Садовые поборы

Аноним 906
автор

Полярная Звезда: Хотя в саду, где председатель моя подруга, членские взносы копеечные

Ну вот видите же сами.
Значит бывает по другому.
Значит люди не зря ругаются.

Аноним 906
автор

Аноним 525: Автор, в чате есть активный собственник Оксана. Объединитесь с ней, если реально что-то хотите изменить . Она по делу пишет и заинтересована.

Спасибо! Чата-то нет) но попробую ее номер телефона узнать.

Екатеринбург

Аноним 906: Из 600 участков платит 200.

допустим 8 тыс в год, должны собрать 4,8 млн, а собрали 1,6 млн.
из них оплатили самое нужное - уборку, дороги, з/п, ремонты шкафов. Все, деньги кончились.
Оплатить юр услуги неоткуда, так как взыскивать?

Взыскание долгов в судебном порядке требует много времени, это кажется что просто. В реальности это действительно легко когда есть все документы с подтверждением собственника и с его паспортными данными, но в любом случае требуется потратить достаточное количество сил. Иногда на сбор документов порой уходит куча времени, а должника просто невозможно выявить. Участок может быть заброшен, владелец умер, пропал без вести. С кого это вообще можно взыскать? У председателя нет инструментов поиска как в ФСБ) Да просто личные данные не все предоставляют.
К примеру, ваши ФИо есть в правлении, возможно есть документы подтверждающие право собственности, членство в СНТ, но прописка, ИНН или снилс (которые сейчас тоже необходимы для предъявления иска) у них есть? Даже чтобы предъявить к вам претензии о неуплате взносов нужно капец как попыхтеть и раздобыть недостающие сведения)
И взыскание, к слову, тоже не самое главное, главное в натуре эти деньги получить, исполнительное производство самое проблемное.

Поэтому вам в случае вопросов надо идти к председателю и разговаривать. Хотите увидеть расходы - документы предъявить обязаны. Тогда будет понятно как формируется смета на будущий период.

мама
Екатеринбург

с одной стороны СНТ очень большой - это 580 участков, понятно, что тут блокнотиком не обойдешься
с другой стороны, расходы гсм, телефонии, интернета и еще там несколько подобных пунктов - ну явно это председатель и ко свои текущие расходы туда записали, которые все равно бы были, пока они ездят в сад.
по бухгалтерии, кассиру и учетчикам тоже вопросы - аж три строки на них
ну и вопрос задайте: по большинстве строк - цифры круглые, куда разница в конце расчетного периода девается?

Аноним 78

Полярная Звезда: Украсть в СНТ можно только продав земли общего пользования за заниженную цену, положив в карман разницу, ну и оплачивая неофициально услуги тракторов и т.п.

Украсть можно на всем что угодно. На покупке материалов и услуг. У нас в саду тоже несколько лет суды шли. Председатель никак не хотел бразды правления сдавать. Все делалось для одной улицы, ценник собирали высокий, все время срались за стоимость сотки. Потом поменяли председателя, все стало прозрачно и надо же по отчётам цена на товары и услуги стала меньше. Учить здесь надеюсь не надо как делать чеки и отчётные документы?
Так бывший председатель подключил родню из прокуратуры, и судились. Наверное выгодно было, когда на пенсии за садовые взносы благоустраивает свой дом и участок, и приводишь в порядок свою улицу.
Хотя тьфу- тьфу, у нас дороги нормальные, и снег зимой убирают , и мусорка приезжает, и сторож есть.
Но регулярно скандалят. Наверно интерес есть за место председателя и казначея.

Аноним 906
автор

Полярная Звезда: Оплатить юр услуги неоткуда, так как взыскивать?

В нашей смете есть графа на какие-то непредвиденные расходы. 200 000 рублей.
Все запросы председатель может сам направить. Имеет право получать информацию. В том числе о собственниках.
Я вам больше скажу, даже исковое сам председатель может написать. Прям от руки.
Другой вопрос - что им нечем обосновать свои требования, может быть? Может нет никаких документов у них, обосновывающих такие сборы?
Или может быть просто работать не хотят?

Аноним 906
автор

Полярная Звезда: Хотите увидеть расходы - документы предъявить обязаны.

Собственник пыталась когда-то увидеть хоть что-то. Ничего не дали. Смету только показывают и все.

Екатеринбург

Аноним 906: Ну вот видите же сами.
Значит бывает по другому.
Значит люди не зря ругаются.

Из-за того, что членские взносы маленькие - ни черта не получается сделать.
За год прилетело куча штрафов по пожарке, потому что предыдущий председатель не особо чем то занимался, надо ремонтировать забор вокруг СНТ который тупо упал, а денег нет! Электричество требует постоянных расходов, люди активно эксплуатируют сети летом. Еще и возмущаются, что сети можно передать в управление спец.компании и за них нести расходы не придется. А это вообще будет атас! Тогда этих садоводов будут иметь, простите, во все дыры! Я такие случаи знаю, когда обслуживающие сети компании, что хотят то и делают. Тупо обрубают, за подключение берут налом записывая только себе в тетрадочку.
Кажется что собрав 500 000 в год сад прямо обогатится, а в реале деньги пойдут на расчистку дорог, ремонт дороги и т.п. Даже на штрафы не останется )

Я это к чему, если ваш членский взнос 8 тыс, это очень посильная и не большая сумма. Все родственники-садоводы платят больше.
А деятельность сада изнутри я немного знаю, как взаимодействуют сады с теми у кого заказывают услуги тоже, т.к. сталкивалась и помогала в некоторых вопросах.

Аноним 828

Аноним 906: Уборка снега 6 месяцев тоже удивила. У нас снег 6 месяцев разве лежит?

Возмутительно
Конечно, не лежит, у нас снег лежит 8 месяцев!
Вот, в мае убирали в последний раз
Автор, вы на собрания членов СНТ ходите?

Аноним 906
автор

Полярная Звезда: Я это к чему, если ваш членский взнос 8 тыс, это очень посильная и не большая сумма

Да не вопрос. Сумма посильная.
Но ведь есть понимание, что деньги идут в никуда.
Если бы начали вести работу с должниками - денег бы стало больше. Значит можно было бы заняться вопросом ремонта дороги. Значит можно было бы решить больше вопросов.

Ездить по разбитой дороге очень трудно.
Машину мне правление ремонтировать не будет, после поездок по "отремонтированной" ими дорогой.

Аноним 906
автор

Аноним 828: Автор, вы на собрания членов СНТ ходите?

Я не собственник.
Собственник сейчас, к сожалению, практически не ходит.

Анонимус

Аноним 906,

Вам надо запросить все необходимые документы,договор на услуги с поставщиками услуг,акты приемки,смета, отчёт по платежам членским сколько внесли, сколько не доплатили. Сесть и внимательно почитать. У нас на дачах тоже председатель творила что хочу, попутно ещё и участки под себя забирала и перепродажи делала. В итоге в СНТ ни дорог,ни забора,все ужасно было. Одна женщина, наверное,года два делала письменные запросы на документы в СНТ. Потом собрала папку и пошла в прокуратуру. Теперь эта женщина председатель СНТ. В СНТ новый забор по периметру, автоматические ворота видеонаблюдение, снег чистят, дороги ровные, пожарный водоем почищен. Все довольны. Человек на своем месте.

Аноним 769

Аноним 906: В школе был родком, который бесконечно собирал на что-то деньги. На мои вопросы, меня всяко разно,

А почему сами в родком не пошли?
Не можешь победить, возглавь. Всё же просто

Аноним 906
автор

Анонимус,
Спасибо! Начнем с этого)

Аноним 906
автор

Аноним 769: А почему сами в родком не пошли?

Вопрос по выбору роддома не стоял.
Были очень активные мамы, которые сами прекрасно выбирались

Аноним 474

О, вам хотя бы смету дали.
У нас 17 в этом году. Участки 4-6 соток.
И новый председатель
Правда и дорога и забор и ворота в порядке, насос работает на полив.
Но смету хотелось бы спросить. Спрошу. Должны же предоставить?

Аноним 906
автор

Аноним 474: Должны же предоставить?

Да)
И договоры, и платежные документы.
Запрашивайте письменно. С отметкой о получении на вашем экземпляре.

У вас хотя бы все работает.
У нас же получается, что ничего нет и мы же еще закрываем долги других участков, т.к. оплаты на необходимое на общие нужды идут только от тех, кто платит. А платит меньше половины

Аноним 474

Аноним 906: И договоры, и платежные документы.
Запрашивайте письменно. С отметкой о получении на вашем экземпляре

спасибо

Аноним 358

Да, я тоже имею участок в этом СНТ
И у меня 4 сотки
Я плачу, а мои соседи не платят, меня это бесит. Но правление вместо того, чтоб заняться сбором денег с должников, пытается нам поднять сумму сборов с тех кто платит.
Я не готова платить за себя и того брата.
И больше всего меня бесят стоны живущих там круглогодично людей: денег нет на вывоз мусора зимой, денег нет чистить каждую неделю дорогу.
Пусть те кто живут круглый год платят больше, чем летние жители.

Аноним 738

Ну во-первых сильно завышены расходы на банк, на бухгалтерскую программу. Откуда такие цены? Бухгалтерское сопровождение тоже крайне завышено для снт
Отталкивайтесь от банк- 1000 в месяц максимум, бух программа ну 10 в год, и то можно условно бесплатной обойтись
Зарплаты ПРАВЛЕНИЯ, это что еще? Откуда такой штат в СНТ?
В общем кто-то к вас там живет всей семьей за счет снт, и видимо оплачивает все свои бытовые расходы за счет сада

Аноним 291

Аноним 738: максимум, бух программа ну 10 в год, и то можно условно бесплатной обойтись
Зарплаты ПРАВЛЕНИЯ, это что еще? Откуда такой штат в СНТ?

Да у них там вся родня похоже устроена. Кассиры какие то, учетчики. Затраты на связь как с космосом

Аноним 738

Полярная Звезда: Аналогично по аутсорсингу, 20 000 в месяц, я рынок не знаю, мне кажется многовато. Запрашивайте договор с бух.компанией, где указан объем и тарифы. У меня подруга платит 17 000 в месяц за компанию у которой есть деятельность! А здесь не думаю, что большой объем.

Это очень дорого конечно, 20 к в месяц это фирма с ндс на аутсорсе, а тут снт. до 10 к максимум цена вопроса реальная

Но там еще какие то бухпрограммы аж на 30 к, и банк какой то безумно дорогой. В общем там либо подворовываютс, либо финансов неграмотные и надо им найти других бухгалтеров сменить тариф программы и банковский

Аноним 738

Аноним 335: В смете кассиры!! Несколько учетчиков,
вот и напрашивается, что всю родню устроили

Сто процентов устроили, такую завышенную зарплату можно только своим платить
А ЭДО за 30 к в год? Интересно какие документы предоставят? Это же в 3 раза завышенная цена. Это обслуживание газпрома?
В УБрир у нас обслуживание фирмы в 1200 в месяц, откуда у них 30 тоже?

Аноним 906
автор

Аноним 358,
Давайте объединяться!

Аноним 906
автор

Аноним 738: Ну во-первых сильно завышены расходы на банк, на бухгалтерскую программу. Откуда такие цены? Бухгалтерское сопровождение тоже крайне завышено для снт

Спасибо!
А можно подробнее?)
Примеры, ссылки.
Чтобы было на что ссылаться нам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";