Дочь рассказала мне как и почему у нас конфликт

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 382,

Автор вы действительно нужны вашей дочери. Не смотрите что она большая. Посюсюкайте и чмокните. Зачем уроки делаеие? Узнайте что с ними? Наймите студента студентку, старшеклассника репетитора, чтобы была симпатия маленькая пусть занимаются. Ну проверьте чтобы действительно они были успешные.

Екатеринбург

Яблоко: Канеш другое. А вы мужа меняли в пубертат?

Наверное и слава Богу, у вас устоявшийся быт и семейная жизнь. А сколько лет надо ждать автору? У кого-то детка и в 18 лет ножкой топает.
Это чистой воды эгоизм - не хотеть, чтоб мама была счастлива.

мама
Екатеринбург

Аноним 464: Мой говорит, у всех мамы как мамы, а у меня лучшая МАМА.
Сегодня утром по делам выбегаю, мой огромный 15 летний подросток как раз проснулся и слышит, что я выхожу, аж бежит за мной, мама ааааа, обнять тебя надо. у меня старший брат такой. Маму на кухню носил на руках кашу помешать.

Аноним 857

Аноним 382: Итог: ей нужна мама всегда веселая, понимающая, поддерживающая, которая делает с ней вместе уроки, постоянно шутит, улыбается.
Мы вместе ходим по магазинам за одеждой.
И в нашем мире нет места моему нынешнему мужу.
Я ее не достаю с учебой и не бываю скучной занудой с вечно грустным выражением лица.
Даю на карман деньги.
Девочки пишу дословно.
Она прямо подходит ко мне и говорит, мама ну когда же ты будешь веселая как другие родители.

Такое ощущение, что вас шокируют ее желания. По-моему, все хотят такую маму. Почему вас это удивляет?
Конечно, она понимает, что вы не можете 24/7 ходить с улыбкой. Но иметь маму, которая постоянно в плохом настроении это трагедия для ребенка. Сами же пишите

Аноним 382: я даже прикинуться веселой уже не могу

Екатеринбург

Читаю и в шоке просто. Видимо, в каждой теме свои находятся приверженцы.
Из крайности в крайность. В одной теме хвастают тем, что лупят детей, а в этой теме собрались те, кто под дудку ребенка пляшет.

Екатеринбург

Мечтательница): под дудку ребенка пляшет.

А под чью еще дудку надобно плясать?

мама
Екатеринбург

Мечтательница): В одной теме хвастают тем, что лупят детей, а в этой теме собрались те, кто под дудку ребенка пляшет.

да где дудка то?
можно не ходить со скорбным лицом, разговаривать о чем-то кроме учебы и приборки этой долбаной. и время ребенку уделить, а не мужу новому. об этом же ребенок просит. вполне вроде адекватно.
вам разве понравится кто-то дома вечно недовольный? которому и улыбнуться лень.

Екатеринбург

Убью Ведром,

Не под чью, надо уважать интересы друг друга. Тем более, когда ребенку 15 лет.
Я вот под дудку двух-трехлетки еще пляшу. Но вот с сыном первоклассником веду беседы, и объясняю, как в семье все устроено. И что мама тоже человек со своими интересами.
P.S. Дочь подросток иногда выкидывает фокусы, но мне претензий не предъявляет и беспокоится, почему я например с обеспокоенным лицом

Екатеринбург

Они скоро усвистят нафик и ни под чью дудку плясать уже не надо будет)))а пока они хотят внимания, просят как могут его. время летит просто как молния, потом с мужем останетесь одни и времени будет хоть зауделяйся) а вот они не факт, что к нам еще надолго придут после такого. Мам, привет и пока )

Аноним 382: Итог: ей нужна мама всегда веселая, понимающая, поддерживающая, которая делает с ней вместе уроки, постоянно шутит, улыбается.
Мы вместе ходим по магазинам за одеждой.

Живой человек не ВСЕГДА весёлый. Он устает, переживает, хочет отдохнуть, а не тусить нон-стоп.

Аноним 382: Дочь стала специально забивать на учебу и скатилась на 2,3.

Ну ок, ты скатилась, ты не получишь более желанную профессию, более хорошее образование, более интересную и оплачиваемую работу.
И?
Ссзб.
У меня все хорошо: я выучилась, работаю, я свою жизнь построила.
А ты?
Ну да, я не посплю ночами ещё годам три. Ну ок. Дальше моя совесть будет чиста, потому что дальше ты взрослая, и ответственность единолично твоя. Ты нагадила самой себе.
И?

Аноним 909

Аноним 284: Есть у меня в окружении две таких семьи, где матери сознательно к детям не стали новых мужей приводить, дочерям уже под 40 - печальное зрелище со всех сторон.

А в чем именно печаль выражается? В отсутствии штанов? Может, прекрасно себе живут.

Ася

Автор, а ваш новый муж точно к дочери нормально относится? Может она боится вам признаться в чем-то?
Если все нормально, то почему вы постоянно грустная ходите?

Аноним 284

Аноним 909: печаль выражается? В отсутствии штанов?

Отсутствие сепарации это называется. Мать гордо несет свой материнский долг всю жизнь, а дочь привязана к матери виной, что мать «жизнь положила» на детей. В первом случае одна дочь, во втором случае двое. Штаны эпизодически появляются в жизни дочерей, но ненадолго, потому что Мать.

Аноним 909

Аноним 284: Мать гордо несет свой материнский долг всю жизнь, а дочь привязана к матери виной, что мать «жизнь положила» на детей. В первом случае одна дочь, во втором случае двое.

Это они Вам так все по-полочкам разложили?
Вы не подумайте, мне правда интересно, как можно со стороны такие выводы сделать?
Я тоже живу с дочкой. И как-то подвыпили с подругами, и одна мне вывалила, что я, оказывается, несчастная, живу без мужика. Я задала ей вопрос, в чем счастье? И вот, знаете, у нас совершенно разные взгляды на счастье. Я просто пожала плечами, потому что нет смысла даже объяснять как я кайфую, от свободы, от дочери, об отсутствии обязанности обстирывать кого-то и терпеть храп и претензии, и указания как мне надо одеться и как ребёнка воспитывать. И вообще, делаю что хочу. Замужем была, с мужчинами после развода встречалась, не хочу, надоели.
А кому-то важен мнимый "статус", пусть хоть какой, но мужичонка.
Дочь свою планирую отпустить, когда время придёт, конечно, скрепя сердце, но вроде пока здраво смотрю на жизнь. А пока она маленькая, я просто наслаждаюсь нашим общением. У меня такого с мамой не было и мне этого очень не хватало.

Аноним 284

Аноним 909,

Да не то что бы со стороны, я и с мамами, и с дочками хорошо общаюсь, плюс какая-никакая психологическая база у меня имеется, могу делать выводы.
Хорошо, что у вас так. Там не так) всяко бывает. И еще добавлю, что счастье не в штанах, разумеется.

Аноним 441

Аноним 382: Я ее не достаю с учебой и не бываю скучной занудой с вечно грустным выражением лица.

Вы возможно грустная, потому что общаетесь с дочкой только на две темы: приборка и учеба?
Что мешает вам убрать эти темы из вашего общения?

мама
Екатеринбург

Яблоко: ну автор. ну вот так. вы поменяли дочь на мужика.

Вам тоже 15 лет? Или у вас детоцентризм?

Аноним 350

Аноним 441: жизнерадостного позитивного человека. Таким человеком быть невозможно?

Не просто жизнерадостного, а жизнерадостного не имеющего личной жизни и личного времени. Это не одно и то же.

Аноним 441

Аноним 350: Не просто жизнерадостного, а жизнерадостного не имеющего личной жизни и личного времени. Это не одно и то же.

Это противоречие) человек не может быть жизнерадостным, не имея личной жизни и личного времени

Аноним 350

Я не мужа заводила в пубертат детей, но хобби.

13 лет жизнь вращалась только вокруг семьи. А потом кризис 40 лет, пошла учиться тому, о чем мечтала 35 лет. А это значило, что мамы по вечерам не стало дома. Я ещё и на удаленку уходила, как дети пошли в школу . Так что то мама всегда дома, в любой момент любой вопрос решит -и вдруг резко этого не стало.

Потом вовсе расписание моих занятий стало таким, что не могла дочь с занятий возить на машине, пришлось ей на ОТ. Тогда я с дочерью поговорила, что готова свои занятия бросить, если ей важно чтобы я встречала. Там же не только комфорт дороги, мы и ещё общались когда везла, дочь рассказывала, как занятие прошло, делилась успехами или вопросами сразу.

Но дети мне сказали, что не надо, не думай бросать. Хотя им пришлось по дому больше делать. Но они стали это делать без ворчания. Мамы дома нет, никто не сделает, да и никто 3 раза не напомнит. У детей самих поменялось отношение к своим обязанностям. И стали больше и ценить мамину заботу, когда этой заботы убавилось.

Не в мужчине всё же дело у автора. Мужчина - предлог. А если бы стала тратить время на хобби или здоровье? То же самое - не на дочь, не весёлая, с уроками не каждый вечер и так далее.

самомама
Екатеринбург

Я читала у психологов, что многие дети, даже бессознательно, перестают учиться, делать уроки, потому что им не хватает общения и нахождения рядом с родителем. Вот такой у них способ получить это внимание. Мама ругает, переживает за ребёнка и он видит, что он ей не безразличен. Или сидит с ним за уроками, вот так, рядом (в подростковом это бывает нужнее не из-за учёбы, а побыть с мамой наедине). Подростковый период - самый сложный период в жизни человека. Им очень необходима поддержка родителей. Отсутствие порядка - это протест, сепарация. Вы хотите, чтобы я делал так, а я буду делать, как я хочу. Это моё пространство и здесь будет так, как мне нравится. Это пройдёт. НЕобходимый этап взросления.

Аноним 441

Маня Толина: и да - 15 лет это уже не ребенок даже в психологическом плане. возрастная и детская психология заканчивается 14-бю годами.

Как интересно)) а где об этом почитать, что детская психология заканчивается в 14 лет, а что потом начинается?
15 - лет это психологически взрослый человек?

Аноним 441

Маня Толина: в моменте когда взрослый 15 летний организм начинает быть реально взрослым, а не просто скандалить, вопросы уборки и учебы перестают обсуждаться.

Верно, ребёнок не хочет обсуждать эти темы.
Эти темы интересны очень маме только.
А они у нее вызывают злость.
Так зачем она себя сама злит, начиная разговоры про эти темы? Пусть интересуется у дочери чем нибудь приятным, увлечениями ее и тп?)
Что мешает маме?

Анонимка

Ужас, что пишут. Да уж, отказаться от своей жизни в угоду подростковым закидонам... ну такое себе🤦‍♀️🤦‍♀️
Не делайте так, автор. Через 2-3 года дочери будет не до вас, начнется универ, поэтому мужа выгонять не надо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";