Воспитание самостоятельности или мать-кукушка?

мама
Екатеринбург

Я занятая мать-кукушка.
Помню отправила бабушку с дочерью первый раз на подготовительные курсы перед 1 классом.
Бабушка решила по лестницам и этажам не бегать в поисках кабинета. Отправила 6-летнюю внучку самой найти кабинет.
Далее бабушка мне звонит, рассказывает, что чуть опаздали.
Я спрашиваю "кабинет то нашли?"
Она в ответ " так обратно не вернулась же - значит нашла".
Дочь копец какая самостоятельная выросла.
Но минусы вижу - дочери не хватает обнимашек со мной и сейчас.

просто посетитель
Екатеринбург

Фигура речи: Самостоятельность - это сама захотела петь, настояла, чтобы быть записанной на вокал

Я согласна. Для меня самостоятельность это про САМ, от ,,решил,, до ,,сделал,,. И это встроенная потребность в человеке, как будет готов - не остановить.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 605: Не в первом же классе ужин на всех готовить

#Иди за Багз: самостоятельные со среднего звена в школе

Екатеринбург

Аноним 605: боится или просто скучает - то как раз эти. А сидя в одиночестве чувства и не выразить,

Но это не означает, что они запрещены

Аноним 605
автор

#Иди за Багз,
Изначально разговор шел про началку, на среднее звено уже вы свалились и передёргиваете.

Аноним 959

Аноним 492: Но! Дом стоял около садика, идти почти не надо, сразу забор садика от дома.

У подруги такая же ситуация была, садик во дворе дома и она свою дочь в садик отправляла,а сама в окно смотрела,от момента выхода из подъезда,до калитки садика, не маргиналы, двухтысячные годы.

Аноним 796

Milena29: такая потом сыну и в 18 лет няньку найдет, чтоб один не скучал дома.

Кстати реально знаю такой случай)))

Аноним 492

Mozolka: встроенная потребность в человеке, как будет готов - не остановить

О, да
Моя тут мне сказала, что на неделе поедет в Среднеуральск с подружкой к друзьям из лагеря. Запланировали пикник на берегу озера. 13 лет.

В городе ориентируется, До школы минут 40 ехать, ездит с 5 класса (10 лет). В началке тоже ездила сама до допов, в том числе на курсы в школу для поступления. Сначала бабушка ее на транспорт садила, а доходила она сама, я после работы забирала и ехали вместе. Потом всё больше сама.

А теперь меня уже не особо спрашивает, а скорее в известность ставит получается. Не отпустить не могу. Лучше уж знать буду где она, чем уедет, сказав, что куда-то близко пошла. Только молиться о благоразумности остаётся. Но дитё серьезно и рассудительно не по годам

И вдруг вообще через 4 года уедет в другой город. Она школу закончит в 17.5

просто посетитель
Екатеринбург

Сын весь первый класс проходил на продленку. На летних каникулах стал один уходить с городского лагеря домой. Во втором классе так как учился со второй смены сам уходил в школу и сам возвращался, вечером к 19.30 ходит один на тренировку (когда светло). После тренировки забираю его или на машине или ногами. На целый день один дома не оставался ещё, пол дня сидит без проблем (сам себе еду накладывает и разогревает), посуду моет. Может бутерброды порезать и под надзором приготовить оладьи, яичницу, омлет и окрошку. Гулять во двор ходит с этого года один, может часов по 5-6 гулять, двор не закрытый.

Бешеная белка

Аноним 12: с третьего класса (8 лет)

это как? в 6 лет пошла в школу?

Аноним 12

Совенок с топором: это как? в 6 лет пошла в школу?

Да, это же не редкость. ДР в декабре, пошла в 6. Нейропсихолог посоветовал отдать раньше, мы ходили на диагностику.

Аноним 492

Совенок с топором: это как? в 6 лет пошла в школу?

Ну моя тоже в 6,9 а школу
Соответственно 10 лет было в начале 5 класса, 8 в начале третьего

мама
Екатеринбург

Я так для себя понимаю: вынужденная самостоятельность это плохо. Самостоятельность, к которой ребенок пришел сам, добровольно, это хорошо. Но тоже не всегда безопасно

Аноним 376

Аноним 492: Запланировали пикник на берегу озера. 13 лет.

Блин(( ну нет((
Это небезопасно.

Просто все эти доезды до школы по 40 минут в 10 лет сильно взрослят ребёнка. В 13 лет они себя взрослыми считают, а это вообще не так.

Я вижу как на мою юную дочь смотрят мужики, я не хотела бы её подвергать опасности.
А тут озеро, все отдыхают, выпивают, конечно же. Нет.

Аноним 492

Аноним 376: тут озеро, все отдыхают, выпивают, конечно же

Поедут днём. Часов 7 уже домой. Мне обещаны контакты принимающих детей и их родителей (к кому едут).Пить и курить не будут, её такая компания бесит, с такими не общается. Раздеваться до купальника точно не будет, и она даже в бассейн не идёт при поездках. Стараюсь удержаться от запретов. Но тяжело

Аноним 220

Аноним 492,
Хрен бы у меня поехала, это не самостоятельность, а безнадзорность называется. Реально не безопасно.
Я может и перестраховщица, но разница есть, самой на курсы в 2 или 9 в центр ездить, либо в другой город на озеро.

Аноним 492

Пока только в душе надеюсь, что двух подружек не отпустят и не поедут
И у нас тоже небезопасно. Уже угуливали в парк Маяковского, другие районы города
При это ребенок не шлында и бездельница по жизни. Топовая школа, хорошо учится, много читает, играет на муз инструментах, олимпиадница и пр. Но говорит летом гулять много будет. В учебный год это недоступно
И раз это не пресечь, то хотя бы знать где и с кем. Добросовестно по просьбе кидает видео в кружочках, держит в курсе где/с кем

Аноним 376

Аноним 492: Но тяжело

Ох, понимаю((

Аноним 77

У моих детей, видимо, есть свои внутренние границы. Они у меня даже спрашивать не будут про поездку в Среднеуральск погулять в 13 лет. Да даже в 15.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";