Речь с подростком 17 лет

Екатеринбург

Аноним 926: Вы чего хотите во мне найти?

я в вас ничего не хочу найти. Вроде четко написала

Анна Радова: может, поймете, чего боится ваш сын.

а то вы, похоже, никого, кроме себя не слышите.

Аноним 926
автор

Аноним 655: Я рассказывала своему, еще и учиться пошла психологии.

Вы знаете, я то же прошла 3 курса. Рассказываю осторожно сыну. Но у него травма похоже от любых врачей. Он понимает, что его считают немного не таким. И он всячески противостоит любым врачам. Ходит только к терапевту, когда сильно болит горло. Плюс отрицательное отношение его папы к психологам.
Поэтому мне мало что удаётся применять. Начну кое что говорить, он получает, ответит , но только общение не более полминуты. Надо постоянно шагать потихоньку. Но часто он просто не хочет разговаривать. Я то же не особо в его возрасте общалась с родителями, но я без проблемной была, училась, потом работала, путешествовала.
Ну вот как то так. Но знаю за что зацепиться то. Девочка ходит к нему. Кормит её макаронами .

Екатеринбург

Аноним 926,
вот Вы его тащили за уши и все остальное, чтобы он сдал ОГЭ. И вдруг выяснилось, что это не цель нифига, а только средство, только способ, чтобы двигаться дальше. А дальше-то и некуда. И незачем.
Я Вам писала еще тогда, когда Вы его на ОГЭ тащили, что у него проблема есть в том, что он в реальности ничего достигать не умеет. А раз не умеет, то естественно, и не хочет этого. Онлайн да, у него там все получается. А в реальности ничего не умею - следовательно, ничего не получается - следовательно, не буду даже пробовать :( ибо ну нафиг?
Человек выше потрясающий текст про хикикомори написал - вот имхо, так оно все и есть. Тут не о работе надо рассуждать, а о навыках функционирования в реальности.

Екатеринбург

Аноним 926: часто он просто не хочет разговаривать

о чем? Подростку родительская нудятина в принципе никуда не уперлась. И незачем. Хоть какие у него будь лобные доли :(

мама
Москва

Мария Ф,

Я хочу сказать Марии спасибо за то, что делится своей историей. Мне очень помогает. Реально Мария не боится писать не под анонимом про своего сына, в том числе про трудности. Спасибо большое! Вдохновляет в моменты разных моментов ))

Значит, и я осилю этот путь

Аноним 926
автор

Анна Радова: написала

Анна Радова: может, поймете, чего боится ваш сын.

а то вы, похоже, никого, кроме себя не слышите.

Так как я пойму то, если я всегда работала и меняла работы, я же ответила вам..
Повторяю, в моем возрасте: я меняю работу и сын это видит. И отец его меняет работы ( этот вообще за 1,5 года увеличил свой оклад в 2 раза, а это не мало, учитывая тот же возраст.
У сына страхи внутри, запечатанные. Их вытащить может профессионал, но сын не признает проблему, а значит эффекта не будет, деньги на ветер. Поэтому в психотерапевту не идёт.
Зажечь самой его не получается. Его можно зажечь, организовать самой бизнес, например, какой-нибудь, но тут я точно пас. Могу ему предложить, кстати умная мысль...можно сказать, что через год может открыть свое ИП, а пока закончить курсы онлайн.
Конечно, думаю будет отказ, но идея будет подана. Может зерно прорастет.

Екатеринбург

Аноним 926: я меняю работу и сын это видит. И отец его меняет работы ( этот вообще за 1,5 года увеличил свой оклад в 2 раза, а это не мало, учитывая тот же возраст

какое все эти Ваши успехи (если это успехи, конечно) имеют отношение к Вашему 16летке?

Екатеринбург

Маня Толина: Таня, а как же мнимая сила родительского примера?

не знаю Имхо, Вы правильно говорите - мнимая. Какой-то доход, какая-то работа, какой-то возраст... и еще что-то очень нудное до невообразимости.

Екатеринбург

Маня Толина: армия в вашем случае пойдет на пользу

так не возьмут.
Учился бы в 10 классе - съездил бы на сборы хотя бы. Но не учится ведь. Палатку поставить? Костер разжечь? Рюкзак сложить? Тормозные колодки поменять? Не знаю, мне кажется, сынок автора от этого всего далек как Юпитер от Солнца.
Макароны варит, и то вперед.

Екатеринбург

Аноним 926: Так как я пойму то, если я всегда работала и меняла работы, я же ответила вам..

до вас так сложно достучаться. Понятно, почему у вас такой замкнутый сын...
Действиельно, че такова - на работу устроиться, не имея ни образования, ни навыков, обладая кучей комплексов и ограничений. Вы не дали сыну того, что от него требуете. Но зато счета уже выкатываете. Инструмента не дав при этом. Инструмент - это не объявление в газетке. Инструмент - это внутренняя опора, чувство полноценности и уверенности в себе.

Екатеринбург

Маня Толина: в 18 возьмут

автор писала, что не возьмут его в армию.

Екатеринбург

Маня Толина: лавное хотеть что то

родители, прошедшие 90е, страстно желают, чтобы их детки не испытывали недостатка ни в чем. Вот так и растут :( в секции не получается? тренеры фиговые. В школе не получается? учителя фиговые. Все что хочешь тебе, дорогой ребеночек, украшай мир! Вот и украшает :(
Это не сейчас началось, конечно, я как автора читаю, так картину "Завтрак аристократа" вспоминаю. Чтобы в шлафроке, но с куском хлеба. Но у всей этой аристократии была социальная жизнь все же и социальные обязанности. У нынешних и того нет. Ну и опять же они не первые такие - мамы будут кормить, ругать, пилить, но кормить...

Екатеринбург

Маня Толина: белый билет?

ага. Ну светит в 18. Лобные доли, понимаете... Оружие таким ну возможно, не дают.

Екатеринбург

Маня Толина: в смысле? белый билетик по психиатрии так просто не дают

разберутся :) пока автору доктор сказал, что в армию не возьмут.
Дело ведь не в армии как таковой, а в отсутствии целей и способностей их достигать в реальности.

Аноним 926
автор

Татьяна Вакалюк: а о навыках функционирования в реальности.

Это фраза с сайтов ребцентров. Эффективность ребцентров, только при личном желании человека избавиться от зависимости, в данном случае компьютерной, игровой. Иначе деньги на ветер.
Поэтому цель не научить его функционировать в реалии сейчас, а убедить его, что он что-то может добиться.
Кстати, ОГЭ сдано и он этим гордится. Он считает это своей заслугой. И слава богу, что я его дотянула до ОГЭ. Двое из класса через год снова не сдали эту математику и самое гадкое, что учиться дальше больше не хотят, настолько вероятно самооценка упала. Мальчишка помню хотел идти в колледж, теперь все, сказал больше никогда не пойду учиться.
Прям так жалко. Мой и раньше не хотел учиться, а этот то хотел..ну может пересдаст ещё до осени.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: пока автору доктор сказал, что в армию не возьмут.

но при этом требования как от здорового ребенка. Блин, один факт, что в армию не берут уже на какие-то мысли должны навести, что человеку как минимум помощь нужна.
Не удивлюсь, если и программа школьная была для нормиков. ПМПК вряд ли проходили и адаптированную программу. Но ты иди, сынок, паши. Кошмар.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";