Психолог не помог, конфликт с дочерью.

Аноним 550

Аноним 132,

Скопировала слова Елены Ливенцовой. Если хотите разобраться с этим, там много информации что это и что делать (ВК и тг)
«Подростки причиняют себе вред чаще в семьях, где много правил и контроля. Родители стремятся выглядеть в глазах других людей приличными и хорошими. Взрослых отличают такие качества как строгость, принципиальность, трудолюбие, вежливость, скромность. Одним словом - порядочные люди, которых ценят в обществе.

Как соседи и коллеги они и правда хорошие, а вот как родители холодные и отстраненные.

Детям с ними трудно и одиноко. Не хватает чувств, жизни, поддержки, тепла. Это очень больно и грустно. Но как признаться маме, что с ней плохо. Она и так далеко, а узнав о том, что что-то не так, она и вообще убежит в свою коробочку, спрячется, будет переживать. Да еще и обвинит в неблагодарности, жестокости.

Тогда дети причиняют боль себе. В этом у них есть выгоды: есть чувства, есть доказательства, что ты живой, понятно все про боль, отвлекаешься от своего одиночества. И на каккое-то время - становится правда легче.»

Аноним 550

Аноним 132: в начале аккуратно, но после хамских ответов, да терпение тоже не резиновое.

Когда подросток груб и агрессивен, ему больно и страшно, и он нуждается в вашей заботе и защите.
Но не получив вашу поддержку, она пошла искать эту поддержку и внимание в компанию таких же одиноких подростков.

Аноним 46

Аноним 994: И ещё, при выборе психолога, посмотрите на их детей ( если есть возможность).
Если психолог со своими детьми справляется, то можно довериться.

Это как?! Выследить семью психолога? Вы у психиатра, надеюсь, на контроле?

Аноним 935

Аноним 132,
Это ведь ваша тема была, что вы дочь хотите сдать в детдом после поездки с группой детей в другой город, где она сбежала на дискотеку и напилась?
Я слышала на вокзале, как вы на неë орали с оскорблениями, что сейчас зайдёте в магазин, купите ей водку и заставите выпить. Даже в виде угроз, вы считаете это нормальные воспитательные меры?
Неудивительно, что с таким отношением у вас девочка себя так ведет. Вы её ни во что не ставите, понаблюдайте за собой как вы к ней относитесь и начните себя.

Аноним 935

Аноним 132: Муж только одно твердит мне, что лупить надо было раньше, сейчас уже поздно

У вас муж нормальный вообще? Способен руку поднять на ребёнка? Ещё и жалеет, что не делал этого?
Вот после такого комментария я действительно не удивляюсь тому, что ваша дочь делает

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 935: У вас муж нормальный вообще?

муж автора нормальный, не лупил же. сказал от бессилия и непонимания как быть

Аноним 935

Scarlett O'Hara,
Жалеет, что не лупил. Действительно, замечательный мужчина.

Аноним 132
автор

Аноним 935: Это ведь ваша тема была, что вы дочь хотите сдать в детдом после поездки с группой детей в другой город, где она сбежала на дискотеку и напилась?

нет, моя не ездит с группой детей уже года 3, вы ошиблись.
Но написали тоже ужас конечно

Аноним 132
автор

Аноним 935: У вас муж нормальный вообще?

Муж за строгость и порядок, сейчас ходит крутит у виска, что я слишком слабохарактерная, избаловала и многое разрешала. По его мнению слово родителя закон. Ну а я всегда разговоры разговаривала, вот доразговаривала.

Аноним 550

Аноним 132: Ну а я всегда разговоры разговаривала, вот доразговаривала.

Какие разговоры ? Разговоры о ней? О том что она чувствует, что переживает, какие у нее сложности, а какие радости?
Или это были поучительные разговоры - это надо делать так , а это этак ?

Аноним 132
автор

Аноним 550: Какие разговоры ? Разговоры о ней? О том что она чувствует, что переживает, какие у нее сложности, а какие радости?

да, именно эти

Аноним 550

Аноним 132: да, именно эти

И что она рассказывала вам про свои чувства?

мама
Екатеринбург

Расскажу про свой опыт- тоже муж говорил,что я слабохарактерная и что все потакаю ей... не занимаюсь не учу ее. Не учила ее расставлять границы. Я огребла по полной - когда мы развелись.. просто ужасная тревога что я не справлюсь и что ребенок вытворял... Скажу сейчас на горьком опыте- проблема была и сейчас есть, но я осознала и наладился контакт с дочерью - страх тревожность беспокойство во мне, все это просто с мгновенной скоростью передается ребенку. Он просто зеркалит вас. этот страх (скорее всего вашего внутреннего ребенка) мешает свои границы увидеть и это чувствует дочь, она не в кругу безопасности... Счастлива мама, счастлив ребенок, это правда! я наладила контакт с дочерью. Это титанический труд над собой- учиться во всем видеть радость. Я уже абсолютно не переживаю за косяки дочери, я просто на ее стороне и понимаю, что это МОЙ путь, и мне что-то доносят близкие и ситуации - чтобы я посмотрела в себя а не унывала горевала и тревожилась, это называется, жить в моменте

Иркутск

Налицо результат советов "не трогайте, не дергайте, не напрягайте, отстаньте, дайте свободу, это личность и т.д и т.п!" Автор, очень Вам сочувствую, ситуация тяжелая, не слушайте больше никого, действуйте так, как сами считаете нужным! В ежовые рукавицы, папа везде сопровождает, все жестко, без послаблений! Естественно никакого инета, гуляний, только вместе, парк, кафе, музеи, театры (если любит) ! Зачем Вы с этим на форум пришли, это только самой, никого не слушая! Вас на первых страницах застыдили, надо же мама-тиран, отстаньте от ребенка, а теперь что они советуют, дальше отстать? Они совет дали и в стороне, расхлебываете Вы, зачем Вы кого-то, абсолютно чужих людей, слушаете? Им просто поговорить, психологам бабок срубить, а что дальше у Вас будет, им на это глубоко фиолетово!

мама
Екатеринбург

Ум Честь Совесть: Налицо результат советов "не трогайте, не дергайте, не напрягайте, отстаньте, дайте свободу, это личность и т.д и т.п!" Автор, очень Вам сочувствую, ситуация тяжелая, не слушайте больше никого, действуйте так, как сами считаете нужным! В ежовые рукавицы, папа везде сопровождает, все жестко, без послаблений! Естественно никакого инета, гуляний, только вместе, парк, кафе, музеи, театры (если любит) ! Зачем Вы с этим на форум пришли, это только самой, никого не слушая! Вас на первых страницах застыдили, надо же мама-тиран, отстаньте от ребенка, а теперь что они советуют, дальше отстать? Они совет дали и в стороне, расхлебываете Вы, зачем Вы кого-то, абсолютно чужих людей, слушаете? Им просто поговорить, психологам бабок срубить, а что дальше у Вас будет, им на это глубоко фиолетово!

+100000000

мама
Екатеринбург

Ум Честь Совесть: Зачем Вы с этим на форум пришли, это только самой, никого не слушая

это потому что созависимость и страх управляет автором. Пока она не увидит это , не будет здравомыслия в ее голове. Когда увидит себя, тогад начнет видеть границы и учиться устанавливать их. Это не по щелчку, кропотливая работа над собой, а не над ребенком. Именно тогда начнутся действия, а пока только страх.

Аноним 550

Ум Честь Совесть: Налицо результат советов "не трогайте, не дергайте, не напрягайте, отстаньте, дайте свободу, это личность и т.д и т.п!"

Все эту фразу понимают почему-то как отстать от ребёнка совсем, потому что не знают наверное, что помимо контроля, нравоучений, нотаций , возможны и другие отношения.

Аноним 550

Аноним 132: да, именно эти

Чтобы ваш ребёнок мог с вами поделиться своими чувствами, ему должно быть безопасно рядом с вами. Но судя по вашему поведению , с вами совсем небезопасно.
Ребёнку безопасно с родителем, который находится во взрослой позиции. Который не перекладывает ответственность за свои чувства (тревога, страх) на ребёнка. Который управляет своими эмоциями.

Аноним 132: Да, мне нужен в доме порядок, да мне не нравится хамство, мне не нравится когда меня оскорбляет собственный ребенок,

Вы хотите быть для нее важной, вы это требуете от нее. А для здорового родителя важен ребёнок.
Поэтому такие проблемы у вас и случились.
Дети, которые не важны своим родителям, очень одиноки. Одиночество - это прямой путь к разного рода зависимостям, плохим компаниям.
Нанесение прорезов - это способ казаться живым и настоящим. Это когда моральная боль настолько невыносима, что ее можно заглушить только физической болью.

Аноним 665

over 40: созависимость

В чем ? К автора вроде дочь не наркоман.

мама
Екатеринбург

Аноним 550: Нанесение прорезов - это способ казаться живым и настоящим. Это когда моральная боль настолько невыносима, что ее можно заглушить только физической болью.

Очень часто у них такое идет от показушничества. , подростки сепарируются, но одни они не могут и они примыкают к другим себе подобным, и там возникает эффект коллективного бессознательного, то есть ему лично это не нужно, они сливаются с себе подобным и начинают транслировать чужое, проецировать. Именно поэтому родителю важно формировать круг общения своего ребенка. Так как он должен от родителя отстать и пристать на время к себе подобным. Без этого сепарации от родителя не будет. И вот от круга общения и зависит очень и очень многое. Ну это по большей части, безусловно есть и индивидуальные случае. Поэтому припечатыватл сразу и винить родителя что у подростка там боль одиночества не всегда уместно. Нужно разбираться. Возможно там просто пробел а выборе окружения.

Аноним 550

Figoro: но одни они не могут и они примыкают к другим себе подобным,

А почему не могут??
Потому что они им не подобны.
Они как раз примыкают к себе подобным, таким же одиноким и не нужным своим родителям.
Подросток, у которого здоровые родители всегда обратится за помощью и поддержкой к своим родителям и они его услышат и поддержат. Такой подросток себя бережет, потому что он важен родителям.

Figoro: Именно поэтому родителю важно формировать круг общения своего ребенка.

Как вы это представляете? Вы будете заставлять его дружить с этим, а с этим не дружить? Вы будете искать ему друзей?

Аноним 550

Figoro: Поэтому припечатыватл сразу и винить родителя что у подростка там боль одиночества не всегда уместно.

Все проблемы у детей из-за родителей.
Речь не про вину, а про ответственность.

Аноним 406

Аноним 665: чем ? К автора вроде дочь не наркоман.

Созависимость это не только про жизнь с зависимым.

Аноним 665

Аноним 406: Созависимость это не только про жизнь с зависимым.

Можно поподробнее, мне это не понятно. Я всегда думала, созависииые это связанный с зависимым.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";