HR просят рекомендации

Это не я: Ну сидите без подработки

Спасибо, что разрешили

Аноним 698: Тогда контакты надо давать организации, в которой работал до этого?

Нужно давать контакты того, кто к вам лоялен. Я спрашивала бывших клиентов, можно ли дать их контакты, дадут ли они мне хорошую рекомендацию. Но я уже не работала, искала после увольнения.

Вот так вот и отсеивают кандидатов, которые на ровном месте в занозу лезут. Потом греха не оберешься с такими.

Мне больше "нравятся" вопросы про зарплату на прошлом месте. Не ваши зарплатные ожидания, а именно прямой вопрос: сколько получаете на этой/прошлой работе?

Аноним 698: Тогда контакты надо давать организации, в которой работал до этого?

Нужна во всем честность! Конечно нужно дать контакт человека, который даст объективную оценку и сказать лишний раз что на нынешнем месте работы на знают о вашем поиске

Аноним 877: раздавать чужие контакты

Распространение личных данных без согласия карается законом

GAZPROM: Остаются рекомендации,

GAZPROM: человека, который даст объективную оценку и

Нельзя, опять-таки распространение информации без согласия..

Вам бы изучить законодательство на досуге

Это не я: так вот и отсеивают кандидатов, которые на ровном месте в занозу лезут. Потом греха не оберешься с такими.

Точно также как и отсеиваются работодатели, которые со своей стороны никаких гарантий, а к кандидату - требования. Оказывается, отказать потенциальному работодателю предоставить доп.информацию - это в занозу лезть. О как)

Аноним 218: вопрос: сколько получаете на этой/прошлой работе?

Это чтобы слишком много не предложить)

Аноним 877: Это чтобы слишком много не предложить)

Это ещё и прощупывание уровня зарплат в других фирмах.
Вообще есть такие собеседования для сбора информации.
Могут начать спрашивать наименования клиентов и сумму договора в год ( это я про продажи). Я говорю: Лукойл, Газпром. Так в наглую спрашивали какой конкретно филиал.
Одни спрашивали в какой школе учится мой сын, где работают мои родители. Где я сама училась в школе ( в городе или в области). То есть не слишком здоровый интерес к личной жизни.

Аноним 877:

Сколько раз просили рекомендации, всегда давала контакты- ни разу никто не позвонил.
Часто это проверка на вашу реакцию на эту просьбу

Аноним 877: Оказывается, отказать потенциальному работодателю предоставить доп.информацию

У вас не просили ничего исключительного. Стандартный вопрос. Может и звонить бы рекомендателям никто не стал.
Но как говорится ищите и обрящете идеального работодателя

Это не я: У вас не просили ничего исключительного

Выбирают не только кандидата, но и кандидат выбирает работодателя. В моем понимании эти две стороны равны, и если запросить рекомендации у соискателя это ок, то почему бы не предоставить рекомендации от бывших сотрудников. Зеркальные требования, так сказать, как в любом договоре.

Аноним 877: но и кандидат выбирает работодателя. В моем понимании эти две стороны равны,

Выбирают оба. Но к сожалению эти стороны не равны. В настоящий момент это так. К тому же речь не идет об исключительном функционале.
Ну и как пример. У них сейчас 2 готовых реальных варианта- вы и второй кандидат. А у вас?

Аноним 877: по типу делопроизводителя, координатора, операциониста

Давайте честно, это обычная рядовая должность, какие рекомендации им нужны, ещё и на пол дня, не возьмут - значит не ваше место, найдете лучше. На практике, когда действительно человек подходит, его берут сразу. Я ещё понимаю должности руководящего состава или главный бухгалтер, юрист, да тут нужны рекомендации, но обычно все друг друга знают, если это одна сфера деятельности.

Chouchou: Вы когда ищите исполнителя на какие-то работы (ремонт и тп), тоже наверное не по максимальной цене берете )

Я бы взяла того чьи работы мне понравились и на кого у меня есть бюджет, даже если это один из самых дорогих работников, поэтому вот тут спорно:

Chouchou: Зачем переплачивать?
В этом нет смысла, + 20% достаточная прибавка.

Это не я: Ну и как пример. У них сейчас 2 готовых реальных варианта- вы и второй кандидат. А у вас?

А у меня возможность дальше наслаждаться свободным временем летом и параллельно искать удобный вариант, лайтовый и без мозгоделания. Нужды в работе здесь и сейчас нет.

Chouchou: У нас просят, условие обязательное, справка 2-ндфл.
Причина: зарплата устанавливается в размере +20% к окладу на последнем месте работы.
Установлено внутренним регламентом компании.

Дискриминация и нарушение трудового законодательства. На одинаковых ставках должны быть одинаковые оклады. И не важно, что там было на прошлой работе. Может человек в бюджете работал, чтобы начать карьеру и его ЗП была вообще не в рынке относительно коммерческих компаний.

Chouchou: Вы когда ищите исполнителя на какие-то работы (ремонт и тп), тоже наверное не по максимальной цене берете )

Вы хотите в парикмахерскую за 1000 р у дома?

Аноним 218: На одинаковых ставках должны быть одинаковые оклады.

У нас нет ставок с одинаковым объёмом и сложностью работы.
Под каждого сотрудника отдельная должностная инструкция.
Никакого нарушения, ст 132 ТК РФ.

Аноним 218: Вы хотите в парикмахерскую за 1000 р у дома?

Я выбираю оптимальное сочетание по цене и качеству. Не хожу к самым дорогим и не хожу в муниципальные парикмахерские.

Аноним 218: Может человек в бюджете работал, чтобы начать карьеру и его ЗП была вообще не в рынке относительно коммерческих компаний.

Я именно так и пришла, из бюджета.
Мне дали минимальный оклад по моей должности, на которую пришла, он составил + 150% от прежней зарплаты примерно.
Через год по результатам работы повысили до средней. И потом еще.
Я лично претензий не имею )
Конечно в крупных компаниях есть вилка, и минимальная оплата другая, нежели в бюджете.
Но в основном приходят из аналогичных компаний. У нас узкая сфера.

Chouchou: Никакого нарушения, ст 132 ТК РФ.

ч. 1 ст. 65 ТК РФ не вправе требовать при устройстве справку 2 НДФЛ.
Дискриминация и жлобство.
На собеседованиях так и говорю, что не озвучиваю уровень моей текущей ЗП (или прошлой если я уже не работаю). Мои зарплатные ожидания такие то.
Справку если и принесу, то при условии что мне это выгодно для рассчета стандартного налогового вычета и только после трудоустройства.

Chouchou: Мне дали минимальный оклад по моей должности, на которую пришла, он составил + 150% от прежней зарплаты примерно.

Chouchou: Зачем переплачивать?
В этом нет смысла, + 20% достаточная прибавка.

Вам 150%, а другим и 20% достаточно.
Своя рубашка всегда ближе к телу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы