Переезд на юг

аноним13

Аноним 235: Бред хоть не пишите

Пишу свой опыт проживания год .

Аноним 289

Я в Сочи плюсом вижу только море. Вот вообще ни одного больше. Но и оно практически недоступно там летом. Хоть ты местный, хоть приехал. Пробаны дикие. Уровень цивилизации какого-то провинциального городка. Кроме сетевых магазинов, никакой цивилизации-то и нет.
Природа красивая, так она и у нас красивая. Что там еще? Ну, энцефалита может меньше. Вот и все.
Это при том, что я люблю Сочи как турист. Но стараюсь объективно смотреть на вещи.

Аноним 919

аноним13: Медицина на нуле. Если свой дом - щемят азеры и армяне . Скакать по лестницам тоже не очень . Днём из дома лучше не выходить - жара . Белье не сохнет из за влажности. Море - помойка .

Согласна, Вы правильно написали.

Килька в томате,

Знаешь, я бы из Краснодара сбежала) та же дыра, только побольше. Вообще КК это дыра.

ZLM: Знаешь, я бы из Краснодара сбежала

Ну он мне родная дыра

Аноним 289: это где туалеты на улице и печное отопление?

Так примерно. Воду отключили. Свет отключили . Топите печь.
У нас газ. Но лучше бы иметь печку

мама
Екатеринбург

Я бы в Анапу переехала мне там душевнее. В Сочи вообще не тянет.

Аноним 46

Комментарии просто пушка. И так в екб отлично можно купаться куча мест правда говорят нельзя, но врут все. Белье в дождь сохнет , Маникюр идеальный 500 руб, с садиками и школами по 35 человек совсем проблем нет, медицина которая типа бесплатная просто супер, зп у всех больше 100, квартиры почти бесплатные. А в сочи только море помойка , страшные горы и квартиры дорогие. Поэтому если денег нет ехать не нужно. 🤣

Аноним 289: Я в Сочи плюсом вижу только море

Не вижу. Мешанина из какашек и пописов в сезон
Вне сезона море прекрасно.
Плюсы это постоянные растения, которые цветут круглый год. Природа.
Опять же Сириус детям. Мне это поступление стоило седых волос.

Аноним 46

Килька в томате: Радостно бежала обратно . Не пошло ей.

У меня тоже многие сбежали аренда говорят дорогая , а больше заработать не могут действительно большая проблема с этим , не всем дано.

Аноним 46

аноним13: Пишу свой опыт проживания год

Квартиру то где снимали за 70 тыс?

Аноним 289

Аноним 46: в екб отлично можно купаться куча мест правда говорят нельзя, но врут все. Белье в дождь сохнет , Маникюр идеальный 500 руб, с садиками и школами по 35 человек совсем проблем нет, медицина которая типа бесплатная просто супер, зп у всех больше 100, квартиры почти бесплатные.

знаете, если взять основные социальные параметры: доступность жилья, работа, медицина, образование, то Екатеринбург выигрывает у Сочи.
Плаваю уже давно только в бассейне. Ну, а маникюр, он и в африке маникюр.
Проигрывает только климат, получается. Но он в Екате далеко не самый суровый, жить можно.

Аноним 46: многие сбежали аренда говорят дорогая , а больше заработать не могут действительно большая проблема с этим

В моём случае не в этом дело было

Сочи

Аноним 235: У меня идеальная мастер по маникюру: 1700. Идеальный маникюр. На хороших материалах

Напишите мне в личку контакт, если не сложно

аноним13: Работа в основном у армян - черная ЗП

Я работаю в федеральной компании на белой зарплате. И ко мне лояльно относятся, потому что долго меня искали и работать больше некому

Аноним 747

Аноним 235: Смотря где жить. В нашем районе нет толп. Ибо дорого снимать, жить, приезжать.

Это на Светлане то толп нет? Ну да.

Аноним 235: Да недорого. Но это после Москвы. Дешево,
Но нет выбора ни в чем.

Цены московские, зарплаты краснодарские, выбор из плохого и очень плохого с местной спецификой.

Аноним 235: Культурного развития ноль

Тут сложно спорить

Аноним 235: Спорта для детей как в Москве ноль.

А вот здесь вы очень неправы. Спорта море и уровень шикарный, во многом, после олимпиады постоянные сборы и трени с лучшими тренерами. Практически все виды спорта.
Ещё минусы, помимо работы, которая вся вокруг туризма, город очень большой, в смысле растянутый, длинный. Пробки адские. Садики школы далеко раскиданы, секции еще дальше раскиданы. Сложно организовать логистику. Если в Екатеринбурге и Москве спокойно везде можно успеть и недалеко, лобо на предсказуемом транспорте / такси, то в Сочи хрен там. Особенно в сезон. А сезон и зимой и в каникулы. С детьми тяжело, если они не только в школу ходят. Я решила вернуться на пенсии без детей, это ок вариант. С семьёй нет, логистика жуткая.

аноним13

Аноним 46: Квартиру то где снимали за 70 тыс?

Виноградная 2 . Это тогда, в 2017 новостройка была . Покупатели здесь в основном москвичи . Во дворе частный детский сад . 70 тыс это однуха с окнами в стену соседнего подъезда . С ноября цена упала до 40 тыс. Но мы год жили и никто не разбежался снижать .

Аноним 747

Ну про менталитет то что спорить? Он очень специфический, факт, очень. И взятки просто на каждом шагу и кумовство. Даже в Краснодаре нет такого масштаба.

Аноним 46

Аноним 289: Но он в Екате далеко не самый суровый, жить можно.

И в Якутии люди живут.
Я много лет в Екатеринбурге жила, уехала но на каждом шагу не говорю про него плохо. Везде свои плюсы и мунусы есть. Для меня самый минус это зима 9 месяцев. Так картинка видео ноябрь, это один день. Из самолёта не хотела выходить.
При чем в школах очень много спорт секций конечно бесплатные, у нас в школе екб не было вернее была но платная и одна. В классе 25 человек у нас , в екб 33 было. Медицина что екб, что сочи только платная. Да жизнь тут дороже если брать затраты на жилье. С институтами да прям беда выбор очень маленький, но все это решаемо для мой семьи. Кстати на море купаться мы не ходим , ездим в отпуск в другие страны.

аноним13

Платошина_мама: работать больше некому

Местные в принципе не любят работать . Даже водителей и работяг с Екатеринбурга везли . ЗП черные . Дороги строили.

Аноним 46

аноним13: Покупатели здесь в основном москвичи

Они везде покупают, кстати очень много людей из Челябинска знаете почему?

Аноним 289

Аноним 46: в школах очень много спорт секций конечно бесплатные, у нас в школе екб не было вернее была но платная и одна.

про климат я и написала, что это преимущество Сочи. Ну а остальное так себе преимущества. На кой эти спорт. секции, если детям поступать после школы некуда?🤷‍♀️ Они, кстати есть и тут. У нас в дворовых центрах развития полно (бесплатно). Да и платно не бьет по карману, если не профессионально. А профессионально и в Сочи затрат требует.
здоровье можно и без спорт.секции поддерживать. я не убеждаю вас из Сочи переезжать, если что. Я автору аргументы свои привожу. Вы - свои.

Аноним 46

Аноним 289: На кой эти спорт. секции, если детям поступать после школы некуда?

А зачем тоже из екб в Москву учиться едут, есть же куда поступать. Или условно в алапаевске где учиться, ? А люди там живут.
Вопрос денег всегда стоит вернее их количества. Если мой ребёнок в сириус не поступит поедет в екб или Москву.

Аноним 289: Ну а остальное так себе преимущества

А для меня и многих это главное. Как вспомню морозы минус 20 или весна снег чёрный тает , фу.

мама
Екатеринбург

Платошина_мама: Я работаю в федеральной компании на белой зарплате.

Удалённо работаете или нет? Кто Вы по профессии?

Аноним 46

Аноним 747: взятки просто на каждом шагу и кумовство

Расскажите подробнее где вы взятки давали, я за 3 года жизни не давала и даже мысли не было. Где их надо давать?

Аноним 289

Аноним 46: зачем тоже из екб в Москву учиться едут, есть же куда поступать. Или условно в алапаевске где учиться, ?

учиться в городе, в котором живешь, намного легче. В Алапаевске нет столько учебных заведений как в Екатеринбурге, поэтому едут в Екат. В Екатеринбурге нет столько учебных заведений как в Москве. Но при этом жилье в Екатеринбурге стоит дешевле, чем в Москве, и в Алапаевске - дешевле,чем в Екатеринбурге.
В Сочи жилье стоит как в Москве, а образование как в Алапаевске (условно).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";