Московские и питерские вузы с химией

Аноним 824

Lagushka: Меня, маму-курицу с гуманитарным образованием, внешне сейчас смущает только одно - на ту же химическую технологию в УРФУ в прошлом году доп.набор объявляли,

Ох, та же самая ситуация с матерью-гуманитарием. Но моя рассматривает биотехнологии. Почитала , что УрФУ один из первых вузов в стране, который стал обучать этой специальности. Пытаюсь разобраться, пока поняла, что в РХТУ это в основном промышленная биотехнология, более общая что ли. У нас фарма и пищевая. Хотя может быть это одно и тоже ... Господи, как понять)))) Я вот в своей сфере, юриспруденции, например, понимаю, что все это ерунда разделение по факультетам в УрГЮУ. Везде практически одни и те же предметы, все изучают одно и тоже. Квалификация у всех одна в дипломе, работают с любого факультета в любой сфере, нет ограничений ни по диплому , ни по знаниям. Вот может в биотехнологиях также?

автор
мама
Екатеринбург

Lagushka: .к. биологию не любит

Моя также. Биотехнологии рассматривали, но пока отказались от них.

Аноним 547

katenock: все эти московские вузы (кроме Вшэ

ВШЭ котируется только в части экономики, да и то сейчас уже не знаю, многие преподы разбежались. Все остальные направления - вполне обычный уровень.

мама
Екатеринбург

Аноним 824: Господи, как понять))))

Вот-вот... Моя в 9 классе с региона пришла, мягко говоря, в легком шоке - посмотрела химфак УРФУ (в том числе лаборатории), послушала-пообщалась со студентами-волонтерами, которые их сопровождали и заявила, что никогда и ни за что Сейчас оказывается, что одна и та же специальность в разных институтах может быть - не только химфак, может там её вдохновит...

И еще такой момент для себя отметила - начала смотреть, что дает призерство Изумруда этого года (вернули химию в перечень). Из того что я смотрела на этот год:
При подтверждении баллами ЕГЭ это БВИ в УРФУ, МИСИС, РГУ.
РХТУ об Изумруде не упоминает (может, пропустили при составлении списка), но другие перечневые 3 уровня дают 100 баллов.
МГУ, МФТИ, Бауманка их вообще в расчет не берут. Тоже штрих к общей картине получается...

Вот и интересно послушать тех, кто уже выбор сделал и учится. Ну и тех, у кого в этом году эпопея. Лишь бы в следующем ничего кардинально не поменяли

Аноним 824

katenock: биологию не любит

Моя также. Биотехнологии рассматривали, но пока отказались от них.

Моя тоже биологию не любит.
Но посмотрите, в учебной программе биологии нет практически. 2 предмета био и то, в части формируемой самим студентом. Там одна химия. Почему так специальность называется, загадка.

автор
мама
Екатеринбург

Lagushka: никогда и ни за что

Почему так сказала про химфак? Он у нас в запасном варианте идёт. Если фундаментальная химия

автор
мама
Екатеринбург

В ИТМО новое направление инфохимия есть. Туда рассматриваем. Хотя не понятно, что это из себя представляет

Аноним 357

Lagushka: мягко говоря, в легком шоке - посмотрела химфак УРФУ

про какой вы пишите, про упишный или ургушный химфак?

мама
Екатеринбург

Сегодня краем уха слышала,что есть новая профессия будущего молекулярный диетолог

Где изучают не знаю,просто интересно стало,что стык науки и технологии

Екатеринбург

МСХA им. К.А Тимирязева. Свой студенческий комплекс, всё в одном месте - общежития и корпуса 16 этажки.
Двух комнатные номера на 4-5 человек с ванной и туалетом. Кухня на этаже.
Агрохимия, там упор на химию. Работать микробиологом, аргохимиком с/х, лаборантом в НИИ, фармкомпаниях. Биотехнология - упор на биологию.

автор
мама
Екатеринбург

белая река: МСХA им. К.А Тимирязева

Спасибо. Хороший вариант. Но дочь ни мед, ни сельхоз даже не рассматривает. Хотя проскочило тут у неё, что на стоматологию бы может и пошла

мама
Екатеринбург

katenock: Почему так сказала про химфак?

Не понравилось - подробности не выясняла. Год спустя мнение не поменялось. Я ведь уговаривать не буду - нет и нет, просто ищем и смотрим другие варианты.

Аноним 357: про какой вы пишите, про упишный или ургушный химфак?

А их что, два? На Мира который - там регион ВСОШ по химии проводили последние два года.

Аноним 357

Lagushka: А их что, два?

на Куйбышева еще есть

мама
Екатеринбург

Аноним 357: на Куйбышева еще есть

И в чем тогда сейчас между ними разница?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 357: на Куйбышева

Про химию может напишет кто-нибудь, которая в ИЕНИМ

Аноним 357

Lagushka,
не знаю, сами пытаемся разобраться

автор
мама
Екатеринбург

Lagushka: И в чем тогда сейчас между ними разница?

Я так поняла, что на Куйбышева бывший Ургу, фундаментальная химия, больше для науки. На выходе просто химик. Это научные лаборатории.
На Мира бывший химико-технологический факультет Упи. Там на выходе химик-технолог. Это лаборатории на предприятии

мама
Екатеринбург

katenock,
Понятно. Спасибо за разъяснение! А ИЕНИМ - это тогда что и где?

автор
мама
Екатеринбург

Lagushka: ИЕНИМ

Это институт естественных наук и математики. Туда перешли все факультеты Ургу с точными науками ( математики, физики , химики, программисты)

мама
Екатеринбург

katenock: Туда перешли все факультеты Ургу с точными науками

т.е. химфак на Куйбышева = ИЕНИМ? Или что-то третье?
Прошу прощения за глупые вопросы, но мне самой надо разобраться, чтоб ребенку смочь объяснить

автор
мама
Екатеринбург

В Урфу сейчас не факультеты, а институты. Иеним, если грубо, то это факультет естественных наук и математики

автор
мама
Екатеринбург

А на Мира институт (факультет) химико-технологический

мама
Екатеринбург

katenock,
Благодарю! Честно говоря, запутанно как-то все, но постараемся разложить по полочкам...

Екатеринбург

Дело же не в специальности как таковой, а в лабораторной базе. Для химиков это очень важно.
Наши факультеты
Lagushka,
Ваш ребенок видел. Впечатление составил. Значит, за 6-8 лет лучше не стало, и это еще химфак на Мира уже тогда был лучше, чем на Куйбышева. Моя в свое время сказала, что в Перми существенно лучше, чем у нас, вот так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";