Речь с подростком 17 лет

Аноним 253

Аноним 926: Есть и на обучение. Но сын не хочет учиться, я же писала, при чем тут наш доход?

простите, все не читала, может вы уже выше отвечали и тем не менее, вы с сыном разговариваете про его будущее, он вам что отвечает? каким он его видит, что хочет? Я поняла, что он знает чего не хочет пока точно - учиться, это понятно - многие дети не хотят учиться, но он осознает, что просто так жить, ничего не делая, тоже не вариант.. какие у него есть увлечения, чем интересуется? направлять, исходя из этого и нужно, прокачивать сильные стороны, эмоционально еще есть время, созреет.. Ваша задача - поддерживать и помогать определиться ребенку в этом мире. На своем примере, своей позицией ваша семья уже подает пример своему сыну. Но свой страх о его будущем, правильно пишут, вам нужно самой проработать, не нужно этот страх проецировать на ребенка.. У меня с моими мальчишками тоже есть такая же тревога, они у меня подростки, разговариваем с ними, стараюсь с ними стоить планы на будущее, ищем интересы, младший начинает подходить к тому, что физика ему нужна в будущем, готов пойти на курсы, но я прекрасно понимаю, что эти порывы сиюминутные, что хочу и буду у него еще на начальном уровне, стараюсь поддерживать, чтобы у ребенка сформировалась внутренняя мотивация. Со старшим немного сложнее, потому что тянутся неврологические проблемы.. Я одно поняла, чтобы дети были в жизни устроены, мы для этого должны прилагать силы, больше разговаривать, уметь слушать своих детей, помогать им и направлять, исходя из из способностей, но не делать за них, учить их ответственности, но не брать ее за них..
пс тоже работаю с собой и своей тревожностью, мне тоже 50+

Аноним 253

Аноним 926: не детские уже речи то надо. Взрослые условия, но без манипуляций.

и потом, недетские речи только вы вели/ведёте? Отец присутствует в жизни сына?
Нас в свое время воспитывали так, что мы знали четко, что все в семье работают/учатся и не сидят, сложа руки, на шее родителей. Не работать - даже в голове такого не было, и с нами это никогда родители не обсуждали, мы просто понимали это из их жизненной позиции. Сейчас точно так же транслируем своим детям: не хочешь учиться - идешь работать, не хочешь - работать - идешь учиться, но сидеть и ничего не делать недопустимо.. У меня брат тоже пытался халявить, работать/учиться не особо хотелось, мама его покрывала, жалела, но роль отца в данный момент особенно важна, да и для меня тоже это было немаловажно, ответственность именно он закладывал

Аноним 164

Аноним 926: настроена на поиск решений на основе рекомендаций психотерапевт и опыта мам, которые имеют такие же проблемы. Либо не имеют, но готовы помочь, исходя из своего жизненного опыта и желания поделиться тем, что думают. +/- все важно

Советую вам сходить к психологу. Самой.

Может, мой опыт вам поможет, он был где-то рядом. Сын перестал учиться в 7м классе, и его просто выгнали (не просто, конечно,у них свои манипуляции) . Я нескольких психологов обошла, из них с сыном встречались все по разу. Потом мне говорили, что с ним все в порядке. Проблема, действительно, была во мне. В итоге парень закончил семейную школу, после 9го пошёл в колледж. Сейчас женат, живут отдельно, работает и учится в ВУЗе на заочке, на бюджете, на хорошей специальности. Проблемы с детьми - это всегда проблема в родителе.

Главное, быть готовым работать над собой и быть открытым к другим мнениям

Аноним 253

Аноним 164: Проблемы с детьми - это всегда проблема в родителе.

+++1000

Аноним 164: заочке, на бюджете, на хорошей специальности

если не секрет, поделитесь где учится, что за специальность?

Аноним 164

Аноним 253: если не секрет, поделитесь где учится, что за специальность?

Горный, нефтедобывающие и перерабатывающие установки

Аноним 926: нежелания вообще куда то ходить по распсанию.

Вы не считаете, что нужен врач?

Аноним 871: Есть же у него хоть какое - то увлечение.

Не факт. И не факт, что то, чем занят подросток, сидящий дома, подлежит монетизации.

Аноним 871: так или иначе монетизировать

Я за то, чтобы проверить здоровье и найти всё-таки место, куда молодой человек будет ходить для занятий. Учеба или работа это будет - неважно, но надо как-то в кучу собирать себя и что-то делать в заданное время в выбранном совместно месте.

Аноним 926
автор

Аноним 655,
Я в его 14,15 лет находила группы для подростков, но там в основном дети были до 14 лет, хотя реклама аж до 20 лет можно. Я сыну не говорила, что там младшие, но он наотрез отказался. У него нет проблем с коммуникацией, как он считает. У него есть друзья. Убедить его в том, что на курсах интересно и познавательно, не выходит. Он как слышит, что его отправляют куда-то, то сразу протест.
Можно в связи с тем, что он именно сейчас ничего не делает, поставить ультимативно вопрос..
Но вря ли, у него ещё проблема, он просто лениться ходить вообще куда-то, кроме как с друзьями.
Друзья то же дома все сидят. В кино да же не ходят. Ребята не плохие. Все учаться в школе, если младше его или в колледже. Конечно умные ребята у него в друзьях отсутствуют, которые в институты метят, он с ними просто привет-пока, хотя раньше дружили не разлей вода.
Посмотрю ваши ссылки, позвоню, предложу сыну.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 871: Почти любое можно так или иначе монетизировать.

Расскажите, как компьютерные игры монетизировать?

Аноним 926,

Вам надо уехать ненадолго, возможно, поможет. Я своим сказала: я уезжаю, будете самостоятельные. Деньги на карте на продукты, конечно, есть. Но один сразу официантом устроился, второй подсобником. Работают, по бытовым вопросам раздаю ценные указания по вацапу.

Конечно, работа - это не то, что мне хотелось бы. Хочется всё-таки, чтоб они окончили хотя бы колледж. После этого могу считать, что мой материнский долг выполнен и заняться своей жизнью наконец

Екатеринбург

Похоже, японское явление "хикикомори" докатилось и до России. Японские мамы очень любят своих детей. Русские мамы им не уступают. Детям просто нечего хотеть, все их желания с детства предвосхищаются. Бытовые инвалиды, расписывающиеся в паспортах рисуночками кошечек и собачек мам умиляют, мамы оправдывают инфантилов, не имеющих понятия о семейном бюджете и до 10 класса верящих, что подарки на Новый год приносит Санта, не знающих, как проехать в метро или как и где купить булку хлеба, Зато, в 16, мамы вздрагивают, просыпаются и начинают требовать от детей самостоятельности. Так не бывает. Самостоятельность проявляется постепенно. С первой почищенной картошины, с первого мешка выброшенного мусора, с первого самостоятельно сделанного школьного проекта. Задачи нарастают постепенно, поэтому ребенку не страшно приступить к следующему этапу жизни. Он побаивается, конечно, но знает, что сможет. У него за плечами большой опыт жизненных побед. А у таких детей, о которых говорит автор, этого нет. Ему просто страшно выходить в социум. как это исправлять, я не знаю, но тема очень полезна для мам маленьких детей.

Тоже серьезная: Детям просто нечего хотеть, все их желания с детства предвосхищаются.

++
Я в теме про мечту не могу убедить, что не надо кидаться с репетиторами наперевес к ребенку, который в 7 классе себе краски купил и сел рисовать. Все считают, что надо с кошельком наизготовку начинать двигать дитятку к успехам.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 926,
У меня-то как раз есть такой опыт. Сын два года балду пинал в нашем СИНХе. На третьем курсе отчислили.
Ушёл в армию. Поучаствовал в боевых действиях в Сирии чуть-чуть. Пришёл. Год опредедялся, чем хочет дальше в жизни заниматься. Женился. Поступил по льготе на бюджет в престижный институт. Закончил с красным дипломом. Сейчас работает за очень приличную зарплату. Всё у него хорошо.

Но моя ситуация от вашей отличается тем, что я с раннего его возраста пестовала амбиции и внушала, какой он невз*бенный и классный. Т е сознательно завышала самооценку. И фраза "если ты такой умный, то почему такой бедный" в нашей семье не пустой звук. Это тоже внушалось. По природе своей мы с сыном очень ленивы. Если можно не делать, делать не будем)) Но обеспечить себе необходимый уровень жизни можем. Причём я руками других людей. Сын пока сам, но думаю, тоже к этому придёт))

А в подростковом возрасте я учёбу стимулировала деньгами. Я не верю, что у подростка нет потребностей. Есть. Просто не нашли какие и как ими манипулировать. Мой очень любил все, что имеет колеса и руль. Поэтому ему была обещана машина, если поступит на бюджет в институт. На этом стимуле и вывез 11ый класс. За меньшее точно не стал бы шевелиться. Учился в школе на "лишь бы не два".

Аноним 926
автор

Аноним 534: Вы много интересуетесь его увлечениями? Я через силу, через усталость каждый вечер расспрашиваю, как дела.

Я это делала, не работало, потом после курсов стала применять другой алгоритм. Шло туго, но сработало, сын стал месяца через 2 повторять меня, стал иногда рассказывать, что у него было за день. Но потом постепенно перестал, так как я перестала ему рассказывать о своих интересных моментах и т.д , так как сын приходит сейчас поздно, я практически не успеваю с ним пообщаться, он берет тарелку и бегом в комнату к себе. Но никто не обещал быстро. Маленькими шажками. На курсах разбирали подобные ситуации, да значимый Шаг-это общение, задавать открытые вопросы сыну и конечно же это не один разговор.
Просто у меня сложность в том, что он со всем соглашается, что мы ему говорим, но через 5 минут все из головы выкидывает. А сам ничего не предлагает. Это плохо.

Аноним 825: когда мама одна тянет семью

, да я с вами согласна, тем мамам, что тянут одни тяжело.
Вы найдите тему, где мама одна воспитывает, там и делайте свои выводы

Аноним 676: Если взрослый не может заработать, где заработает ребенок?

Я где то писала, что я не работаю? Я работаю и муж работает. Вы мой первый пост почитайте, у меня запрос не про заработать деньги мне, а про разговор с подростком.

Анна Радова: Просто вы задавили его уже своим "ты должен"

Я вообще никогда в жизни ему не говорила "ты должен". Но говорила "надо сдать ОГЭ" и дальше учиться" , а что это не так? Нет, я не давлю на него, поэтому и завела тему про разговор, после которого у сына возможно появятся какие то решения для самого себя. Кормить , поить и давать деньги-это уже было. Не работает. Сейчас вот иду дальше, пробую передать частично ответственность за вай-фай. Мобильный интернет он оплачивает сам. Значит сможет и вай-фай. Создаю постепенно условия дефицита, сразу в 18 никто не выкинет его из дома, хотя есть возможность есть квартира, но это мой допдоход и я не планировала отдать просто так сыну квартиру. Помочь с ипотекой саорее всего да, но для этого надо ему работать..

Аноним 443: И я имею в виду специалистов не по проблемам сына, а по вашим проблемам. То, что вы не можете найти контакт с сыном, это ваша проблема, а не его.

Так кто спорит то? Но не всем удалось сохранить контакт. И специалисты говорят одно, восстанавливать контакт очень сложно, проще со взрослыми, с подростками трудно.
Я так понимаю у вас много у самой пробелов, и вы видите во мне что-то , что есть в вас, поэтому вас это цепляет и вы пытаетесь зацепить меня. И я цепляюсь, потому что у меня кое-что есть такое же, что есть в вас. Всё просто.

Долорес Клейборн: Вам надо уехать ненадолго, возможно, поможет.

Да, можно чуть позже, после 18.

Мария Ф: Поэтому ему была обещана машина, если поступит на бюджет в институт. На этом стимуле и вывез 11ый класс. За меньшее точно не стал бы шевелиться. Учился в школе на "лишь бы не два".

У нас разный опыт абсолютно, ваши амбиции закрывают вам возможность прочитать да же мои вводные данные. Ваш сын мог учиться за машину, а мой не смог себя заставить учиться за Игровой компьютер. Он так и сказал: ну короче, значит не будет у меня игрового компа. И да же не пытался учиться. Ему сложно учиться. Психолог говорила, что материальная стимуляция не всем подходит.
У нас с вами абсолютно разные дети. Разное здоровье. Он и сейчас не пойдет в колледж ради машины. А если и пойдёт,то начнет прогуливать опять и не делать ДЗ. А в колледж только платно с его баллом.
Поэтому для него только так:

Долорес Клейборн: Но один сразу официантом устроился, второй подсобником. Работают, по бытовым вопросам раздаю ценные указания по вацапу.Конечно, работа - это не то, что мне хотелось бы. Хочется всё-таки, чтоб они окончили хотя бы колледж. После этого могу считать, что мой материнский долг выполнен и заняться своей жизнью наконец

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 926,

Капец машину обещать за окончание школы губа не треснет?

Аноним 926
автор

Долорес Клейборн: Капец машину обещать за окончание школы губа не треснет?

Это её опыт, у неё сработало. Но эта мама вырастила сына у которого только материальные богатства, как и у неё самой. Духовного развития там не видно.
И это очень опасно, когда стимулом идут только деньги.

Аноним 724

МаTрица,
Да я ещё могу понять, когда ребёнок учиться, стремиться к чему то... Да мне мама дала образование, даже была против учёбы пока я училась. Но после получения диплома, сказала что надо искать работу.
Но когда ребёнок в 17-18 лет не чего не хочет, и сидит у родителей на шее это другой разговор.

Аноним 926
автор

Мария Ф: Но обеспечить себе необходимый уровень жизни можем. Причём я руками других людей. Сын пока сам, но думаю, тоже к этому придёт))

Это ваш опыт, но то что вы смогли иметь свой бизнес, совсем не значит, что те кто работает в найме-люди низшего сорта. Вы в своём уме?
Если бы все так могли, где бы взяли себе сотрудников?

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 926: И это очень опасно, когда стимулом идут только деньги

Да у Маши с сыном всё хорошо, вы не там осуждаете ….
Вот Долорес как раз не пример, а Маша - пример

Долорес Клейборн: Капец машину обещать за окончание школы губа не треснет?

Не треснула, отличный стимул, отличные родители, отличные взаимоотношения

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 926: Это ваш опыт, но то что вы смогли иметь свой бизнес, совсем не значит, что те кто работает в найме-люди низшего сорта. Вы в своём уме?
Если бы все так могли, где бы взяли себе сотрудников?

Вы сына так же «понимаете»?
Не удивлена тогда ))

Маша написала про то, что они смогли добиться успеха своими мозгами и что сын со временем тоже придет к этому. И это их достижение в том числе, так как они - пример и именно они показали сыну, что работой достигаются плюшки. В данном случае: работа - это учеба, трудился - получил машину.
При чем тут наемные сотрудники? Низший сорт?
Стремиться надо к большему, все правильно!
Амбиции в детях взращивают родители, если все делать правильно, то со временем это срабатывает….

Аноним 443

Аноним 926: Так кто спорит то? Но не всем удалось сохранить контакт. И специалисты говорят одно, восстанавливать контакт очень сложно, проще со взрослыми, с подростками трудно.

На мой взгляд это зависит исключительно от желания человека, родителя. А любые действия - это труд. Кто хочет, тот делает. И без разницы - взрослый это или ребёнок.

Аноним 926: Я так понимаю у вас много у самой пробелов, и вы видите во мне что-то , что есть в вас, поэтому вас это цепляет и вы пытаетесь зацепить меня. И я цепляюсь, потому что у меня кое-что есть такое же, что есть в вас. Всё просто.

Почему вам так важно что у меня?

Аноним 926
автор

#Иди за Багз: Да у Маши с сыном всё хорошо, вы не там осуждаете ….

Я не осуждаю. Вы почитайте Марию, что она пишет. Она пишет, что деньги -основа счастья. Без денег , а именно без денег больших, невозможно счастье. Она глубоко ошибается. Более того, она ставит свой опыт памятником себе..не удивлюсь, что она его сделает себе при жизни. Её опыт прекрасный, но то что она примеряет свой опыт на мой опыт-это вообще говорит об некой ограниченности.
Маша вероятно росла то же в семье, где было много денег, либо попался кто-то значимый взрослый, который объяснил, что Маша: либо ты директор, либо ты никто и звать тебя никак. У меня не было таких взрослых, но я была как многие: работала всегда за среднюю з/пл по городу, что и хочу от сына.
И тема моя не про зарплаты предпринимателей или топменеджеров.
Почему это вообще здесь обсуждается в теме? Хочется. Конечно хочется показать какая Я хорошая, автор лох, сам виноват..
Я не ожидаю от сына ничего того, чего добилась Мария, поэтому её опыт для меня из серии прошлого. Я живу здесь и сейчас. Мне прошлое не нужно,а будущее не в моей власти. Мы предполагаем, а бог располагает. И я шагаю в настоящем. А Маше хочется меня вернуть в прошлое. Но прошлое не исправить, а Маша этого не знает.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 926: Она пишет, что деньги -основа счастья. Без денег , а именно без денег больших, невозможно счастье. Она глубоко ошибается

Да не очень она ошибается, деньги - это комфорт, чем выше комфорт, тем больше спокойствия и свободы.
Человек с деньгами может позволить больше времени уделять тому, что его интересует, а это непременно нужно для счастья. Счастливые бедные - фантазии))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";