"Run, Forest! Run!", или Погнали - побегаем по лесам Ивановской области!

автор
мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: 3 дня ехать

Тактичная Козаполянская: чтобы 1,5 ч побегать

Да

Екатеринбург

Добрячок,
И не жалко времени и денег на это?

Екатеринбург

По экскурсоводам: смотрю Павла Перца на ютубе и читаю "Таня, куда сходить в Питере" в тг. У них нет официальных аккредитаций гидов. Им это не мешает водить группы.
Я, так поняла, что аккредитация нужна только для музеев.

автор
мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: И не жалко времени и денег на это?

Нет)
Мне в кайф В принципе дорогу люблю, а особенно такую - ни разу раньше не ездила на дальняк "не-летом". И оказалось, что это так круто! Нет тех летних верениц машин, которые наполняют все трассы, устремляясь на юг. И даже длинномеров как будто бы меньше.
Да ещё и перегоны сделала крохотные: чтобы не уставать, чтобы успевать поработать во 2-ой половине дня, а потом ещё и погулять. Не хотела до конца рассказа это говорить, но поездка получилась АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНАЯ

рыжая
Екатеринбург

Добрячок: На последнем фото (не моё) видно, что со стороны улицы Шишкина есть лестница с большим количеством ступенек. Но это ж для нормальных людей

А со стороны города есть отличная автомобильная дорога,по которой мы доезжали до самого городища, то бишь до ресторанного комплекса, а дальше уже пешком.
Место невероятно красивое! Стоит даже того,чтобы к нему карабкаться по крапиве и оврагам

автор
мама
Екатеринбург

Anastasia_: А со стороны города есть отличная автомобильная дорога,по которой мы доезжали до самого городища

Да - в прошлый раз мы с девчонками именно туда и приезжали)))) Поэтому и офигели от этого оврага. И ведь строит там дорогу, не моргнув глазом, эта электронная коза

автор
мама
Екатеринбург

Елабуга и кроме Городища хороша. Несмотря на то, что это не сильно крупный город. Но какой-то уютный и удивительно красивый. Особенно ночью. Ксю залипла на качелях. Я болтала с Олеськой, в красках рассказывая ей про свою тупость и удачливость в одном флаконе А она в свою очередь удивлялась и восхищалась: "Мама, когда ты успела стать бегуном?"
Спать пошли довольно рано - завтра ранний старт

автор
мама
Екатеринбург

Встали вовремя - уже победа! Вещи собирать тоже наловчились - в 2 приёма всё перетаскиваем. Помчали Впереди Арзамас. Никогда там не была - надеялась прогуляться и познакомиться. Ну-ну
Около 6 утра я уже налила себе первую кружку кофе.
Примерно за 20 км до Арзамаса у нас случилось Событие - нашему Джукеру-трудяге в этом августе исполняется 10 лет, и вот такой километраж он намотал по городам и весям нашей Земли И это - моя 4-ая машина с примерно таким пробегом. Т.е. можно сказать, что на моих "колёсах" уже миллион километров

Когда мы въехали в город и кружили по узким улочкам, вдруг охватило сомнение "А был ли мальчик?", в смысле - "А есть ли вообще забронированная нами квартира?". Потому что вокруг - только частный сектор и никаких многоэтажек. Но с хозяином мы созванивались, о встрече договорились...
Квартира была на месте - оказалась маленькой, но довольно уютной. С отдельным входом, к которому надо подниматься по высокой железной лестнице. Машина стоит прямо под лестницей.
Пока я работала, повалил СНЕГОПАД Прям хлопьями! Из открытого окна подул ледяной ветер. А мы сидели и горестно прощались с прогулкой по Арзамасу - потому что я уже бесконечно устала мёрзнуть за эти 2 дня. В общем, заказали пиццу, объелись и завалились с телефончиками в кровати

автор
мама
Екатеринбург

Погода с утра такая: "А я чо? Я ничо - у меня всё хорошо" Правда при этом устроила такой ветродуй, что останавливаться на перекус было нереально - поэтому мы пулей в кустики, махом обновить кофе в кружке и обратно в тёплый салон. А пожевать уже так, по пути.
Но ехать всё равно было классно! Не знаю, может я соскучилась за два года - в прошлое лето с этой операцией ничего, кроме крутого похода в Ергаках, не произошло Или всё потому, что праздники майские на дворе (10 мая тогда было).
А ещё меня радовала возможность побыть наедине со средней дочкой. Она сейчас варится в самом жерле подросткового вулкана - все достали, всё достало, все против меня, ничего не хочу, ничего не буду А тут рядом со мной ехала просто весёлая девочка - почти ни одного конфликтного момента у нас не случилось за 11 дней. Вот что это? Школа и обязанность делать уроки? Или вечно занятая мама, у которой в свободное время одни требования?

мама
Екатеринбург

Добрячок: А ещё меня радовала возможность побыть наедине со средней дочкой. Она сейчас варится в самом жерле подросткового вулкана - все достали, всё достало, все против меня, ничего не хочу, ничего не буду А тут рядом со мной ехала просто весёлая девочка

Миллион сердечек ♥️

автор
мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: У них нет официальных аккредитаций гидов. Им это не мешает водить группы.
Я, так поняла, что аккредитация нужна только для музеев.

Всё с точностью до наоборот. По новому закону с 1 июня 2024 года все гиды, которые водят группы, должны быть аккредитованы. Необязательна аккредитация, если ты работаешь в каких-то организациях (музеях, театрах), в образовательном туризме или в религиозных организациях.
Аккредитация состоит из 2 частей: тест на 30 вопросов (всего в базе 120 вопросов) и рассказать (провести) обзорную экскурсию по вытянутому билету. Всего билетов 10:

  1. Обзорная экскурсия по городу Екатеринбургу (центральная часть города).
  2. Экскурсия на озеро Шарташ и археологический памятник «Каменные палатки» в городе Екатеринбурге.
  3. «По местам императорской семьи» (в городе Екатеринбурге, включая Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев).
  4. Обзорная экскурсия по городу Нижнему Тагилу.
  5. Обзорная экскурсия по городу Верхотурью.
  6. Обзорная экскурсия по городу Ирбиту.
  7. Обзорная экскурсия по городу Невьянску.
  8. Обзорная экскурсия по городу Каменск-Уральскому.
  9. Обзорная экскурсия по городу Алапаевску.
  10. Обзорная экскурсия по городу Сысерти (включая рассказ о карьере «Тальков камень» и природном парке «Бажовские места»).

Можно проходить аккредитацию сразу на двух языках. Тогда в комиссию приглашается человек, владеющий нужным языком. И гид начинает защиту обзорки сначала на русском, потом часть рассказывает на иностранном. И тогда даётся удостоверение гида-переводчика. Аккредитация действует 5 лет.

мама
Нижний Тагил

Anastasia_: Место невероятно красивое! Стоит даже того,чтобы к нему карабкаться по крапиве и оврагам

Это звучит тааак по Крапивински

мама
Нижний Тагил

Добрячок: моих "колёсах" уже миллион километров

Обалдеть!!!

автор
мама
Екатеринбург

Итак, Иваново
Квартира в Иваново оказалась УДИВИТЕЛЬНО красивой! Прям такой, дизайнерско-уютной) Окна выходят на парк, перед домой большая парковка, недалеко есть продуктовые магазины и самый крупный в Иваново "Дом текстиля "Рио", где продаётся знаменитый ивановский ситец.

мама
Екатеринбург

Добрячок: Уфа - первый город, и я не стала мудрить с маршрутом: Карабаш-Златоуст-Сим.

Добрячок: И он не заставил себя ждать - на въезде в Златоуст нас встретил ТАКОЙ снегопад, что сквозь него не видно было ни светофоров, ни соседних машин. "А впереди Сим..

ой... попав однажды по дороге в Уфу через Златоуст в снежный заряд посреди почти лета и на летних колесах, ездим теперь через Месягутово-Кропачево, может быть, немного длиннее дорога, но зато без этих вот неожиданных снегов. В Симе, конечно, можно тоже встрять, но его никак не объехать.

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: А зачем? 3 дня ехать в дыру (иваново-дыоа дырой, была там в командировке в феврале. Надеюсь, больше не придётся туда ехать), чтобы 1,5 ч побегать?

ну люди разные, кто-то рацио включает, а кому-то нормально. Мы вот ездим в НИжний Тагил чай попить. Не сравнить, конечно, с поездкой в Иваново, но все-таки

автор
мама
Екатеринбург

Вечером нужно было ехать на получение стартового пакета и на экскурсию по городу, где проходил забег. Вообще ребята из "Trail 4 Seasons" очень сильно заморачиваются с организацией мероприятий. Их, как вы понимаете из названия, всего 4 в году - по одному в каждом сезоне. В этом цикле были такие:
"Миловка трейл" ✔ г.Плес
"Эко Рожство трейл" ✔ Вичугский район
"Полуниха трейл" ✔ с.Полуниха
"Private trail" ✔г.Тейково

Медали, которые выдаются финишёрам, образуют единое целое. И, по-моему, это очень круто и оригинально!
В день получения стартовых пакетов проходит беговая экскурсия по городу. Я тогда ещё не была подписана на группу в Вк, поэтому на сайте прочитала просто "Экскурсия по Тейково" - ну мы и пришли с Ксю одетые, как капусты. Так что нам досталась только часть экскурсии - статичная, по самому центру. История города оказалась похожей на истории других маленьких городов России: некогда богатый (если не ошибаюсь, 10 мануфактур здесь было), а теперь почти заброшенный. Но парк "Красные сосенки", где проходил забег, красивый и ароматный. Такой густой сосновый лес. А ещё с 1961 года в Тейково находится военный объект - ракетные войска. Скорее всего, когда-то в этом парке была закрытая зона.

рыжая
Екатеринбург

Пионерка: Мы вот ездим в НИжний Тагил чай попить.

+++
А мы - на Лисью гору подняться
Я всех своих уже влюбила в Нижний Тагил, до чего он классный!

автор
мама
Екатеринбург

Вернулись домой, предварительно затарившись в БургерКинге всякой страшно неполезной, но жутко вкусной едой. Девочки в инсте меня успокаивали, говоря, что углеводная загрузка перед марафоном - это нормально)))

Ещё меня колбасило не по-деЦки А всё потому, что Макс в разговоре упомянул, что на маршруте будет брод По пояс КОроче, получалось какое-то адское месиво: 10 километров по пересечённой местности с бродом по пояс

Видимо я переживала вслух, вернее - в пространство Потому что некоторое время спустя Максим прислал мне, очевидно желая успокоить и вселить уверенности, ВИДЕО этого брода в момент, когда они прокладывали маршрут Ну, вы понимаете, да, что со мной было, когда я увидела, что взрослые мужики уходят по пояс в воду, спускаясь в неё с довольно высоких берегов?

автор
мама
Екатеринбург

8Lenchik8: Ирина, извини, что в твоей теме не по теме

Болтайте-болтайте)))

8Lenchik8: С удовольствием смотрела инсту. А читаю с ещё большим удовольствием

Екатеринбург

В Елабуге вроде Цветаева жила? И даже повесилась😢

Екатеринбург

Добрячок,

Тактичная Козаполянская,

Положа руку на сердце, процентов 90 экскурсоводов на трипстере никакой аккредитации не имеет
Но и экскурсоводами в хорошем смысле этого слова там назвать можно не многих

просто посетитель
Екатеринбург

Пионерка: Мы вот ездим в НИжний Тагил чай попить

В этом плане адски завидую жителям Дальнего Востока. Они чай пить ездят...в Китай)))

просто посетитель
Екатеринбург

Zeeee: Но и экскурсоводами в хорошем смысле этого слова там назвать можно не многих

Даже с аккредитацией одни "таксисты" попадаются в последнее время за границей. При цене экскурсии от 200 баксов просто жаль потраченных денег.

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: не жалко времени и денег на это

люди вообще такие странные нерациональные существа. Не могут как животные поймать оленя, съесть его тут же прямо и лечь под ближайшим кустом спать, пока снова есть не захотят (ну т.е. купить продуктов в соседнем доме, поесть и на диванчик - лежать до утра)

А бег...
Ладно еще полтора часа - а кто-то ведь на другой конец планеты летит, чтобы 10 секунд побегать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";