HR просят рекомендации

Аноним 218: К текущей ЗП только +20%, ибо не заслужил и вы считаете это правильным.

Я не говорила что не заслужил, я пишу что сегодня +20 к предыдущей ЗП уже хорошо, по крайней мере в нашей отрасли и текущей ситуации уж точно.
Так то жопа на рынке труда еще та сегодня.
Если я сейчас под сокращение попаду и близко не найду такую ЗП.
Более того, меня еще и не возьмут на меньшее.
Работодатели понимают, я привыкла к другому, а значит буду искать и уйду при первой возможности

Это не я: никого не брать, наслаждаясь экономией бюджета.

Наверное, они так и поступили

Kaбанчик: Есть же рабочий телефон компании. Зачем звонить лично кому то?

А если там полностью команда сменилась, к примеру? Или нарвутся на коллегу, с которой были натянутые отношения. По мне так это такой бред бредовый

Chouchou: Ну на само собеседование наверное нет, я давала при трудоустройстве справку.

Эм... Так оффер уже получен при трудоустройстве, смысл тогда в правиле ндфл + 20%. Оффер потом меняют или не принимают тех, кто наврал? Вы наверное перепутали, ндфл раньше всегда при трудоустройстве просили, ещё справку о начислении больничного за последние два года. Сейчас это уже не просят, можно электронно полтянуть

Интересная тема получилась, как для работников, так и для работодателей. И как здорово, что на стадии собеседования уже можно понять как неадекватность работника, так и неадекватность работодателя.

Kaбанчик: Спокойно по рабочим вопросам звоню в другие компании на рабочий телефон.

Как правило, секретарь не переключает сторонние звонки на руководителей, звонок либо ждет руководитель и предупреждает секретаря или ставит ограничение, что только вот от таких-то переводить. Хотя наверное до hr всегда можно дозвониться, если таковой отдел есть, но опять-таки, в что может сказать hr? Оценивать сотрудника руководитель только может

Год назад устраивалась на работу без справки 2 НДФЛ.

Аноним 877: Оффер потом меняют или не принимают тех, кто наврал?

Не знаю ничего о таких ситуациях.
Но мне кажется это не очень выгодно - врать.
Лучше тогда вообще не отвечать на такой вопрос.

Аноним 877: По мне так это такой бред бредовый

Причем тут вы? Если в компании такие правила.

Kaбанчик: Причем тут вы? Если в компании такие правила.

Ну наверное при том, что меня просят предоставить контакты рекомендателей. А вот вы тут при чем?

Аноним 877: Вы наверное перепутали, ндфл раньше всегда при трудоустройстве просили,

Может, я давно уже устраивалась..
Но, девочку знакомую привела год назад, она рассказала что на собеседовании спросили про ЗП текущую, та ответила.
Потом ей перезвонили, предложили сумму, не ту, которую я для нее хотела..
Я пошла к высокому руководителю, уточнить, мне ответили, сейчас такое ограничение, не более 20% прибавка (с учетом нашей минималки). Тяжёлый финансовый период. Мол позже пересмотрим. Ну и все.
Я уверена, что ее выбрали из-за экономии, она отвественная, но опыта мало, знаю что на собеседование приходили специалисты из других компаний, сильные. Но им отказ, очевидно из-за стоимости, а не потому что они не достойные кандидаты.
Время такое.
Бизнес тоже пытается выживать.

Chouchou: девочку знакомую привела год назад, она рассказала что на собеседовании спросили про ЗП текущую, та ответила.

Про зп часто спрашивают. Я обычно ухожу от прямого ответа, что-то из разряда зп в рынке и закрывает базовые потребности, а если прям начинают докапываться до суммы, то завышаю)) естественно, никогда ни о каких доказательствах в виде справок речи не шло.

Kaбанчик: А что такого?

ну представьте, вам надо получить рекомендации на рядового сотрудника небольшого отдела большой компании. И ваша задача пройти по цепочке от номера взятого из инета до телефона конкретного руководителя. А если где-то автоответчик ? А если вам продиктовали номер с ошибкой? а если у отвечающего сегодня утром кошка заболела и ему вообще не до посторонних звонков и он рявкнул и кинул трубку? а если у конкретного руководителя, который вам нужен, нет городского номера? Очень много "если", поэтому просят мобильные

Аноним 877: что меня просят предоставить контакты рекомендателей.

Не понравился вам запрос, считаете, что перебор - отказались на него отвечать. Ваше право. Работодателю нужны были рекомендации. Это его право. Далее работодатель примет решение отвечает ли кандидат его картине мира. Все же просто. Но иногда прямо удивляет категоричность поведения некоторых кандидатов казалось бы в банальных ситуациях. Не буду, не хочу, ножками топают, возмущаются. Тем более когда речь не о каких-то штучных специалистах.

Аноним 877: естественно, никогда ни о каких доказательствах в виде справок речи не шло

Нет, доказательства не просят.
Просто справка Ндфл при трудоустройстве же.
Хотя пишут что не обязательна.
Я почему-то думала что обязательна, у меня всегда просили, даже в госорганы когда пришла.
Не знала что на усмотрение

Аноним 877:

Про госорганы))
Когда пришла устраиватся в бюджетную сферу, первый вопрос был, есть ли у меня квартира в собственности))
Я прям удивилась. Мне пояснили, что тк зарплата у них "3 копейки", я не смогу позволить снимать жилье, значит пахнет коррупцией, иначе какого я сюда пришла ))
В общем без своей квартиры в гоструктуру и на копейки не возьмут )
Так я еще и конкурс проходила, для включения в резерв, целая история.
А вы говорите, рекомендации))
П.с. еще приносила потом документы на недвижимость и справку о членах семьи вплоть до мужа сестры, кем и где работает, судимость/ не судимость.
В общем жесть.
Видимо после этого все эти вопросы про контакты и зарплату кажутся ерундой, без проблем отвечаю)

Chouchou: Про госорганы))
Когда пришла устраиватся в бюджетную сферу, первый вопрос был, есть ли у меня квартира в собственности))
Я прям удивилась. Мне пояснили, что тк зарплата у них "3 копейки", я не смогу позволить снимать жилье, значит пахнет коррупцией, иначе какого я сюда пришла ))
В общем без своей квартиры в гоструктуру и на копейки не возьмут )
Так я еще и конкурс проходила, для включения в резерв, целая история.
А вы говорите, рекомендации))

Так вы видимо были гос служащей. Там по законодательству справки, декларации. Запрещено второе гражданство. Сами все это знаете, что это закреплено на законодательном уровне.
Я работаю уже год в ГБУ при министерстве. Госслужбы у нас нет. Справок НДФЛ не спрашивали при устройстве. Про имущество тем более. И рекомендаций тоже.
Была анкета про второе гражданство, увлечения, хобби и ещё что то, даже не помню.

Аноним 877: меня просят предоставить контакты рекомендателей.

В компании такие требования. Ваше мнение что это бред бредовый тут причем?
Вы можете отказаться предоставлять, но это вам сразу минус, вам уже писали об этом.

Аноним 656: я уходила с последней работы, просили уйти по собственному, т.к. в компании дела плохи, выплатить ничего не могут, в общем классика жанра. Я сказала, что уйду только по соглашению с соответствующими выплатами, естественно, им это не понравилось, потом через губу со мной разговаривали, но выплатить пришлось. Как думаете, если позвонят с моей новой работы, какие они дадут рекомендации, расскажут, какая я прекрасная, как умею отстаивать свои права? Естественно, что я не хочу, чтобы им звонили.

У меня сейчас такая же ситуация. Предлагали 1 средний заработок и Рекомендации- однако очень дорого бы мне стоили их рекомендации)) мне лучше деньгами 😁. Работодателя пришлось разочаровать. А новый работодатель пусть смотрит и делает выводы во время испытательного срока, так же как и я это буду делать. Конечно, проще управлять работниками, не знающими и не умеющими отстаивать свои права, боясь плохих рекомендаций.
А еще был случай в моей практике: по истечении испытательного срока я увольняюсь - так РП орала что я должна сначала закончить проект ( полгода минимум), а потом идти на все 4 стороны. Когда я отказалась от столь заманчивого предложения - стали пугать рекомендациями плохими - я рассмеялась и сказала, что это компания должна бояться моих рекомендаций.

Аноним 218: дают только+20 процентов

В сфере, где данный пользователь работает, это уже очень немало

Зимка_Мёрзлая: В сфере, где данный пользователь работает, это уже очень немало

Все в курсе, где работает данный пользователь.
Как раз и мало. Пришел человек из бюджета с ЗП 50-70 в Газпром. Ему говорят, тебе только плюс 20% (15 тыс) к твоей ЗП бюджетника?

Аноним 218: из бюджета с ЗП 50-70 в Газпром.

Она же сказала, есть свой минимум в компании. Когда она сама из бюджета пришла, этот минмум составлял её 150 % бюджетного оклада. Мало?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы