Лень бежит впереди и сзади... Лето проходит, а мы лежим

Татьяна Вакалюк: я не считаю, что можно не хотеть учиться. Вроде несложно.

причем тут сложность?
миллионы детей не хотят учиться. и тут вы такая вся "я не считаю что можно не хотеть".

Татьяна Вакалюк: абсолютно не хочу :) ну не склонно мое развитие мозга верить авторитетам. В конце концов, это мои грабли. (А у Вас - Ваши.) И грабли многодетных родителей, которые имеют образование и все знают - их личные.

ну да, а педагоги и иные спецы за зря в институтах учатся. все верно.
надо методом грабель опыта набираться.

Татьяна Вакалюк: а вот нетушки. После 18, повторюсь - пожалуйста, любая траектория развития. До 18 - надо учиться всему, чем учат. Нет никакого особо высокого уровня развития мозга. Даже у Тепляковых.

мм, а причем тут тепляковы? годовой курс биологии это всего 34 часа.
это 2 недели и все усвоено. причем без напряга и между делом.
я проверяла.
причем это про обычных среднестатистических. не обычные по разу прочитали и запомнили. это всего неделя.

Екатеринбург

Женя Женина: миллионы детей не хотят учиться

может быть. Я таких практически не видела, приходится поверить Вам как опытному человеку на слово. И еще меньше видела, чтобы это нехотение подкармливалось и одобрялось.

Женя Женина: надо методом грабель опыта набираться.

так именно так по факту и есть. Максимум, что мы на форуме делаем, имхо - это рассказываем о своих граблях. О своем опыте. Фыркаем и возражаем на непонятное, соглашаемся с понятным. А грабли при этом все равно свои.

Женя Женина: годовой курс биологии это всего 34 часа.
это 2 недели и все усвоено. причем без напряга и между делом.
я проверяла.

ой господи У Вас тут вкрадывается колоссальная логическая ошибка. Та же, что у папы Теплякова. Но все же, наверное, Вы со своим ребенком экспериментов такого же типа не проводите, да?

Женя Женина: педагоги и иные спецы за зря в институтах учатся

а в английских школах розги только в 70е годы отменили, до того веками это считалось педагогично и они тоже учились в вузах и применяли все на практике. Но это к слову.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Вообще имхо "не хочу что-то обязательное делать", неважно что, учиться, переходить светофор на зеленый, приходить на работу к 9 - очень опасный паттерн поведения и закреплять его ну как бы такое. Стратегически неоправданное.

вам стоит познакомиться с моим племянником, будете вселенную благодарить, что дети такие достались )))
он учиться не хотел всегда, сколько я его знаю. работа в доставке или разнорабочим его полностью устраивает, никаких рефлексий про бедность и отсутствие возможностей.

просто посетитель
Екатеринбург

maltseva,
У меня дети тоже учиться не хотят. Сказали, что работать больше нравится. И не думаю, что они так е единственные на всю Россию. Не понимаю, как Татьяна за всю жизнь могла не видеть детей, которые учиться не хотят

мама
Екатеринбург

Аноним 225,

А я больше согласна с психологами которые говорят, что лени нет. Есть апатия, стресс, потеря ресурсов, страх неудач, дефицииы и болезни, перестройка организма, потеря внутренней мотивации или отсутствие её. Я б с этим и разбирались. Если у подростка есть возможность ничего не делать неделями и всего этого нет в перебоев, он не станет ничего не делать, его поднимет жизненная энергия. Ну м часто... родитель только думает, что ребёнок ничего не делает с телефоном. У него возможно там течёт жизнь и он много что делает. Но я, конечно, не ррр зависимость. Если имеется развитая щависимостт, то тут конечно совсем другое и ребёнка надо спасать и вытаскивать. Но это опять не лень. Это тоже проблема серьёзная. С лобными долями, их созревания, созреванием волевой сферы и пр. Сдвгшки в зоне риска первые тут. Их надо контролировать и помогать не падать в зависимости

Екатеринбург

maltseva: он учиться не хотел всегда, сколько я его знаю

Долорес Клейборн: У меня дети тоже учиться не хотят

я не считаю, что это нормально. Это что-то сбилось в обычном детском любопытстве, что получение знаний превратилось в пытку :( я не про пятерки и не про работу условным дворником, боже упаси, а просто про познавательный процесс. Таких детей, которым не нравилось или принципиально не хотелось бы что-то узнавать, правда не видела.

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн,
так о чем и речь.
люди все очень разные.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: я не считаю, что это нормально. Это что-то сбилось в обычном детском любопытстве, что получение знаний превратилось в пытку

ему интересно то, чему в школе не учат. ну и в школе откровенно неинтересно и раньше было, и сейчас.
просто есть дети, которые покладистые, или родители с кнутом у непокладистых, а есть вот такие.
женя джейн эйр именно об этом выше вам писала.
мой племянник абсолютно адекватный молодой человек, но его бы воля он лет с 10 работал, отучился бы в началке и больше ему не надо.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,

Полно людей таких. Именно они сразу после школы начинают работать, а не идут в институт или даже технарь. Тем более, сейчас в технарь поступить трудно, проще на работу с обучением уйти

Екатеринбург

maltseva: ему интересно то, чему в школе не учат

тогда все норм, просто со школьной не повезло. Это не про

maltseva: учиться не хотел всегда

вообще. Это проблема того, что со школой не сложилось.

maltseva: женя джейн эйр именно об этом выше вам писала.

она писала вроде, что не хочет у нее ребенок учиться. Все может, причем сам. Но не хочет. Этого нехотения не понимаю. Когда не может и не хочет - нормально. Когда хочет, но внешние ограничения не дают - тоже нормально. А нехотения - ну вот да, не понимаю.

maltseva: покладистые

maltseva: непокладистых

ну то есть сейчас такая мода - хвалить и поддерживать непокладистых детей, они умные, разумные и куда выше в развитии, чем покладистые дураки, и пусть делают что хотят? Ответственность при этом на маме? Я что-то Женю из вчерашнего диалога так поняла. Но это же тупик. Либо попытка перепрыгнуть пропасть в три шага.

мама
Екатеринбург

Кстати да, люди которые учиться не хотят были , есть и будут. Если по честному вспомнить детство, то все сразу вспомнят пяток и более человек из собственного класса и даже в ссср. Или даже себя.
Просто тогда не было такой истерии, что как же егэ и высшее образование в обязательной опции. И вообще многие забыли, что сами тоже особо школу не любили . Я вот не любила. Хоть и училась хорошо . Я помню как сын мне предлагал его из школы забрать и учиться дома. Тогда у меня в голове были шоры, как без школы, социальная среда и прочая муть. Сейчас думаю - я была не права, надо было может попробовать уйти с ним на иную форму

Екатеринбург

Долорес Клейборн: Именно они сразу после школы начинают работать

Вы так смешно пишете - как будто работать это значит "перестать учиться". Да фиг же без масла, работать - это как раз начать чему-то учиться, причем совершенно заново. И учиться постоянно.

мама
Екатеринбург

Аноним 225: Почитайте про разницу работы мозга при просмотре видео и восприятие нашим мозгом при чтении, это небо и земля.

Это да. Поэтому то я тоже против телефона и контента коротких видео постоянно у дошкольников. Мозг должен был активно развиваться, но ему не дали

Аноним 672

Долорес Клейборн: У меня дети тоже учиться не хотят. Сказали, что работать больше нравится.

А для работы учиться не надо? Навыки для работы не нужны определённые новые?

просто посетитель

Аноним 225,
Так я же с вами не спорю, мне про активности не надо рассказывать
Но не работает оно пинками и за руку таскать.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Это проблема того, что со школой не сложилось.

нет. это такой человек. он учился в разных школах и в топовой гимназии, и в дворовой, и платно в колледже.
ему не нравится процесс обучения в принципе.
тем более когда он знает, что можно без образования на кусок хлеба заработать.
он не видит смысла в получении знаний. из таких людей получаются прекрасные рабочие и исполнители.
если вы с такими не сталкивались, то это не значит, что их нет или школа там в чем-то виновата, или мама.

Татьяна Вакалюк,
я не знаю, какая мода на воспитание. но я знаю, что с послушными детьми жить намного проще.

Татьяна Вакалюк: Да фиг же без масла, работать - это как раз начать чему-то учиться, причем совершенно заново. И учиться постоянно.

чему новому учится курьер сбермаркета или официант фуд-корта?

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,

Обучают на работе сейчас везде. Необязательно для этого в школе сидеть на ненужных тебе предметах

Екатеринбург

maltseva: он не видит смысла в получении знаний

или

maltseva: ему интересно то, чему в школе не учат

? Тут или - или.

maltseva: с послушными детьми жить намного проще

я не знаю, кто такие "послушные дети" :) хорошо, если Вы знаете. Или это умение следовать правилам называется послушанием?

maltseva: он знает, что можно без образования на кусок хлеба заработать

так это вроде всегда можно. И можно было. Поэтому страшилка "не будешь учиться - будешь дворником работать" забавляет, но ведь ее говорили и продолжают говорить. Ну и дворником, что не так? Работа как работа.

Екатеринбург

Долорес Клейборн: Обучают на работе сейчас везде.

так или человек не хочет учиться - или он обучится на работе. Но обучится же. А обучиться, не желая учиться, не получится.

maltseva: чему новому учится курьер сбермаркета или официант фуд-корта?

знаете, даже курьер сбермаркета должен знать ПДД, например. А официант фуд-корта уметь справится с кассой, даже когда она взбрыкивает. Невозможно ничего делать, не умея и не учась вообще ничему.

Екатеринбург

Долорес Клейборн: ненужных тебе предметах

откуда человек в 13-15 лет знает, что ему не нужно и какие знания бесполезны? (А какие полезны?)

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,

Ну ясно. Просто вот именно в школе или другом учебном заведении - неинтересно. Много лишнего, много тратится времени напрасно, мало возможности заработать и т.п.

Екатеринбург

Долорес Клейборн: Много лишнего, много тратится времени напрасно

ну ясно :)

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,

Ну я в этом возрасте знала, что мне бесполезны физика, химия, черчение, астрономия и французский. Ну не нужны они мне и неинтересны. Так и оказалось.

Аноним 672

Долорес Клейборн: Ну ясно. Просто вот именно в школе или другом учебном заведении - неинтересно. Много лишнего, много тратится времени напрасно, мало возможности заработать и т.п

А зачем тогда вы в колледж ребёнка записывали и учился ведь он? А потом бросил и вы действительно нормально относитесь, что он курьером всегда будет? Типа его выбор?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
ну вот смотрите он хочет учиться в традиционном понимании.
при этом ему никто не мешает, например, получить знания о том, как ухаживать за растениями в теплице на подработке.
его этим знаниям там и научат в процессе работы.
все вроде бы очевидно.
и любой неквалифицированный труд такой.
устроился и тебе объяснили: круглое катать, квадратное таскать. все.

Татьяна Вакалюк: я не знаю, кто такие "послушные дети" :) хорошо, если Вы знаете. Или это умение следовать правилам называется послушанием?

в первую очередь да.
ваши дети как раз такие.
отвели в школу, сказали надо учиться, и дети учатся.
и даже если им не нравится, то маме об этом не говорят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";