Лень бежит впереди и сзади... Лето проходит, а мы лежим

Екатеринбург

Аноним 110: Мой, например, смотрит каналы по астрономии, хирургии, генетике, занимается в приложении китайским, книжки читает. Ну и видео про котиков, конечно, куда ж без них. И я думаю, что в массе дети заняты чем-то аналогичным. Не знаю ни одного, кто бы только играл.

Моя делает переводы новых серий манги с английского, как добровольник на одном сайте любителей манги. И в игры рубится, с друзьями переписывается, ну а как же.

хочу стать папой!
Москва

Ветер перемен: И в игры рубится, с друзьями переписывается, ну а как же.

А если с англоговорящими, то вообще красота: и игрушка, и языковой опыт.

Аноним 110

Ветер перемен: Моя делает переводы новых серий манги с английского, как добровольник на одном сайте любителей манги.

Мой классе в 6-м переводил какой-то интернет-сериал про мутантов. С той командой до сих пор общаются, встречаются, если оказываются в одном городе. Сейчас нашел какой-то новый философский проект - озвучивает видео для ютуба. У друзей дочь озвучкой мультиков в интернете занимается, пишет сценарии для них. На улицу, мама ее жалуется, не выгнать. Куча таких неочевидных активностей для "тупящих в телефоне".

мама
Первоуральск

Про залипание в телефоне. Я обычно не вникаю, во что играет ребенок. А тут летели в самолете, мне скучно было, я давай глазеть, во что играет мой ребенок в 9 лет. А он рубится в логическую головоломку в итоге мы вместе потом сидели и играли. Довольно сложная игра. И на ютубе смотрит познавательные каналы какие- то, потом мне рассказывает всякие научные факты. В 9 лет сам все находит. Поэтому пусть залипает, это тоже развитие. Я на телефоне книжки читаю.

Серьезно

А мне вот все интересно, в чем разница : в детях, в родителях, в среде...почему одни выбирают стримы и шлак в виде пранков тупых,а другие астрономию и химию смотрят?

Одних на улицу не выманить, других не загнать...

В чем эта разница неуловимая?так ли сильно влияют родители и если да,то чем? Или это ,,дети такие,,?

Екатеринбург

Фигура речи: У вас же малыш ещё

ну да, почти 11, ляля.

*самакоролева*: Речь больше о подростках уже.

война план покажет. У Жени сыну 13 и она считает, что ребенок может сам найти. Я правда не считаю, что в 13, да положа руку на сердце, и в 15, ребенок прям может сам найти. Ну вот опыт показывает, что может найти, но если родитель подскажет - будет вообще неплохо. Олимпиады те же или сборы. А у автора ребенку 15 и ребенок на диване в интернете лежит. Раз не шевелится, то имхо, надо бы палочкой-то потыкать и взять за локоток.

Екатеринбург

Аноним 453: Одних на улицу не выманить, других не загнать...

вот чесслово - родители не влияют. Просто вот их двое и они полярно разные - одну было не выгнать, второй родился таким, что не загнать. Так выдали

Серьезно

Татьяна Вакалюк: вот чесслово - родители не влияют.

А на что влияют?
Вот на пресловутый выбор контента,есть влияние? Или нет?
Одни книжки читают, других от телевизора отгонять приходится

Екатеринбург

Аноним 453: Вот на пресловутый выбор контента,есть влияние? Или нет?

не знаю. Нам не совсем нравится, что он смотрит. Но можем показать что-то, на чем залипнет :) то есть советы слушает, уже неплохо. Но что смотрит сам - иногда ну такое

Татьяна Вакалюк: ну да, почти 11

10 лет . Начальная школа.
Здесь же про подростков.

Екатеринбург

Фигура речи: Начальная школа.

ну да, перешли в 5 класс. Тот самый переходный момент, когда как бы внезапно из ляли появляется вредный кошмарик :) Ну и ничего внезапного, весь вредина уже тут. Как раз надеюсь, что к 14 вырастет договороспособное что-то. Посмотрим.

мама
Екатеринбург

Я своей старшей наоборот говорю. лежи, отдыхай, набирайся сил, хочешь лежать дома- лежи дома, хочешь лежать на пляже - лежи на пляже. Но она пахарь - пашет весь год. Учеба и работа. А мелкой - надо напоминать, что из списка для чтения на лето надо хотя бы Пушкина и Гоголя прочитать, и рисовать надо каждый день по чуть чуть, чтобы рука не расслаблялась. Дети разные, к каждому со своей меркой приходиться подходить, разве нет?

мама
Екатеринбург

Аноним 453: ?так ли сильно влияют родители и если да,то чем? Или это ,,дети такие,,?

Такие. Разные. Папа-мама - одын, а результат разный. Очень разный.

Екатеринбург

Аноним 453: А мне вот все интересно, в чем разница : в детях, в родителях, в среде...почему одни выбирают стримы и шлак в виде пранков тупых,а другие астрономию и химию смотрят?

Одних на улицу не выманить, других не загнать...

В чем эта разница неуловимая?так ли сильно влияют родители и если да,то чем? Или это ,,дети такие,,?

А есть кто прям вообще вообще не смотрит тупые видяшки? У меня младшая щас смотрит, ей 12, пранки, фэйлы, карен... Но и книги по списку для чтения на лето она взяла из библиотеки самостоятельно и в лагерь с собой потащила (зачем-то, я отговаривала). И вообще любознательная, отличница, кругозор у неё итп.
Мне кажется, одно другому не мешает.

И если есть генетическая база неплохая (=умные разносторонне развитые родители), то при разумном подходе и без перегибов в раннем развитии, а ля десять кружков в неделю плюс шахматы и спорт, ребенок будет прекрасно развиваться.

Екатеринбург

*самакоролева*: если с англоговорящими, то вообще красота: и игрушка, и языковой опыт

Да, но на определённом уровне знания языка уже нет дополнительной ценности в игрушках с англоговорящими. Мои включают себе фильмы и сериалы на английском в оригинале, типа дубляж отстой . Так что им уже всё, игры в этом плане ничего дать не могут.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 612: Выносом мусора?

Это вы не уточняли

Аноним 612: В том то и дело, что отстала, деть неделю не ел, было и такое. Норм?

Нет. Не норм. Но , будто, дело не только в гаджетах.

Вы так странно общаетесь. Информацию выдаёте по капле, но какие-то претензии к ответам.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 453: В чем эта разница неуловимая?так ли сильно влияют родители и если да,то чем? Или это ,,дети такие,,?

Я думаю, это дети разные. Родители, конечно, влияют. Но не настолько критично.

хочу стать папой!
Москва

Ветер перемен: Мои включают себе фильмы и сериалы на английском в оригинале, типа дубляж отстой

Мои также делают🙂 Говорят перевод вообще не то. У меня уровень английского не такой, мне нормально.

Victorya: Я думаю, это дети разные. Родители, конечно, влияют. Но не настолько критично.

Вот да, родители у детей одни, а дети разные очень.

Татьяна Вакалюк: нет, я правда не понимаю. Это не вопрос хотения. Хотеть или не хотеть можно то, что сверху, минимум нельзя хотеть или не хотеть. Ты просто делаешь, что должен, без рассуждений.

с чего ради? все можно хотеть и не хотеть. Более того можно по данному поводу высказывать свое мнение и саботировать процесс.
Теоретики с двумя удобными детьми такие вот теоретики.
Я в курсе как должно быть в идеале и как бывает с удобными, конформными детьми.
Но мне такое не дали, мне дали то что имею. Человек четко знает что ему надо, а что нет, что такое собственные желания и чувства, что их можно проявлять, мнение можно иметь и смело высказывать.
Да, это бесит и напрягает взрослых, но это их проблемы.
Что до меня. Я существую в предложенных обстоятельствах и действую исходя из них и работаю с тем что дали, с подходящими методиками и технологиями.
Я не вижу смысла причитать и печалиться что теория не сошлись с фактом, а просто делаю свою работу. Работу родителя.
Поэтому я вовлечена в процесс, я контролирую, заставляю. Иначе надо просто ждать чуда. А чудо может не настать.
Справки что он дурак нет, поэтому требую с него сообразно возможностям.
Где не знает учу, где не может помогаю, где не хочет заставляю.
И других рецептов нет и не будет.
Что делать другим в аналогичных условиях меня мало парит, я переживаю только о своем ребенке.

Некто: Вам "выданы" любознательные дети))) это дар божий)) но к сожалению есть другие варианты, когда нельзя "отстать" от ребёнка, иначе получится диванодав-танчиковод, которого потом никакими "работами" не испугать, с места не сдвинуть. Видеть что твой ребёнок при отсутствии твоего воспитания будет твоим вечным "заплечным мешком" это очень неприятно, но и такие бывают ситуации, когда надо брать воспитывать

есть еще вариант. мой с высоким познавательным интересом, ему многое интересно, при этом если не ограничить игры (у него их 5 к слову), то он там просто пропадает. Что атк же не мешает не хотеть учиться по программе, а хотеть изучать то что интересно.
Это все ровно укладывается в незрелость поведенческо-волевой сферы. И тут действительно без контроля никак.

Татьяна Вакалюк: нет, конечно, это только и исключительно проблемы ребенка :)
Я за него учиться не буду. И никто не будет. И разжевывать, и глотать, как в Вовке в тридевятом царстве. Сам пусть свои мозги напрягает :) голова не чтобы шапку носить. И даже если у тебя четверть мозга отмерла, то три оставшихся четверти ты можешь уж поднапрячь, чтобы справиться с абсолютно несложной в общем-то школьной программой. А получается больше - молодец, двигай дальше.

это слова теоретика. все это клево ровно до момента пока ребенок не перестал учиться.
я вам больше скажу, родители детей с УО, даже с умеренным и тяжелым попу на британский флаг рвут чтобы как можно больше компенсировать ребенка и увеличить шансы на нормальную жизнь.
И меня откровенно смешат рассуждения удобненьких успевающих деток что это проблемы ребеночка.

Аноним 453: А мне вот все интересно, в чем разница : в детях, в родителях, в среде...почему одни выбирают стримы и шлак в виде пранков тупых,а другие астрономию и химию смотрят?

Одних на улицу не выманить, других не загнать...

В чем эта разница неуловимая?так ли сильно влияют родители и если да,то чем? Или это ,,дети такие,,?

это особенности ЦНС, те мозга. вот и все.

*самакоролева*: Но идеально, чтобы он вообще не хотел смотреть тупость, чтобы у него отношение к таким видео было, как к тупости. Вы же не смотрите эти видосики, вам не интересно. Я не смотрю, мне тоже не интересно. Ребенок в 13 лет уже тоже в состоянии отсеивать шлак.

по сути мы сейчас перешли на обсуждение вкусовщины. ю мать тоже шлак по сути, но ничего, мы же тут участвуем ип отребляем.
хотя можно книги почитать или науч поп посмотреть или профильные сайты почитать.
так что странно требовать от детей то чем сами не страдаем и говорит в идеале.

Татьяна Вакалюк: . У Жени сыну 13 и она считает, что ребенок может сам найти. Я правда не считаю, что в 13, да положа руку на сердце, и в 15, ребенок прям может сам найти.

мой сын научился читать чтобы в инете находить и читать нужное и интересное.
мне уже скинута модель планетарного миксера, на основе обзоров и анализа +/-.
поднят вопрос о говенности духовки и что ее надо будет поменять и сегодня мне должен скинуть модели встройки под наш бюджет.
поэтому да, я считаю что он может найти все что ему надо и интересно.
и освоить и даже сам.
о разнообразии направлений, занятий и всего он в курсе и про физику, у него с 7 лет конструктор Знаток полный набор, про химию, про анатомию и про что только можно.
Он мастерит, пилит, строгает и в принципе кругозор и представления о мире имеет, причем многое опробовав сам.
И в состоянии решить что ему над, а что нет.
И принуждать сверх необходимого минимума, водить за руку и клепать ему мозг я не хочу и не буду.
Вот тут действительно его жизнь и он имеет право на свои интересы и желания.

Аноним 953

Вспомнился недавний разговор с 9 классником. Он очень умный, учится в it классе, участвует во всевозможных олимпиадах и конкурсах. И вот увлёкся разработкой игр. Тоже олимпиады, проекты всякие, в общем, перспективный. Так вот, он мне плакался, что он единственный в команде, которому в детстве (тогда, когда надо было) не разрешали играть ни на компе, ни на телефоне (родители на нем оторвались по-полной, каждая минута чем-то полезным и познавательным была занята). И теперь при разработке ему очень не хватает этого опыта, именно с точки зрения ребёнка-игрока. Именно в плане эмоций, что захватывает, что нет.

Аноним 225
автор

Женя Женина: учеба. да, 3-4 часа в день его обязанность

Ветер перемен: В каникулы? Зачем?

Может для того, чтобы поступить в хороший вуз с дальнейшем? Сдать хорошо экзамены, ЕГЭ.
не у всех знания сами в голову заходят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";