Всем любителям и сторонникам Cittaslow посвящается. Прогулки по Эгейскому побережью в поисках себя и медленного счастья.

Две Морковки: Обычно мы уезжаем на весь день. Я сразу обговариваю наш маршрут.

А сколько примерно стоят услуги водителя на целый день?

мама
Екатеринбург

Yeille: А сколько примерно стоят услуги водителя на целый день?

Всё зависит от расстояния, от 120 USD (у нас была такая цена в Акьяку и всё, что рядом с ней)

мама
Екатеринбург

При этом, групповые экскурсии в толпе от 30/35 USD на человека

мама
Екатеринбург

Bentley: и

можно и так и так.

Мы с машиной ездили из Калкана до нужных локаций в обе стороны, но изначально останавливались в Анталии 2 дня в старом городе и сутки в деревне Адрасан. Те двигались по побережью и засели в конечной точке, а уже из нее катались ( в Анталию просто больше рейсов летает, можно и через нее прилетать, а не Даламан. Первый раз мы дикарями через Даламан летали)
Вот до Олюдениза из Калкана (и наоборот) можно вообще на машине горной дорогой приехать, там виды сумасшедшей красоты, бухта бабочек и есть такой залив Кабак, где есть гостиницы горные с видом на море. Очень круто - бассейны инфинити пул и все такое.

А вот если вы хотите еще за Олюдениз по побережью поехать я бы посоветовала локации менять. Те условно 4-5 суток в одном месте - катаетесь по ближним локациям, дальше переезд - там катаетесь и тп. Проехали побережье - и обратно в аэропорт вернулись ( там от Анталии до Даламана 400 км по трассе). Ну или вылеты из разных аэропортов, но это удорожание к билетам. Но это тогда надо брать билеты самостоятельно и бронить гостиницы/апартаменты дикарем.
Те это работает в обе стороны. Если хочется больше объехать, и есть время и деньги, то я бы железно смену локаций посоветовала с проживанием на местах.

Мария правильно пишет, там такое дикое кол-во мест классных, что в любом случае будет что посетить.

мама
Екатеринбург

Yeille: А сколько примерно стоят услуги водителя на целый день?

водитель дороже, аренда машины около 30-40 евро в сутки ( +/-). Мы брали в https://www.cizgirentacar.com/ru рено дастер ( датча у них), там даже кредитка не понадобилась, наликом взяли. Автокресла детские тоже были в аренду любого размера. Взяли в Анталии ( нам к отелю в старом городе привезли вообще, сдали в Аэропорту Анталии. Можно вообще Взять в Анталии, сдать в другом месте ( ДАламан, Стамбул) это чуть дороже будет на 30-40 евро просто в общем). Те не надо возвращаться обратно, если аэропорты вылета разные.

Муж сначала переживал за активное движение в городах, но в итоге проблем вообще не было. Дороги шикарные, заправки, мойки везде. Но внутри городов да, движение чуть более хаотичное чем у нас, могут из левого ряда направо повернуть

мама
Екатеринбург

ancora85: ам такое дикое кол-во мест классных, что в любом случае будет что посетить

Это точно! Мы в прошлый раз на машине по Эгейскому побережью ездили - посетили, наверно, четверть от того, что хотелось (плюс наверняка еще есть куча мест, про которые мы не знали, соответственно, туда не хотели ). Мы в Анталию прилетаем и улетаем, но хотим оттуда сразу уехать, съездить до Измира и обратно. Сейчас вот места ночевки выбираю.

мама
Екатеринбург

Посмотрела сверху на Garcia Resort в Олюдениз. Пару лет назад, когда собирались в Олюдениз, рассматривала его. До пляжа 4 км, но виды потрясающие оттуда (по фотографиям) и выход на Ликийскую тропу. Поездка тогда сорвалась у нас в связи с известными событиями.
В общем, посмотрела я на Garcia сверху и подумала, ну нет...до пляжа тут не дойти. А к выходу на Ликийскую тропу лучше уж пару раз доехать с побережья.

мама
Екатеринбург

Bentley: съездить до Измира и обратно.

ооо я так же хотела, хотела в Чешме пожить пару дней и на пляжи там сходить. Ilıca Beach там очень красив.
Если зона Калкан-Каш вам не интересна, то можно из аэропорта Анталии сразу в сторону Мармариса _Даламана укатить ( там дорога внутри континента чуть быстрее, чем вдоль побережья)

Если хотите Каш-Калкан посмотреть, то можно там на пару суток остановиться и потом дальше двинуть. Мармарис и Датча ( я бы обязательно там 2-3 дня провела), потом выше к Бодруму и до Измира.
Около Измира есть еще крутая горная аутентичная деревушка Шириндже, там можно заночевать. Погуглите про нее. Там прям такой колорит, куча гостиниц и тп. Я тоже ее хотела посетить, когда путешествие по Эге планировала.

мама
Екатеринбург

ancora85: хотела в Чешме пожить пару дней

Потрясающее место! Очень красивый замок, да и вообще городок приятный.

ancora85: Если зона Калкан-Каш вам не интересна,

Мы там были 2 года назад, очень понравилось. В Каше были на полуострове, очень красивый пляж. Калкан более дорогим показался, и по жилью, и по кафе (причем 2 года назад курс для нас был вообще максимально выгодный). Дорога там, конечно, нереально красивая!

ancora85: Датча ( я бы обязательно там 2-3 дня провела), потом выше к Бодруму и до Измира.
Около Измира есть еще крутая горная аутентичная деревушка Шириндже, там можно заночевать. Погуглите про нее. Там прям такой колорит, куча гостиниц и тп. Я тоже ее хотела посетить, когда путешествие по Эге планировала.

Спасибо, посмотрю.
У меня глаза разбегаются. Я везде хочу. Надо в этот район на месяц ехать

мама
Екатеринбург

Две Морковки: и

мы сутки ночевали в Олюдениз. меня не впечатлил он вообще. Нет там этого slow абсолюьно.
обычный суетливый распиаренный городок с толпами народа и высокими ценами.
Виды сверху - огнище. Сам пляж - как в Калкане, только теплее.
Бухта эта лазурная сверху, на деле внутри с мини платными пляжами - лужа лужой с толпами людей. Прям друг на друге все сидят.
короче мне там море не понравилось совсем. Только если на горе в басике сидеть и любоваться. Внизу суетно, верхняя часть Олюдениза - где то просто застройка вилл без души и атмосферы. Он вообще весь современный. Нет там домиков этих белых и каменных.

Вам бы подошли с ребятами отели ЗА долиной бабочек. Там есть такие ЭКО отели, где можно в бухту Кабак спуститься покупаться или там лодку взять на пустые пляжи. Вот эта бухта где красный тег - Кабак . она южнее долины бабочек.

мама
Екатеринбург

После Бабадаг решили, что нужно обязательно наплаваться в этом невероятном море. Какой же там цвет воды в Олюдениз!
Поехали на пляж Кидрак. Райское место. Как и вода. Местами прямо очень теплая,градусов +25/26С. Цвет воды офигенный. Народу почти никого.

мама
Екатеринбург

Bentley: У меня глаза разбегаются. Я везде хочу. Надо в этот район на месяц ехать

верно. это прям мечта. Месяц, машина, смена локаций. Я смотрю сейчас посты Марии и такая ностальгия. Самой ехать в отпуск через неделю, в другой конец совсем, но понимаю, что это вот - Анталия, Мугла и выше - МОЕ. Как же прекрасен этот уголок Турции.

мама
Екатеринбург

ancora85: меня не впечатлил он вообще.

Вот! Вчера об этом же подумала. И зачем я про него думала?
Приехать, поглазеть классно. А жить надо в другом месте!

мама
Екатеринбург

ancora85: Вам бы подошли с ребятами отели ЗА долиной бабочек. Там есть такие ЭКО отели, где можно в бухту Кабак спуститься покупаться или там лодку взять на пустые пляжи. Вот эта бухта где красный тег - Кабак . она южнее долины бабочек.

Даже звучит офигенно! Всё, как я люблю))

мама
Екатеринбург

Две Морковки: от! Вчера об этом же подумала. И зачем я про него думала?

потому что он очень распиарен - видовое фото на долину итп. это ж как Капуташ ( Капуташ тоже очень крут, но там народу умотаться и жарко от скал днем)
Те в него надо сгонять ради галочки, виды сверху шикарные, гора эта.
Но жить там да, вообще не айс имхо. Нет там души и атмосферы в нем.

мама
Екатеринбург

Брать машину в аренду, конечно, дешевле Инд водителя/трансфера. И по возможности, надо брать. Я просто весь год за рулём. Так хочется расслабиться, не думать про парковки, заправки, дорогу.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Даже звучит офигенно! Всё, как я люблю))

мы туда на день на машине горной дорогой из Калкана ездили, сама дорога прекрасна, утро, горы, море, лес и черепахи.
ТАм очень много отелей типа кемпингов и эко. Есть те, где детей не селят ( релакс и тишина), есть те, где селят, Очень много с 19 года новых построили в тч с бассейнами инфинити пул. Там вот прям тишина, релакс, немного хиппарского духа в этой долине - тк много туристов с палатками там тусит, там же тропа Ликийская проходит.
В общем - классно.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Приехать, поглазеть классно. А жить надо в другом месте!

Ну вот... Я как раз думала там остановиться ночи на три. Попавшись на пиар

мама
Екатеринбург

Bentley: Ну вот... Я как раз думала там остановиться ночи на три. Попавшись на пиар

неее лучше в Кабак куда я написала, и то, 2 ночей за глаза.
В олюденизе имхо делать не чего особо. Сам городок вообще ни разу ни Каш ни Калкан ни Чешме ни Датча.
Бухта - лягушатник с толпами АНгличан.
Пляж- ну вот как в Калкане только больше и теплее.

Я бы вам на Патаре посоветовала остановиться денек, другой. Там рядом с пляжем этим городок, такая полудеревенька, там есть мини отели и виллы классные. Сама хотела бы. Там закат с винишком на дюнах классно встречать.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Так хочется расслабиться, не думать про парковки, заправки, дорогу.

это верно. Тем более за рулем не я, а муж Тут скорее удобно когда надо много проехать и менять локации. Когда как у вас в рамках +- 120 км то можно и с водителем.
Мы первый раз брали водителя от Калкана до Олюдениза, когда на сутки ночевать к Друзьям ездили

мама
Екатеринбург

Bentley,

вот южнее Олюдениза места. Дорога вдоль моря. Бухта Кабак (где синяя точка)- там пляж галечный аля Олюдениз, можно взять лодку и сгонять на пустые пляжи типа ДЖеннет кой ( южнее) Вот он на фото как раз. в Кабаке более хиппарские отели, но есть с Бассейнами типа инфинити пул - их прям на карте видно. Олив гарден, авалон бунгалос.

а чуть севернее Кабака угол с деревней Узуньюрт - там куча новых отелей типа релакс йога и тп, но там пляжей нет, только пирсы + бассейны. И достаточно дорого и гламурно. Я бы лучше туда на ночь и на Патару ( ну если вы готовы так далеко двигаться на юг)

мама
Екатеринбург

Посмотрели сверху Долину бабочек. Красота, конечно внизу. Такая бухта красивая.

Две Морковки: Немного красоты с вечерних прогулок.

Котяра какой

мама
Екатеринбург

Наплавались в море у пляжа Кидрак, охладились и поехали изучать Каякёй - город-призрак.

Вот отсюда я вообще детей еле забрала
Мне кажется, они забрались во все здания, бывшие школы, на все стены, вниз-вверх, заглядывая в каждый дом, под каждый камень. Им было очень интересно. Мне, впрочем, тоже. Как такой большой город, такие основательные дома оказались заброшенными.

Здесь и школы, и храмы, дома довольно крепкие. В каждом было по несколько помещений/комнат.

мама
Екатеринбург

Уже более 100 лет назад греческие семьи, которые жили здесь, покинули все дома из-за конфликта между Турцией и Грецией. А жили когда-то около 20 тыс греков.
Поэтому здесь гуляет ветер среди полуразрушенных домов. Их здесь более 300. Впечатляет, конечно, размах опустошения. Вот так жили люди многие века, потом их принудительно переселили в Грецию.

Каякей находится в списках ЮНЕСКО как Всемирная деревня мира и дружбы и считается музеем под открытым небом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";