Наизусть письмо Татьяны из Евгения Онегина

просто посетитель
Абакан

Ю.л.и.я: сумерки

Не читала.
В принципе, не встречала книг, где можно читать по диагонали и понимать суть.

мама
Екатеринбург

Карла_Кларовна: принципе, не встречала книг, где можно читать по диагонали и понимать суть.

Война и мир

Екатеринбург

Material girl: Попробуйте его сами учить.

ой, его отлично учить тем, кто в музыкалке учился, потому что Онегина в музыкалке раньше изучают, чем в школе. Поёшь и выучил уже :)

мама
Екатеринбург

Лагерта: в 5-м.

Точно не в 5, потому как "Бородино " я рассказывала еще в старой школе, а в 5 классе переехали. И школа была другая)))))

бабушка
Екатеринбург

радистка Cat: не можешь выучить стих, учи песню!

мой дядя самых, самых, самых честных правил,
когда не в шутку, эх! не в шутку занемог...
Это в старом фильме помню было. Там школьник именно так и учил Онегина, под мотив танго.

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Точно не в 5

Брежневская эпоха в истории советской школы официально сместила начало знакомства с Лермонтовым на целый год: теперь «Бородино» изучалось в 4 классе [Программы СШ, 1965], а «Песня. про купца.» и «Тучи» - в 5-м. С 1966 г. изучение «Мцыри» и «Песни про купца...» прочно обосновывается в 7 классе [Программы, 1966]. Основное же изучение творчества поэта сосредотачивается, как и прежде, в 8 классе, для которого в 1968 г. вышел, наконец, учебник нового поколения под редакцией Н.И. Громова [Громов, 1968] (см. о нем ниже, а также [Пономарев, 2014: 156-165]). В 1966 г. в программу 8 класса, в добавление к давно существовавшему там корпусу текстов, неожиданно вошло стихотворение «Из-под таинственной холодной полумаски.», до 1982 г. в одиночестве представлявшее в официальной программе лермонтовскую любовную лирику [Программы, 1966].

мама
Екатеринбург

Лагерта,
И не лень тебе было искать постановление партии и правительства

Екатеринбург

NATA66: "леса, недавно столь густые"

это вообще-то, к слову, Пушкин, Александр Сергеевич :) сын учил в 3 классе.

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: И не лень тебе было искать постановление партии и правительств

Дак за компом сижу, чо не глянуть)) 4 класс и мы все как один учили Бородино

автор

Ю.л.и.я,
Татьяна Вакалюк,
Она состоит на учёте у невролог с младеньчества.

Екатеринбург

С шашкой: Она состоит на учёте у невролог с младеньчества.

ну и нормально, значит, автор. Все потихоньку и по силам. Тут важно, что вообще учит, молодец.

Екатеринбург

Карла_Кларовна: Снаружи? Типа, цвет обложки? 😂

Бывают, бывают такие. Дочь у меня так читает. Очень быстро. Кнопка пластмассовая для переключения страниц в электронной книге за год стёрта до большого углубления Помнит всё, с цитатами, мы проверяли специально. На других языках тоже быстро читает, но на русском быстрее всего.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 191: Подскажите как ваши школьники осилили это письмо выучить наизусть, там 79 строчек.
9 класс, задали учить наизусть

Пришел ко мне сын недавно. 9 класс. Говорит, письмо Онегина к Татьяне задали. Многооооо. ((( Я ему говорю, издеваешься? девочки учат письмо Татьяны к Онегину. Оно длиннее. И я ему прочитала всё письмо тут же наизусть. Ребенок удивился - и пошел учить.
Но был случай смешнее. Дочь - в 1 классе. Им задают учить короткие стихи каждую неделю. И вот однажды им задали учить короткий отрывок из "Онегина". Я думаю, все его помнят. "Вот север, тучи нагоняя..." Какая же истерика была у некоторых родителей! "Негоже маленьким деткам такие сложные стихи задавать!" И... официально мамы разрешили своим детям его не учить )))
А потом мы платим репетиторам.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 161: мы можем назвать параллельными такие прямые, которые в евклидовой геометрии будут пересекающимися

Мы, конечно, всё можем, мы даже можем таблицей Кэли задать мультипликативную группу, в которой 2×2=5. Но в науке есть устоявшиеся столетиями общепринятые определения.

Тайна, покрытая мраком: Допустим, в геометрии Лобачевского и сферической геометрии/геометрии Римана это не так.

Открою вам страшную тайну: в геометрии Лобачевского параллельные прямые тоже не пересекаются, а в геометрии Римана, она же сферическая, если речь о двумерном пространстве, параллельных прямых вообще не существует

мама
Астрахань

С шашкой: состоит на учёте у невролог с младеньчества

Дочка тоже с неврологией, ещё и СНР. Стихи наизусть в принципе не наша тема, поэтому ей разрешают или учить короткие отрывки, или просто выразительно чтение. Но у нас заключение ПМПК есть.

Тайна, покрытая мраком

Ординал: Открою вам страшную тайну: в геометрии Лобачевского параллельные прямые тоже не пересекаются, а в геометрии Римана, она же сферическая, если речь о двумерном пространстве, параллельных прямых вообще не существует

Спасибо большое, что открыли
Я правда в курсе.
С русским у вас как?

геометрии Евклида они не пересекаются .
Допустим, в геометрии Лобачевского и сферической геометрии/геометрии Римана это не так.

автор

Сиpин,
У нас тоже есть заключение пмпк по основному заболеванию, но на стихи как-то это не распростронялось.

дедушка
Екатеринбург

Тайна, покрытая мраком: В геометрии Евклида они не пересекаются.
Допустим, в геометрии Лобачевского и сферической геометрии/геометрии Римана это не так

В геометрии Лобачевского и в сферической геометрии / геометрии Римана это точно так же.

Аноним 144

Я считаю, что разово можно подойти к учителю и честно признаться, что не получается выучить. Сдать отрывок, например.
Мне не лез в голову никак Маяковский. Перед уроком подошла к учителю и честно сказала - не могу выучить никак, ставьте 2) Она мне "нарисовала" 5 и не спросила) Но это было всего один раз.

мама
Екатеринбург

Аноним 144: Мне не лез в голову никак Маяковский

Сестра
Я его с трудом вообще учила этот набор слов

просто посетитель
Екатеринбург

эмтиви: у меня эта книжка на французском была, лямушзизуш))

и у меня была. Хватилась, исчезла книга. и на просторах интернета найти не могу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";