Московские и питерские вузы с химией

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Дело же не в специальности как таковой, а в лабораторной базе.

Да, дочь об этом и говорит всегда в первую очередь, рассказывая о своих впечатлениях. Спасибо за новый поворот в нашей беседе!

Все-таки нынешние дети по-другому все воспринимают. Общий вывод у моей - "нам говорят, что все классно, перспективно, востребовано и оплачиваемо. Но достаточно пройти и посмотреть - сразу видно, куда направляются денежные потоки и что в приоритете" УРФУ, видимо, не исключение. Поэтому надо идти и смотреть все своими глазами.

Аноним 385

katenock: химико-технологический
модератору

Я сама закончила химфак УрГУ. Все прекрасно мы устроились и на производство, и в лаборатории, и в продажи. Есть те, кто за границу уехал и работает
У нас на работе есть выпускники физтеха кафедры фхма ( физико- химические методы анализа)и редкие металлы. Вот это очень крутые спецы. А их Химико- технологический они ругают. Раз я училась в УрГУ ,не могу про упи судить, но вот они так говорят.
Выбирайте или иеним или физтех
Я выбрала УрГУ, потому что ничего не понимаю в черчении, а в Упи была инженерная графика, начертательная геометрия и прочие прелести студентов. Работаем все одинаково и технари и химики
Но могу сделать вывод. Наши из УрГУ более подготовлены теоретически, но у нас была куча лабораторных работ и практических занятий. А с физтеха - очень круто разбираются в приборах. Но сужу не по всем выпускникам , а по одной лаборатории. Работу выполняем одну.
Закончу банальной фразой, что всё зависит от человека. Потому что знаю наших выпускников, кто так и не смог найти работу. И тех, кто закончил химическое направление в лестехе , и стал руководителем.

автор
мама
Екатеринбург

Вот,и интересно, в каких столичных и питерских вузах лаборатррная база приличная?

мама
Екатеринбург

Платить готовы?

Все они грезят Питером и Москвой. А как до дела доходит, на платное только, и то не факт.

Екатеринбург

katenock,

Послушайте, кто выбирает вы или ваша дочь? Ваши метания только подрывают уверенность девочки , увеличивают тревоги.
В таком состоянии скорее всего будет сделан неправильный, но "продуманный и обоснованный" выбор.

Изначально девочка хотела в СПБГУ. СПБГУ и МГУ это такие вузы , которые выбирают сердцем очень часто. И не знаю никого, кто бы потом о выборе жалел.

Это как замужество Помните , как в кино "Самая обаятельная и привлекательная" героиня Людмилы Ивановой говорила про героиню Ларисы Удовиченко : Некоторые всё выбирают и выбирают, рассчитывают и рассчитывают, а счастья все нет.

Скажите девочке, что поддержите любой ее выбор и она сама его сделает в лучшем виде

мама
Екатеринбург

Веселая кошка: Изначально девочка хотела в СПБГУ

Ага. И моя. А потом рейтинг увидела и все хотелки поутихли.

автор
мама
Екатеринбург

Веселая кошка: Изначально девочка хотела в СПБГУ

Да, хотела. Но когда узнала, что это не Питер , а Петергоф, и погулять по красивому городу не получится и жить на Васильевском острове тоже, то я делаю вывод, что она хочет в Питер, а не в конкретный вуз. Сейчас по этому же принципу выбирает Итмо, там круто, красиво и модно.

автор
мама
Екатеринбург

Kaбанчик: потом рейтинг увидела

Она сначала рейтинг посмотрела и стала выбирать, а не наоборот. И прекрасно осознает, куда сможет поступить, а куда с трудом. Ей изначально было сказано, что поступает только на бюджет, платить мы не будем.
Вообще, у меня был немного другой запрос в теме

Екатеринбург

Ну и хорошо, главное, чтобы ей нравилось.
Это же прекрасно - учиться в вузе и жить в городе , который тебе нравится.

мама
Екатеринбург

katenock: Она сначала рейтинг посмотрела и стала выбирать, а не наоборот

Это в последние один - два дня перед подачей оригиналов ясно станет.

автор
мама
Екатеринбург

Kaбанчик,

Я понимаю. Мы проходили этот квест уже три года назад со старшим, поэтому представляю систему поступления. Сейчас её задача правильно расставить приоритеты в нескольких вузах. Для этого надо понимать общую картину и обладать информацией, которую я пытаюсь собрать, в том числе и здесь на юмаме. Она тоже смотрит отзывы, видео и обсуждает все вопросы с подружками. Никто не пытается принять решение за неё.

Аноним 606

katenock: по этому же принципу выбирает Итмо, там круто, красиво и модно.

Только, поскольку для ИТМО это не совсем профиль, то химия там будет достаточно ограничено, одна , две темы, насколько я понимаю. И если тема не совсем зайдёт, то выбора не будет. Как я понимаю она пока совсем не определилась, что она от химии хочет, а это очень разноплановая наука. И по отзывам про ИТМО, там очень круто учат на паре профильных специальностей, вот там действительно и сложно учиться и круто готовят и диплом - это знак качества, а на остальных достаточно на лайте. Отзывы от студентов, которые сейчас учатся.
Если нет понимания, что конкретно хочется в химии, то мой вариант классический университет, с хорошей базой, разными направлениями и возможностью выбрать специализацию из нескольких кафедр.
А МГУ или СПБГУ, тут я полностью согласна с Весёлой кошкой, выбирать девочке. Очень хорошо бы съездить и туда и туда, посмотреть и поговорить поспрашивать.

Аноним 801

katenock: Итмо, там круто, красиво и модно.

Это действительно так. На инфохимии в ИТМО очень серьезная нагрузка, точно не на лайте, судя по отзывам студентов и родителей.
Что касается процесса поступления, то в ИТМО есть аналог «зеленой волны», т.е. приемная комиссия заранее выделяет цветом абитуриентов, которых гарантированно примут.

Аноним 940

Аноним 606,

Аноним 801,

katenock,

Дочь в ИТМО биоинженерия, довольна всем, кроме того что много химии, очень много химии, гораздо больше чем биологии.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 606: классический университет, с хорошей базой, разными направлениями и возможностью выбрать специализацию из нескольких кафедр.

Спасибо. Я тоже так считаю. По сути из этой темы я поняла, что собственно и остались эти два вуза, их изначально и рассматривали. ИТМО пока в приоритете И Урфу на подстраховку. Просто хотелось почитать и про другие варианты. Может, рассказали бы про что нибудь интересное, о чем мы не догадывалась.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 801: «зеленой волны»,

Это хорошо!
Аноним 940,
Можете мне в личку написать? поподробнее ответить на вопросы. Она и хочет много химии. И вопрос с жильём интересует.
Ещё про погоду в Питере напишите , пожалуйста, в несезон

Аноним 247

Упишных химиков регулярно набирает ФСБ. Но это только про парней знаю, отбор по рекомендациям преподавателей. Работы достаточно, ЗП норм.

Екатеринбург

Автор, насколько я наслышана, инфохимия в ИТМО - это скорее информатика с элементами химии.
Мой химик поглядывал в этом направлении, но отпугнула именно информатика.

автор
мама
Екатеринбург

Антимония: информатика с элементами химии.

Это хорошо. Информатика её не пугает

Аноним 940

katenock,

Про погоду в Петербурге дочь говорит что не хуже, чем в Екб, в Екб так же часто дождь и непогода. Ну может ветер посильнее в Питере. Вообще от Петербурга дочь в восторге, возвращаться после учебы в Екб не хочет, или в Питере останется или куда то дальше будет двигаться. Жильё снимаем на двоих с девочкой сразу с 1 курса. Много гуляет, музеи, театры, выставки, везде по Пушкинской карте или скидки для студентов. Очень быстро всему научилась в быту, готовит, прибирает, стирает-утюжит,какие то другие бытовые моменты решает, ничего раньше не умела. ИТМО рекомендую, тем более ваша девочка интересуется химией и информатикой, выбирайте куда пройдёте по баллам, в дальнейшем будет возможность перевестись. В университете очень много внеурочки, секции, студии, постоянно мастер-классы, можно дополнительно и бесплатно попробовать себя в других областях. Подрабатывать моя стала сразу, как в Питер приехала, успевает.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 940,

Получается, есть свободное время? А тут пугают, что трудно учиться и времени совсем не остается.

Аноним 940

katenock,

Конечно есть свободное время. Правильный тайминг все решит.

Аноним 13

Аки пчела: Одинцово, приличная, дешёвая, но до учебы добираться долго

Как отзывается о дороге? Тяжело? Терпимо?

Астрахань

Аноним 13: Терпимо

Деваться некуда) но у них бывают дни, когда все занятия онлайн

Аноним 132

А как давно химия в Итмо?
Лет 20 назад там защитился мой знакомый, никакой химии там не было.
Химия в Питере всегда была в СПбГУ, технологическом институте и фармацевтической академии 🤗 там были реальные школы научные

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";