Две сестры и дорогие подарки

мама
Екатеринбург

Аноним 397: пусть твой меня кормит"

Ну пусть кормит, согласна)))) что дальше?
Хорошее слово "пусть")))) жаль только, что волшебной палочки нет.
Можете закидывать меня посидорами, но для подростка нет необходимости в айфоне, это просто желания и понты.

Аноним 397: Так вот а как?

Предложить её вещи делить с младшим братом. Ненуачо))) все равны же

Аноним 476: не афишировал бы свою внезапную щедрость, ломая жизнь сестрам.

Вот и виноватый нашелся))))) может, всех детей надо ему взять на обеспечение?
Дочери объяснить, что такой подарок. Да, классно, завидно, но что же теперь. Она не справляется с завистью, поэтому говорит о "справедливости". Нет никакой справедливости в этом случае, потому что условия у них изначально разные.

Аноним 507

Когда нибудь у старшей проснется чувство сострадания к младшей и попросит у отца телефон для сестренки , что ему жалко что ли
А вообще ну что поделать, конечно это испытания для маленькой сейчас… Ну разговаривать только и объяснять что так бывает

мама
Екатеринбург

Аноним 995: зависть избалованных детей.

Не стала бы говорить об избалованности. У подружки такой младший ребенок: если он пришёл в гости и захотел что-то, то думает, что этого достаточно, чтобы ему подарили это. Если отказ - истерика. При этом ребёнок воспитанный, все есть в семье, никто не обделен, но ребёнок тревожный в принципе.
Я говорю: я не могу тебе отдать вещь, это Яшина (моего сына). Он мне: но мне она нравится и нужна. Почему? Ведь мне НАДО! Отказ приравнивается к отсутствию признания и любви. Такие ситуации бьют по самооценке. Снижают собственную значимость ребёнка, дело не в подарке, а во внутреннем состоянии. Просто подарок явился индикатором. Маме спокойнее реагировать, не ругаться, быть твёрдой и объяснять сто раз, не сливаясь в эмоции

Аноним 316

Младшую немножко осадить. Сказать что подарки и траты отца на дочь - его личное дело и к вам не относится. И почему это сестра ей должна? А если бы в ее жизни просто появился мужчина, который бы ее подарками заваливал или на работе премию дали - тоже должна 50% сестре?

Аноним 476: Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит"

Ну это как бы не желание и хотелки старшей были, от нее ничего не зависело.

Аноним 397: перспективе машина-квартира для доченьки.

В общем что ни делай - все равно кто-то будет обижен.
Пусть учебу старшей оплатит пока есть возможность :)
Мелкий брат хоть айфон и поездку в Дубай не просит?

Аноним 995

Znayka: но ребёнок тревожный в принципе

Znayka: Отказ приравнивается к отсутствию признания и любви

Как быть в таком случае? Ежечасно убеждать ребёнка в своей любви? А если ребёнок отражает только материальные доказательства?

Аноним 708

А когда старшая замуж выйдет, она должна будет мужем поделиться? Ну бред ведь.
Никогда не бывает все ровно и одинаково. Они вырастут, будут разные работы, разные мужья, разные достатки в семье. У моей мамы так -три сестры, средняя всегда жила богаче. Но никогда между ними не возникало ссор -всегда вместе были.
А манипуляции младшей -типа мой папа тебя содержал -пресекать даже иногда строго и однозначно. Содержала мама.

мама
Екатеринбург

Младшая офигевшая. За сестру б порадовалась. Подруге позавидовать ещё можно было бы её понять. Я бы обьяснила как есть. Одно дело делиться вещами какими-то, дать поносить, другое дело телефон пилить. В общем переживет я думаю ничего страшного, вырастет поймёт.

мама
Екатеринбург

Аноним 708: когда старшая замуж выйдет, она должна будет мужем поделиться? Ну бред ведь.

Ага, а если у старшей удачнее жизнь сложится в материальном плане, купит квартиру, тоже должна будет сестре пол квартиры,пол машины? На корню сейчас зависть это надо пресекать. А то будет всю жизнь сестре завидовать.

мама
Екатеринбург

Аноним 995: если ребёнок отражает только материальные доказательства?

То дело не в ребёнке. Дело всегда не в ребёнке. Понять это и взять ответственность на себя

Аноним 331

Автор, у младшей сейчас не простое время. И хорошо, что сейчас, когда остро, но у вас есть возможность и поддержать и регулировать процесс.
Вы родитель. У девочки зависть. Это прорабатывается и проживается. Родители любят и помогают. Разговоры, проговоры и любовь помогут. И понимание, что мир не рухнул, а вы столкнулись с тем, чем многие сталкиваются постоянно. Да у людей это обычно не в семье, а у вас вот так. Значит ищем подходы, решения и любим друг друга.

Аноним 995

Znayka: То дело не в ребёнке. Дело всегда не в ребёнке. Понять это и взять ответственность на себя

Это очень сложно мне принять) поэтому очень интересно было обсудить

мама
Екатеринбург

Аноним 316: как бы не желание и хотелки старшей были, от нее ничего не зависело.

Даже если это желания и хотели и они исполнилось, то все равно никакой вины и обязанности по отношению к младшей нет. Возможности. Такие возможности, все разные. Да, кому-то жосьа5тся просто так, а кому-то надо работать, а ещё кому-то сколько ни работай - на айфон не заработаешь. Разные условия. Се ля ви.

мама
Екатеринбург

У другой подруги есть возможность купить айфон детям, но не покупают, дети зарабатывает реальным трудом: в типографии на ручных операциях. Половину заработала дочка, половину добавили родители (как подарок на НГ). Приводить миллион других примеров.
Сейчас пока дочь не понимает, что счастье не в деньгах и в айфоне, а в любви и здоровье. Такой возраст.

мама
Первоуральск

Аноним 397: а

у Вас старшая очень адекватная. А младшая-ну пройдут эти психи. Я бы поддержала старшего ребенка.

мама
Екатеринбург

Аноним 995: Это очень сложно мне принять)

Все, что происходит с ребёнком- зеркало родителей. Посмотрите передачи типа Няня спешит на помощь, там прямо очевидно это. Почитайте. Поведение ребёнка- отражение поведения родителей. Ребёнок видит это где-то.

мама
Екатеринбург

Milena29: Я бы поддержала старшего ребенка.

Поддержка нужна младший в большкй степени. Но не пожалеть и поддержать её позицию, а помочь прожить это и понять причины

Аноним 913

В вашей ситуации.модет и лучше если старшей отец купит квартиру и она туда съедет?
Младшая будет завидовать . конечно.но не так болезненно.
Я так.что сейчас скажешь.сделаешь.
Второму мужу желаю так же подняться

У подруги старшему бывший дарил хорошие подарки.илалшему второй нет.
Старший прятал свои подарки на шкаф чтоб младший мелкий не мо г достать
Вот так и жили.
Сейчас младший нашел девушку более упакованную и живёт намного лучше
А в семье с сестрой от одного отца всегда мне доставалось меньше и так бывает
Даже после смерти родителей меня кинули.вот так

Аноним 362

Аноним 397: Аноним 362: Научить вторую дочь радоваться и не завидовать сестре.

Так вот а как? Она как ёж, сразу в отрицание уходит.

Разговорами, примерами из жизни. Понятно, что ещё подростковый кризис сюда же у нее. Конечно же не говорить мол папа у старшей красавчик, не то что твой, это дикость какая то. В общем, с младшей разговоры, старшую попросить не кичиться и не хвастаться, 18 лет взрослая так то, пусть сестре может какие то от себя подарочки делает иногда ( пусть за ваши деньги) чтобы близкие были они.
Вообще, не ставить во главу материальные ценности, не обсуждать как круто айфон и тд.

Аноним 486

Младшая дочь ведет себя некрасиво (((
И в 18 лет человек может иметь новый айфон.
А в 14 жирно.

мама
Первоуральск

Znayka: Но не пожалеть и поддержать её позицию, а помочь прожить это и понять причины

ну это понятно-объяснить, понять. Сказать, что мир не равен и нет коммунизма.

*Все анонимы👀*

Все осуждают младшую, может я и инфантильная в своих рассуждениях, но это действительно не совсем приятная и трудная доя оценки и принятия ситуация, когда старшую , отец в чувстве вины, заваливает подарками. Дорогими.
А младшая вынуждена молча радоваться в углу, довольствуясь тем, что имеет. ( ничего) тем более дети в одной семье растут и воспитываются.

Да любого жабка придавит.
( ну кроме юмамы-у нас тут заповедник благородных в своих чувствах людей)

Аноним 945

Аноним 397: Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит" Ну вот такая подростковая логика. Я уже с ума схожу от этого...

Блин, наглость,конечно с её стороны.
Не знаю как это модно решать, но чот я б расстроилась, если бы мои дети такие реакции выдавали.
Рубить конца в адрес обсуждения денежного довольствоваться старшей от её отца.
А также вообще разговоров кто кому что должен.
Про вашего мужа нынешнего, вообще не считаю,что он должен сейчас быстро подтянуть по деньгам до БМ. Не все могут, не всем дано
Просто мне кажется, ситуации, когда взрослые дети ещё при живых родителях начинают "наследство" делить, как раз из таких средних дочек и получаются потом
Моему старшему 14, тоже подросток, но за деньги вообще никогда не предьявляет

Аноним 720

Аноним 995: Человек считает: или у всех, или ни у кого. Это семья, здесь всё поровну (о том, что пахать тогда тоже надо поровну - не говорила).

«Отобрать у богатых и отдать бедным» им же это с детства вдалбливали.

Екатеринбург

В жизни вообще никто ничего делить поровну не будет . Пусть младшая с детства к этому привыкает .
А если у старшей поклонник или муж щедрый появится ? Тоже потребует делить ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";