У дочери 12 лет нашла вейп. Я в панике.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А зачем папу отстранили? Вот сначала я сама сама, а потом начинается, что типа тебе на детей плевать.
Поговорил бы папа с ней серьёзно, может, уже подейственнее будет?

мама
Екатеринбург

Аноним 516: Все мелкие роются и докладывают. И всё дети про других рассказывают, а сами не такие.

Не все.

мама
Екатеринбург

BUZZY: Поговорил бы папа с ней серьёзно, может, уже подейственнее будет?

Дак папа не предлагал поговорить, он просто впал в истерику

хочу стать мамой
Екатеринбург

Material girl: Дак папа не предлагал поговорить, он просто впал в истерику

Ну и пусть бы, может? Что-то новое...
Мамина лояльность и подружковость чот не сработали...
И потом, для многих девочек папу огорчить хуже, чем маму.

Покупают один на двоих/троих, потом по очереди хранят. Это к вопросу откуда деньги.

Мы покупали в ларьке сигареты поштучно и курили по очереди одну на двоих за гаражами, также наверно, лет с 12. Я до сих пор помню, 70 копеек Мальборо стоило.

Мне 30+, мама до сих пор уверена, что я курить начала только в институте, я её не разубеждаю.

Потом анализировала, почему я вообще стала курить. Банально всё, потому что хотелось дружить с определенными ребятами, а они все курили. И после школы шли за гаражи, там было весело. В студенческие времена очень много чего интересного в курилке и обсуждалось, и опять же повод для общения/дружбы - сходить на перемене в курилку. Так что мне все видео о вреде курения, разложившиеся лёгкие и т.д. никак не помогли бы отказаться от этого. Потому что это всё будет потом когда-то, а весело и интересно с друзьями вот сейчас.

Почему тянуло в такие компании? Потому что дома было всё строго, ощущение, что ты заключённый и под надзором. Тут нельзя, там нельзя, ты должна быть рассудительной, умной, хорошо учиться, ходить в музыкалку, поступить в институт. Вся моя жизнь на ближайшие 10 лет была расписана и казалось, что это вечность. Музыкалку к слову я ненавидела и несколько раз даже попросила бросить, мама даже слушать не хотела.

А там была свобода, ощущение что вот курю - значит взрослый и сам контролирую свою жизнь.

С дочерью веду беседы, но у неё ещё с сердцем проблемы, поэтому энергетики/вейпы это большая опасность. Разговариваю, объясняю, что лично ей может стать плохо не когда то потом,а прям щас, сегодня/завтра/через месяц, и вместо прогулок будет больница, капельницы, операции. Кивает, конечно, но что на самом деле думает, как узнаешь.

Ругаться, пороть, забирать, орать, лишать денег - вообще никак проблему не решит.
Кто-то из родителей одноклассников моих заставлял есть сигареты, кто-то - выкурить пачку за раз. Если и помогало, то на время и учило лучше прятать и дольше гулять, чтоб не пахло.

мама
Екатеринбург

Аноним 20: . А ребёнок будет зол на вас)))

Я не боюсь злых детей.

Аноним 20

Ameliya: Я не боюсь злых детей

Тут ключевое

Аноним 20: Найдутся те, кто поделится

А не запугивание вас злым ребёнком. Можете на поводок пристегнуть ещё, может у ноги и не будет покуривать)))

дедушка
Санкт-Петербург

Потому Что: Младший сын нашел у нее в столе, сказал папе. Муж звонит мне вечером с воплем прибью, выдеру как козу

  1. Что младший делает в вещах/комнате старшей?!
  2. Муж всегда так реагирует?

Потому Что: Но как убедить ребенка, что это ей не нужно?! В какую сторону повернуть разговор? Как спокойно донести, что она не права?

Вот большинство ваших ровесников покупают квартиры, машины, выходят замуж, рожают детей- как убедить, что вам это не нужно?! А нужно не берегу озера жить в землянке.
Никак, ребенок нормально развивается и соответствует своей социальной и возрастной группе. Там вейп круто, модно, статусно...слова подберите сами.
Это как в 90е делали огромные челки с начесом на голове и подростки ходили смешные

Аноним 504,

Что значит роется?
Карандаш искал.
Это как в теме, жена искала чек, а нашла порошок.

Аноним 504: почему ваш младший сын роется в ее столе? У вас так можно ?

Ребенок роется у мамы в сумке
-Доченька, не хорошо в чужих вещах рыться.

  • Мама, а у тебя чужая сумка?
хай

Потому Что: Муж звонит мне вечером с воплем прибью, выдеру как козу🤦‍♀️

Держите меня семеро ..ю

Потому Что,

к BUZZY
+++++

Автор, чем отец не родитель?
Почему не поговорить вам с отцом и решить, как состоится разговор.
Тема" Я в панике".
Я ему сказала, Я поговорю.
А отец? Он не может быть в панике?
Почему вам вдвоём не поговорить с дочей?

BUZZY: И потом, для многих девочек папу огорчить хуже, чем маму.

Надеюсь потому что уважают, а не потому что ,,папа долбанный психопат и ткхлое яйцо лучше не тревожить,,? А именно второе думают дети чаще, чем первое

бабушка
Екатеринбург

Автор, я бы на то, что это очень вредно упор делала. Найдите ролики пострашнее, сейчас чего нет только....там реально же легкие смоляными становятся. Эти вейпы - "здравствуй, бронхоэктатическая болезнь" В 12-ть лет, конечно, они ничего не боятся...но может задумается, раз говорите. что умная девочка.

Аноним 210

Моей дочери тоже 12 . Не курит точно. Я овно мать в этом плане курю сама и она знает... У подруг дочери Вск курят в этом возрасте..

Аноним 154

Создавала такую же тему весной. Реальных советов не получила практически. Денег карманных лишила, оказалось тоже не вариант - они меняются, дают на перемену, на день, вообще, находят как взять. Это ещё хуже по моему, когда непонятно с кем слюнями обмениваются.
Разговоры постоянно веду. Были у психолога, нашли причину, по которой ребенок начал курить. Тут от меня мало, что зависит, т.к. причина быть своей в стае. Проработали с психологом этот момент. Сразу сказали, что быстрого эффекта не ждать. По поводу контроля - они в школе курят. Там я контролировать никак не могу. Но у нас школа хоть какие-то меры принимает. Надеюсь, что когда по продаже этого г... несовершеннолетним вступит в силу, то и мода сама пройдет. Сейчас на любом углу спокойно продают детям

Ну будут чужие вейпы у подруг храниться, которые родители запрещают и дочь получит заряженный вейп в школе, а после школы отдаст подруге.
Делов то

Аноним 154

И да сама курила в подростковом возрасте. Подруги курили. Варианты поведения у родителей были разные. Все, кого называли, били и т.п. курят до сих пор. Мои родители никак не комментировали мое "увлечение", но не курили сами, и я чувствовала их неодобрение. Выросла и бросила. В подруги так и курят.
Курить начала в новой компании, чтоб быть своей, потом был некий протест - всем назло, демонстративно.
Поэтому считаю, что надо не со следствием работать, а с причиной.

дедушка
Екатеринбург

Сейчас сыну 18
в лет 5-6 нашла его под горкой с другом, раскуривали чей то бычок...
Я так обсмеяла...говорю, а че сразу не на помойке то?
Маму этими губами даже не целовать и руками после сигареты тоже не обнимать!
Пошли, я тебе пачку куплю...

Больше сигарет не видела в его руках

я спокойно стебливо всегда с улыбкой про этих с "сосками" улыбалась
открыто обсуждали эти вещи
я не боялась что у него на фоне наших разговоров проснется интерес
говорю вот только если тебе тоже этой хренью будет охота помаяться, ты мне скажи, я тебе сама куплю!
Потому что сынок, помним о том, что бабушка работала в туберкулезном отделении! Туберкулиновая палочка намного страшнее, с кем то эти штуки по кругу передавать
И рассказывала смежно о том как от туберкулеза с легкими происходит...
Вот его реально проблема вылечить!
Вот сейчас в 18 он прямо говорит мне...мам, из за того что это не было какой то тайной...ты была во всем принимающей, было неинтересно
А вот со знакомыми которые его не принимали если от отказывался поспорить было даже интересно...высказать: я не обязан соответствовать твоим убеждениям
В общем...имеет смысл общаться

хай

Аноним 154: Разговоры постоянно веду. Были у психолога, нашли причину, по которой ребенок начал курить. Тут от меня мало, что зависит, т.к. причина быть своей в стае. Проработали с психологом этот момент

результат какой то есть ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";