Наизусть письмо Татьяны из Евгения Онегина

Тайна, покрытая мраком

Ординал: По истории водителю 5 (за знание имени Евклид), а по математике троечка Параллельными называются прямые, которые не пересекаются, хоть в евклидовом понимании, хоть в неевклидовом.

В геометрии Евклида они не пересекаются.
Допустим, в геометрии Лобачевского и сферической геометрии/геометрии Римана это не так.

Молорик водитель.

Екатеринбург

Аноним 827: песнями бы сдавать и горя не знать...

У моих была учитель чтения в началке, практиковала "дежурство по стихам". На каждом уроке кто-нибудь должен был рассказать, т.е. примерно раз в три недели. Мой старший спецом учить ленился и всегда пел что-нибудь из репертуара капеллы мальчиков, где в то время занимался когда закончились русские песни, перешёл на иностранные. А уж спеть в тему, на стихи изучаемого автора, у нас более чем приветствуется. Вот не сумела его уговорить "Белеет парус одинокий" разучить...

Аноним 553

Аноним 162: ей видимо тоже ничего не пригодилось из школы, она даже 0,39 округляет до 0,3.....

недавняя история у меня. Выставляю оценки за четверть. У одной девочки средний балл 4,3. За четверть выставляю "4". Пишет мне разъяренная мама:"при округлении 4,3 получается 4,5. А 4,5 при округлении дает уже пять. Поэтому моя выставленная оценка за четверть неправильна. Требую исправить на пять.

мама
Екатеринбург

эмтиви: Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!

У меня другое любимое:
В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом
По аллее олуненной Вы проходите морево…
Ваше платье изысканно, Ваша тальма лазорева,
А дорожка песочная от листвы разузорена —
Точно лапы паучные, точно мех ягуаровый.
Для утонченной женщины ночь всегда новобрачная…
Упоенье любовное Вам судьбой предназначено…
В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом —
Вы такая эстетная, Вы такая изящная…
Но кого же в любовники? и найдется ли пара Вам?
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

мама
Екатеринбург

И вот это:
Поэма-миньонет
Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж…
Королева играла — в башне замка — Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.
Было все очень просто, было все очень мило:
Королева просила перерезать гранат,
И дала половину, и пажа истомила,
И пажа полюбила, вся в мотивах сонат.
А потом отдавалась, отдавалась грозово,
До восхода рабыней проспала госпожа…
Это было у моря, где волна бирюзова,
Где ажурная пена и соната пажа.

Ну и традиционно - Ананасы в шампанском!

Аноним 732

Аноним 827: Мы учили из войны и мира отрывок, вот это трындец был, про дуб и небо Аустерлица. Частично до сих пор помню, и зачем это все было...

Тоже учили, память тренировали.
Сейчас тоже учу стихи, чтобы память тренировать.

Бываю в разных компаниях, но словила такую фишку, никто кроме военных, бывших военных, структур приближенных никто не обладает таким красноречием как они.
Тут как мантру рассказывают про тупых военнослужащих которые строем шагают и им запрещено думать.
В реальности все конечно наоборот. Но таких красивых речей, которые люди могут с импровизировать на ровном месте кроме как у служивых я нигде не слышала.
Все остальные не зависимо от наполняемости кошелька двух слов связать не могут. А это в реальности очень важно.

Аноним 355

Аноним 242: Всмысле память тренируется или то, что задавала для ЕГЭ нужно было учить?

Тренировать память

автор

Аноним 162,
Почему вы считаете, что она не принимает?
Она много, что принимает. Тема не об этом.

Анонимка

Аноним 191: там 79 строчек.
9 класс, задали учить наизусть

Вы серьёзно?
2 класс - только что выучили стихотворение на 25 строчек.. Я в третьем классе наизусть знала "Ленин и печник" - сходила строчки посчитать, 164 примерно

Аноним 447

Анонимка: 2 класс - только что выучили стихотворение на 25 строчек.. Я

2летка у меня стихи рассказывает, никогда не считала строчки, но сейчас ради интереса- от 30 строчек

Забавно вообще строчки считать))))

мама
Екатеринбург

Анонимка: "Ленин и печник" -

Шикарный стих!!!
Тут и сел старик

Аноним 217

Аноним 191,
Автор, Вы это серьёзно написали? Или Вы из Уральских пельменей материал про современных школьников собираете?

автор

Аноним 217,
Конечно серьёзно, но я уже поняла, что здесь у всех память хорошая
И все учат быстро и помнят долгие годы

мама
Екатеринбург

С шашкой: И все учат быстро и помнят долгие годы

Моей маме 80 лет, она свою школьную программу и сейчас выдаст плюсом к железной дороге Некрасова наизусть которую может читать от и до
Когда люди читают постоянно и регулярно то нет проблем запомнить некое количество строк.

Аноним 217

С шашкой,
Хорошая новость - память одна из самых тренируемых способностей. Ее можно и нужно развивать, чем собственно школа и должна заниматься. В жизни точно пригодится.
Тут уже писали про театральные студии и музыку (как вариант, хоровое пение). Если у девочки есть к этому интерес - попробуйте найти студию, тренировка для памяти будет отличная

мама
Екатеринбург

Изабо: Поэма-миньонет

Это вообще опасное название для современной школы

мама
Екатеринбург

Лагерта: Шикарный стих!!!
Тут и сел старик

У меня в детстве была книжка "Детям о Ленине" и там стих этот. Тоже люблю его. Книгу ту постоянно читала))))

автор

Лагерта,
Она много читает, примерно 100 страниц в час. Толстую книга за 3 часа легко читает.

автор

Аноним 217,
Учить все равно нужно, так что будет учить несколько дней.

мама
Екатеринбург

С шашкой: Толстую книга за 3 часа легко читает.

Так смотря какая книга.
И чтение с пониманием тоже два разных понятия на самом деле.
Ну и стихи читать тоже полезно.
В любом случае, выучить Пушкина это элементарный навык.

автор

Лагерта,
Любую книгу читает быстро, сейчас это школьная программа, а это классика. Или по своим интересам, фентези и приключения.

Анонимка

С шашкой: Учить все равно нужно, так что будет учить несколько дней.

так вам надо было с детства развивать навыки запоминания, на простых стихах, типа Барто и Чуковского, они вобще на раз учатся детьми..
возьмите за правило раз в неделю стих учить по интересам.. так и втянетесь)))

Анонимка

Ьььь: 2летка у меня стихи рассказывает, никогда не считала строчки, но сейчас ради интереса- от 30 строчек

так я тоже не считала, вот пришлось вчера за полчаса выучила дочь..

Znayka: У меня в детстве была книжка "Детям о Ленине" и там стих этот. Тоже люблю его. Книгу ту постоянно читала))))

Лагерта: Шикарный стих!!!

у меня бабуля очень любила его)) на каникулах с ней учила)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";