У дочери 12 лет нашла вейп. Я в панике.

Аноним 848

Неромантик: Покупают один на двоих/троих, потом по очереди хранят. Это к вопросу откуда деньги.

Еще и перепродают друг другу. Моя покупала у одноклассницы за 200 р. Было ей лет 12 как раз, тогда очень сложный период был у нас в отношениях. Спустя какое-то время она нам сама все рассказала, мы и не знали. Сказала: попробовала и не понравилось, принесла нам)) Мы не удивлялись и не ругали, я сказала: нам-то он зачем? Не планируешь использовать - выбрасывай. Выбросила.
С детства объясняю, что это личный выбор каждого, травиться или нет. У них бабушка курит, очень рано начались вопросы «зачем если это вредно?». Я сама курила лет 15 с 7-го класса, муж курил, бросил года 3 назад. Поэтому регулярно разговаривали об этом.

Аноним 327

Чохотел: Вот большинство ваших ровесников покупают квартиры, машины, выходят замуж, рожают детей- как убедить, что вам это не нужно?! А нужно не берегу озера жить в землянке.
Никак, ребенок нормально развивается и соответствует своей социальной и возрастной группе. Там вейп круто, модно, статусно...слова подберите сами.
Это как в 90е делали огромные челки с начесом на голове и подростки ходили смешные

подростку очень важно быть принятыми своими сверстниками, влиться в свой социум. это не всегда получается без вредных привычек. он подстраивается под ситуацию. Особенно это свойственно детям которые. как не странно, спокойные и домашние.
Но, затем происходит переоценка сознания и интересов. но, так происходит в том случаи, когда у подростка изначально есть мозг.
Это не значит, что не надо говорить о вреде алкоголя или табака, это значит, что не надо переусердствовать. чтобы ребенок не ушел в противостояние.
У самой дочери 13 лет. так же рассказывает. что в классе 90% курят, говорит, что она нет. Но, я не исключаю. что пробовала. Но. у нее перед глазами очень успешная старшая сестра, которая не пьет-не курит. и много зарабатывает))))

Аноним 961

У дочки в классе примерно в этом возрасте мамы и находили эти вейпы. Моя хранила у себя чужие, но не курила Переживали, разговаривали. Сейчас девочкам по 20 лет, все хорошими выросли. Это я так просто, немного успокоить. Меня больше алкаголь в лет 16-19 напрягал.

Аноним 501

Аноним 34: отальный контроль, тк доверия нет. заслужить его будет сложно. у меня лично.

Как вы тотально контролируете подростка когда он в школу идет? Встречается с друзьями, и курят один вейп на всех?
А "заслужить" это вообще пять баллов.. Смоется из дома в 18 и пойдет отрываться.

Аноним 154,

+++ быть в стае, как все, не выделяться.

Вот она причина причин.

Маринада

Аноним-О: Откуда он у ребёнка, он денег стоит

У нас в школе в аренду дают на сутки за 50-100 р

мама
Екатеринбург

Аноним 501: Смоется из дома в 18 и пойдет отрываться.

банкет за чей счет будет?в отрыве

Интуиция: У нас в школе в аренду дают на сутки за 50-100 р

бизнесмены :)

Аноним 501

Lelkako: банкет за чей счет будет?в отрыве

Отрыв не обязательно значит пить-курить, и пускаться во все тяжкие.
Эмоциональное отдаление, скрытность, вранье, недоговаривание(ведь мама-папа решили что надо заслужить их доверие)
Я к чему. Курить безусловно нехорошо и вредно, и среди нормальных родителей нет тех которые это поощрает. Но подросток либо курит либо нет. Шифруются, прячутся, тусят в малолюдных местах чтобы не видели и тд. Смотрят честными глазами и говорят что не курят держа в кармане фигу..
Никто не бросил курить потому что родители запрещают, бросили потому что не понравилось, не пошло и тд.

Аноним 154

хай,
Честно, говоря, пока нет. Бросала. Потом были волнительный и важные выступления, рядом была подружка с вейпом. Снова за компанию начала. Я не жду результата пока как и говорил психолог.

Аноним 34

Аноним 501: Как вы тотально контролируете подростка когда он в школу идет? Встречается с друзьями, и курят один вейп на всех?
А "заслужить" это вообще пять баллов.. Смоется из дома в 18 и пойдет отрываться.

у жалующихся и пишущих уже смылись. досрочно. неуправляемые, хамящие отпрыски, ночующие и столующиеся у родителей дома, потребляющие их ресурсы.
контролируется ребенок прекрасно. в 5 лет вы же как то контролировали? вот и тут так же.
особо одаренные в школе с мамой и папой за партой сидят
пс: в школе есть список детей, которых не выпускают из школы и сдают родителям нарочно. судя по всему все прекрасно работает. и да - прогулки с друзьями только мечта в такой ситуации.

Аноним 501: Эмоциональное отдаление, скрытность, вранье, недоговаривание(ведь мама-папа решили что надо заслужить их доверие)

врут только там где знают что может проканать. там где сразу известно что предки в курсе, все проверяется смысл вранья пропадает.
или это психиатрическая патология . примерно как сидеть под камерой, которая записывает все твои действия и потом врать что такого не было
эмоциональное отдаление это часть сепарации. это норма. и не надо считать это плохим чем то.
ребенок должен отлипнуть эмоционально от родителя, научиться жить сам с собой. научиться проживать все эмоции и узнать что все имеет свои последствия. что твое негативное поведение вызывает отторжение, нежелание с тобой коммуницировать и тд.
в подростковом возрасте обильно вылезают огрехи воспитания и его отсутствия как такогого. отсутствие четких рамок, границ и правил.
именно отсутствие границ и не усвоенные нормы поведения приводят к тому что отпрыски хамят. усвоившие нормы знают что тон, манера и тд есть уместные и позволительные, не уместные и не позволительные.
все зачатки прекрасно видны с садика, особенно у девочек.
вам бы посторонний нахамил вы бы его на место поставили илипослали, а своего нет,
ну как же, кукусик же отдалится.
да и пес с ним, пусть. потому как не он отдалится, так я дистанцируюсь как любой нормальный человек со здоровой психикой, который не горит желанием общаться с агрессором.
мне не надо тотального подчинения и не имею желания контролировать, но исходя из диспозиции СК, ГК и УК имею обязанности по отношению к кукусику ровно до 18 лет, в том числе и последствия сообразно коап.
поэтому в силу данности нашего законодательства я буду предпринимать все необходимые меры, направленные на воспитание, обеспечение получения образования и соблюдения всех норм закона + принятую обществом социализацию.
позиция взрослого в отношениях с ребенком сразу решает массу проблем. ты всегда знаешь кто виноват и что делать.
как делать - вопрос творческого подхода и гибкости мышления, умения анализировать и ставить цели и задачи.
пс: старшая особо никуда не рвется из родительского дома. и младший никуда не пойдет. отношения прекрасные у нас. водичка теплая не держится, знаю все
пс: я написала свою позицию и свое отношение по данному вопросу. каждый сам решит как ему будет лучше.
меня переубеждать не надо. собственно как и никого переубеждать не пытаюсь.

Аноним 371

Ameliya: . Я сама курю лет с 20. Дети не знают

Святая простота

Аноним 610

Прекрасно помню свои чувства, когда мне прислали видео, как моя 12летка курит вейп. Удар поддых. Предательство. Меня трясло от злости.

Семья полная, ребенок беспроблемный, учится хорошо, много увлечений.

Я решила взять время и для начала справиться со своими чувствами и эмоциями. Много думала, вспоминала себя в школьные годы. И в конце-концов я решила, что это не самое страшное в жизни.

Примерно через сутки, остыв, рассказала ей, что видосик мне слили анонимно, поделиласььс ней своими чувствами.

Ничего не просила, не кричала, не запрещала, не лишала.

Отношения сохранились доверительными. Дочка благополучно проходит свой переходный возраст, сейчас ей почти 17. Недавно нашла у нее в рюкзаке электронки, залезла туда за своей карточкой.

Карту забрала, про электронки ни слова не сказала. В этот раз уже не испытала тех эмоций, что 4 года назад. Сепарация идет)

У меня сейчас младшая 12 летка. Вот там похлеще история. Тоже пытаюсь лавировать, не перегибать. Очень это все сложно, конечно. Сил нам всем!

мама
Екатеринбург

анонимка:
Святая простота

Не, ну может догадываются, при них не курю. И папа детей при них не курит.
Я к курению спокойно отношусь. Сын побывал, не понравилось. Рассказал мне. Я напомнила,, то у него асма и что он может задохнуться..
Дочь вряд ли будет курить и, тем более, одну на двоих и троих. Она брезгливая..

мама
Екатеринбург

Аноним 516: Лишите денег, начнут подворовывать. Это не выход.

Выход. Мои знают, что воровать нельзя.

Аноним 516: Любое наказание не выход

А это не наказание, это последствие их поступка. Они знают, что нельзя? Знают. Решили, что взрослые и им можно, ну ок, значит взрослые. А взрослые сами обеспечивают свои хотелки.

Аноним 702

Ameliya: Я:можно на свои заработанные. Как сможете оплачивать сами-пожалуйста. Я это делать не буду

Открою секрет. Жижи отливают по 20 руб старшеклассники. 20 руб дети найдут со сдачи с карманных на обед, на кино, на булочку.
Я деньги своему даю редко, как раз по причиге парения. Парит все равно. С 14 лет. Уже 2 года. Аппараты для парения так же выкруживает где то
Поэтому не вижу смысла запрещать. Доводы о вреде курения на кого то действуют? Отец курит. Естественно, что сын то же не курит, так парит. Вред 100% одинаковый

мама
Екатеринбург

Аноним 702:
Открою секрет. Жижи отливают по 20 руб старшеклассники. 20 руб дети найдут со сдачи с карманных на обед, на кино, на булочку.

Пусть курит. Последствия знают.

мама
Екатеринбург

Я спокойно к курению отношусь. Пусть курят, но чем позже тем лучше
К алкоголю такое же отношение.

Екатеринбург

я отлично знаю, что все это бесполезно. выяснения, срачки и ругачки.
если найду, спрошу че это и как попало сюда. по ее ответу и выражению лица пойму курит или нет. чтоб я этого больше не видела и всё

Аноним 848

Ameliya: Не, ну может догадываются, при них не курю. И папа детей при них не курит.

А почему? Всегда была интересна позиция взрослых людей «я курю - это мой выбор. Но пожалуй буду прятаться чтобы никто не знал». Свекровь тоже раньше прятаться пыталась, взрослый человек 70 лет, ну смешно. Я считаю, сделал какой-то выбор для себя, ну так не делай вид что это был не ты.

мама
Екатеринбург

Аноним 848: почему? Всегда была интересна позиция взрослых людей «я курю - это мой выбор.

Сын асматик, дым может спровоцировать приступ.
Моя мама не знает. Потому, что мама.
Мужа мама тоже не знает, что он курит.
Больше ни от кого не прячусь.
Да я в принципе не прячусь. Я курю только на работе. Дома даже желания нет. В отпуске даже и не вспомню. А как приду на работу, так сразу за сигарету

Екатеринбург

Ameliya: Я курю только на работе. Дома даже желания нет.

так же было, когда было с кем пойти покурить щас не с кем, не курю ни дома, ни на работе.

Ameliya: В отпуске даже и не вспомню.

а в отпуске - это святое! мне только в отпуске и хочется. свежий воздух располагает затянуть прекрасную сигаретку и насладиться!!!

Аноним 147

В школе покуривали с подругой, сейчас думаю, что скорее всего спалила тогда нас моя мама. Но ни слова не было сказано мне.
В институте с первого курса курить начала основательно, 3 или 4 года прям курила-курила. Потом забеременела и решила одним днём бросить. Бросила. 19 мне было.
Думаю, эта беременность от многого меня спасла на самом деле. Общага у нас была та ещё, все питерские андеграунды рокеры у нас тусили, девиц портили, бухали, наркотой баловались. Живенько было, в общем((
После рождения эпизодически покуривали, потом и с этим завязала, стало неинтересно и стрёмно на это тратить жизнь и деньги.
Вчера младшая в разговоре сказала, что пробовала вейп, но типа 1 раз и "мама, не кричи, пожалуйста, это действительно было один раз! " Знаю, что друзья ее не курят, а это в школе кто-то добрый оказался из одноклассников. Она говорит, что каждую перемену у них в туалетах кальянные буквально, все в кружок и гоняют одну по кругу. Я пока тему не продолжала, но отметила себе и непременно к ней вернусь.
Детей, особенно подростков, нужно держать строго, ну, не видят они границ, не знают, не умеют, не хотят. Поэтому родители должны быть с границами всегда рядом!
В случае автора, думаю, надо отцу поговорить с дочерью.

ИнкогнитоТут

Opendoor: Покажите ролики,что происходит после курения

Не универсальный совет совсем, кому как.
Мне сын сам показывал в 12 лет, и осуждал парящих одноклассников, а теперь вот сам, паразит, в 14 парит, я только разговоры разговариваю, ибо прятаться начнет (и в моем детстве так было, и теперь вот вижу).
Остается только говорить, говорить, говорить и надеяться что вырастет, мозги на место встанут.

ИнкогнитоТут,
Ну и как вариант менять круг общения

Аноним 337

Аноним 34: за свою говорите. моему 12 не курит. вейпа нет.
пробовал. получил люлей. щитаю что успех в контроле и воспиатнии.

моя мама тоже так считала, такой скандал закатила, когда узнала, но это никак не помогло, я просто стала тщательней скрываться, но Вы дальше пребывайте в сладком самообмане

анонимно: Конечно скажет подружка попросила спрятать..

Именно так я и говорила маме

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";