Наизусть письмо Татьяны из Евгения Онегина

автор

Анонимка,
Дело видимо в этом стихотворение.... Потому что второе стихотворение Пушкина, около 35 строк, она выучила за 2 часа.

мама
Екатеринбург

Анонимка: у меня бабуля очень любила его)) на каникулах с ней учила)))

пошла перечитала, огнище!

С шашкой: около 35 строк

А зачем вы строки считаете?

анониМ

Аноним 191: Подскажите как ваши школьники осилили это письмо выучить наизусть, там 79 строчек.
9 класс, задали учить наизусть


Письмо Татьяны, + около 10 стихотворений за год надо было сдать.
А кроме того каждый русский язык сдавали из Онегина письменно со всеми запятыми строфу.

5-й класс дочь Бородино учила. Справилась.
Хотя трудно ей даётся.

Аноним 461

Спасибо за тему! Поняла, что со школы ничего наизусть не учила. :) А память явно хуже стала. Верну себе это занятие:)) письмо Татьяны до сих пор помню. Также как и отрывок из Бородино. Вот оно мне непросто давалось в изучении. А ещё Буревестник. Там почти тоска была но в память врезался.

Екатеринбург

Ю.л.и.я: если девушке в 14-15 лет сложно запоминать легкие стихи

то она по идее у невролога наблюдается далеко не первый год :)
Автора понимаю отлично. Сама пресловутое письмо и сейчас прочитаю, дочь была физически не в состоянии его запомнить. (Но с них в школе стружку не снимали на эту тему.) Дочерин максимум стихотворения в школе - 12 строчек, 3 строфы. Учиться не мешает, как ни странно.

мама
Екатеринбург

Аноним 461: А ещё Буревестник. Там почти тоска была

Блин точно.
Толстый пингвин робко прячет, тонкий нагло достает

Екатеринбург

С шашкой: Она много читает, примерно 100 страниц в час. Толстую книга за 3 часа легко читает.

Пересказ потом сделать сможет?

мама
Екатеринбург

Вспомнила, единственное, что я не смогла выучить ни под каким предлогом за все 10 лет учебы, включая всю прозу, которую учили, это Маяковский Товарищу Нетте, пароходу и человеку.
Вот нет и точка.
При этом паспортина чуть не с первого раза запомнилась.

Екатеринбург

Ю.л.и.я: автор писала, что у дочери туго учеба идет

смотря чего автор и ребенок хочет добиться.
А память не у всех хорошая. Я когда-то в районом спектакле в "Ленин и печник" пресловутом роль автора со сцены наизусть читала, а ребенок вот, уродилась совсем без памяти. Но и тогда в советское время далеко не все этот "Ленин и печник" были способны выучить.

мама
Екатеринбург

Когда моя "Бородино" учила осенью, я прямо эстетическое наслаждение получила, потому что проверяла без книги. Все прекрасно помню, хотя учили раньше "Бородино" в 3 или в 4 классе советской школы.
Все, что выше упоминали, тоже помню, не целиком, конечно, но помню.

Екатеринбург

Ю.л.и.я: такие моменты быстро исключается у врача

абсолютно с Вами согласна, причем подросткам невролог настолько же необходим, как малышам. Прежде всего из-за роста и гормональных перестроек.

Ю.л.и.я: он глупый/он мало старается

вот это вот вообще странно. За свою определенно не могу сказать "она глупая" - просто отсутствовала механическая память.

мама
Екатеринбург

Если трудно ребенок учит наизусть, пусть покадрово рисует стих. Моей помогает.
Хотя странно, нотные партии в большом объеме моя на ура запоминает, а вот стихи хуже, хотя последние в сто раз легче учить

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: хотя учили раньше "Бородино" в 3 или в 4 классе советской школы.

Точно не в 3-ем, скорее в 5-м. Я просто помню учительницу, которая меня хвалила, я накануне как задали его учить его отбарабанила с выражением на уроке, и это точно была не учительница первая моя

просто посетитель
Абакан

Лагерта: смотря какая книга.

Да любая книга, Ольга, если, конечно, это не "Колобок" для самых маленьких. 100 страниц в час-это полторы страницы в минуту. Ну, чо смеяться?

мама
Екатеринбург

Карла_Кларовна: Да любая книга

Ну Капитал Маркса, если ЧИТАТЬ и ПОНИМАТЬ то быстро не прочитаешь.
Если глазами просмотреть так вобще без проблем.

мама
Екатеринбург

Я почему то не помню письмо Татьяны.
Бородино вот помню частично. Но у меня там после "ведь были ж схватки боевые" почему то "леса, недавно столь густые"
И всё
Я Есенина любила.
Мы с девчонками его стихи учили вне программы.

мама
Екатеринбург

Так же Маяковского сложно было учить мне. Не люблю потому что.

просто посетитель

Ю.л.и.я: мухе-цокотухе

ааа, у меня эта книжка на французском была, лямушзизуш))
нашла в интернете скрин.
не по теме кншн, сорри, автор.

просто посетитель
Абакан

Лагерта: Если глазами просмотреть так вобще без проблем

Снаружи? Типа, цвет обложки? 😂

мама
Екатеринбург

Карла_Кларовна: Типа, цвет обложки? 😂

Как вариант

мама
Екатеринбург

Ну справедливости ради скажу, что в письме Татьяны не очень лёгкие обороты речи. Попробуйте его сами учить. Его именно учить надо. Это не Есенин, у которого язык проще и образнее что ли.
Письмо Татьяны учить легче с помощью образов и ассоциаций.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";