Серая зарплата

мама
Екатеринбург

Аноним 190: Продавая барахло на Авито , вы получаете доход.

Какой же это доход?! Сплошной расход.
Вы купили вещи за 10 тыс, уплатили 20%ндс, поносили и продали за 2 тыс.
Где тут доход?
Вот если вы перекуп или новым торгуете, тогда да

Аноним 39

аноним13: Вы со своего дохода платите 13%. Остальное платит работодатель это его расходы . Никто вам на серой +50% от средней на даст . От силы +10-20% . Ну радуйтесь пока )))

Да, неее... Я как раз работодатель. И я предлагаю выбор 60 тыс. в серую, 40 в белую. Потому что мне без разницы совершенно. Разницу между белой и серой забирает не работодатель, а государство. Кому нужны вычеты - пожалуйста белую.

Пост же я писала когда рассчитывала зарплату себе. Себе - не плачу зарплату, мало сказать: "невыгодно, тут другое слово на языке.

Вы бы платили себе официально, будь вы собственником бизнеса?

Аноним 436

Аноним 129: В день выплаты з/п налом, если тебя нет на работе, ты не получаешь свои деньги.
Когда ты выходишь, может не быть бухгалтера, и ты опять не получаешь свои деньги.
Если выплата з/п в дни твоего отпуска, тебе на карту падает только официалка, наличку получишь только при личном визите в офис.
С больничными ВСЕГДА на усмотрение работодателя, хоть они и обещают доплату по окладу налом, но есть вероятность, что тебе нужно ходить и надпоминать...

У вас странная схема , честно. У меня серая зп. Но мне особо разницы нет, меня в вакансии в свое время привлекло другое. Конечно, было бы все белое было бы супер, серая, ну особо пофиг. Для меня разницы нет.
Зп мне приходит в дни зп на карту, только разными суммами. Первая от бухгалтерии с пометкой зп, вторая в этот же день, ну может на пару часов позже от своего руководителя. Тк общая сумма такая же о какой и договаривались. Никто ни с какими конвертами не ходит и с наличкой тоже.
Отпуск аналогично зп.
С больничными да. Тут засада. Больничный только с официалки. Ну и кому в декрет, там тоже желательно официально. Но у меня 60 тыщ официальная, поэтому пособие все равно максимальное , разницы нет мне
При прочих равных условиях, конечно есть смысл смотреть белая/ серая. Я в свое время смотрела на другое, поэтому данный вопрос был не принципиальный

Аноним 39

Mariwell: Какой же это доход?! Сплошной расход.
Вы купили вещи за 10 тыс, уплатили 20%ндс, поносили и продали за 2 тыс.
Где тут доход?
Вот если вы перекуп или новым торгуете, тогда да

Вообще-то подлежит налоогообложению, если владели меньше трех лет.
Но, вы имеете право на вычет ...
""""Вот какие вычеты можно использовать при продаже любых вещей:
Вычет без подтверждающих документов — 250 000 ₽ в год на все движимое имущество.
Вычет в сумме расходов на приобретение.
Право на эти вычеты имеют абсолютно все — и те, кто работает по трудовому договору, и те, кто имеет статус ИП, и даже те, кто вообще не получает официального дохода. Даже несоверш...""

Таким образом практически бессмысленно декларировать продажу вещей бу, вряд ли вы получаете доход больше 21000 в месяц с продажи практически новых вещей без документов.

Аноним 884

аноним13: А если доживете? И будете на 8 тыс ещё 20 -30 лет жить ?

А если доживу, то тех налогов что плачу я и мой раьотодатель, отложенных и инвестированных мне бы хватило, чтобы иметь добавку к пенсии.

Аноним 987

Аноним 489: У меня 50/50 серая /белая вот уже год

Аналогично. До этого была вся зп, как сейчас белая часть. То есть сейчас она в 2 раза выше. Меня все устраивает.

Екатеринбург

Аноним 436: Но у меня 60 тыщ официальная, поэтому пособие все равно максимальное

Максимальное 4 тыс с копейками в день.

Аноним 436: вторая в этот же день, ну может на пару часов позже от своего руководителя

Неосмотрительно как

Аноним 278: Я работаю у крупного работодателя, уровень зп у которого в среднем от 100 000 на руки, не считая секретарей и начинающих специалистов.

вы за место держитесь, а то многое будет удивительным.

Аноним@Kо

Аноним 39: Вы бы платили себе официально, будь вы собственником бизнеса?

На прошлой работе собственник бизнеса, по совместительству директор зарплату себе платил. Видела его в зарплатной ведомости.

Аноним 436: С больничными да. Тут засада. Больничный только с официалки.

Там же, на прошлой работе по началу тоже зп ч/б была. Больничные и отпускные платили как с белой, так и с серой части зарплаты. Просто часть перечисляли, часть на руки.

Аноним 359

опять я,

Универсальное

Аноним 39

Аноним@Kо: На прошлой работе собственник бизнеса, по совместительству директор зарплату себе платил. Видела его в зарплатной ведомости.

Значит надо было для чего-то.

Екатеринбург

Аноним 39: Значит надо было для чего-то.

наверное, потому что налоговая спрашивает - а какая у вашего директора ЗП?

Аноним 39

Государственная Тайна: наверное, потому что налоговая спрашивает - а какая у вашего директора ЗП?

Вряд ли это)))
Не запрещено работать бесплатно.
Я больше поверю:

  1. Надо для БиР (пол директора не указан), сейчас невыгодно. Раньше нормально получалось. Но смысл хоть какой-то есть.
  2. Просто честный и не может иначе.
  3. Просто не знает как иначе вывести деньги.

Скорее всего 3-е.
Просто это не может быть выгодным экономически.

Аноним 436

Государственная Тайна: Максимальное 4 тыс с копейками в день.

Я не знаю сколько сейчас . Но я уходила в декрет с очень хорошей белой зп, а дали мне какие-то копейки. Тыщ 18 тогда вроде было. Те был потолок по выплатам и сейчас есть. Это я про пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Конечно белая выгоднее в том плане, что ест. Не дай бог что случится, вот у нас был сотрудник Котора на больничном была 6 месяцев. Тут да.
Конечно, для сотрудника спору нет, белая лучше. Но я работаю на серой потому что другие 99 условий устроили больше. А при белой плюсов, кроме белой было поменьше. Конечно, при прочих равных я бы тоже пошла на белую.

Аноним 863

Аноним 190: Продавая барахло на Авито , вы получаете доход.

Продавая своё барахло на авито дохода не возникает, возникает, когда купил дешевле, продал дороже. К бу вещам обычно это не относится.

Аноним 276

В моей компании зарплата белая. На серую как раз не согласны сотрудники. Компании не выгодно серую, потому что есть риски попасть в проверку, а оно нам надо.

Но у нас прозрачно начисление, весь доход практически в ФОТ и идёт. По итогу если есть 150 на сотрудника, то не важно, 100 ему и 50 государству или 120 сотруднику и 30 государству. При любом раскладе не меняем свои затраты. На чёрную нет, не согласимся. Но и серую никто не хочет. Платить 150 сотруднику и 75 государству -такого дохода у нас нет, проще закрыться.

Аноним 436

Аноним 276: На серую как раз не согласны сотрудники

А я вот была поражена сколько людей хотят серую зп. Из-за пособий, алиментов, излишней закредитованности. Конечно в основном это рабочий персонал. Порой, в данном случае для работодателя это даже больше +, чем -
Офисные конечно большей частью за белую. Хотя и попадаются адепты серых схем и их не мало.

Аноним@Kо

Аноним 39: (пол директора

Мужской

Аноним 39: Просто честный и не может иначе

Честный. Но может.

Аноним 39: Просто не знает как иначе вывести деньги

До-до.. при наличии трех ООО и двух ИП

Аноним 39

Аноним 276: По итогу если есть 150 на сотрудника, то не важно, 100 ему и 50 государству или 120 сотруднику и 30 государству. При любом раскладе не меняем свои затраты.

Вот, о чем и речь.

Аноним 276: Но и серую никто не хочет.

А у нас все ЗА серую.

Аноним@Kо: Честный.

Ну и вот и ответ, зачем ему это НАДО.

Аноним@Kо: До-до.. при наличии трех ООО и двух ИП

Это вообще не при чем. Не надо много ООО...
Ему же не для вывода надо эти многочисленные ООО и ИП, а для честной работы.
Я к тому что точно, не ради выгоды.

Аноним 129

Аноним 436: Никто ни с какими конвертами не ходит и с наличкой тоже.

У нас нал, поэтому работник постоянно в ущербе.
Никаких переводов на карты сотрудникам сторонних денег нет.
Люди к нам идти не хотят, хоть и зарплата общая в рынке или чуть выше. Белых контор всë больше.

Аноним 129

Аноним 39: И я предлагаю выбор 60 тыс. в серую, 40 в белую.

Никто на 40 не напал?))) при равных данных сейчас люди уходят в пользу здоровых белых компаний.
60 в белую в рынке средних офисных должностей.
Спрос на работников огромен.

Аноним 190

Аноним 39: Вы бы платили себе официально, будь вы собственником бизнеса?

Плачу. Потому как зарплата это зарплата, а дивиденды- это дивиденды. Если вы захотите отойти от дел и на ваше место наймете человека, вы же будете ему зарплату платить.
Так и тут, вы приходите и выполняете свою работу, соответственно должны себе зарплату платить. А прибыль и ее распределение- это другое.

Аноним 276

Аноним 39: Вы бы платили себе официально, будь вы собственником бизнеса?

Хм, а как иначе? Правда, у нас собственников исторически стало трое. Может с одним бы иначе.

Есть тот, кто не работает в компании, есть директор и есть рядовой сотрудник. Директор и сотрудник получают ровно такую зарплату, как если бы на этой позиции был другой человек в найме. Прибыль по итогам года - это отдельно. Ну и она тоже белый доход. Кроилово ведёт к попадалово. Репутация перед государством, если это не фирма-однодневка, имеет значение в нашей сфере.

Аноним 39

Аноним 129: Никто на 40 не напал?)))

Нет, при прочих равных))) Условий вы же не знаете? Это вакансия с 9:00-16:00 неквалифицированный легкий труд. Товар по коробочкам раскладывать и маркировку клеить. Намекаете что мало? Самая простая работа не требующая навыков.
Какая разница... Было соотношение и 80 000\120 000. Работа водителя, потяжелее немного и до 18:00.

Аноним 39

Аноним 129: ри равных данных сейчас люди уходят в пользу здоровых белых компаний.

Еще раз. Я могу платить полностью белую. Зарплата, абсолютно в рынке. Мне абсолютно без разницы как распределятся мои затраты, но они неизменны.
Водитель с 9:00 - 18:00 - 120 000 это в рынке? А 80 000?
Все хотят больше на 40-50% и в серую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";