Воспитание самостоятельности или мать-кукушка?

Аноним 178

Ну нянька это перебор на мой взгляд, мне не понять. Куча лагерей на любой вкус, друзья-подружки, отпуск родителей в конце концов.
Первый вариант как-то понятнее, но не думаю, что это от хорошего, девочку просто скорей всего некому возить, все работают, бабушек нет.
Моему почти 12, на считаю его сильно самостоятельным, но на транспорте точно пока не отпускала и не отпустила бы. Да и незачем, если надо ехать, едем на машине или такси. Но наша не самостоятельность заключается в том, что я волею судьбы дома с его 1 класса, сначала на удаленке долго, сейчас пока не работаю. Понятно, что приготовлю, накормлю, проконтролирую, свожу и т.д. Но ходит в пределах района сам конечно давно, с друзьями гуляют постоянно, контроль обязательно, телефон всегда при нем. Сейчас вот на сборы поехал впервые, не ездил никуда без нас ещё, надеюсь, что немного самостоятельности приобретёт. Лагеря постоянно летом у него, но все в черте города, уехал далеко один впервые.
Вывод - не впадать в крайности. Бросить ребёнка во все тяжкие с начальной школы - это крайности, как и подле нянькиной юбки сидеть- это тоже крайность.

Аноним 605: самостоятельная девочка, молодец, на тренировки сама ездит, дома одна спокойно сидит, простую еду в случае чего приготовит

Это исполнительность.
Это не самостоятельность.
Бытовые навыки и железная исполнительность.

Самостоятельность - это сама захотела петь, настояла, чтобы быть записанной на вокал.
А в вашем примере все по маминой указке, превышать полномочия не смей, о своих потребностях молчи, делай по инструкции.

Аноним 605
автор

Аноним 490: А вы подумайте чем вы руководствуетесь, когда вы «клушка»?

Да можно сказать уже и ничем, мои уже выросли. Просто интересно стало. Вообще я за середину, но иногда сваливаюсь в гиперопеку. Хочется чтоб детям было комфортно и безопасно. Но я всех в зубах таскаю, не только своих детей. Люблю причинять добро иногда это во благо, иногда думаю не очень.

Аноним 605
автор

Аноним 178: Первый вариант как-то понятнее, но не думаю, что это от хорошего, девочку просто скорей всего некому возить, все работают, бабушек нет.

Нет, там нет необходимости, мама не работает. У ребенка спорт и музыкальная школа. Мне вообще кажется что она ее везде рассовала чтоб дома не мешалась

Фигура речи: Здесь не самостоятельность, а исполнительность. Мама сказала идти - ребенок ищет. Мама сказала самой готовить - ребенок готовит.
Характер задавлен. Нет его. Ребенок не смеет попросить помощи, заботы, объявить протест.
Нездоровое воспитание.
Но родителю удобно иметь такого маленького солдатика. Стойкого. Оловянного

Куда вас не туда несёт. Я из самостоятельных. Никто ничего не заставлял. Мне нравилось. Я себя с детства помню. Первый раз пошла одна в 3 года. С дедом в магазин ходили, пока он в очереди стоял, я решила, что сама до дома дойду, дорогу же я знаю. И ушла. Пришла домой и села играть. Пока дед с сердечным приступом искал меня. И в садик сама ходила. Мама меня оденет, пока сама одевается, я уже в садик пришла. И с 6 лет во все концы города на автобусе сама ездила. И в первый раз в саду отпросилась ночевать одна после 3 класса. Еду себе приготовила, на речку сходила, камин затопила, спать легла. Утром родители приехали. Поняли все нормально, с тех пор всегда ездила одна с ночёвкой. Потом подружек уже в лет 15 стала с собой брать.
Никто ничего не заставлял. И если как вы говорите, я б слушала маму то так бы и бегала продавцом по периметру 10 магазина в Первике. Или в лучшем случае работала заведующей в каком либо магазине. Зато стабильная и белая зарплата.
Вот выше другой пример.

Аноним 229: Как про меня написали. Страдала от этой самостоятельности и что из дома выгнали можно сказать.

Люди разные и реакции в ситуациях разные. Все эти рассуждения кто кем будет и как должно быть, ложны. Как и воспитание всех обнимашками и поцелуями. Для одних это поощрение, для других детей это признание слабости и разрешение делать все что хочешь. А вы все пытаетесь натянуть живого человека на алгоритм поведения запрограммированного робота. Поэтому все эти психологии чушь в большинстве своем. Не будет никогда человек вести себя как ИИ. Не запрограммируете поведение, характер, ментальность, как бы не хотелось.

мама
Екатеринбург

Аноним 605: глазки выпучила, что она своему после второго класса няню наняла, чтоб на каникулах один дома не сидел.

Считаю сумасшествие

Полнолуние у моря: Мне нравилось

Социальная желательность это называется.
Когда ребенок очень хочет нравиться своим родным и старается проявить себя так, чтобы его заметили и похвалили.
Или просто заметили.

мама
Екатеринбург

Аноним 605: выпихивать ребенка младшего школьного возраста в большую жизнь это воспитание самостоятельности или эгоизм, прикрытый благими намерениями?

У вас неё расшифровки понятия словосочетания «большая жизнь». Поясните. Для меня лично большая жизнь это когда сам себя обеспечиваешь и несёшь ответственность. Если например собрать рюкзак ребёнку и выставить его на улицу это большая жизнь. Для меня. А если сидеть днём дома одному, сварганить бутерброд это не большая жизнь. Это норма развития мозга младшешкольника. Если он без диагноза, разумеется.

мама
Екатеринбург

Фигура речи: Она уже приучена по маминой воле не пикать и выполнять. Так и будет

Это не самостоятельность, это подчиненность, выученная беспомощность. Самостоятельность - когда человек знает что хочет, знает, как это сделать, делает то, что сам хочет и несет сам за это ответственность. И ничья воля мамина, папина, мужняя не будет важнее собственной.
Насчет безопасности - ребенка надо осведомить насчет возможных опасностей, а не за ручку водить до 18.. или до скольки? Если вы пасти будете до 18, то в 18 одномоментно самостоятельность не включится. Чем раньше, тем лучше, научить пользоваться бытовыми приборами, транспортом, переходить дорогу и не соваться в опасные места. Включать интуицию и на уровне подсознания чувствовать опасность.

Аноним 490

Аноним 605: Хочется чтоб детям было комфортно и безопасно.

Если про безопасность - это наверное про ваш страх и тревогу, да?
Если про комфорт - это может быть про то: «вот какая я молодец»
Есть что-то из этого?

Zarazadvaraza: ничья воля мамина, папина, мужняя не будет важнее собственной.

Миллионы обратных примеров. Миллиарды.

просто посетитель

Полнолуние у моря: Первый раз пошла одна в 3 года. С дедом в магазин ходили, пока он в очереди стоял, я решила, что сама до дома дойду, дорогу же я знаю. И ушла. Пришла домой и села играть. Пока дед с сердечным приступом искал меня. И в садик сама ходила. Мама меня оденет, пока сама одевается, я уже в садик пришла. И с 6 лет во все концы города на автобусе сама ездила. И в первый раз в саду отпросилась ночевать одна после 3 класса. Еду себе приготовила, на речку сходила, камин затопила, спать легла. Утром родители приехали. Поняли все нормально, с тех пор всегда ездила одна с ночёвкой. Потом подружек уже в лет 15 стала с собой брать.
Никто ничего не заставлял

Я с вами поди одного возраста. Дак вот так вели себя только семьи маргиналов. Никаких сама в детский сад в 3 года тогда не было. И по домам учителя ходили для того. чтобы подобное выявлять и пресекать.
По теме. Важна не самостоятельность ребенка, важна безопасность при жизнедеятельности этого ребенка. Если родители создали безопасную среду, где ребенок может перемещаться самостоятельно, то почему нет

мама
Екатеринбург

Фигура речи: Миллионы обратных примеров. Миллиарды.

Так значит это не воспитанная самостоятельность. А воспитанная подчиненность. Иди и делай, я как я сказала.
У меня другой принцип - кому надо, то и делает. И у нас все сугубо добровольно. Кто хочет порядок - тот его и наводит, если никто не хочет, будем жить так, пока не захотим. С учебами и работами проблем не наблюдается - как то все учатся тому, чему хотят, и работают там, где хотят.

мама
Екатеринбург

В моем понимании самостоятельность это умение принимать решения.И умение получать информацию не только от родителей, но и от друзей и из интернета.
Примеры:
договорились с подругами ехать в один лагерь, сами совместно взяли все справки
Захотелось приготовить что то вкусное, пошли и купили и по интернету приготовили
Поехали куда то на мероприятие, вместе договорились как и во сколько выезжать
Умение ориентироваться на местности в другом городе, умение пользоваться картами
Если захотели есть, нашли кафе и зашли поесть. Если натерло ногу, зашли в аптеку, купили пластырь.
Но это больше для возраста 13-15 лет, наверное.
А в транспорте детям не безопасно. Поэтому я транспорт минимизирую. Стараюсь на машине отвезти.

Фигура речи: Социальная желательность это называется.
Когда ребенок очень хочет нравиться своим родным и старается проявить себя так, чтобы его заметили и похвалили.
Или просто заметили.

Вы перечитали книжек. Не несите чушь.

Zarazadvaraza: Самостоятельность - когда человек знает что хочет, знает, как это сделать, делает то, что сам хочет и несет сам за это ответственность.

+++.

Cкоро: Дак вот так вели себя только семьи маргиналов.

Ну если моя бабушка была директор горпищеторга, дедушка главный конструктор Хромпикого завода, а мама сидела в областном управлении торговли и распределяла машины на область, то да мы маргиналы. Я и сейчас себе к пролетариям отношу:)) терпеть не могу средний класс:)) , а к богатым приписать себя не могу.

просто посетитель

Полнолуние у моря: Ну если моя бабушка была директор горпищеторга, дедушка главный конструктор Хромпикого завода, а мама сидела в областном управлении торговли и распределяла машины на область, то да мы маргиналы

Если у этих , перечисленных вами, людей, маленькая девочка 3 лет сама ходит в детский сад, то да. Маргиналы. И воспитатель, которая приняла такую девочку с утра, обязана была доложить об этой ситуации заведующей, а потом все это уходило в районо и далее до

Полнолуние у моря: дедушка главный конструктор Хромпикого завода

Либо вы сейчас за давностью лет, просто сочиняете. Либо жили в мелком населенном пункте, где все друг друга знают. Отпустить одного ребенка на улицу в таком возрасте - совершенное безрассудство.

просто посетитель

Полнолуние у моря: терпеть не могу средний класс:)

Это очень заметно

мама
Екатеринбург

У каждого своё "правильно".
Я за самостоятельность, ее развивать можно постепенно с раннего детства с помощью родителей)) также как и безопасности.

Я и мама-кукушка и мамашка наседка: с одной стороны, могу детей дома без еды оставить, зная что сами себе могут приготовить, но обеих до школы до 4го класса за ручку веду - много опасных дорог по маршруту, старшую и с 5-9 классы возила всегда когда была возможность, но опять же школа далеко. По кружкам младшую водят тоже или я или бабушки. Но, обе умеют и обязаны помогать с приборкой дома и могут сами сходить в магазин и приготовить что-то, даже младшая сварит лапшу, пельмени, намешает и пожарит блины, нарежет простой салат если приспичит. Но это мое личное мнение, никому не навязываю. Еще, у нас есть возможность, потому и водим, у других нет возможности.

Аноним 492

Cкоро: вами поди одного возраста. Дак вот так вели себя только семьи маргиналов. Никаких сама в детский сад в 3 года тогда не было

Да, мы как-то ходили сами в садик по утрам. Но! Дом стоял около садика, идти почти не надо, сразу забор садика от дома. И это была подготовительная группа,где мне в начале октября исполнилось полых 7 лет ( в школу почти в 8 отдали), брат на 2 года младше. Теоретически могла быть в школе и ходить сама. Но мама оставила на второй год в подготошке.

Так и то, слышала разговор воспитателей. Они это воспринимали как из рук вон выходящее и осуждали маму. Не было это принято. Приводили и расписывались родители

Zarazadvaraza: воспитанная подчиненность. Иди и делай, я как я сказала.

В примере первого поста про девочку именно она, исполнительность.

Полнолуние у моря: Ну если моя бабушка была директор горпищеторга, дедушка главный конструктор Хромпикого завода, а мама сидела в областном управлении торговли и распределяла машины на область, то да мы маргиналы

Деньги и должности не равны заботе о детях, увы.

Аноним 178: Ну нянька это перебор на мой взгляд, мне не понять. Куча лагерей на любой вкус, друзья-подружки, отпуск родителей в конце концов.

Нянька была в первом посте для мальчика.
Мальчики бывают очень незрелые. Очень.

Екатеринбург

У моих детей есть родители. Водила и возила до упора.
Потому что я самостоятельная с 7 лет.
Ну нафиг.

Аноним 784

Дама Бубен: Потому что я самостоятельная с 7 лет.
Ну нафиг.

Очень сложно потом отучить окружающих от того, что ты всегда делаешь, что тебе поручили, всегда самостоятельная и старшая.
Я старшая, всегда была должна, в том числе входить в положение и выполнять просьбы.
Моя младшая в свои 27 была возмущена, что я отказалась выполнять ее просьбы.
А тетя до сих пор настаивает. Ты же старшая! Ты должна!
Что я должна младшей, которой 38 лет?
Но вот должна по мнению родни. Привыкли же все. Удобно им.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";