Речь с подростком 17 лет

anonim

Аноним 534: ...Мой отслужил. Ничего не изменилось.

За это время маме к психологу. Это дарованная законом передышка )

Аноним 534

Вчера с мужем был долгий разговор на тему воспитаний детей и кто кому чего должен. Сам он вырос с деревне в многодетной семье с большим хозяйством. У меня сын вырос в городе и в деревню всегда ездил только к бабушке на дачу. Бабушка особо его не напрягала, там наёмные рабочие были, дед неплохо зарабатывал. И вот сейчас мой муж считает, что сын (пасынок), пока живёт с нами, просто обязан пахать на нашей даче, т.к. урожай он тоже ест. А сыну эта дача никуда не упирается. Есть она, нет её-побоку. Не будет дачных клубнички или огурцов-купит. Слава Богу, зарабатывает. Так вот муж считает его...лентяем.
Я это к чему...У каждого своё восприятие того, что и сколько должен делать каждый член семьи, с какого возраста и т.д. Для меня норма, что сын не копал грядки у бабушки, а для моего мужа нет.
Так же и с работой. Для кого-то норма работать с 15 лет, а кому-то надо спокойно отучиться и потом уже искать работу.

Аноним 534

anonim: За это время маме к психологу

С какой целью? У мамы всё в порядке.

Аноним 926
автор

Аноним 655,
У моего отторжение от врачей и психологов, пройденный этап.

Аноним 534: Вы, наверное, не знакомы с такими детьми? Им помогай-не помогай, не созреют до определённого возраста.

  • И поэтому то, что требуется по мнению ниже от мамы:

    Аноним 422: От вас как от мамы требуется помощь подростку в проектировании его дальнейшего пути

Не принимается сыном.

НаталЪя: В военкомат ходил?

Да, ходил. Если вы про службу, то армия не светит.

Аноним 926
автор

maltseva: Племянник пошёл работать до армии, учиться не хочет категорически нигде и ни на кого.

Вот так же. Но армии не будет, поэтому и пытаюсь сына направить на мысли о собственном финансировании. Постепенно, без резких движений. Поэтому и тему создала помочь речь составить, причём тут не одна речь нужна, а целая серия разговоров.
Я пробовала много раз разговаривать об учебе, работе. Но учёба отрицается сразу, а про работу сказки плетет постоянные.
Я вообще знаю алгоритм разговора, я уже не один курс прошла по подросткам. Но у меня не получается. Он как начинает слышать про то, что надо бы что-то делать, сразу уходит, разговор рвётся. Явно видно, что ему хватает 1500 в месяц которые он может заработать. Кормим мы, он у друзей может есть.

Аноним 926
автор

Аноним 534: а кому-то надо спокойно отучиться и потом уже искать работу.

Так не учится, а том и речь. Поэтому и тема, как направить мысли сына, что надо бы работать не 5 раз в год, а каждый день. 17 уже не 15.
Но я уже не знаю как разговаривать, ничего не слышит. "Всё пока, сам разберусь".

Аноним 534

Аноним 926,

Вам терпения. И принятия своего сына таким, какой он есть. Направляйте мягко, но настойчиво. Вод те за руку, если требуется. Не смотрите ни на кого.
Я повторюсь. Своего привела на работу буквально за руку. Нашла объявление, проговорила ему, что надо говорить, заставила позвонить. На собеседование уже ходил сам, но с моими наставлениями. Вот уже почти 5 лет, как работает. Пошёл устраиваться упаковщиком, сейчас уже маленький начальник отдела по закупкам комплектующих и отгрузке товара. Зарплата соответствующая. Ну и отношения с коллегами наладились. Он очень добрый и неконфликтный. Но вот первые шаги я заставила его делать.
И хвалите за все успехи. Это очень важно.

Аноним 356

Аноним 534: какой целью? У мамы всё в порядк

Так не бывает.
Если у ребёнка сбиты ориентиры, это из семьи.

Аноним 534

Аноним 926: Так не учится, а том и речь.

Ну может позже дозреет.
У соседки сын, нормальный парень, тоже сначала категорически отказался учиться. После армии через пару лет поступил в колледж, отучился. По специальности не хочет работать. Работает на каком-то складе. Зарплата хорошая, устраивает.

Аноним 534

Аноним 356: Так не бывает.
Если у ребёнка сбиты ориентиры, это из семьи.

Да хватит талдычить одно и то же. Ну правда. Вон выше писали, как мальчики из одной семьи абсолютно по-разному воспринимают себя в мире и мир вокруг себя.
Есть диагнозы, понимаете? И это не УО, не психически БОЛЬНЫЕ люди. Они нормальные, с высоким уровнем IQ, между прочим. Просто есть отклонения в виде РАС, например. А у РАС очень много форм и степеней.

Аноним 443

Аноним 926: У моего отторжение от врачей и психологов

А вы сами обращались к психологу?
Проблемы у детей из-за родителей, вы знаете об этом?

Аноним 443

Аноним 534: Я повторюсь. Своего привела на работу буквально за руку.

С вами живет?

Аноним 926
автор

Аноним 534,
Да, я даю обратную связь по каждому случаю, где он молодец был, отмечаю в чем именно молодец. Я очень стараюсь. Сложно. Иногда думаешь, что что хвалить то, элементарные обязанности, а вот с такими детьми надо. Как говорят их отогреть надо.

Аноним 534: виде РАС, например. А у РАС очень много форм и степеней.

Да, диагнозы. Я врача буквально заставила мне по полочкам разложить все. Ведь я столько лет его пыталась восстановить после родов, а результат просто в большой минус ушёл.
Врач сказал: у ребенка интеллект нормальный, но мозг работает не в полную силу.

Вот и приехали. Конечно, он не может оценить себя и свою жизнь полноценно. Он понимает, что учеба и работа-это труд. А трудиться он не хочет или не может, не знаю.
Поддерживать себя терапией от неврологов и психорерапевтов категорически отказывается. Находился к ним с детства.

Аноним 534

Аноним 443: Проблемы у детей из-за родителей, вы знаете об этом?

Аноним 443: С вами живет?

Да.

Аноним 534

Аноним 926: Он понимает, что учеба и работа-это труд. А трудиться он не хочет или не может, не знаю.

Каждый день, не передавливая, внушать, разговаривать, объяснять (несмотря на то, что и сам всё понимает), что на шее сидеть у него не получится, что если он хочет, чтоб с его мнением считались, как со взрослым, то придётся стать взрослым и жить, работать (или учиться) так же, как и взрослые.

мама
Екатеринбург

Все в принятии решений опираются на свой опыт
Сын уже учился, ему не понравилось, значит учиться больше не хочет
Пробовал работать в доставке, такой опыт работы, видимо, не понравился, вывод - все работы такие, работать не хочу
А учёбы и работы бывают разные на самом деле
И ощущение собственных денег очень приятное, а он его и не испытывал, откуда ему их захотеть то
Подумайте куда его можно пристроить работать, где он почувствует себя взрослым
Понятно, что в 17 лет выбор невелик, и самостоятельно трудно найти, кому в 17 лет работник нужен
Поэтому нужна взрослая родительская помощь
Ну и настрой- надо работать, невсегда же мы вайфай оплачивать будем, давай искать варианты вместе

мама
Екатеринбург

Аноним 534: Своего привела на работу буквально за руку. Нашла объявление, проговорила ему, что надо говорить, заставила позвонить. На собеседование уже ходил сам, но с моими наставлениями

Ну вот как-то так
Поддержка нужна

Аноним 443

Аноним 534: Да.

А представьте, что он живет отдельно своей интересной жизнью, и вы ему не нужны, и как вам будет?
Не уверена конечно, что вы честно ответите)

Аноним 926
автор

Аноним 534: Пошёл устраиваться упаковщиком

Подскажите, это работа на окраине города куда рабочие автобусы возят? Я почему так решила, потому что наверное склад типа маркетплейса, а они все далеко.

Аноним 534

Аноним 443: а

Не уверена что поверите.

Аноним 443: он живет отдельно своей интересной жизнью, и вы ему не нужны, и как вам будет

Отлично будет. Я за него сейчас спокойна. Образование есть, работа есть. Всё, что могла, я для него сделала.
Он не жил со мной с 20 лет и до 25 почти. Сам так решил. Потом в пандемию переехал к нам и не уезжает. Хотел в Мск к другу уехать, не понравилось (съездил, пожил пару месяцев). Сказал, что очень любит свой дом и не хочет отсюда уезжать. Многие скажут-ага, без мамки тяжко. Но нет. Не в этом дело. Есть у человека дом и он ему дорог. Вот и всё.

Аноним 534

Аноним 926: работа на окраине города куда рабочие автобусы возят?

Мы за городом живём. НО да, везде служебные автобусы возят.

Аноним 443

Аноним 926: Как говорят их отогреть надо.

Их важно видеть и слышать

Аноним 926: Я очень стараюсь. Сложно.

Сын чувствует вашу неискренность, поэтому старания ваши пустые.
А почему вам, чтобы любить своего ребёнка, надо стараться?

Аноним 926
автор

mamaAlex: Поэтому нужна взрослая родительская помощь

Я вот сама была такая, папа мне после техникума помог, пошёл на соседний завод и договорился о собеседовании. Но он это сделал после того, как я пару раз сходила сама по объявлениям и везде меня в 19 не брали.
А сын, он не принимает помощь. Скоро день рождение 17 будет.
Поэтому и тему создала, что бы себе уверенность что ли добавить. Все-таки хочу разговор снова начать, что год дали ему "самому разобраться" но видим, что не разобрался.

Аноним 443

Аноним 534: Есть у человека дом и он ему дорог. Вот и всё.

Конечно, а еще с мамой жить удобно. И маме хорошо. Но сын не взрослеет.
Но это ваш выбор)

просто посетитель

Аноним 926: Да, диагнозы. Я врача буквально заставила мне по полочкам разложить все. Ведь я столько лет его пыталась восстановить после родов, а результат просто в большой минус ушёл.
Врач сказал: у ребенка интеллект нормальный, но мозг работает не в полную силу.

У парня вашего проблемы не те, которые на форуме решать. Я вот , честно, не понимаю когда заводят такие темы тут. Для чего? Идите к врачам, к клиническим психологам, психиатрам, там ваша помощь , а не тут .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";