HR просят рекомендации

Ушлый и экономный работодатель еще и чужие персональные данные запрашивает, очень интересно на каком основании он собирается их обрабатывать и хранить?
А эти рекомендации часто липа и пустая трата времени hr

Кто приносит справки 2 НДФЛ работодателю на собеседование, должен понимать, что рубит сук на котором сидит. Своими руками помогает работодателю, держать уровень ЗП на минимуме.
Ещё и информацию, которую работодатель разыскивал бы за деньги, приносят на блюде.
Наглее только вопросы про точное наименование клиентов и суммы их чеков.

Аноним 218: Кто приносит справки 2 НДФЛ работодателю на собеседование, должен понимать, что рубит сук на котором сидит. Своими руками помогает работодателю, держать уровень ЗП на минимуме

Почему на минимуме то? Вы же когда ищете работу указываете диапазон зп
И сами выбираете предложения. Не разу не слышала, чтобы работодатель посмотрев справку 2 НДФЛ нового сотрудника и увидев, что он к примеру зарабатывал меньше, уменьшил бы ранее оговоренную сумму
Кто-то меньше зарабатывал, кто-то больше
Мне один раз сказали « о, я тоже так хочу» ну так пожалуйста, кто мешает . Кто-то же и больше зарабатывал , а согласился сам, на меньшее. И такое бывает
Единственное, что конечно если массово приносят эти справки на собес ( зачем только непонятно, а у нынешнего работодателя она явно больше, то возможно задумаются, что переплачивают и снизят
Но обычно и до этого мониторят рынок зп, поэтому +- все его одном уровне

Chouchou: Все ищут качество за приемлемые деньги.

Право каждого.
Предлагайте ЗП, которую считаете нужным. Кто согласится, кто нравится того и берите. А не спрашивайте текущий уровень дохода.
Мало ли что было в другой фирме? Все работы разные. Работа в фирме А и работа в фирме Б по одной и той же специальности может сильно отличаться по функционалу, времени, переработкам. И нет смысла сравнивать зарплаты в этих конторах.

Cabo Verde: Почему на минимуме то? Вы же когда ищете работу указываете диапазон зп
И сами выбираете предложения. Не разу не слышала, чтобы работодатель посмотрев справку 2 НДФЛ нового сотрудника и увидев, что он к примеру зарабатывал меньше, уменьшил бы ранее оговоренную сумму

Ну вот человек нам говорит, что они к текущей ЗП у другого работодателя дают только+20 процентов. Я тоже такого ни разу не видела.

Cabo Verde: Единственное, что конечно если массово приносят эти справки на собес ( зачем только непонятно, а у нынешнего работодателя она явно больше, то возможно задумаются, что переплачивают и снизят

Конечно. Так и будет.

Cabo Verde: Но обычно и до этого мониторят рынок зп, поэтому +- все его одном уровне

Вот пускай мониторят. Тратят время, деньги, ресурсы на получение этой информации. Нечего людям самостоятельно такие данные предоставлять.
Ощущение, что люди уже готовы вазелин на собеседование приносить

Аноним 218: Ну вот человек нам говорит, что они к текущей ЗП у другого работодателя дают только+20 процентов. Я тоже такого ни разу не видела.

Я даже не слышала про такое. А если зп у другого работодателя выше, тоже + 20 процентов?
У меня зп выше рынка по моей позиции. Я понимаю, что шансы найти такое же практически стремятся к нулю и рассматриваю предложения с зп намного ниже. Объективно оценивая ситуацию на рынке

Аноним 218: Конечно. Так и будет.

Будет, но не у текущего кандидата
На самом деле это не так сложно и мониторить. Ну грубо говоря откликов ноль, значит зп ниже рынка. За день 300 резюме? Наверное переплачиваем

О том что 2 ндфл просят на собеседование принести, с таким не сталкивалась и не слышала честно говоря

Cabo Verde: О том что 2 ндфл просят на собеседование принести, с таким не сталкивалась и не слышала честно говоря

Я тоже.
Прямые вопросы о текущей ЗП получала. Но от таких руководителей, где уже на собеседовании понятно, что работать с ними не нужно.

Аноним 877: А у меня возможность дальше наслаждаться свободным временем летом

Тогда у вашего работодателя уже 3 варианта. 2 кандидата и никого не брать, наслаждаясь экономией бюджета. А у вас 1. Все равно не равны.

А по-моему, так просить в одностороннем порядке данные других людей просто дичь. У человека в резюме есть называния организаций, где он работал. Так в чем проблема официальный запрос сделать, самим найти телефон организации.

Аноним 673: . У человека в резюме есть называния организаций, где он работал. Так в чем проблема официальный запрос сделать, самим найти телефон организации.

О большинстве м вспомнить не могут и это прекрасно на самом деле. Значит никакого трешака не было

Аноним 218: Предлагайте ЗП, которую считаете нужным.

У нас вилка по каждой должности "от и до", разбег приличный. Зато есть куда рости, зп повышают, пересматривают. В отличие от бюджета.
Поэтому и зарплата по договорённости по результатам собеседования.
Но по максимальной границе стараются сразу не давать.
Особенно сегодня, кризис.
Исключение - высокие должности и уникальные специалисты.

Аноним 218: А не спрашивайте текущий уровень дохода.

Я и не спрашиваю, это не в моей компенсации.
Но знаю как устроено.

Аноним 877: Уверена, что любой из бывших работодателей меня бы похвалил. Но я не считаю уместным раздавать чужие контакты и втягивать людей в мои личные дела

Есть же рабочий телефон компании. Зачем звонить лично кому то?

Chouchou: вакансии размещаем без суммы, а "по договорённости".

Такие вакансии даже не рассматриваю... На фиг вы нужны со своим по договоренности...

Разгоняют сейчас волну против неадекватного найма.
Во многих местах перегибают, но назрело.
Некомпетентность и очень часто ненужность эйчара в качестве прокладки между соискателем и непосредственным руководителем бесит соискателя.

Тесты, какие-то анкеты, кучу этапов с заданиями требуюшими не 15 минут времени, вопросы неуместные, стажировка на день неоплачиваемая и тд.

Как беседа кадровика с человеком, которого он не знает, может помочь в выборе кандидата?
Пустая трата времени.

Подходит работник и компания друг другу можно понять только, начав трудовые отношения.

Аноним 922: Разгоняют сейчас волну против неадекватного найма.

Все жестко экономят. Куча компаний которые жаждут бесплатную рабочую силу. Никогда их не было так много
Найм максимально сокращают, людей высвобождают и да, многие готовы какое-то время работать за копейки, что расслабляет работодателя. Поэтому и справку о зп принесут и телефоны рекомендателей и анализы всей семьи. Самый треш я думаю начнется осенью. Сейчас все более-менее расслабленно . Лето, отпуска

Kaбанчик: Есть же рабочий телефон компании. Зачем звонить лично кому то?

Ну попробуйте дозвониться по рабочему телефону до конкретного человека))

Аноним 922: Подходит работник и компания друг другу можно понять только, начав трудовые отношения.

нет, это можно понять на этапе отбора. Для этого работают эйчары.

Chouchou: Ну на само собеседование наверное нет, я давала при трудоустройстве справку.

Ну это да. Для бухгалтерии

Chouchou: А на собеседовании спрашивали, какой сейчас доход и какой бы хотелось

Да. Это стандартный вопрос

Cabo Verde: Да. Это стандартный вопрос

Конечно стандартный. Как и ваши клиенты на прошлом месте и много другой коммерческой информации.

Chouchou: Про 20% к предыдущей ЗП прямо не говорят, конечно.
Случайно узнала про эту схему недавно,

А написали будто, у вас люди обязаны приходить со справками 2 НДФЛ на собеседование. К текущей ЗП только +20%, ибо не заслужил и вы считаете это правильным.
То, что от вас это не зависит и что вам повезло, это все понимают.

Аноним 174: Ну попробуйте дозвониться по рабочему телефону до конкретного человека))

А что такого? Спокойно по рабочим вопросам звоню в другие компании на рабочий телефон.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы