Две сестры и дорогие подарки

Аноним 809

Аноним 787: Качественно вы старшую завиноватили

Ой, да прям уж завиноватили. У меня старшая за младшего тоже платит, я потом уж узнаю, когда рассказывают, как день провели. И у золовки старшая за младшего платит. У старших и карманные больше, и подработки бывают, и бюджет распределять лучше умеют. И никто из не заставляет за младших платить, по своей воле балуют мелких.

мама
Екатеринбург

Аноним 165: А он портит, а ей все равно не жалко.

бывает и испортит что то их ее вещей.
ор до потолка.
но это не мешает помто снова с ним поделится и нежно его любить

ЖаР ПтИцА: , либо не вмешивается, проживает свои эмоции подростка, но не более того.

а потом на выходе получаем подростка - кторый не делится своими чувствами с мамой

Все автор правильно делает.
Она не должна ее осаживать, а просто аккуратно как то донести, что надо за сестру порадоваться.
можно и осадить.
В итоге зачем потом делится? проще в себе держать

Екатеринбург

ДиВа*: а потом на выходе получаем подростка - кторый не делится своими чувствами с мамой

Логики не вижу. Т.е. невмешательство в дела взрослых у вас равно не делиться чувствами с мамой? Оригинально. Проговаривать эмоции нормально в любом возрасте, но лезть туда, куда тебя не просят и где, собственно, ты не имеешь права голоса, это перебор. Да-да, я о том, что девочка начала считать кто кому и сколько должен.

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: Да-да, я о том, что девочка начала считать кто кому и сколько должен.

а старшая тоже так хорошо обесценила отчима, кторый я так поняла для нее старался, детей внешне хотя бы никак не разделля

Аноним 397: И вообще ты с папой живёшь в полной семье, а я с детства лишена отцовской ласки и т.д., и т.п.

при этом и родной отенц тоже присутвовал и отчим

хочу стать папой!
Москва

Не хотела изначально писать в этой теме. Ситуация для меня очень сложная.

Аноним 397,
С одной стороны, очень здорово, что у БМ проснулась хоть какая-то совесть и он вспомнил о дочери. С другой, это вносит раздрай в отношения текущей семьи. Искренне не понимаю, о каких высоких мыслях 14–летней девчонки все ведут беседы. Ей элементарно завидно, у старшей есть, у нее нет. Зависть плохо? В чем-то да, в чем-то нет, а иногда и является двигателем прогресса. Конечно можно долго вести беседы с младшей дочерью, что завидовать нельзя и все такое, только толку от этого сильно не будет. У сестры есть, у нее нет. Это в рамках одной семьи и речь не про подарки парней, друзей и еще от каких-то третьих независимых лиц. Да, часть подарков можно обосновывать возрастом старшей дочери. Но, это только в случае если у этой семьи есть ресурсы в будущем, при достижении младшей 18 лет, обеспечить ей аналогичные подарки, и делать текущие соответственно ее возрасту. Как вариант, попытаться поговорить с БМ и попросить обсуждать и делать именно нужные подарки: оплата курсов, покупка ноута, необходимой одежды и др. В этом случае высвобождаются деньги, т.к. часть затрат в отношении старшей уходят на БМ, которые можно потратить опять же на необходимые вещи, а где-то и подарки других детей. Компромисс нужно искать взрослым. Ну вот такая у вас сейчас семья, с тремя родителями.

Аноним 230

ДиВа*: а старшая тоже так хорошо обесценила отчима, кторый я так поняла для нее старался, детей внешне хотя бы никак не разделля

Вот, кстати, с начала темы думаю, как должен чувствовать себя сейчас муж.
Заботился, занимался, содержал, любил, а эти две выросли и "шальные деньги" поделить не могут, и ты сразу стал так себе, если не можешь на выходные в Дубай.
Одна, значит, "отцовского внимания была лишена", другая "почему мне тоже не дарят айфон"(((

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 903: У меня ребёнок в 13 лет купила айфон 15ый. Накопила, заработала (разобрала условный «балкон» и продала ненужные вещи на авито, до которых у меня много лет не доходили руки).

Молодец. Вижу цель, не вижу препятствий.

Аноним 903

*самакоролева*,
Очень разумно. Если старшая продолжает жить в семье с отчимом, надо с БМ договариваться. Иначе может вообще дико уровень жизни начать различаться в семье у старшей дочери и у остальной семьи. А если БМ решит например какой-то офигенский ремонт в комнате старшей дочери забабахать, а остальные пусть в своих «старых» комнатах живут? Так далеко зайти можно. Самое разумное ему не спускать деньги на пускание пыли в глаза, а складывать деньги дочери на квартиру, машину, хорошее обучение…. А то кончатся шальные деньги или период трезвости, и останется девочка с ворохом уже не модных шмоток, и все. А лучше бы с хорошим образованием и квартирой.

Я бы была категорически против ношения - а тем более порчи! - дорогих вещей старшей дочери младшей дочерью. Куплено старшей - старшая носит. Но я вообще не понимаю обмена одеждой, для меня это фу, не было принято ни в моем детстве, не принято и сейчас в моей семье среди моих детей. Какие-то вещи могут быть переданы насовсем «по наследству», но не так что «сегодня ты поносила - завтра я».
Для меня это было дикостью в общаге, когда соседки мои давай шмотки друг друга на дискотеки и прочее друг у друга брать. Я сразу сказала, что не буду ни брать, ни давать свое, так еще и дулись. Поняли только когда ты разборки пошли, что одна у другой вещь порвала, третья вообще со вшами вдруг оказалась.

А вообще девочка взрослая у автора старшая, самое то ей закончить школу и с помощью отца поступить на учебу куда-то в хорошее место, в другой город. И зажить самостоятельной жизнью на содержании родного отца, без оглядки на истерики младшей сестры.

Аноним 230

Аноним 903: А вообще девочка взрослая у автора старшая, самое то ей закончить школу и с помощью отца поступить на учебу куда-то в хорошее место, в другой город. И зажить самостоятельной жизнью на содержании родного отца, без оглядки на истерики младшей сестры.

А если он через несколько месяцев опять "сдуется"?)

Аноним 903

Ю.л.и.я,

Ничего плохого, если это не становится дичью. Когда все садятся за один обеденный стол, и грубо говоря у старшей на тарелке лобстер, а у всей остальной семье картоха с сосиской. Или все поехали отдыхать, старшая летит бизнесом, все остальные экономом.
Так понятно?

Ну и даже в одежде. Я, например, разбираюсь в марках. И у меня всегда вызывает недоумение вот это:

Аноним 165: У меня у ребенка тоже одежда лучше чем у меня. Мои джинсы стоят 1800, а ее 25000. Кроссовки 30, футболка 8, ветровка 40

Сразу мысли - «все лучшее детям?». Из последних сил выбились, детке 30 тыс наскребли на кроссовки, а себе уже нет? Взрослая женщина, так наплевала на себя?

Аноним 165: У меня фигура не позволяет такие вещи носить. У каждого свои забавы. Мне сейчас на вещи вообще ровно

Ой себе не врите. Хорошую обувь себе купить тоже фигура не позволяет? Куча хороших марок для полных, но дорого, да. Видимо на дочь хватает, на ноут хватает, а на себя уже нет

Аноним 903

Ю.л.и.я: и ребенок такой весь в брендах, а мама нет? у нас есть пару таких семей)

Смотрится со стороны такое как барчук с гувернанткой погулять вышли. Такоеееее…

Аноним 5

Аноним 903: Смотрится со стороны такое как барчук с гувернанткой погулять вышли. Такоеееее…

Такоееее - это когда люди чужие деньги считать начинают 😉

Екатеринбург

ДиВа*: а старшая тоже так хорошо обесценила отчима, кторый я так поняла для нее старался, детей внешне хотя бы никак не разделля

Чем она обесценила? Ткните цитату, не помню по текстам автора такое.

путешествиница

Подобные ссоры есть и всегда будут в семьях, где больше одного ребенка. Даже, когда дети полностью родные.
Все, что вы сможете сделать со своей стороны, попросить старшую дочь, привозить подарки для младшей из путешествий. Можете выступить спонсором и предложить какую то сумму денежных средств.
Уделяйте больше внимания младшей дочери в дни путешествия старшей. Ходите в театры, музеи, кино и т.д.
Оплачивайте путешествия младшей по нашей стране.
Прерывайте разговоры между ними о долге. Никто никому ничего не должен, нас сейчас этому учат из всех утюгов
Но при этом всегда напоминайте, что потерять сестру или брата можно из-за пустяка, даже если пустяк стоит дорого.
Притча про веник: Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок из веника.

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: Чем она обесценила? Ткните цитату, не помню по текстам автора такое.

при том что автор говрила, что он ее никогда не обделял, относился так же как и к другим детям

Аноним 397: вообще ты с папой живёшь в полной семье, а я с детства лишена отцовской ласки и т.д., и т.п

Екатеринбург

ДиВа*,
А если полностью фразу взять, то она была в ответ сестре на ее заявление о том, что ее кормили и поили. Это не обесценивание. А выдергивая куски текста из контекста можно и не такое "увидеть".

Не скажу

Аноним 903: Самое разумное ему не спускать деньги на пускание пыли в глаза, а складывать деньги дочери на квартиру, машину, хорошее обучение…. А то кончатся шальные деньги или период трезвости, и останется девочка с ворохом уже не модных шмоток, и все. А лучше бы с хорошим образованием и квартирой.

Плюсану тут, да, стоит наверное об этом с бм поговорить

Аноним 165

Аноним 903: Ну и даже в одежде. Я, например, разбираюсь в марках. И у меня всегда вызывает недоумение вот это:

Ну и недоумевайте. Причем тут я. У каждого свои предпочтения. Мне вообще ровно что на мне надето, чистое и ладно.

Аноним 903: Сразу мысли - «все лучшее детям?». Из последних сил выбились, детке 30 тыс наскребли на кроссовки, а себе уже нет? Взрослая женщина, так наплевала на себя?

Почему наплевала. Дочь молодая, ей хочется ультрамодное и айфон последний. У меня например ее старый айфон, у нее новый. Мой старый у младшей. Все довольны. Причем тут наскребли. Не знаю никого, кто на последние деньги купит шмот ребенку, а сам на макаронах.

Аноним 903: Ой себе не врите

Вам то лучше знать конечно. )) обувь у меня нормальная. А одежда, ну на толстых одинаково плохо все смотрится, поэтому какая разница. Стоят джинсы 3000 или 30000, задницу 52 размера они одинаково не украсят.

Аноним 903: на себя уже нет

На себя тоже хватает. Просто приоритеты другие. Ресурс ограничен. Я лучше 30 000 которые стоят джинсы на отпуск отложу

Аноним 903: Смотрится со стороны такое как барчук с гувернанткой погулять вышли. Такоеееее

У меня машина стоит как трешка в новострое. Поэтому я думаю мысли про бедную гувернантку не особо возникают у окружения

Аноним 903

Аноним 165: Ресурс ограничен

Тогда понятно

Аноним 165

Аноним 903: Тогда понятно

Он у всех ограничен. Тема не обо мне так- то. У меня просто старшей тоже 14. 7 класс. Я вижу какие девицы- красавицы приходят в школу, там у некоторых сумки, как средняя годовая зп. Может и у ребенка автора также. Вот и хочется ей тоже, приобщиться . Нормальное желание подростковое

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";