Две сестры и дорогие подарки

Аноним 956

Фигура речи: Не завидуй, у тебя все хорошо. Тебя никто не обидел, ничего не отнял.
Точка.

Эмпатия уровня "бог" .

Аноним 956

Аноним 397: Сейчас поговорила с младше в ключе "а если бы ей парень айфон подарил". Она на меня так пристально-удивлённо посмотрела - "Ну это же совсееееееем другое". Ещё и обиделась, как будто я её дурой считаю

Потому что это реально другое .

Аноним 956: Эмпатия уровня "бог"

Мы должны научить детей жить в реальной жизни, а не только обнимать, хвалить и заверять в талантливости и всемогуществе.

Аноним 5

Фигура речи: Аноним 5: Уделить больше внимания младшей и сделать ей незапланированные подарки
Почему? А самому младшему что?

Потому что эмпатия. Потому что мама должна дать опору. Но объяснить и показать другой взгляд на ситуацию тоже должна.
Если у младшего встанут такие же вопросы -поддержать и его.

На мой взгляд, вы очень странно воспринимаете данную ситуацию. И требуете, чтобы подросток в пубертате принял несправедливость жизни как единственно возможный вариант восприятия мира.
А тут нет несправедливости -вот я так вижу.
А третий человек по-своему видит.
Я выделю основное: это не должны быть разборки между детьми. Не важно сколько им лет. Для мамы они обе дочери. И для мамы они равны. И мама относится к ним одинаково. Все, что сверх -это благо. Хорошо, что папа пришел в себя. Хорошо, что у старшей шанс появился. И если удастся выйти на позитив, то это отлично. Не обязательно гнобить среднюю.

Аноним 5: Потому что мама должна дать опору.

Мама должна подготовить к жизни. А для жизни нужно учиться опираться на себя, искать опору в себе, иметь опыт проживания фрустраций.
Мама - не панацея от всего. И не должна ею быть.

Аноним 5

Автор, про «гнобить среднюю» - это не про Вас, а про некоторых комментаторов. Вам -только поддержка и сил

Аноним 5

Фигура речи: Мама должна подготовить к жизни.

Верно. Просто жизнь -это не борьба и чреда унижений. Понимаете?
Но, еще раз, мы с Вами очень разных взглядов. Нам не понять друг друга.
Каждый прав

Автор, я думаю у вас всё наладится.
Я в детстве тоже завидовала сестре. И хотела что то как у неё. Допустим первые телефоны вышли, у неё был-у меня не было. Со временем она уже жила отдельно, по мелочи мне помогала. Ну чем могла. Потом выросла я. У неё уже ситуация изменилась. Ну и я ей так же иногда делаю что-то хорошее. Во взрослом возрасте зависти уже ни у кого не было.
Ну и мы очень близки всю жизнь.
Не такая конечно ситуация как у вас, но всё же.

До сих пор помню, самый ценный подарок от сестры . Как она мне чемодан купила. Денег тогда было впритык, а было очень надо. Между двумя городами моталась с мелкой дочкой.

Аноним 723

Аноним 230: Мне кажется, что и у младшей тоже главное - это ревность.
Ведь сейчас получается, что у старшей два папы и оба "все для нее", а у младшей один.

Младшая не ревнует. Старшей же подарки дарит ее родной папа, до которого младшей нет дела. Если бы старшая такие подарки получала от их общей мамы и папы младшей, тогда ревность. А тут не ревность, не сомнения в родительской любви, а зависть, что старшей досталось больше и лучше.
По-моему надо воспользоваться разницей в возрасте и объяснить младшей, что дорастет, и тоже может быть все эти блага получит.

Аноним 5: чреда унижений

Я так понимаю, от того, что сестра рада?
А

Аноним 5: борьба

, поясните, с чем?
У нее как раз сейчас борьба с тем, чтобы отнять у сестры "богатства". Я за принятие ситуации, когда сестра, о ужас, с "богатствами", а ты без.
И с мамой, которая хочет объяснить, что сестра имеет право на что-то сверх того, что имеет средняя. Вот это ее борьба.

Аноним 787

Килька в томате: Я в детстве тоже завидовала сестре. И хотела что то как у неё. Допустим первые телефоны вышли, у неё был-у меня не было. Со временем она уже жила отдельно, по мелочи мне помогала. Ну чем могла. Потом выросла я. У неё уже ситуация изменилась. Ну и я ей так же иногда делаю что-то хорошее.

Я тоже старшая, и тоже делала подарки. Но ситуация не изменилась. И сейчас я слышу от родителей только "не говори, что купила паркинг, мы ей не говорим". Поэтому что зависть. Как была в подростковом возрасте, так никуда не делась.

Аноним 397
автор

Аноним 956: Вообще, автор, не зря психологи говорят о синдроме среднего ребенка.

Да, я думала об этом, сложная тема...

Фигура речи: Она у вас на все обиделась. Мама пример привела - обидки. Сестра отдохнуть слетала - обидки. Вы заметили?

Заметила, ну вот и что делать? Это же её чувства сейчас, она вот так реальность воспринимает и реагирует. Я же не могу это всё обесценить и сказать, что "Фу-фу-фу, ты плохой человек, хорошие так себя не ведут, они радуются за других и вообще позитивчики". Я не могу сказать, что она ведёт себя неправильно, потому что это будет означать, что она сама неправильная, или как тут выше сказал один умник - "убогая сестрица" Моя задача помочь ей максимально мягко пережить эту непростую для неё ситуацию.

Аноним 397: Я же не могу

Аноним 397: Я не могу сказать

Делайте, что можете. Что вы можете ?
Пока то, что вы делаете, приводит к ее зависти и обидам. Поэтому имеет смысл пересмотреть тактику.

Аноним 723

Аноним 397: Сейчас поговорила с младше в ключе "а если бы ей парень айфон подарил". Она на меня так пристально-удивлённо посмотрела - "Ну это же совсееееееем другое".

Ну а если рассматривать этот айфон как подарок от отца на 18летие старшей? Подарки на день рождения бывают разными. Неужели младшая стала бы требовать продавать подарок, чтобы эти деньги поделить?
Вы бы объяснили младшей, что сейчас она из-за жажды сиюминутной "справедливости" может потерять дружбу с сестрой. А так сестра встанет на ноги, начнет зарабатывать, и может сама потом еще лучше к 18летию подарит своей любимой сестренке подарок?

Вы своей тактикой вырастили человека, который рвется продавать чужие подарки, чтобы урвать себе кусок.
Вы это понимаете?

Аноним 397
автор

Аноним 723: Ну а если рассматривать этот айфон как подарок от отца на 18летие старшей? Подарки на день рождения бывают разными. Неужели младшая стала бы требовать продавать подарок, чтобы эти деньги поделить?

Так дело-то в том, что там не просто разовый подарок на ДР. Там уже систематическое такое содержание. Один айфон она бы пережила, как приставку в детстве, тут и поездки, и шмотки, и рестораны, и деньги на карту и фитнес-клуб, а ещё вот квартира-машина намечаются (хоть об этом пока не знает).
Вот мы идём со старшей и я понимаю, что её прикид в несколько раз дороже моего стоит. Но я-то взрослая тётя, просто посмеюсь над этим, а мелкой 14 лет, она ещё такого дзена не достигла. Вот и думай, что делать...

Фигура речи: Делайте, что можете. Что вы можете ?
Пока то, что вы делаете, приводит к ее зависти и обидам. Поэтому имеет смысл пересмотреть тактику.

Вот и пришла за советами. На самом деле хорошая терапевтическая тема для меня получилась, все советы прочитала

Килька в томате: Автор, я думаю у вас всё наладится.

Спасибо, очень на это надеюсь

Аноним 755

Аноним 397: раз её папа (мой нынешний муж) её (старшую дочь) содержал и кормил всё детство (так и было, да), то она типа тоже имеет право претендовать на подарки. Типа "мой папа тебя кормил, тебе пусть твой меня кормит"

Я бы на это разозлилась и наказала бы за такие слова.
Начнёт сама зарабатывать, пусть свои деньги считает и решает кого она будет кормить.
Твоё, моё 🤦‍♀️

Аноним 397: они реально всегда очень близки были

Не были. Младшая не любит старшую.
Мне есть с чем сравнить. У меня есть старшая сестра (у нас с ней 4 года разница тоже) и хоть папа у нас общий, но! чем лучше живёт моя сестра - тем я более счастлива. если у неё проблемы, у меня душа за неё болит. Зависти не было между нами никогда.

Короче. Младшую на место надо ставить. У старшей ни в коем случае ничего не отбирать.
На предложение продать айфон старшей и купить два телефона, моему ребёнку попало бы так, что надолго бы запомнила простую истину: заработаешь сама, сама будешь решать что продавать, а что покупать!

Аноним 755

Аноним 397: её прикид в несколько раз дороже моего стоит. Но я-то взрослая тётя, просто посмеюсь над этим, а мелкой 14 лет, она ещё такого дзена не достигла. Вот и думай, что делать...

Ну какая там одежда, Картье что-ли?
Купите 14-летке одежду, тем более, что они там носят, брюки, да рубашки, кроссовки крутые. Уж одну-то дочь можно одеть

Аноним 723

Аноним 397: а ещё вот квартира-машина намечаются (хоть об этом пока не знает).

Вот как раз то, что квартиру старшей дочери подарит ее отец, для младшей должно быть огромным плюсом. Значит, вам будет проще накопить на квартиру для младшей. Ну по крайней мере у нас с мужем установки - обеспечить своих детей жильем, а вам, если БМ сдержит обещание, старшую можно и не обеспечивать, больше останется младшим.
Поездки, финтесс - тоже опять же младшей плюс, т.к. вам не надо тратиться на отдых старшей и на ее секции/бассейны или куда там она ходила. И на высвободившиеся деньги вы можете больше с младшими детьми ездить, больше тратить на их допы. Наверное БМ еще и репетиторов оплачивает?
Поговорите с младшей в таком ключе, что теперь на старшую не надо так тратиться, только еда, и все, и поэтому больше денег остается на нее с братом.

Аноним 397: а мелкой 14 лет,

И на это упирайте, что старшая в 14 лет тоже ничего этого не имела.

Аноним 397
автор

Фигура речи: Вы своей тактикой вырастили человека, который рвется продавать чужие подарки, чтобы урвать себе кусок.
Вы это понимаете?

Да, ю-мама не была бы ю-мамой, если бы не обвинила меня в том, что я плохая мать И пожинаю плоды своего неправильного воспитания. Странно, что только к 18 странице

Аноним 755: Не были. Младшая не любит старшую.

Были. Любит.

Аноним 755: Купите 14-летке одежду

Ну она у нас, вроде, не голая ходит. И очень прилично одета. Но не бренды, да.

Не скажу

Аноним 397: Там уже систематическое такое содержание. Один айфон она бы пережила, как приставку в детстве, тут и поездки, и шмотки, и рестораны, и деньги на карту и фитнес-клуб, а ещё вот квартира-машина намечаются (хоть об этом пока не знает).

Слуште, как классно! У знакомой тоже разбогатевший бывший так объявился примерно в этом же возрасте и все для сына, она обалдела, сыну кв в Москве вот покупает. Только у неё других детей нет.
Автор, а старшая "с барышей" покупает подарочки для сестрёнки тоже?

мама
Екатеринбург

Аноним 397: Сейчас поговорила с младше в ключе "а если бы ей парень айфон подарил". Она на меня так пристально-удивлённо посмотрела - "Ну это же совсееееееем другое". Ещё и обиделась, как будто я её дурой считаю

Так понятно, что это другое. И муж, и парень - результат твоих собственных усилий. Сама выбрала, сама познакомилась. Это то, что зависит от тебя. Над этим можно работать. А как можно работать над тем, что от тебя не зависит?

Фигура речи: Мама пример привела - обидки. Сестра отдохнуть слетала - обидки. Вы заметили?

Самое мерзкое слово, какое можно придумать, это "обидки". Оно означает, что употребляющему это слово на тебя плевать. Какая разница, что ты думаешь, сопля с обидками?

мама
Екатеринбург

Аноним 723: И на это упирайте, что старшая в 14 лет тоже ничего этого не имела.

А младшая и в 18 этого иметь не будет, потому что не у того папы родилась. Сама виновата.

Аноним 956

Аноним 397: Там уже систематическое такое содержание. Один айфон она бы пережила, как приставку в детстве, тут и поездки, и шмотки, и рестораны, и деньги на карту и фитнес-клуб,

Просто ради интереса и для полноты картины: у старшей самой не появляется желание чем-то порадовать сестру из всего этого изобилия? Ну типа классный подарок на ДР или из поездки для младшей на свои карманные.
Она всем этим не бравирует перед младшей?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";