Две сестры и дорогие подарки

мама
Екатеринбург

Аноним 945: я б расстроилась, если бы мои дети такие реакции выдавали.
Рубить конца в адрес обсуждения денежного довольствоваться старшей от её отца.
А также вообще разговоров кто кому что должен.

Вот и получается))) я не знаю, что делать, я расстроилась, щас приструню младшую, старшей скажу, чтоб не задавались и чтоб никаких разговоров на эти темы! И почему? Потому что мама растерялась и проще всего запретить обсуждать и пуст сами справляются как хотят. Мама сама не справляется, переживает, "не замечает" проблему и бросает детей разгребать это. А они уж как могут.
И это с самого детства. Родители незрелые, не могут помочь детям. Это я к тому что родители инициирует все, что они несут ответственность.
Сплошь и рядом темы про трехлеток, что не слушаются, что же делать и тп

В каком-то смысле понимаю младшую, в 14 лет последний айфон это ооооооо. Но разумеется это не повод забирать у старшей или запрещать отцу дарить.
Может, раз старшую теперь содержит отец, есть возможность как то компенсировать средней?

мама
Екатеринбург

Аноним 913: лучше если старшей отец купит квартиру и она туда съедет?

Да! Чтоб младшей глаза не мозолила. Чтоб "проблема" физически типа исчезла. Решать не будем, просто разобщим сестер и всего делоф

Екатеринбург

Я кстати подростком тоже сестре завидовала . Она такая красавица и модница была )))
Но это прошло . Мы потом были очень близки . Как наверное не с кем больше .
Эта детская зависть не на что не повлияла .

Аноним 913

Znayka, все равно так и будет.
На растоянии проще.

мама
Екатеринбург

Аноним 913: На растоянии проще.

Кому? Маме?
Сёстрам жить всю жизнь. Я лично хотела бы, чтобы мои дети общались и дружили между собой всю жизнь. Разобщение и запрет общения на эту тему только усилит конфликт. Мало того, что младшая дочь испытывает неприятные эмоции и чувства, так надо бы ей их запретить, чтоб типа и не было ничего.

Аноним 995

Сложная бытовая задачка. Ох какая сложная...

Аноним 709

Я на стороне младшей. Дележки конечно не должно быть, не представляю как это можно было бы сделать, старшая не обязана делиться (но от души, не от обязаловки - могла бы). Но младшей очень тяжело. А первый муж прилично задолжал второму мужу, мог бы и погасить долг что - то подарив другим детям.

Аноним 230

*Все анонимы👀*: Все осуждают младшую, может я и инфантильная в своих рассуждениях, но это действительно не совсем приятная и трудная доя оценки и принятия ситуация, когда старшую , отец в чувстве вины, заваливает подарками. Дорогими.
А младшая вынуждена молча радоваться в углу, довольствуясь тем, что имеет. ( ничего) тем более дети в одной семье растут и воспитываются.

Тоже не понимаю единогласной поддержки старшей.
Например, в отпуск ездили - явно же всех брали, и младшую, и старшую, а оплачивал как бы "папа младшей" (да-да, понятно, что мама воспитывает двух его детей, а если бы не вышла замуж, то зарабатывала бы на свою старшую дочь сама, но это всё если бы да кабы, а факты есть факты). А как папа старшей ей путевку оплачивает, так "младшая должна радоваться за сестру"...

Аноним 397: чего это я должна? Я что ли виновата, что вот так?

Она, конечно, не виновата, но так-то и с ней потихоньку от младшей можно поговорить: мы, мол, никогда с мужем вас не делили, все старались поровну, хотя папа твой тогда не участвовал и ты тоже "не была в этом виновата".
Дорогие вещи покупали обеим по мере необходимости (покупали ведь, скорее всего), ремонт в комнате делали, какой ты хотела, ну что там еще у вас было))) а не так, что муж "своим детям" принес что-то, а ты иди в угол, тебе не положено.
Это не значит, что надо продать айфон и поделить, это загоны, конечно. Но как-то мотивировать старшую посмотреть на ситуацию глазами младшей - вполне.

Аноним 316

Самое главное - не внушать старшей что она «должна», потому что «потому».
Захочет - поделится, не захочет - не поделится.
У знакомых также 2 единоутробных (от одной матери так получается?) сестры разосрались в конец, потому что младшая с подарками и покупками от отца приезжает. А у старшей общения с ее отцом нет.
И понятно, что отец младшей не разбежался и старшую одевать-обувать.

Аноним 913

Znayka, как? Как уменьшить конфликт тогда?
Я сама была в такой ситуации.
Не могла я не завидовать сестре.
Подростку в таком возрасте сложно. Очень.

Аноним 230

Аноним 316:
У знакомых также 2 единоутробных (от одной матери так получается?) сестры разосрались в конец, потому что младшая с подарками и покупками от отца приезжает. А у старшей общения с ее отцом нет.
И понятно, что отец младшей не разбежался и старшую одевать-обувать.

Ну это и другая ситуация. А тут папа младшей "общий", а старшей - только её собственный. Такое.

мама
Екатеринбург

Аноним 230: все старались поровну, хотя папа твой тогда не участвовал и ты тоже "не была в этом виновата"

И какой вывод? Радуйся меньше? Какой вывод младшая должны сделать? При умелой манипуляции все возможно?
Спокойно! объяснить, что да, вот так складывается. Да, обидно, но ничего не поделаешь, так складывается. Чувствовать обиду, боль и зависть тоже норм, но выводы делать нужно правильные. Маме прежде всего. Ничего страшного не происходит, дело житейское.

Аноним 230

Znayka: И какой вывод? Радуйся меньше? Какой вывод младшая должны сделать?

Вообще-то этот разговор предполагается со старшей. А какой вывод - чуть больше понимания, "как жизнь устроена".
Да, так бывает, но все люди и все имеют право испытывать определенные эмоции.
Эмоции младшей более чем понятны, и я в ситуации авторы считала бы целесообразным старшей их пояснить.
Вы можете считать иначе, это понятно)

мама
Екатеринбург

Переложите эту ситуацию на взрослых.
У одной сестры муж богаче. Она должны теперь помогать младшей, у которой не такой обеспеченных муж? Младшая сестра работает и зарабатывает, а старшая учительница в школе и нет больших доходов. Как? Младшая должна помогать старшей? Все то же самое, только участники конфликта младше и не могут сами увидеть корень проблемы.

мама
Екатеринбург

Аноним 230: этот разговор предполагается со старшей.

Что значит "чуть больше понимания"? Все она прекрасно понимает. И младшая тоже.
Какой вывод надо сделать старшей? Не надо показывать эмоции радости, а то младшая завидует? Каждый испытывает свои эмоции, и другой не должен нести ответственность за это. Не справляется младшая, с ней и надо работать, а не перекладывать с больной головы на здоровую

Аноним 230

Znayka: Переложите эту ситуацию на взрослых.
У одной сестры муж богаче. Она должны теперь помогать младшей, у которой не такой обеспеченных муж? Младшая сестра работает и зарабатывает, а старшая учительница в школе и нет больших доходов. Как? Младшая должна помогать старшей? Все то же самое, только участники конфликта младше и не могут сами увидеть корень проблемы.

Это совсем другая ситуация. На взрослых текущая перекладывается так:
когда у одной сестры были трудности, вторая с мужем ей помогали, а когда первая сестра в свою очередь "удачно вышла замуж", она сказала, что вторая и так давно и счастливо замужем, поэтому "мы с мужем в Дубай, а ты на дачу".

Но я считаю, что так перекладывать вообще некорректно, все же взрослые люди и зависимые дети - это совсем разное.

Аноним@Kо

У старшей в 14 тоже ничего не было. Вот доживет младшая до 18, возможно тогда...
Сама была всегда на птичьих правах младшей

мама
Екатеринбург

Аноним 230: когда у одной сестры были трудности, вторая с мужем ей помогали, а

Да с чего бы? Если трудности, я помогу делом,ну денег там одолжу. ОДОЛЖУ! Но тут никакой трудной ситуации ни у кого нет - кому надо помогать с какой целью? Чтоб не завидовали? Это черта характера. Человек или завистливый или нет. Надо учить младшую справляться.
И в вашем примере именно так и буднт: младшая уже считает, что у старшей все и так есть и получше, чем у неё, поэтому мы в Дубай, потому что у тебя в 18 был айфон, а у меня нет

Аноним 708

Аноним 709: А первый муж прилично задолжал второму мужу, мог бы и погасить долг что - то подарив другим детям.

Пипец. Что у людей в головах Если уж и задолжал, то не новому мужу бывшей жены. Он к нему какое отношение имеет?

мама
Екатеринбург

вот именно поэтому надо рожать 1 ребёнка
ну полушютка конечно, но...

Вообще, надо разговаривать с детьми. Обсуждать. Им дальше ещё жить и жить.
Я ребёнок второго брака и старших у меня две сестры и брат. Разница с младшей из старших у нас 8 лет, а с остальными ещё больше, так что мне судить сложно, как и что, но - я никогда не завидовала особо.
У всех своя судьба сложилась и с взлётами и с падениями. Была возможность - мы помогали, а была - нам. Так что, повторюсь - разговаривайте , автор с детьми, объясняйте, что сегодня айфон, а завтра всё может очень кардинально измениться.

Екатеринбург

Ситуация сложная , поддержка нужна всем. Младшей научиться справляться с завистью, старшей - с легко свалившейся халявой, маме, с возникшими трудностями и необходимостью найти родительскую позицию.
Очень хорошо все переживать из соостояния благодарности, когда есть этакая подушка безопасности. И тогда проблемы выглядят сложностями. И нет вот этого, когда кто то кому то должен.

мама
Екатеринбург

Аноним 397: Что бы вы мне посоветовали?

утихомирить младшую

Аноним 397: А я уже чувствую что младшую порвёт

работайте с ней, если сами не можте, к психологу

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 397: Она уже предлагала айфон продать и типа разделить на два нормальных телефона.
Что бы вы мне посоветовали?

Поговорить с подростком о несправедливости жизни

Москва

А если честно, то неродной папа старшей дочери подарки делал наравне с младшей родной?

Росли в одинаковых условиях заботы любви?

В отпуск ведь брали старшую всегда?

Поэтому понятны чувства младшей. Тут правильно советовали поговорить с девочками.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";