Психолог не помог, конфликт с дочерью.

Екатеринбург

TOD's: Таня разговаривает.

да блин, я читала, все тоже автора ждала, мне очень ее жалко. И так что-то утомилась от того, что 550 обычное нормальное воспитание ставит под сомнение, что да, сдуру спорить полезла. Поудаляю под конец дня.

Татьяна Вакалюк,

Не удаляйте.

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: Вы своих детей ежевечерне спрашиваете, да? О дочка, чувствуешь ли ты мою любовь?

Знаете, ребёнок ведь не может знать что такое настоящая материнская любовь, он понимает ее так, как транслирует ее мать.
Например, «мама покупает мне игрушки, значит она меня любит», «мама за меня тревожится, значит она меня любит»
А любовь ли это к ребёнку?)

Татьяна Вакалюк: Для него любовь - это дай денег на маникюр и не спрашивай, где меня в 12 часов носит, я правду тебе все равно не скажу.

Ну если мама только это дает, так что еще с нее взять)

Екатеринбург

Аноним 550: Знаете, ребёнок ведь не может знать что такое настоящая материнская любовь, он понимает ее так, как транслирует ее мать.

вот и не спрашивайте.

Аноним 550: Ну если мама только это дает, так что еще с нее взять)

нет. Не "мама только это дает", а ребенку на определенной стадии его развития только это и надо. Не родительскую нежность, не родительское понимание, не родительские проекции и не родительские разговоры - а денег дай и отпусти.

мама
Екатеринбург

Аноним 550: Ну если мама только это дает, так что еще с нее взять)

да ребенка учим также четко свои потребности знать ну и маме быть более здравомыслящей и со своей созой не лезть с расспросами- ну прям как апогей потом она у мужа своего будет спрашивать- а ты меня точно любишь, Вася? плин, ну треш же.... Четко везде ставить границы , зная свои потребности и учитывая свои ресурсы. все. другого не дано и мы учим этому детей.

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: нет. Не "мама только это дает", а ребенку на определенной стадии его развития только это и надо. Не родительскую нежность, не родительское понимание, не родительские проекции и не родительские разговоры - а денег дай и отпусти.

Процитирую из статьи:
«Одно из обращений к родителям:
Бывает, Вы говорите: «Ребёнку надо от меня только денег. Он подходит, только когда ему деньги нужны.»
А теперь спросите себя: «А Вы действительно способны давать ребёнку ещё что-то кроме денег?» Может быть, в глубине души вы его любите. Но получается ли у вас выражать любовь разными способами? Или вы только мечтаете это делать?
Есть ли в Ваших взаимоотношениях объятия, искреннее принятие, признание, тепло, ласка, внимательное отношение к проблемам и трудностям, поддержка, возможность делиться переживаниями, как негативными, так и радостными?.. Есть ли в вашем дома пространство, где можно посекретничать? Можно ли с Вами поспорить и отстоять свою точку зрения?
Или нужно только мыть за собой посуду, делать уроки и отчитываться об оценках?
Если Ваше отношение к ребёнку только материалистически потребительское: он должен что-то делать по дому, приносить отметки, вести себя прилично и т.п., то чего же ждать от него в ответ?
Можеть быть ваша любовь только и может сейчас выражаться в деньгах?»

Аноним 406

Татьяна Вакалюк,
Таня, вы всегда попадаете в сети хеппикэт)

Екатеринбург

Аноним 406: Таня, вы всегда попадаете в сети хеппикэт)

я не в курсе, что такое "сети хэппикэт". У пользователя с таким ником, насколько мне помнится, нет ни увлечения популярными статьями по психологии, ни счастливый умытых накормленных и контейнированных детей. Последний раз, помнится, мы с ней про проезд подростка в автобусе спорили. Но это было давно.

Аноним 550: Если Ваше отношение к ребёнку только материалистически потребительское: он должен что-то делать по дому, приносить отметки, вести себя прилично и т.п., то чего же ждать от него в ответ?

вот эта реплика - такой же сферический конь в вакууме. Между прочим, передайте автору статьи, что "вести себя прилично" может означать в том числе и

Аноним 550: искреннее принятие, признание, тепло, ласка, внимательное отношение к проблемам и трудностям, поддержка, возможность делиться переживаниями

:))) все же зависит только от набора слов.
А может, ребенку от родителя и нужно только - денег. Все остальное он получает у других значимых для себя детей и взрослых. От тех, с кем интересно. А родители - на определенном этапе - всегда старые неудачники, и это норма.

Аноним 550

over 40: да ребенка учим также четко свои потребности

Потребности ребёнка по-моему должен знать родитель и удовлетворять их. Я говорю не про хотелки, желания, а про базовые потребности детей.

Екатеринбург

Аноним 550: базовые потребности детей.

айфон и ламбу, и срочно! Вчера! А то обижусь!

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: А может, ребенку от родителя и нужно только - денег. Все остальное он получает у других значимых для себя детей и взрослых.

А может родитель остальное не дает, не умеет давать? Родитель же главный в отношениях с ребёнком, он их создает.
Хоть один ребёнок скажет: «мама, мне не хватает твоего тепла, внимания, поддержки»
Нет, он так не скажет.

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: айфон и ламбу, и срочно! Вчера! А то обижусь!

Вы не знаете про базовые потребности детей??

Екатеринбург

Аноним 550: А может родитель остальное не дает, не умеет давать?

когда ребенку 15 лет, то уже поздно что-то менять. Даже если не умеет. А вообще-то взрослых переделывать - бесполезно. Они не изменятся. Изменить можно только тип взаимодействия между людьми, но не человека как такового.

Аноним 550: Вы не знаете про базовые потребности детей??

нет!!!! ...и ничего теоретического об этом даже слышать не хочу :) судить могу только о своих потребностях, а не додумывать о потребностях других.

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: когда ребенку 15 лет, то уже поздно что-то менять. Даже если не умеет.

Если взрослый что-то не умеет, не может, то ребёнок то не причем. Что посеешь, то и пожнешь как говорится

Татьяна Вакалюк: вообще-то взрослых переделывать - бесполезно. Они не изменятся. Изменить можно только тип взаимодействия между людьми, но не человека как такового.

Человек изменится вообще-то может, если захочет
Изменить другого нельзя.

Татьяна Вакалюк: а не додумывать о потребностях других.

Я считаю, что это обязан знать каждый родитель.
Хотя конечно смотря какие у него задачи как родителя)

Екатеринбург

Аноним 550: Что посеешь, то и пожнешь как говорится

а еще говорится, что воспитывать надо, пока поперек лавки лежит.

Аноним 550: Человек изменится вообще-то может, если захочет

я и говорю - каждый верит в свое. Ну и что, что это не наука? Не страшно. Кому-то и гороскопы наверняка помогают, и карты таро.

Аноним 550: Я считаю, что это обязан знать каждый родитель.

почему бы Вам не подумать только о себе? ведь в любом случае

Аноним 550: Изменить другого нельзя.

Вы считаете, что Вы обязаны, так и здорово. У Вас есть детки. Вы их растите, имея, видимо, определенные

Аноним 550: задачи как родителя

Уж какие это задачи, неважно. Ну так и отлично. Но это а) не универсально и б) ничего не проясняет в ситуации автора. А вот если Вы создадите тему, в которой будете рассказывать о том, как это классно, популярная психология, и как родителю ставить задачи, Вас будут читать.
А у автора не это болит, у нее ребенок, занявший в жизни созерцательную позицию, который не может себя найти, а там, где ищет, удается только безобразия нарушать.

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: Между прочим, передайте автору статьи, что "вести себя прилично" может означать в том числе и

Вопрос кто главный в детско- родительских отношениях опять таки?)) если главный - ребёнок, то да) это он должен своим приличным поведением транслировать матери свою любовь, тепло, ласку и тд

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: я и говорю - каждый верит в свое. Ну и что, что это не наука? Не страшно. Кому-то и гороскопы наверняка помогают, и карты таро.

Я вас в это верить не заставляю.
Я говорю о том, что знаю не понаслышке.

Татьяна Вакалюк: почему бы Вам не подумать только о себе?

Как вы поняли, что не думаю о себе?)

Татьяна Вакалюк: Но это а) не универсально и б) ничего не проясняет в ситуации автора.

Для меня в ситуации автора все понятно, ей писала об этом

Татьяна Вакалюк: Все остальное он получает у других значимых для себя детей и взрослых. От тех, с кем интересно.

Дочь у автора это и сделала, не получив это от матери

Екатеринбург

Аноним 550: Вопрос кто главный в детско- родительских отношениях опять таки?)) если главный - ребёнок, то да) это он должен своим приличным поведением транслировать матери свою любовь, тепло, ласку и тд

нет в отношениях главных. Есть взрослый, у взрослого есть опыт, понимание и так далее. И есть ребенок. Который учится всему, не только у родителя, у кого угодно. Взрослые отвечают за ребенка, в разной степени на разных этапах взросления.
А все остальное - индивидуально. Как, что, у кого и где. Люди чрезвычайно разные, подравнивать их под то, что кто-то кому-то что-то должен, можно только по закону - не убий,не укради и тому подобное. Ну и да, то, что вырастет - никогда не определено достоверно. Нет никаких методов и приемов, позволяющих сказать - о, вот это в воспитании точно сработает! или - а это точно полная ерунда.
Но Вы, безусловно, можете верить в другое.

мама
Екатеринбург

Аноним 550: Потребности ребёнка по-моему должен знать родитель

с какого перепугу родитель что-то должен за своего ребенка? Может с этой методикой просто задушить ребенка с рпасспросами- про потребность защиты например и все время донимтаь ребенка- а ты точно защищен а точно, может еще что то я не удовлоетворила. да четко У РЕБЕНКА спросить! какая у него потребность и ребенка кстати учить этому а не додумывать за него!

Екатеринбург

Аноним 550: Дочь у автора это и сделала, не получив это от матери

а вот понимаете, неважно, получив от матери и отца или не получив. Она просто ушла искать приключения на свою голову. Независимо от понимания матери и любви отца. Просто потому, что родители старые тошнотики, и с ними скучно. А там пацаны, с ними весело, легко, водка и секс.

Аноним 550: Для меня в ситуации автора все понятно

так и замечательно!

Аноним 550

over 40: с какого перепугу родитель что-то должен за своего ребенка? Может с этой методикой просто задушит

Возможно вы не поняли о каких потребностях речь. Я говорю про базовые

Иркутск

Figoro: Это что такое? Новое что то?

Это я учусь подростковому сленгу

Иркутск

Аноним 550: Уверены, что уважает, а не боится?

Абсолютно)

Аноним 550: А у нее есть варианты?))
А почему это делаете не вы, а она?

А вот у советчиков, типа вас, я забыла спросить))) Ждите когда создам тему "Поругались с дочерью, кто из нас неправ и должен извиниться первым, рассудите, без чужого мнения мне не справиться с этой диллемой". Вот когда создам, тогда и будем рассуждать

Иркутск

Аноним 550: Я выше написала фамилии специалистов. Если действительно хотите узнать какие, то лучше почитайте их.
У Елены Ливенцовой в разделе видео есть эфир «Уважение родителей и закон покровительства», рекомендовала бы начать с него

Спасибо, оставлю сей опус и ему подобные для чтения другим У меня своя голова на плечах, чужого мне не надо)))

Аноним 550

Ум Честь Совесть: А вот у советчиков, типа вас, я забыла спросить)))

Так это я вас спрашиваю)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";