Психолог не помог, конфликт с дочерью.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: с такой тз здоровых семей не существует. Я серьезно. Может быть, поэтому сегодняшняя молодежь и не торопится ни семьи заводить, ни рожать. Потому что их такая психология с детства окружает. Не концепция "делай что должен", а концепция "ты обязательно в чем-то перед кем-то виноват".

вот с этим абсолютно согласна и мало кто хочет работать над собой

Аноним 550

Аноним 237: ну вот например, родители с высшим образованием, к.н. на хороших должностях в больших организациях, всем обеспечены, уважаемые люди и дети у них с хорошим интеллектом, образованием, есть жены, дети и оба спиваются ...вот что это, откуда ?

Образование, уважаемость - это все не показатели нормальной семьи. Алкоголики, наркоманы - это одинокие дети.
Здоровая семья - эта та семья, где муж и жена любят, уважают и ценят друг друга, и также они относятся к своим детям. Там, где родители удовлетворяют базовые потребности детей, заботятся об их чувствах. Родители находятся во взрослой позиции. Там где дети важны и нужны и где они чувствуют себя безопасно.

мама
Екатеринбург

Аноним 550: заботятся об их чувствах.

научить ребенка распозновать свои чувства и опнимать и выражать их экологично - мы не можем позаботиться о чувствах ребенка, это - ЕГО чувства и только ОН знает их. зачастую мы их вообще не проживаем не отражаем и не сканируем

Екатеринбург

over 40: да это способ защиты от своего внутреннего ребенка

нет никаких внутренних детей :)
Нет памяти рода. И если твой ребенок что-то как-то делает, то это потому, что он вот такой. А не потому, что родитель какой-то не такой.

over 40: мы сядем с ним и напишем список как будем выплескивать адреналин. ДА! чтобы это не навредило ему и не причинило вреда,

:)
Суть в том, что они ищут вреда. И касается это всегда и во все времена очень небольшого промежутка времени. У Цоя "война дело молодых, лекарство против морщин" - это оно же.
Это взрослым важна безопасность. Это взрослый прогнозирует будущее. И да, это взрослый должен быть рядом. Но. К подростковому возрасту у ребенка уже другие значимые взрослые. Родитель отходит на второй план. И его здравое и разумное мнение, увы, тоже.

Екатеринбург

Аноним 550: Образование, уважаемость - это все не показатели нормальной семьи.

а если

Аноним 550: муж и жена любят, уважают и ценят друг друга

но пьют водку ежевечерне?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: нет никаких внутренних детей :)

ууууууууууууууууууууу еще как естьи какие установки в нас зарыты- вы даже не догадываетесь)

Татьяна Вакалюк: Родитель отходит на второй план. И его здравое и разумное мнение, увы, тоже.

я не говорю что родитель на первом месте. но он етсь ВСЕГДА рядом и случись что ребенок знает, что он под защитой.

Аноним 550

over 40: да это способ защиты от своего внутреннего ребенка

Я где-то видела такую картинку, где алкоголик заливает себе в рот алкоголь, а там внутри него сидит внутренний ребенок и пьет.
Поэтому я думаю это наоборот такой способ заботы о своем внутреннем ребёнке, контакта с ним. Ведь алкоголь позволяет выйти из реальности, освободиться от контроля. И вот они только в таком состоянии контактируют со своим внутренним ребёнком.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: А не потому, что родитель какой-то не такой.

ребенок просто мгновенно перенимает родителя на неподсознательном уровне. а у родителя свои установки. ну вы все без меня знаете.... я про взрослых имела виду а не про детей. как мы взрослые поломаны своим внутренним ребенком. родители наши и не должны быть идеальны. они ни хорошие ни плохие. они воспиатли нас как могли со своими установками,как их растили в детстве.

мама
Екатеринбург

Аноним 550: ц

ну так да- заткнуть своего внутреннего ребенка, чтобы не вякал))) а его надо ПОЛЮБИТЬ!

Аноним 550

over 40: ну так да- заткунть своего внутреннего ребенка, чтобы не вякал))) а его надо ПОЛЮБИТЬ!

Он не вякает, он плачет горючими слезами, вот алкоголик его и утешает

*.
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Потому что их такая психология с детства окружает. Не концепция "делай что должен", а концепция "ты обязательно в чем-то перед кем-то виноват".

Или "ты обязательно, где то, что то сделал не так и неверно, и это повернуло не в ту сторону"

Как я с вами Татьяна согласна. Но это здесь не популярное мнение, что есть ещё обстоятельства, кроме родителей. Потому что обстоятельства не взять ведь под контроль и не отправить к специалистам

Екатеринбург

over 40: еще как есть

ну я ж говорю, мне этот подход не близок ни разу. Поэтому - нету.

over 40: ребенок просто мгновенно перенимает родителя на неподсознательном уровне

нет. Ну не согласна я. Все намного сложнее. Это очень простой подход к реальности, а уж насколько простой к взаимодействию с человеком...
История зависимостей в мире, по крайней мере, куда как длинней, чем история психологии :) И что-то как-то ничего. Все выжили. (Но да, это тоже ошибка выжившего.)
Почему трудно поверить в то, что алкоголик просто пьет, никого не заливая, мне непонятно. Наверное, это слишком...какая-то женская эмоция. Попытка объяснить и оправдать мужское пьянство.

*.: и не отправить к специалистам

ну тип того, да.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну я ж говорю, мне этот подход не близок ни разу. Поэтому - нету.

имеет место быть) и свое не навязываю. Говорю только про свой опыт. не зная это, я ушла в такую созависимость, что просто трындец....я не понимала откуда ноги растут

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: обязательно должен быть виноват

Матери , в целом себя часто виноватыми чувствуют, как не поиграть на этом всем тем,кто может на этом заработать ?

Ано_ним

Аноним 950: В подростковое сын вот в октябре ляжет(диагноз основной под вопросом встал)

Добрый день. Можно будет вас попросить потом в личке рассказать, как и что там в стационаре для подростков?
Психиатр говорит, что до 18 надо будет обязательно полежать сыну в стационаре для уточнения диагноза. Немного боязно, хотелось бы узнать из опыта, кто там уже был.
Автор, извините, что в вашей теме. Внимательно читаю, т.к.схожие проблемы. Сыну 15,5 лет. Летом отпустила, стал гулять, благо не пьёт, не курит, но любит погулять именно в вечернее/ночное время. Осложняется тем, что парень с овз, в августе ушёл гулять, пришлось искать через Лизу Аллерт, уехал на велике со своего района через весь город в цпкио и на обратном пути потерялся. Сейчас в школе произошёл конфликт, несколько одноклассников сильно избили, в школу отказывается ходить. Итак то учиться не хотел, но ходил, через не хочу, а теперь и страх прибавился. Никакие уговоры о дистанте, домашнем обучении, не приносят результата. Честно, я сама уже не вижу смысла, т.к.учится в коррекционной школе, по окончанию только справка. Понятно, что о дальнейшей учёбе речи не идёт. Вот и нахожусь меж двух огней. С одной стороны, не вижу смысла в школьном обучении, оно ему как мертвому припарка, с другой стороны, не будет учиться мне штрафы и т.п.за неисполнение род. Обязанностей. Школа особо не помогает, наоборот, отношение учителей такое, что ещё больше отталкивает от желания учиться. Мне бросать работу как единственный источник дохода, чтоб его самой обучать? А смысл? Чтоб получить справку об окончании школы? Извините ещё раз за много букв, просто наболело. Просто выговориться.
В вашем случае да, рекомендую начать с Индустрии 100а, психологи, психиатры. Может, как ранее пример приводили, уехать куда-то на длительное время с ребёнком, выдернуть её из этой реалии, компании.
Пример моей знакомой, примерно в этом же возрасте связалась с плохой компании, также выдергивали родители и пьяную, обдолбанную из разных передряг. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Попала под машину. Длительное время лежала в больнице, потом долго дома, не могла ходить. Родители заявление на парня подали в полицию, что домогается до дочери, оградили её всячески. И это помогло. Переболела, ломка прошла, за это время парня того убили, компанию частично посадили, распалась. Девушка одумалась. Сейчас у неё практически всё хорошо, любимый муж, своё дело. Но не может иметь детей в результате своей шальной юности.
К чему я. Не надо отпускать ситуацию, отставать в прямом смысле. Проходили, не помогает.
Держать связь с ребёнком, любить вопреки, не за что, а просто так.
И кардинально поменять ситуацию. Увезти, спрятать, сменить круг общения, хотя бы на время.

мама
Екатеринбург

Ано_ним: Не надо отпускать ситуацию, отставать в прямом смысле. Проходили, не помогает.
Держать связь с ребёнком, любить вопреки, не за что, а просто так.

огромнейшая благодарность что делитесь Сил вам и терпения в такой ситуации. Да любить просто так - эт огромная работа над собой, это архисложно. И именно любовь учит родителей правильно чувствовать границы и правильно расставить, как правильно поступить в такой ситуации. Помогает именно контакт с ребенком, когда ты знаешь, что с ним происходит.

Аноним 950

Ано_ним: Добрый день. Можно будет вас попросить потом в личке рассказать, как и что там в стационаре для подростков?

я в особом ребенке скорее всего тему создам с кратким отчетом

мама
Екатеринбург

Аноним 550: Ребёнок - это не джин, который выполняет ваши желания

Это не индивидуальные желания члена семьи, семья это микро мир, ребеок в какой-то момент выходит в макро мир (социум) если он хочет сосуществовать с себе подобными он должен придерживаться правил. Вы читали Маугли? То есть в семье (микромире) он познает основы взаимодействия. Родители должны научить его этому, а вот формы обучения к каждому Ребенку свои. Кого то действительно с ранних лет «в пеленку « крепко надо пеленать. Тоесть особенности характера и психики. А вы внедряйте как под Копирку свою пластинку. Да не всем она подходит детям.

мама
Екатеринбург

Figoro: Это не индивидуальные желания члена семьи, семья это микро мир, ребеок в какой-то момент выходит в макро мир (социум) если он хочет сосуществовать с себе подобными он должен придерживаться правил. Вы читали Маугли?

мир тот же самый, просто самостоятельный ребенок сможет после 18 лет сможет сам нести ответственность за свою жизнь. Микромир есть всегда =- это близкое окружение, а макро это да, социум и никуда он не переходит, микромир и макромир есть всегда в его жизни. Отличие в проявлении самостоятельности, умении коммуницировать, строить отношения

мама
Екатеринбург

Аноним 550,

Я вчера была у иглорефлексотерапевта. Мои пульсы были одни, у меня была одна метода, позавчера другие. У бабы Маши до меня другие пульсы были, ей вкололи посильнее. А еще у людей что злятся постоянно дискинезия желчевыводящих путей, на сфинктеры влияет нервная система связанная с характером и им одно лечение, одни таблетки. Вот так все и живут. Ну прям Америку вам тут открывают.

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: но пьют водку ежевечерне?

Нет конечно ))
Здоровая семья состоит из психологически здоровых взрослых. Еще в такой семье здоровая иерархия

мама
Екатеринбург

over 40: мир тот же самый, просто самостоятельный ребенок сможет после 18 лет сможет сам

Нет не тот же. По большому счету вне дома всем плевать на Вас и ваших детей. И ребеок также должен с этим были в контакте и вести себя соответсвенно. И по существу в 18 по паспорту они совершеннолетние а голове еще фляга свистит. Про сдвг вообще молчу

мама
Екатеринбург

Figoro: И по существу в 18 по паспорту они совершеннолетние а голове еще фляга

это не про микромир и макромир. Мы каждый день контактируем с этим окружением и до 18 лет и после. До 18 л с родителями , после - сам. Я это имела в виду, он никуда не переходит, все это еум знакомо так тодолжно быть. Ответственность родителей как раз и научить ребенка самостоятельности.

Екатеринбург

Аноним 550: Здоровая семья состоит из психологически здоровых взрослых. Еще в такой семье здоровая иерархия

...и они пьют водку ежевечерне. Почему два здоровых взрослых не могут хотеть выпить по рюмочке водки или коньяка на ужин? Или по паре бокалов вина на обед? Или все это - нездоровые психологически люди?

Екатеринбург

over 40: самостоятельный ребенок сможет после 18 лет сможет сам нести ответственность за свою жизнь

почему-то напомнило известную песенку... ну Вы поняли наверняка какую...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";