Речь с подростком 17 лет

просто посетитель
Екатеринбург

Долорес Клейборн,
Я знала, что машина заставит его сделать усилие над собой и преодолеть свою лень. Никакие разговоры о будущем тогда не работали. Уровень жизни сына вполне устраивал. Всё как у автора. Своя комната, компьютер, закрытые базовые потребности.

Аноним 926,
Вам трудно даётся понимание написанного? У меня сын работает в найме. Он не стремится создать свой бизнес, так как прекрасно знает, что это такое и каковы шансы на успех. Был свидетелем краха моего первого бизнеса и последующего банкротства. И я знаю сколько людей работает на меня и безмерно их уважаю. Как и они меня, раз наше сотрудничество длится годами.

Не знаю как с культурным уровнем в вашей семье, но семья моего сына живёт в Петербурге и это сознательный выбор. В Москве денег больше, если что. Но они предпочитат растить своего ребёнка в Питере, считая, что этот город дает их дочери определённый культурный код.
Не стоит противопоставлять материальное и духовное. Всё можно совмещать и увязывать друг с другом. Деньги это всего лишь свобода и возможности. Не больше. Но и не меньше.

Аноним 926
автор

Мария Ф: Не знаю как с культурным уровнем в вашей семье, но семья моего сына живёт в Петербурге и это сознательный выбор. В Москве денег больше, если что

Как это может помочь ребёнку, который не хочет ничего делать за материальные стимулы?

Мария Ф: Вам трудно даётся понимание написанного?

У меня к вам такой же вопрос.

Аноним 535

Аноним 724: мне мама дала образование

Что ж вы из предложенного хотя бы грамотность не взяли?

Аноним 724: Но после получения диплома, сказала что надо искать работу.

Аноним 724: когда ребёнок учиться, стремиться к чему то.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 926,
Я росла в обычной среднестатистической семье инженеров. Считалось, что дети обязательно должны получить высшее образование. Получили, раз надо. Брат всю жизнь проработал сантехником, сейчас перед пенсией в УК типа технического директора. Я предприниматель и в найме мне скучно. Предпринимательская жилка у меня от отца. Он всегда мог заработать где-то что-то ещё, кроме основной работы, и это в советские времена.

Мой опыт - это мой опыт. Хотя я отвечала на прямой вопрос автора: был ли у вас опыт, что ребёнок не учился. Ну так был! О чем я и написала.
Дети разные? Безусловно. Ну так точно такого же ребёнка, как у автора, в другой семье точно не найдётся.

Мне кажется, автор поставила крест на сыне, а теперь ищет аргумены за свою позицию. Учиться ребёнок не может, работать не хочет, денег должен уже семье.
У меня бы вопроса "работать не хочет" не стояло бы вообще. Кто не работает, тот не ест.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 926,
Мне лень включать компьютер чтобы отвечать вам с цитатами. Вы подняли вопрос про культурный уровень, обвиняя меня и моего сына в исключительной привязанности к деньгам. Я вам иллюстрирую, что одно с другим неплохо уживается. Это возвращаясь к способности понимать прочитанное.

Вашему ребёнку переезд в Питер пока не нужен, конечно. Тяга к прекрасному сама собой не возьмётся, это тоже был определённый родительский труд.

Вы уронили ниже плинтуса "требования" к своему ребёнку, позволив ему жизнь трутня. И хотите разговоры разговаривать. Не помогут разговоры сейчас, к сожалению. Вы не являетесь для сына референтным лицом. Он вас не услышит((
Надо действовать. Но чтобы действовать нужна смелость и решительность. Ну и вектор приложения сил, конечно.

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф: Мне лень включать компьютер чтобы отвечать вам с цитатами

Я с телефона с цитатами отвечаю. И все остальные тоже ))

просто посетитель
Екатеринбург

Долорес Клейборн,

Я так не умею))

Аноним 926
автор

Мария Ф: У меня бы вопроса "работать не хочет" не стояло бы вообще. Кто не работает, тот не ест

Вот наконец то, что от вас в этой теме требовалось. Как же вам трудно было это сделать. Эгоцентризм настолько правит вами, что вы не можете отделять даже мух от котлет.
Но в конце переписки, наконец то вам удалось.
Я вас поняла про "кто не работает, тот не ест"
Но опять это ваше предположение, а не опыт. Вам нужно отвечать в других темах, где детям авторов ещё нет 7 лет. Вот там ваш опыт будет полезен .
Кстати, цитировать можно не только через компьютер, я делаю это без проблем на смартфоне.

Ю.л.и.я: может быть волевая сфера дозреет и "за компанию" пойдет куда-нибудь работать

Ну да, так и есть. Но врач говорит надо помогать да же когда уже 17, только уже постепенным дефицитом без манипуляций. И просто продолжать любить .

Мария Ф: Я так не умею))

Ну хоть что-то вы не умеете и это нормально

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 926: Эгоцентризм

Не стоит использовать слова, значения которых вы не знаете. Это выглядит глупо.

Эгоцентри́зм — особая познавательная позиция, характеризующаяся неспособностью к координированию различных точек зрения, что является качественным своеобразием мышления ребенка. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте от 2-3 до 11-12 лет.

Спутали с эгоизмом?

Аноним 926: Ну хоть что-то вы не умеете и это нормально

Цитировать с телефона научилась. Теперь я снова умею всё))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 926: Вам нужно

Это точно в вашей компетенции определять что мне нужно?))

Аноним 926: Но опять это ваше предположение, а не опыт.

Какие факты позволили вам сделать такие выводы?
Это именно мой опыт. Лишить ужина или убрать из дома все вкусняшки вполне себе приёмы воспитания с охреневшим подростком. И они работают. Но если правила игры были озвучены и он был предупрежден.

Аноним 926
автор

Аноним 496: не запугивайте его ультиматумами очень сильно.

Спасибо за ссылку. Я видела это письмо раньше, но сын был не готов тогда вообще нас слушать. Сейчас отношения лучше, можно пробовать хоть какие то вещи озвучивать..с нуля.

мама
Екатеринбург

Аноним 926: такой ответ устроит?

А сама-то вы почему не устроились? Вы ведь были на 3 года старше, чем сейчас ваш сын. 19 лет - совсем взрослый человек и с образованием

мама
Екатеринбург

Аноним 926: Лопатой мусор с опарышами из баков выгребала, не сдохла как раз в 18 лет

Спасибо моим прекрасным родителям, что мне не пришлось это делать. Это ужасно. В 90е было несладко, но мы с братом не работали со школьной скамьи. Учились, да.

мама
Екатеринбург

Аноним 926: так понимаю у вас много у самой пробелов, и вы видите во мне что-то , что есть в вас, поэтому вас это цепляет и вы пытаетесь зацепить меня. И я цепляюсь, потому что у меня кое-что есть такое же, что есть в вас. Всё просто.

Аноним 926: Но эта мама вырастила сына у которого только материальные богатства, как и у неё самой. Духовного развития там не видно.

Аноним 926: ы смогли иметь свой бизнес, совсем не значит, что те кто работает в найме-люди низшего сорта

Полилооось..
Если вы так общаетесь с ребенком, то лыжи не поедут. Вы не слышите оппонента. Даже если оппонент младше, даже если оппонент говорит то, с чем вы несогласных, это не значит, что он неправ.
Перейти на личность при отсутствии аргументов - это так по-взрослому))))

Аноним 926
автор

Znayka: А сама-то вы почему не устроились?

Так страна немного другая тогда была, вакансий особо не было, работать было негде, на рынке торговать я ещё мала была. Да ч и не хотела. У меня образование было, по нему и пошла работать.
Сыну то же могу помочь поискать, но он не хочет.

Аноним 926
автор

Znayka: Спасибо моим прекрасным родителям, что мне не пришлось это делать

Это было в техникуме, работали на кухне в лагере пионерском

Екатеринбург

Аноним 926: да же

Аноним 926: то же

слитно, если что.

а сколько лет вы проработали на текущем месте работы? Давно работу меняли? Оклад повыше не хотите?

попробуйте. может, поймете, чего боится ваш сын. А то вон у вас как все радужно: вакансий тьма, работай не хочу.

Аноним 534

Аноним 926: страна немного другая тогда была, вакансий особо не было

Я с 16 лет санитаркой работала в больнице. конец 80-х-начало 90-х. Подруга полы мыла. Кто хотел, тот работал.

Аноним 655

Аноним 926: Я в его 14,15 лет находила группы для подростков, но там в основном дети были до 14 лет, хотя реклама аж до 20 лет можно. Я сыну не говорила, что там младшие, но он наотрез отказался. У него нет проблем с коммуникацией, как он считает. У него есть друзья. Убедить его в том, что на курсах интересно и познавательно, не выходит. Он как слышит, что его отправляют куда-то, то сразу протест.
Можно в связи с тем, что он именно сейчас ничего не делает, поставить ультимативно вопрос..
Но вря ли, у него ещё проблема, он просто лениться ходить вообще куда-то, кроме как с друзьями.
Друзья то же дома все сидят. В кино да же не ходят. Ребята не плохие. Все учаться в школе, если младше его или в колледже. Конечно умные ребята у него в друзьях отсутствуют, которые в институты метят, он с ними просто привет-пока, хотя раньше дружили не разлей вода.
Посмотрю ваши ссылки, позвоню, предложу сыну

Все как про моего написали, вода камень точит мой в итоге вот походил. Но конечно надо предлагать постоянно

Аноним 655

Автор, в любом случае, вам нужна поддержка, и психологическая группа вам точно придаст сил
Если сын не пойдет, идите сами. Может после ваших вау рассказов, и он заинтересуется. Я рассказывала своему, еще и учиться пошла психологии. Дома появилось много обсуждений разных околопсихологических тем, он загорелся, хочет стать психологом. Понимаю, что это временное явление и еще сто раз передумает. Ну хоть какой-то интерес проявился, уже плюс, маленький первый росток, но такой важный
Это я к чему: вы сами загорайтесь идеями, знаете, как аппетит появляется, если видишь, как кто-то вкусно ест с большим аппетитом? Также и тут работает. Прямые указания не работают, а вот личный пример и собственные горящие глаза- еще как. Заодно и сами развлечетесь отвлечетесь

Аноним 926
автор

Аноним 534: Я с 16 лет санитаркой работала в больнице. конец 80-х-начало 90-х. Подруга полы мыла. Кто хотел, тот работал

Так девочки, я ж не спорю. Кто на что учился, там и пригодился. Я инженером сразу пошла, мне повезло тогда. Но я уверена была, я готова была все заводы пройти и проектные институты и с большей вероятностью могу сказать, что я бы нашла работу сама и без помощи папы. Ну вот так получилось, что меня взяли быстро, долго не моталась.
Только тема то моя не про моё трудоустройство.
Я ценю любую работу, поэтому и вообще не против, что бы мой сын работал хоть где, лишь бы законно. Тема про "не хочу работать и учиться", а не про, кто меня устроил на первую работу.

Аноним 926
автор

Анна Радова: а сколько лет вы проработали на текущем месте работы? Давно работу меняли?

2 года, а что? После первого года работы мне сразу подняли оклад на 25%.
Вы чего хотите во мне найти?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";