Садовые поборы

Аноним 358

Аноним 906,

Давайте!

Аноним 906
автор

Аноним 358,
Какой номер участка, я к вам заеду)) или записку с номером телефона оставлю

Аноним 874

Аноним 906:
Вопрос - как бороться с этими беспредельщиками и поборщиками, которые по факту ничего не делают, но регулярно собирают деньги с тех, кто платит

Выходить из СНТ и заключать договор персонально. Продавать. Что я и сделала. Не продала, но купили за те-же деньги, но блин свой домик и никаких поборов. Убежали сверкая пятками.

Аноним 874

Аноним 906: умилила покупка компьютера за 70т. р. председателю. На вопрос - зачем компьютер? Ответили, что надо же печатать кучу квитанций и объявлений

Компьютереше фигня, у нас председатель домишко отгрохала, баню)))

Аноним 906
автор

Аноним 874: Продавать.

Не хочу продавать. Мы там с основания.
Почему из-за каких-то непонятных людей мы должны все продать и уйти?
Проще примкнуть к неплательщикам.

Аноним 906
автор

Аноним 874: у нас председатель домишко отгрохала, баню)))

Охренеть.

Аноним 367

У нас всё тоже самое в СНТ, да и не только у нас, у многих. Почитайте закон ФЗ-217. Если хочется возиться, то списком, письменно запросите все документы (их перечень есть в ФЗ-217), которые вам обязаны предоставить, как члену СНТ. За три последних года можете запросить обоснование всех расходов. Если не предоставят, пишите заявление в прокуратуру.

Если лень этим заниматься просто не платите и всё. Ну за электроэнергию, если только, там ведь всё прозрачно, по счётчику. Остальные суммы они могут у вас только через суд получить, а для этого в суде нужно документально доказать все расходы, чего они сделать не смогут. Кстати поэтому они и не взыскивают с должников, ибо нет оснований.

У нас сейчас прокурорская проверка идёт в СНТ, председатель пыталась уволиться, когда жареным запахло. Не в коем случае не избирайте другого председателя! Пока старый свои косяки не разгребёт. А наворотить дел и свалить в закат не получится по закону, пока не выбран другой.

Аноним 325

Аноним 906: Проще примкнуть к неплательщикам.

Надо какой-то закон придумать, чтобы имущество таких неплательщиков пускать с молотка и до свидания.

Аноним 906: Из 600 участков платит 200.

Не может такого быть. Обычно не платит примерно10% от общего числа. Это я вам, как бывший казнечей СНТ пишу. Или у, вас СНТ заброшенное, далеко от города?

[cit]Полярная Звезда: если ваш членский взнос 8 тыс, это очень посильная и не большая сумма.
Да копейки это! Я за 5 соток плачу 15 000 рублей в год. У нас даже вывоза мусора не было, и полива тоже. Нынче сменили наконец-то председателя, но решили взносы не уменьшать, т. к. Разруха тоже везде. Законы сейчас по СНТ очень ужесточили. Требований много от всех проверяющих служб( налоговая, пожарная инспекция), чуть что штрафы. Я не увидела в смете особо завышенные сумм. По расходам на обслуживание счета и ПО возможно многовато, я сейчас не в теме уже. Все же меняется. Тут, наверное, можно подешевле найти.
У вас там ревизионная комиссия есть, обращайтесь к ним с вопросами о законности расходов. Они же все документы должны проверять и на собрании отчитываться. На собрания ходите?

Аноним 906: не собственник.

На собрание сходить это вам, как мешает? Доверенность можно сделать. Или просто послушать, что вообще происходит.
Не, я не в коем случае не обеляю ваше правление, все может быть. Но надо вникнуть. Ничего там сложного нет. Приход, расход, остаток. Ещё раз повторю, что я не увидела в смете ничего такого запредельного. Обычные проблемы СНТ. Например, у вас там замена трансформатора предстоит. Ну не поменяете, крякнет он, кому хорошо то? Налог на общественную землю надо платить, платёж разделён поквартально. Это тоже очень не маленькие суммы. Незаплатите, счёт блокирнут. Надо вам это? Сейчас налоговая особо не церемонится.

путешествиница

Это у вас товарищество со всеми вытекающими.
Водоема нет - штраф, он такой не хилый.
Электроэнергию воруют - платят из взносов.
Помойка завалена - штраф, помойка не оборудована (нет навеса) опять штраф.
Очистка территории прилегающей к СНТ, например лес, любители есть выбрасывать мусор (доски, металл и т.д) опять штраф. Траву старую надо грабельками чистить и сжигать нельзя.
Если есть желание вникнуть в работу СНТ - можете вступить в рабочую группу и очень удивитесь, сколько там работы помимо должников. У нас предыдущего председателя выгнали, долгов на СНТ навесил, сам э/энергию воровал.

В Москве сборы в СНТ около 120 тыс. в год с участка

Аноним 292

Аноним 335: заработная плата бухгалтера и все расходы оочень большие для снт. Там совсем небольшие отчеты..

А вы готовы бесплатно этим заняться? Я вот в классе у ребенка казначей. Давно послала всех недовольных, кто недоволен, готова отдать бразды правления

Аноним 182: созываете собрание собственников, избираете нового председателя, себя можете предложить. И ву-а-ля, все работает как надо! Это же очень просто!

Да, самое правильное предложение) Автор сделает все дешевле)

Аноним 335: В смете кассиры!! Несколько учетчиков,
вот и напрашивается, что всю родню устроили

Даже если не родня? Как я поняла автора более 200 участков. Вы за какую зарплату готовы обойти все участки снять показания и всем выставить квитанции и их разнести?

Аноним 525

Зеленушка: Или у, вас СНТ заброшенное, далеко от города?

10 мин на машине от ЖБИ. Часть заброшки, часть принципиальных неплатильщиков. Текущему правлению уже и с долгами и с проблемами было передано хозяйство.

А в чате только шумят (((( сегодня пол дня звукосообщениями обмениваются. Я не слушаю, считаю неуважительным такое общение. Хочешь умную мысль сказать - сформулируй текстом.

Аноним 525

Аноним 292: Как я поняла автора более 200 участков

Всего в снт 600 участков (у меня там же участок).

Аноним 906: каждый участок не будешь обходить

почему? этими надо заняться.

Аноним 906
автор

Аноним 325: Надо какой-то закон придумать, чтобы имущество таких неплательщиков пускать с молотка и до свидания.

Все законы уже придуманы. И неплохо работают. Только для этого работать надо.

Аноним 906
автор

Аноним 367: Почитайте закон ФЗ-217.

Спасибо огромное!

Аноним 906
автор

Зеленушка: Не может такого быть.

Я это не придумала. Мне так сказали. Реальной обстановки дел я пока не знаю.

Аноним 906
автор

Аноним 525: А в чате

Как туда добавиться?

Аноним 906
автор

Аноним 525: Текущему правлению

Текущее правление правит достаточно давно. Я бы даже сказала, что очень давно.

Аноним 874

Аноним 325: то закон придумать, чтобы имущество таких неплательщиков пускать с молотка и до свидания

А заодно и закон, где председатель реально получит срок за незаконное обогащение. Если бы всё было прозрачно то председатель смело могла пойти в суд и взыскивать. А так она прохохотала и теперь максимум что и взыщет только за три года. Вобщем слава богам что за эти же копейки купили домик в деревне. Никто по участкам не шарахается, денег не клянчит. Плачу только за то что использую. Это за свет и воду. Всё.

Аноним 874

Зеленушка: сумма.
Да копейки это! Я за 5 соток плачу 15 000 рублей в год

У нас 150 руб за сотку, но и тоже 80 процентов не платят. Потому как не понимают собственно за что. Ничего нет. Вернее по бумагам всё красиво и свет уже 7 год ждём и вода в проекте

Аноним 634

Аноним 906,

Мой муж несколько лет был председателем , в штате председатель, сторож, бухгалтер и приходящий ответственный энергетик, никого больше не было.

Аноним 117

760 руб. В месяц? Да это по божески. У меня свекровь платит больше за 10 соток. Говорила недавно, что у них с каждого участка только за вывоз мусора берут по 200 руб. Ежемесячно
Плюс зимой грейдер чистит зимой дороги дважды в неделю. Весной отсыпает дорогу.
Свет через свой трансформатор - за его обслуживание надо платить.
Зарплата председателю, бухгалтеру и сторожу, который сидит в будке около шлагбаума.
Обработка от клещей дважды весной.
Несколько уличных фонарей.
Всех неплательщиков отключают от света и воды очень быстро, плюс брелок не будет открывать шлагбаум.
Никаких юристов не надо, пробежится человек ножками до дачи без света и воды и заплатит взносы
Заключать отдельные договора на свет можно, но нереально, установка своих столбов и проводов будет стоить как дача.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";