Воспитание самостоятельности или мать-кукушка?

Екатеринбург

Аноним 784,
И я старшая.
У младших всегда по иному.
Мне эта самостоятельность не помогла никак.
Ну готовить я умела. Сориентироваться, договориться. А в длительной перспективе нет. Я всегда очень хотела чтоб кто то большой за меня хоть что-то решил.

Аноним 12

Фигура речи: Это исполнительность.
Это не самостоятельность.
Бытовые навыки и железная исполнительность.
Самостоятельность - это сама захотела петь, настояла, чтобы быть записанной на вокал.
А в вашем примере все по маминой указке, превышать полномочия не смей, о своих потребностях молчи, делай по инструкции.

Да откуда Вы знаете-то?
Это часто и взаимосвязано. Моей 10. С 1 класса оставалась дома, с третьего класса (8 лет) сама перемещалась в пределах района (не на транспорте, но за временем следила и приходила вовремя). Готовить не то чтобы умеет, но с омлетом справится.
Все секции с 3 лет были выбраны ей самостоятельно, а в этом году она сама выбрала себе школу (я, естественно, рассказала возможные варианты - в нашем случае это 9, 130, 110, 104, но итоговый выбор, куда поступать, был за ней). Готовилась, поступила в первой десятке в рейтинге, очень рада.
Любит ездить в лагерь, сама, конечно, выбирает одежду и т. д.

Младшая значительно менее самостоятельная, если сравнивать аналогичный возраст, - и вот таких "настояла, чтобы ее записали на вокал" тоже меньше (и очень чувствуется влияние сестры, что, в общем, тоже минус "самостоятельности" в принятии решений).

Аноним 784

Дама Бубен: Мне эта самостоятельность не помогла никак.

Мешала. Быть бы посмелее, больше было б пользы.

Аноним 12

Дама Бубен: Ну готовить я умела. Сориентироваться, договориться. А в длительной перспективе нет. Я всегда очень хотела чтоб кто то большой за меня хоть что-то решил.

Это как-то не напрямую связано с тем, когда ребенок становится физически самостоятельным. Меня водили буквально за руку до 13 лет, я очень страдала от этого по разным причинам.
Но желание, чтобы "кто-то большой пришел и решил все мои проблемы", долго было со мной. Потому что водили меня до 13 лет, решая свои эмоциональные проблемы за мой счет, а не мои))

Аноним 12: Меня водили буквально за руку до 13 лет

Перекос.

Аноним 12

Фигура речи: Перекос.

Естественно, перекос, я написала это на комментарий, в котором ощущение "чтобы кто-то большой все решил" связывается с ранней самостоятельностью.
Везде нужен баланс, да как его найти...

Аноним 12: ощущение "чтобы кто-то большой все решил" связывается с ранней самостоятельностью.

Это не с самостоятельностью.
Я думаю, это желание отдать полномочия и остаться исполнителем.
И такая внешняя референция - чтобы не отстаивать решения, а чтобы они были уже "хорошие и проверенные".

В 13 лет ребенок моментально разобрался с корейским метро и приложением, меня возил по нему ну те я тупила , а она нет
Я довольна была, не пропадет

Екатеринбург

Фигура речи: Девочка сейчас одна сидит, себя обслуживает, сама ходит на тренировки.
Станет девушкой, будет ею также мужчина/муж руководить, что ей сделать, пока он занят. Тр

Фигура речи: Характер задавлен. Нет его. Ребенок не смеет попросить помощи, заботы, объявить протест.

Вы откуда берете?
У меня ребёнок ещё в первом классе стал в некоторых вопросах стремиться к самостоятельности. Сходить самой в магазин за простыми продуктами, попросила не встречать её из школы (пока рядом жили). Нет впечатления, что она солдатик. Сама захотела - сама сделала. Не хочет - с места сдвинуть трудная задача.

Аноним 766

Вы меня извините но надо различать пол ребенка. Мальчик везде сам один ходит или девочка. Во втором случае это просто небезопасно. Я свою собираюсь на машине до подросткового возраста везде возить. Именно из-за безопасности. Я сама в 90е с 1 класса 5 км до школы пешком ходила, потом одна во дворах тусила до маминого прихода с работы. Ничего хорошего в этом не вижу и дядьки всякие приставали. Хорошо хоть ничего дурного не случилось. Но я так своей дочерью не готова рисковать.

Аноним 83

Как говорится, "жизнь заставит.. "
Мои не очень то самостоятельные, но я самозанятая и могу и на тренировки, и в школу отвезти, кушать/убрать/помыть тоже успеваю, поэтому по сути вобще не напрягаю детей. Но, знаю и уверена, если припрет, то мои дети справятся, и сами доедут,и еду какую никакую приготовят,уберут. Сказать, что ращу одуванчиков-будет неправильным.. Обслужить дети себя сами смогут, не растеряются.

Хорошо это или нет , не знаю, время покажет

мама
Екатеринбург

Фигура речи: Это исполнительность

Согласна. Я такая была в детстве. Исполнительная, послушная, а казалось, что самостоятельная.
В первом классе сама ходила в школу, музыкалку, только с танцев встречали, потому что они заканчивались поздно вечером.
Мама на обед приходила, я ей еду разогревала. Уроки сама делала. Со второго класса стала ездить одна на трамвае, с 12 лет на электричке.
Но по-настоящему самостоятельной я стала гораздо позже.

Olga_v_ekb2: Согласна. Я такая была в детстве. Исполнительная, послушная

Целое поколение таких удобных девочек выросло. Хорошо, если просто исполнительные, а то ещё и помощницы.

Аноним 553

У нас такая тетя на работе парню 8 лет, она его одного дома не оставит🤪 за ним как собаченка бегает, няню ему приставила

мама
Екатеринбург

Аноним 553: У нас такая тетя на работе парню 8 лет, она его одного дома не оставит🤪 за ним как собаченка бегает, няню ему приставила

Не осуждайте, вы не знаете, что там за ребенок. Возможно единственный вариант сохранить его (или окружающих) жизнь и здоровье - это постоянный присмотр.

Аноним 553

Olga_v_ekb2: вы не знаете, что там за ребенок

С её слов нормальный , адекватный , просто мать тревожная

Екатеринбург

Аноним 553: У нас такая тетя на работе парню 8 лет, она его одного дома не оставит🤪 за ним как собаченка бегает, няню ему приставила

у меня такая же с 11летним, я клянусь. тоже мальчик, ничего странного))) парень не больной точно
если честно, я была в ахере-это ничего не сказать)))

дедушка
Санкт-Петербург

Полнолуние у моря: Удивительно, что все время было нормальным, теперь чудо чудно и диво дивное. Мы все так росли, в школу сами ходили, дома сидели, базовую еду вполне все могли приготовить и мальчики и девочки и на секции сами ходили везде

Еще и контроля не было в виде телефонов - как мы выжили? )))
Мои самостоятельные со среднего звена в школе
Город проживания знают прекрасно, сын - Екатеринбург, дочь - Питер; ездят на ОТ
Очень вкусно готовят, дочь с 14 лет отвечает за ужины полностью, сын, примерно, с того же возраста готовил
Дочь звонит, правда, по 10 раз на дню, но по собственной инициативе: спросить, уточнить))
Деньгами на хозяйство и сын, и дочь распоряжаются с того же возраста, их обязанность следить за закупом продуктов и бытовой химии. Сын раньше ходил в магазин, сейчас все через доставку заказывают
Ну, и любимые котики тоже всегда на них….

мама
Екатеринбург

Фигура речи: Девочка сейчас одна сидит, себя обслуживает, сама ходит на тренировки.
Станет девушкой, будет ею также мужчина/муж руководить, что ей сделать, пока он занят. Требовать, себя

логика если честно вообще парадоксальная. С чего бы ради если иы привык решать сам и отвечать сам самостоятельно умея уже сам с собой быть, вдруг тебя понесёт искать указали мужика выполнять и руководителя искать. Руководителя и указателя что делать ищут те как раз, что до совершеннолетия жили под принципом вездеко5тролирующей матери я замёрз или проголодался

Olga_v_ekb2: Не осуждайте, вы не знаете, что там за ребенок. Возможно единственный вариант сохранить его (или окружающих) жизнь и здоровье - это постоянный присмотр

++
Мальчики бывают очень...очень сложные.
Девочки реже, но тоже иногда встречаются.

Аноним 784

#Иди за Багз: сын - Екатеринбург, дочь - Питер

А как та взрослая женщина, которую вы взяли под патронаж? Я не знаю, как это правильно назвать, но суть ведь такая?

мама
Екатеринбург

А вообще самостоятельность расширяется по возрасту. В 8 лет я б одного в транспорт ни за что и никого. В 12 вполне. Один дома в 7 ну нет. В 9 пожалуйста. Газ в началке нет. Хождение вечером в темноте в одиночку вообще всю школу нет, мой личный таракан

svetlonio: В 8 лет я б одного в транспорт ни за что и никого. В 12 вполне. Один дома в 7 ну нет. В 9 пожалуйста. Газ в началке нет. Хождение вечером в темноте в одиночку вообще всю школу нет, мой личный таракан

Здраво и разумно.

Анонимка

Фигура речи: Это исполнительность.
Это не самостоятельность.
Бытовые навыки и железная исполнительность.

+100. Соглашусь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";