Две сестры и дорогие подарки

мама
Екатеринбург

Муся: младшая и в 18 этого иметь не будет, потому что не у того папы род

Ну так старшая тоже не у того папы всю жизнь родилась. У неё и папы то не было, ни подарков ничего в 14 лет. И только в последний год папа стал тем. Так что шансы у младшей тоже есть

Аноним 397
автор

Не скажу: Автор, а старшая "с барышей" покупает подарочки для сестрёнки тоже?

Она ей вещи даёт носить, в кафешки они ходят, старшая всё оплачивает.

Муся: Самое мерзкое слово, какое можно придумать, это "обидки"

Да, слово обесценивающее чувства и эмоции человека.

Аноним 956: Просто ради интереса и для полноты картины: у старшей самой не появляется желание чем-то порадовать сестру из всего этого изобилия?

Да, по мелочи она ей что-то покупала. Ну у неё на самом деле пока не так много "карманных", больше вещами отец её задаривает. Карты хватает, чтобы на фудкорт сходить, на аттракционы какие-нибудь, в кино. Старшая всё оплачивает. Вещами тоже делится, хотя я вот чувствую, что не сильно в восторге она от этого. Но на младшей реально всё горит, она так... от души носит

Екатеринбург

Аноним 397: Я не могу сказать, что она ведёт себя неправильно, потому что это будет означать, что она сама неправильная

С чего вдруг то она неправильная? Она ведет себя неправильно, но это не означает, что она неправильная. Мы все люди, все совершаем ошибки, в том числе и выражении эмоций, в своих действиях, но от этого мы не становимся неправильными. Понимаете, вам как раз важно проговорить ей сейчас, что такое поведение недопустимо, и даже не столько в плане обид, сколько в плане того, как она начала всех равнять и все высчитывать. Пока вы будете стараться ее не обидеть, дело может усугубиться, поскольку она будет считать себя правой и продолжать гнуть свою линию.

Аноним 956: Ну типа классный подарок на ДР или из поездки для младшей на свои карманные

Т.е. вы предлагаете старшей поучаствовать в ублажении младшей?))) Лишь бы та не переживала?

Аноним 397: Вещами тоже делится, хотя я вот чувствую, что не сильно в восторге она от этого. Но на младшей реально всё горит, она так... от души носит

А вы не пробовали это пресекать? Вот поносила младшая вещь, так что все, "сгорела" вещь, значит больше она брать не будет у старшей, потому как не ценит то. что ей дают. Это не ее вещь, почему она так с этим обращается? Как она берет вещи старшей - ставит перед фактом, что вот хочу это одеть или все же спрашивает разрешения взять то или то?

Аноним 956

ЖаР ПтИцА: Т.е. вы предлагаете старшей поучаствовать в ублажении младшей?))) Лишь бы та не переживала?

Нет, просто пытаюсь понять отношения между сестрами.

П.С.: В моем детстве старшая сестра ездила в заграничную поездку, тогда это было что-то запредельное. Деньги, которые ей давали с собой экономила, привезла мне оттуда крутейшие кроссовки. Ее никто не учил, просто она понимала, что мне бы тоже хотелось поехать, но не было возможности.

Так что поведение старшей тоже может влиять на младшую. "Ублажение" тут совершенно не при чем.

У автора дочка молодец.

Аноним 723

Аноним 397: младшая начинает прямо сильно завидовать старшей и требует делиться. Если с одеждой это более менее прокатывает, то остальное как? У неё аргумент: мы же сёстры (они реально всегда очень близки были), ты должна. У старшей антагонизм включается: чего это я должна? Я что ли виновата, что вот так? И вообще ты с папой живёшь в полной семье, а я с детства лишена отцовской ласки и т.д., и т.п. (в общем, подкованная в психологии

Аноним 397: младшую порвёт. Она уже предлагала айфон продать и типа разделить на два нормальных телефона.

Аноним 397: по мелочи она ей что-то покупала. Ну у неё на самом деле пока не так много "карманных", больше вещами отец её задаривает. Карты хватает, чтобы на фудкорт сходить, на аттракционы какие-нибудь, в кино. Старшая всё оплачивает. Вещами тоже делится, хотя я вот чувствую, что не сильно в восторге она от этого. Но на младшей реально всё горит, она так... от души носит

Что-то я старшей сочувствовать даже стала. Свои карманные, которых и там мало, тратит на младшую, одежду не хочет, но дает, зная, что младшая не умеет аккуратно ее носить. А младшая вместо благодарности еще и айфон требует продать.

Аноним 677

Аноним 397: Моя задача помочь ей максимально мягко пережить эту непростую для неё ситуацию.

Поддержите ее в чувствах и все. Как максимально вы еще можете облегчить ей эту и ситуацию и зачем?

Аноним 397: Для психологических советов.

Тогда вам нужно обращаться на другой форум)

Аноним 81

Аноним 397: Старшая всё оплачивает. Вещами тоже делится, хотя я вот чувствую, что не сильно в восторге она от этого. Но на младшей реально всё горит, она так... от души носит

Это смешно? Автор, вы конечно, просто слов нет. Одевайте свою дочь сами, почему это должен делать другой ваш ребенок? Вы нищая что ли?

мама
Екатеринбург

Аноним 397: Сейчас поговорила с младше в ключе "а если бы ей парень айфон подарил". Она на меня так пристально-удивлённо посмотрела - "Ну это же совсееееееем другое". Ещё и обиделась, как будто я её дурой считаю

я тоже считаю что это другое.
правильно написали

Аноним 956: Это за пределами отношений родители-ребенок.

Тут больше скорее у старшей 2 папы - ее любят и балуют, а у нее 1

мама
Екатеринбург

Я вот в шоке от темы.
Когда тут поднимают вопросы- что парень в 12 лет спит с с мамой - это нормально.
Что ребенок в 13 никуда сам не ходит нормально
это еще ДЕТИ
а тут прямо все ополчились - какая младшая нехорошая.
Не умеет свои эмоции в 14 лет сдержать.
Требуют от нее восприятия и понимания от от взрослого человека.

Аноним 903

красавица: И основное: Сегодня рыло в маргарине, а завтра жопа в вазелине

Это у вас из криминальной юности мужа поговорки?

Аноним 903

Ника2015: Если младшей так нужен айфон
пусть идет работать, и накопит.

У меня ребёнок в 13 лет купила айфон 15ый. Накопила, заработала (разобрала условный «балкон» и продала ненужные вещи на авито, до которых у меня много лет не доходили руки). Фоткала, писала объявления, общалась в переписке с покупателями. Только отправлять посылки ходила я (у нее паспорта нет) и пару покупателей встречала я (не хочу ребёнка на встречу со взрослыми отправлять). И вуаля у нее есть айфон 15. Хотя я могу с одной зарплаты купить ей. Но не считаю нужным, у нее прежний был новый телефон за 40 тыс. Зато как она бережет свой заработанный! Ни одной царапинки

мама
Екатеринбург

Аноним 903: У меня ребёнок в 13 лет купила айфон 15ый. Накопила, заработала (разобрала условный «балкон» и продала ненужные вещи на авито, до которых у меня много лет не доходили руки).

а если нет ненужных вещей дома?

У меня дочь тоже подрабатывает
14 лет - это 4 часа в день. Заработок 200 р в час
При работе 20 дней в месяц - максимум 16 т.р. в месяц
Год надо раюолтать что бы зарабоать на айфон

Аноним 903

ДиВа*: При работе 20 дней в месяц - максимум 16 т.р. в месяц
Год надо раюолтать что бы зарабоать на айфон

Моя минимум полгода собирала деньги на свой айфон. Ничего, учит терпению и настойчивости.
И вашей если нужен айфон - нужен всего год, чтобы накопить. Это не долго.

мама
Екатеринбург

Аноним 903: Моя минимум полгода собирала деньги на свой айфон. Ничего, учит терпению и настойчивости.
И вашей если нужен айфон - нужен всего год, чтобы накопить. Это не долго.

во время учебы я против что бы она работала постоянно. Летом это одно. Разово тоже.
следующий год 9 класс.
Вообщем обойдется без айфона :)

Аноним 916

Аноним 397: Выгнать из дома что ли? Даже в голову такое не придёт.

выгнать - это иди на все четыре стороны, и видеть тебя не хочу и денег тебе от нас не будет
отселить в 18 лет - это несколько другое дело, тем более, если дальше почитать мой текст, то на дотации от мам\пап.
старшая что говорит? ей самой, как, что среднюю корежит? Ей все равно или норм, такая ситуация? будет продолжать приносить в дом, то, что выбешивает моральна среднюю?))

Аноним 397: Ещё и обиделась, как будто я её дурой считаю

вы выбрали сторону, где вы "хорошая", а где "плохая"...вот и все.
это ни как вас не характеризует. просто факт, что младшая теперь всю жизнь (возможно) будет считать себя ущемленной с плохими родителями, а старшую - это отразится "никак"
сложная ситуация, да

бабушка
Екатеринбург

Аноним 397: больше вещами отец её задаривает.

Аноним 397: Вещами тоже делится, хотя я вот чувствую, что не сильно в восторге она от этого. Но на младшей реально всё горит, она так... от души носит

Т.е. теперь бм одевает и старшую и младшую получается? Купил старшей джинсы, младшая забрала до дыр носит, купил кофту, такая же история. Нормально так автор с муженьком устроились в плане одежды для дочерей. Теперь камень преткновения айфон. Вот тут никак видимо не поделить, так как бм узнает у дочери что его купленный айфон продан и денежки от продажи попилены, в восторге не будет, и либо дочери предложит условия проживания в другом месте, либо прекратит шмоточные вливания. Автор это понимает, но 14-летка уперлась за телефон и автор не знает как ее ублажить, не просить же бм айфон для младшей дочери.

Аноним 230

Гаила: Т.е. теперь бм одевает и старшую и младшую получается? Купил старшей джинсы, младшая забрала до дыр носит, купил кофту, такая же история. Нормально так автор с муженьком устроились в плане одежды для дочерей.

А до этого в течение 15 лет как они "устраивались", удобно?
Автор точно так же купила бы эти джинсы и футболки, как и покупала, просто у старшей теперь есть как бы "лишнее" (ну, дополнительное).
Но меня тоже напрягла фраза, что младшая, получается, не просто носит вещи старшей, но может испортить...

Аноним 165

Аноним 755: Ну какая там одежда, Картье что-ли

Причем тут Картье. У меня у ребенка тоже одежда лучше чем у меня. Мои джинсы стоят 1800, а ее 25000. Кроссовки 30, футболка 8, ветровка 40
А идем одинаковые)) в джинсах, футболках, кроссовках. Кто не понимает, одинаково одеты, кто в теме, то сразу поймёт что к чему и это точное не люкс, а обычные крепкие американские фирмы.

Аноним 165

Аноним 397: Вещами тоже делится, хотя я вот чувствую, что не сильно в восторге она от этого. Но на младшей реально всё горит, она так... от души носит

Блин, чем больше подробностей, тем жальче старшую. Хотя вроде и повода нет. У меня младшая дочь такая же. Но она мелкая еще, 7 лет. И если возьмет что- то у старшей, То обязательно испортит, а не дашь обижается. Начинает шантажировать, типа « вы меня не лююююбитееееее» « я вам наверное не роднааая», «вы все Машеее»
Говорю, у всех свои вещи, свои игрушки, это не твое, не общее. Это Маши. У тебя свои есть, их никто не берет ну и тд и тп

Аноним 755

Аноним 165: Мои джинсы стоят 1800, а ее 25000. Кроссовки 30, футболка 8, ветровка 40

При таких ценах на одежду дочери, почему вы себе тоже хорошие джинсы не купите 🤦‍♀️

мама
Екатеринбург

Гаила: Нормально так автор с муженьком устроились в плане одежды для дочерей.

нормально устроился бм - который 16 лет алименты не платил.
да и сейчас не платит. а только подарки покупает.

Аноним 165

Аноним 165,

Аноним 755: При таких ценах на одежду дочери, почему вы себе тоже хорошие джинсы не купите 🤦‍♀️

Потому что у меня другие игрушки. Машина, телефон, часы, ноут)) . У меня фигура не позволяет такие вещи носить. У каждого свои забавы. Мне сейчас на вещи вообще ровно. Но в подростковом возрасте тоже очень хотелось

Аноним 143

Аноним 81: Вы нищая что ли?

Кстати да?
Какой у вас уровень дохода?
Настолько низкий, что не можете на уровне второго ребенка содержать?

ЗЫ ситуация неоднозначная. При любом раскладе дети будут себя чувствовать ущербными и обделенными

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";