Кто считает, что ЕГЭ ПО РУССКОМУ было ужасно сложным ?

Екатеринбург

_бабушка: вполне себе понятно

Да, всё понятно и логично. Только надо написать сочинение по определённому шаблону, где необходимо назвать проблему, о которой автор размышляет, а потом привести ДВА примера, указав определённую связь между ними. Ну и ещё несколько важных компонентов должно быть в сочинении. И первая же подножка именно в структуре текста, где автор уже выделил ТРИ типа поведения личности! Конечно, сложно вписаться в заданные критерии.
Так что текст понятный, не спорю, но писать по нему сложно.

Екатеринбург

Kaбанчик: в этом году сложнее,

А с каждым годом сложнее! По моим наблюдениям, когда задания не меняются, то сдают всё лучше и лучше. И действительно, несколько лет назад было много детей с высокими баллами. Куда их? Конечно, будут усложнять. И почти каждый год что-то меняют в заданиях в сторону усложнения. Например, всё больше заданий с открытым ответом, когда может быть несколько вариантов ответов и ты не знаешь, сколько точно. А раньше было "найдите 2 предложения " или одно слово. Можно было угадать иногда, а сейчас этого практически нет.
Сочинение в этом году тоже немного усложнили.
Поэтому нельзя сравнивать 90 баллов в 2019-20 году и в 2024.

Екатеринбург

девочки, не забывайте, что мы тексты эти анализируем через призму своего опыта. У 11классников его нет. Ни рабочего, ни жизненного пока. Там что им точно сложнее это все.

мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах: каждый год что-то меняют в заданиях в сторону усложнения

Ну наверное это имеет смысл, население с каждым годом становится интеллектуальнее.

Екатеринбург

Kaбанчик: население с каждым годом становится интеллектуальнее.

это шутка такая?:)

мама
Екатеринбург

Драгоценная: Уровень образования падает из года в год, сложность повышают. Чтобы что? хочется спросить

Сегодня я была наблюдателем на экзамене и разговаривала с учителем русского языка и литературы. У неё стаж наверное лет 40. Она со времён советского союза видела все программы обучения. И сказала, что качество программ, учебников наоборот растёт. По литературе очень интересные произведения изучают.
Просто дети мало читают, на уроках не слушают и списывают с ГДЗ. Потому и не могут мысли нормально формулировать.

Аноним 840

Драгоценная,
Гайки закручивают мне кажется
Чтобы не шли в вузы
Шли в рабочие и водители

Екатеринбург

Мирa: Просто дети мало читают, на уроках не слушают и списывают с ГДЗ

ну так да. Это реалии времени. Гаджетизация всей жизни. К этому все и шло. Плюс система обазования, направленная на зубреж. Они с чего думать вдруг начнут?
Значит по другому надо обучать и мотивировать. сейчас шкоал своими нагрузками любое желание напрочь отбивает

мама
Екатеринбург

мамаанюта: Если честно ....я в шоке. Я с третьего раза поняла о чем тут. Это жесть

)))) обычные рассуждения, не особо сложные. У Достоевского сложнее описаны )

мама
Екатеринбург

Драгоценная: Плюс система обазования, направленная на зубреж

Да с чего вдруг на зубрёж? Наоборот, никогда готовый ответ сразу не говорят. У учителей даже планы уроков так составлены, что дети сами должны до всего доходить и делать выводы.

просто посетитель
Екатеринбург

Мирa: У Достоевского сложнее описаны )

у Достоевского нормальным языком это описано- ну че сравнивать то
Лучше бы Достоевского и дали - у него много всяких отрывков с проблемами))

мама
Екатеринбург

в кедах: Достоевского нормальным языком

Да там таким словами написано, что дети и значения слов не понимают ))) а этот вроде более понятными современным детям словами описал

Аноним 879

Аноним 873: математика будет опять очень сложной, как в прошлом год.

это ЕГЭ или ОГЭ?

Аноним 879

Мирa: По литературе очень интересные произведения изучают.

про то что читают мало согласна, а про интересные произведения - всегда программа по литературе +- одинаковая, но уроки часто неинтересные, учителя выгоревшие, глубоких увлеченных учителей в школах мало

мама
Екатеринбург

Аноним 879: программа по литературе +- одинаковая

Да какая одинаковая? ) Вы посмотрите и сами прочтите. Есть конечно и то, что мы в школах изучали, но есть и новые авторы, с новыми произведениями, в которых герои - это современные дети.

мама
Екатеринбург

Драгоценная: это шутка такая?:)

Нисколько. Я умнее своих родителей. Мои дети умнее меня.

Аноним 77

Мне кажется, Иван Петрович, находясь в этом потоке сознания, размышляет о поисках внутренней опоры в мире, где добро и зло перемешано и не все однозначно.

Екатеринбург

Драгоценная: Плюс система обазования, направленная на зубреж.

Это в наше время было так: надо выучить и воспроизвести информацию в точности.
Сейчас не так! Много заданий, где нужно рассуждать, размышлять. Никакой зубрежки нет сейчас. Наоборот, дети не готовы прилагать усилия, чтобы что-то запомнить. Слово "выучить" они воспринимают с недоумением. Вся информация должна легко запоминаться (презентации, картинки, видео, где всё просто и быстро объясняется...). Если само не запомнилось, то это неважно.
Современным детям нет необходимости искать
Информацию, читать скучный научный текст, выискивая важное, делать конспект и тд. Всё есть! Готовое!
Но как результат - сложности с анализом текста. Читать и вникать сложно!

мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах: Но как результат - сложности с анализом текста. Читать и вникать сложно!

Именно так, согласна с вами, коллега

мама
Ростов-на-Дону

Глория-в-джинсах: Информацию, читать скучный научный текст, выискивая важное, делать конспект и тд. Всё есть! Готовое!
Но как результат - сложности с анализом текста. Читать и вникать сложно!

Да как-то странно. Как тема про окончание года - у всех отличники-разотличники, олимпиадники и прочее. А тут от маленьких текстов все стонут, что дети не понимают смысл, слов не знают, написать не могут...
Я считаю, что написать хорошее сочинение по тому же Достоевскому гораздо сложнее, чем здесь порассуждать на конкретную заданную тему. Но как-то раньше все справлялись.

Текст Богата про личности просто ужасный, сын готовился год, надежда на русском баллы высокие взять и такой текст попался. Я этот текст несколько раз прочитала, чтоб вникнуть в суть этого масла масляного, издевательство.

мама
Екатеринбург

асеныш: А тут от маленьких текстов все стонут, что дети не понимают смысл, слов не знают, написать не могут...

А Вам обязательно нужно прийти и обесценить.
У Вас поступает кто-то в этом году?
У мам в этой теме поступают, и мы сами решим как нам переживать этот период со своими детьми.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";