Психолог не помог, конфликт с дочерью.

мама
Екатеринбург

Аноним 942: Я отлично воспитана, и отлично моя жизнь сложилась, даже затрудняюсь, чего ещё хотеть себе, лишь бы мои родные были здоровы.

присоединяюсь. просто у вас все ок с мышлением, вы- здравомыслящий человек и мышление у вас не поломано)

Аноним 237

Аноним 550: Искать причину. И причина не в ребёнке, а в родителе. Я автору уже много что написала.

ну да, ну да...когда в нормальных семьях вырастают алкоголики и наркоманы тоже только родители выноваты ?

Екатеринбург

Аноним 550: Искать причину

да-да, концепция ясна. И эта тоже:

Аноним 550: И причина не в ребёнке, а в родителе

Аноним 550: все оттуда же, из детства

Аноним 550: страх остался

все эти игры современной психологии...все ясно, не сомневайтесь.
Но пока автор ищет причины, дите у нее по общагам пьет.

Аноним 550: Отдавать ваши дети будет только своим детям.

В Вашей концепции дети никому ничего отдавать - не будут. И ребенок автора более права в поисках смысла жизни.

Екатеринбург

Аноним 237: когда в нормальных семьях вырастают алкоголики и наркоманы тоже только родители выноваты ?

да.
Они не так любили. Они были или слишком холодны, или слишком горячи. Или слишком вникали, или не слишком вникали. Или заставляли, или - в равной степени причем - не заставляли. Или передавили, или недодавили. Но что-то сделали обязательно не так.
Это классический такой прием, состоит он в том, что кто-то, на кого можно пальцем показать, обязательно должен быть виноват.

Екатеринбург

over 40: Это не кабала для ребенка, он понимает что не хочет бомжевать

подросток - на отрицании - скажет, что ему пофиг и бомжевать он хочет. Понимаете? Ужас именно вот в этом. Вот девочка автора сказала, что ее парень снимет жилье и она будет жить с ним. Что делать-то?
Но это НЕ зависит только от родителя. И ребенка воспитывает НЕ только родитель. Вот и все. Родитель делает, что может. И всегда - всегда! - можно как-то лучше. Только понимается это постфактум.

Аноним 237

Татьяна Вакалюк, а как же гены и среда ? по вашему это совсем не имеет значения ...

Аноним 550

Аноним 481: Мыть полы, пылесосить, и прочее не прошу. Сама это делаю и по выходным.

Обидно?

Екатеринбург

Аноним 237: а как же гены и среда ?

по-моему? По-моему, имеет значение, еще какое. А по мнению 550, которое она в каждой подростковой теме доносит - не имеет, значение имеет только родитель, и все. По-моему, это очень примитивненько. Зато есть в кого пальцем ткнуть.
Это же психологи придумали, правда? Ну, вот, хотят обеспечить себе поток клиентов.

Аноним 550

Аноним 237: ну да, ну да...когда в нормальных семьях вырастают алкоголики и наркоманы тоже только родители выноваты ?

Что такое нормальная семья?

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: все эти игры современной психологии...все ясно, не сомневайтесь.

Да я понимаю что вам ясно))
Вы убеждены в своем, я - в своем) это ж нормально, мы ж все разные ))

Аноним 835

Аноним 237: нормальных семьях вырастают алкоголики и наркоманы тоже только родители выноваты

Подскажите, пожалуйста, что означает нормальные семьи? Если родители не маргиналы, то это ещё не значит, что в семье нормальные отношения. И как понять, что семья нормальная? С чьих слов? Каждый разное считает нормальным. Даже здесь, вон противоположные взгляды на воспитание.

Екатеринбург

Аноним 550: Да я понимаю что вам ясно))

ну слава тапкам :)

Аноним 550: нормальная семья?

Вы же сама выше что писали? Ребенок пример берет с родителей. Давайте так - пусть нормальная семья это семья, где не пьют. А ребенок вырастает алкоголиком. Хотя примера пьющих родителей у него не было. И наоборот - когда перед глазами один или два непросыхающих родителя, а ребенок не пьет. В ненормальной социально семье вырастает нормальное следующее поколение. Ну по крайней мере непьющее.
Автор с мужем вроде по общагам не шарашатся, а ребенок вон что :(
Это все про "ребенок пример с родителей берет". Как так? Примера нет, а факт есть.

Аноним 550

Татьяна Вакалюк: Давайте так - пусть нормальная семья это семья, где не пьют.

Это не показатель нормальной семьи

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: скажет, что ему пофиг и бомжевать он хочет. Понимаете?

понимаю одно- нет контакта с ребенком. и да ребенок живет и общается с социумом, но если ребенок чувствует что он в безопасности с родителями, ему не придет в голову отстраниться от них и начать раннюю отдельную жизнь. Протесты и отстранение - это уже следствия . причины- отсутсвие контакта с ребенком. и именно это необходимо налаживать с ребенком - сохранять теплые отношения. Бомжевать? ну ок- после 18 лет- сколько влезет и это твой выбор. но ребенок не захочет бомжевать, поймите, если он в безопасности, ему тепло и уютно ДОМА. Это я про ребенка до 18 л. а там уже взрослая жизнь, да

Екатеринбург

Аноним 550: Это не показатель нормальной семьи

это конкретный пример про конкретный алкоголь. Для простоты задачи.

Екатеринбург

over 40: если ребенок чувствует что он в безопасности с родителями, ему не придет в голову отстраниться от них и начать раннюю отдельную жизнь.

ой :)
Как обычно говорят - у каждого свое время. Очень интересно читать здесь, на сайте, истории, когда очень умные, замечательные и уважаемые люди вспоминают себя в разном возрасте. У многих ну чего только не было... Но это же ошибка выжившего. Они могут рассказать. А многие, увы... не могут.

over 40: ребенок не захочет бомжевать, поймите, если он в безопасности, ему тепло и уютно ДОМА

если из него хлещет адреналин, то он будет реализовывать не потребность в безопасности и уюте, а в реализации этого адреналина. К сожалению. Это как раз и есть проблема :(

мама
Екатеринбург

алкоголем человек залатывает свои темные дыры, своего внутреннего ребенка. это нездоровая семья. созависимые дети вырастают в такой семье.

Аноним 237

Аноним 550, ну вот например, родители с высшим образованием, к.н. на хороших должностях в больших организациях, всем обеспечены, уважаемые люди и дети у них с хорошим интеллектом, образованием, есть жены, дети и оба спиваются ...вот что это, откуда ?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Они могут рассказать. А многие, увы... не могут.

да я столкнулась с этим) мне дочь это выдает по полной программе, теперь начинаю понимать. Так этои были ее протесты и теперь есть контакт. когад я проработла СВОИ страхи. Это то что мне помогло. я не теоретик я практик. жизнь научила

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: а в реализации этого адреналина

ребенок подойдет и скажет мне. Теперь я в этом уверена. я понимаю и принимаю ее пляску гормонов. Она это знает.

Аноним 481

Аноним 550,

Вы уже утрируете. Убрать за собой занимает минут 5 . Даже в детском саду приучают детей за собой убирать игрушки . В школе в конце четверти все дети моют свои парты .
Повторюсь , что ребёнка я не заставляю прибирать всю квартиру , а всего лишь за собой. И не заставляю, а прошу .
Я тоже целыми днями ежедневно не прибираюсь , я приборку в квартире оставляю на выходные, но за собой же я убираею , если. , например, я что-то поела, готовила или ещё что-то. Не оставлю же я это на выходные.

Екатеринбург

over 40: Так этои были ее протесты и теперь есть контакт. когад я проработла СВОИ страхи.

это прям вот здорово. Но вопрос, насколько универсально.

over 40: алкоголем человек залатывает свои темные дыры, своего внутреннего ребенка

ааааа :)
Нет. Он просто пьет. У него зависимость от алкоголя. Сигарет. Сахара. Майонеза. ...можно что угодно подставить... Ничего он не запивает и не заедает.
Просто, к сожалению, существуют определенные правила формирования научных теорий, поэтому да, надо же на чем-то людям защищаться...

over 40: это нездоровая семья

с такой тз здоровых семей не существует. Я серьезно. Может быть, поэтому сегодняшняя молодежь и не торопится ни семьи заводить, ни рожать. Потому что их такая психология с детства окружает. Не концепция "делай что должен", а концепция "ты обязательно в чем-то перед кем-то виноват".

Аноним 481

Аноним 550,

Нет, а от чего ?

Екатеринбург

over 40: ребенок подойдет и скажет мне.

мама, я хочу походить по балкону на 12 этаже? Придет и скажет Вам?

Аноним 481: Даже в детском саду приучают детей за собой убирать игрушки . В школе в конце четверти все дети моют свои парты .

не имеют права, ну что Вы! Пусть как хотят, так и сидят в игрушках. Заставлять нельзя :) и уж тем более парты мыть. Пусть уборщица моет...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: насколько универсально.

это работает ВСЕГДА. не знаю почему но точно.

Татьяна Вакалюк: ааааа :)
Нет. Он просто пьет. У него зависимость от алкоголя. Сигарет. Сахара. Майонеза. ...можно что угодно подставить... Ничего он не запивает и не заедает.
Просто, к сожалению, существуют определенные правила формирования научных теорий, поэтому да, надо же на чем-то людям защищаться...

да это способ защиты от своего внутреннего ребенка

Татьяна Вакалюк: мама, я хочу походить по балкону на 12 этаже? Придет и скажет Вам?

мы сядем с ним и напишем список как будем выплескивать адреналин. ДА! чтобы это не навредило ему и не причинило вреда, Опять же если ребенок чувствует безопасность. Обычно такие мысли начинают гулять когда ее нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";