Французский или немецкий?

мама
Екатеринбург

Аноним,
сорри за офф не по теме:

как вставить ролик из ютуба в юмаму?

я как ни пыталась только ссылку показывает

АнонимочкА
автор

Две Морковки:
А какой у вас примерный график занятий

Английский три раза в неделю по часу. Домашнее задание по этим урокам обычно 30-40 минут каждое.
Испанский раз в неделю на постоянной основе. Второй раз в неделю не всегда- зависит от остальной загруженности. Летом, когда нет школы, испанский был иногда и три раза в неделю. Домашнее задание по испанскому делает в пределах часа.
Слушает диски с речью плюсом.

мама

АнонимочкА автор темы: Английский три раза в неделю по часу. Домашнее задание по этим урокам обычно 30-40 минут каждое.
Испанский раз в неделю на постоянной основе. Второй раз в неделю не всегда- зависит от остальной загруженности. Летом, когда нет школы, испанский был иногда и три раза в неделю. Домашнее задание по испанскому делает в пределах часа.

а спорт у вашей дочки есть? если нет, то отбросьте пока языки в сторону и возьмите физ активность, от нее мозги лучше кислородом насыщаются и начинают больше работать чем от знания языка.

Аноним 891

Cabrita Blanca: как вставить ролик из ютуба в юмаму?

я как ни пыталась только ссылку показывает

я на самом ролике нажала правой кнопкой мыши и выбрала "Скопировать URL", полученное вставила на форум
и оно само тут появилось

мама
Екатеринбург

Просто ролик про мотивацию в изучении языка (черный юмор)
https://youtu.be/tbjZB-GNDPU

мама
Екатеринбург

Аноним: и оно само тут появилось

спасибо )

АнонимочкА
автор

Prima facie:
а спорт у вашей дочки есть? если нет, то отбросьте пока языки в сторону и возьмите физ активность, от нее мозги лучше кислородом насыщаются и начинают больше работать чем от знания языка.

  1. Вопрос темы не в том, куда ходить, а в том какой язык выбрать. Не сочтите это за грубость.
  2. Все же отвечу- спорт в жизни ребенка есть. И где то выше был вопрос про увлечения ребенка- главные её увлечения это спорт))) велосипед, самокат, ролики, коньки, лыжи, футбол, баскетбол и т.д.)))) а так у нас бассейн три раза в неделю. В прошлые годы были еще танцы, но стало очень много выступлений, и с этого года решили отказаться от танцев, правда дочь сказала при условии, что она будет ходить на лыжную секцию. Так что у нас с насыщением все хорошо- плавание и лыжи, и весьма активные спортивные выходные)))
мама

АнонимочкА ,
тогда все отлично. просто поинтересовалась. просто встречаю много тех, у кого бзик на одном направление, 33 спорта и лесом на учебу, или десяток интеллектуального или музыкального, а из физ активности ноль :)
если время есть и силы, берите. так-то я не против набирать языки. у моих самих три родных языка, френч с репетитором и еще итал по тв учат, а с 11 лет еще по языку в школе возьмут

АнонимочкА
автор

Prima facie,
У нас скорее так- дочь хочет везде и во всех направлениях, а я ограничиваю, потому что боюсь чрезмерной нагрузки.

мама

АнонимочкА автор темы: У нас скорее так- дочь хочет везде и во всех направлениях, а я ограничиваю, потому что боюсь чрезмерной нагрузки.

тоже самое, но я не переживаю. когда придет время ненужное само отпадет ;)
но главное, в языках это практика. смотреть тв побольше на том языке, читать книги на нем, говорить. ну и учителя получше выбирайте, а не количество уроков. у нас урок раз в неделю всего по полтора часа, но с носителем. больше чем достаточно.

Зануда

Автор, по-хорошему, вам бы надо как-то объективно оценить имеющиеся на сегодня результаты в этих двух языках. Чтобы девочка сама увидела и поняла, куда двигаться дальше. А то может оказаться так, что нужно не третий язык выбирать, а эти два глубже копать.
3 раза в неделю по часу английский - это с репетитором или курсы? Если репетитор, то тогда все может быть весьма неплохо, а если курсы, то тогда обязательно надо какую-то внешнюю проверку организовать. Знаю кучу детей, которые по 7-8 лет на курсы ходят, а в языке очень слабые. Просто они туда потусоваться по большей части ходят. Английский там не главное. Фон такой, а основное - тусовка. Администрация курсов также заинтересована не в ваших знаниях как таковых, а в тому чтобы вы годами ходили и платили. Плавали, знаем.
Репетиторы тоже разные, на кого нарвешься. Девочка имеет какой-то опыт сдачи международных экзаменов (кембриджских, пирсоновских, City&Guilds)? Какой результат? Вот от него и можно плясать. Так же и в испанском. Хорошие результаты у детей, кто каждый день часа по полтора-два на язык тратит. Если у вас два языка, то значит 3-4 часа в день должно уходить.

Аноним 558

в будующем нужен будет только англ и китайский, остальные по желанию

мама

Зануда: . Хорошие результаты у детей, кто каждый день часа по полтора-два на язык тратит. Если у вас два языка, то значит 3-4 часа в день должно уходить

не соглашусь. ребенку 9 лет. главное консистентность и регулярность. если это будет соблюдаться тогда и 20-40 минут ежедневно за глаза будет. ну и главное,чтобы не перегрузить и интерес не убить, если нахлобучит, в один прекрасный день все бросить может.

мама

Аноним: в будующем нужен будет только англ и китайский, остальные по желанию

спортный вопрос. в европе английский теряет спрос в связи с брекзитом. европа будет говорить на своих языках в любом случае.
и китай под вопросом еще может быть. а вот индия, говорят, будет укрепляться. индийский пора учить вообщем

мама

Аноним,
Кстати да, немцы без проблем на английском говорят. а вот итальянцы и Французы - нет. Я сама два последних языка хочу на уровне А1-А2 выучить именно для путешествий.
Но немецкий это шанс получить практически бесплатное образование в Германии. Так что думайте

мама

Prima facie,
Индийцы все на английском говорят помимо диалектов или хинди, английский у них конечно своеобразный, но постепенно привыкаешь их на слух понимать.
Я автор кстати тоже за доведение до высшего класса двух имеющихся языков, остальные на туристическом уровне. Вот Дмитрий Петров в своих роликах о немецком делает там пару ошибок. Ну да ладно, он мега умён, но если так писать или разговаривать с носителем, то будешь выглядеть неудобно. Я к тому что, в совершенстве знать много языков наверное невозможно, говорю как мама детей билингв, меня окружают другие дети-билингвы. Они выбирают один язык ведущим, и второй язык надо контролировать, поправлять

мама

Я бы посоветовала еще читать литературу в оригинале на английском и испанском, смотреть фильмы. Так можно оценить уровень, если в обоих языках средний, то зачем брать третий?

АнонимочкА
автор

Зануда: девочка имеет какой-то опыт сдачи международных экзаменов (кембриджских, пирсоновских, City&Guilds)? К

Да, опыт имеет. Сдавали кембриджские экзамены.и не один раз. На сегодняшний день уровень английского Flyers, уровень изучающих А2.
По испанскому в этом году будем сдавать на А1.

Prima facie: не соглашусь. ребенку 9 лет. главное консистентность и регулярность. если это будет соблюдаться тогда и 20-40 минут ежедневно за глаза будет. ну и главное,чтобы не перегрузить и интерес не убить, если нахлобучит, в один прекрасный день все бросить может.

Придерживаюсь такого же мнения.

АнонимочкА
автор

Фрау Гризликофф: Я бы посоветовала еще читать литературу в оригинале на английском и испанском, смотреть фильмы.

Читаем, смотрим

АнонимочкА
автор

Prima facie,
Фрау Гризликофф,
У вас дети билингвы, как я поняла? Какие языки и какой язык в приоритете?И какая страна проживания?

Аноним 214

АнонимочкА автор темы: уровень изучающих

я дамочка из Германии, которая вчера вам писала))) Раз тема продолжается, если можно, еще выскажусь.

на самом деле уровень А это очень-очень мало. Я не про прогресс с нуля до него, а про объективное функциональное владение. Я бы в этой ситуации лучше углубиться в то, что уже есть. А загнуть очередной пальчик, типа наша Маша еще и такой язык "освоила", бесполезно с точки зрения применимого результата.

Всегда достаточно трудно оценить уровень погружения ребенка в язык. Из личного опыта последней недели. В Германии "понаехавших" детей обязательно отправляют на дополнительные занятия по языку. В нашем классе таких трое. Мы в Германии полтора года, одноклассник - три года, девочка - месяц. Первоклашки.

Я считаю, что у меня сын не говорит, у второго мальчика мама считает, что он вовсю "шпрехает" и на доп ему вообще необязательно, ибо он билингв. Ходила к учительнице, просила отменить, т.к. у них напряженный график спорта и прочих занятий. Но нет. В результате оказалось, что мальчики полностью на одном уровне владения... На мой взгляд, ни на каком ((((

И таких "билингвов" тут большинство. Вообще маленьких детей я бы к билингвам не причисляла. Это реально становится ясно только к подростковому возрасту. А успехи малышей в комбирировании пары сотен слов на двух языках - это все игрушки.

По моему мнению, в вашем случае не надо увеличивать количество низкого уровня владения, лучше в одном языке добиться хорошей функциональности, а потом уже другие включать по мере понимания их необходимости в предельно конкретной жизненной стратегии. Может вам в итоге арабский нужен будет, или еще какая экзотика?

АнонимочкА
автор

Аноним:
на самом деле уровень А это очень-очень мало

Аноним:
По моему мнению, в вашем случае не надо увеличивать количество низкого уровня владения, лучше в одном языке добиться хорошей функциональности, а

Полностью с вами согласна.
Уровень обозначила, чтоб было понятно тем, кто спрашивает.
В этом году третий язык брать речи вообще не шло. Дочь просилась со следующего года. Пока уговорила подождать 2,5 года. К тому времени посмотрим как будет продвигаться уровень имеющихся языков.
По мне так вообще бы третий язык , если брать, то класса с 8, когда уже более менее видно будет куда ребенка потянет после школы.

Зануда

Сданный Flyers на хорошие балл (это 13-15 щитков) в 9 лет - это очень хороший результат. Да, бывает и покруче, но не массово. Поэтому результат у вашей дочки в английском приличный для ее возраста. Пусть продолжает дальше совершенствоваться в английском и переходит на В1. Но это если ваш результат - не ниже 13 щитков. Если ниже - это несданный экзамен, точнее, сертификат получен только потому что ребенок вообще принимал в нем участие. За детские экзамены Кембридж даёт сертификаты всем. Просто, например, 10 баллов - это позор, и никто не убедит меня в обратном. На курсах часто вообще не акцентируют внимание родителей на этих щитках, чтобы не показывать то, что реальный уровень языка у ребенка слабый.

Что касается третьего языка... Вот когда я с немцами начинаю говорить по-немецки, они все переходят на английский. И это не только я, и не только немцы. Сейчас такая тенденция, что все переходят на английский. Поэтому я бы вам посоветовала вообще рассмотреть вариант какого-нибудь редкого языка - норвежского, сербского, греческого или любого другого. Знание такого языка будет очень большим преимуществом в будущем. Ваша дочка может оказаться единственным специалистом со знанием редкого языка в городе. И я веду речь не о профессии лингвиста. Тот же экономист со знанием шведского будет иметь шикарные перспективы у вас. Да, не сразу, не в первый год, но если есть знание суахили, то уверяю вас, обязательно судьба предоставит шанс воспользоваться этим знанием.

Знание немецкого или французского в наши дни... ну вот для меня сомнительно. Просто ее знание этих языков никогда не будет таким, как у тех, кто немецкий/французский выбрал в качестве первого языка. Она их не догонит, поэтому будет неконкурентоспособным здесь. А вот конкурентов в венгерском у ребенка точно не будет.

Чешский можно взять, потом поступит бесплатно в чешский вуз. В Греции можно бесплатно учиться иностранцам с хорошим (лучше отличным) аттестатом. В Европе есть вузы, где обучение по стоимости дешевле нашего, и это не всегда плохие вузы. Многие намного лучше наших. Т.е. взяли английский и испанский - уже отлично. Идите к С1. Уровень А - ни о чем. Это отличный результат для началки, но уже ничто для подростка или взрослого человека.

АнонимочкА
автор

Зануда,
У нас как раз 13. ))

Зануда: сербского, греческого

Я как раз рассматривала эти два языка. Но преподавателей по ним днем с огнем не найдешь((

Зануда: Идите к С1. Уровень А - ни о чем. Это отличный результат для началки, но уже ничто для подростка или взрослого человека.

Конечно, английский хотелось бы С1, а испанский хотя бы В2.

Зануда

АнонимочкА ,
13 щитков - хороший результат. Хороший А2. В принципе, если дойдет до В2, будет тоже неплохо, но стремитесь к С1. Ну и В2 во втором языке - также отличной результат.

Про сербский ничего сказать не могу, а вот то, что тяжело найти преподавателя греческого, подтверждаю. Сама с этой проблемой сталкивалась не так давно. Мне пришлось рассматривать вариант Скайпа, с преподавателями из Украины. (Соотношение цена-качество с нашими не сравнить.)
Греческие вузы принимают иностранцев на бесплатное обучение по конкурсу аттестатов. Поступают не только отличники. Зависит от вуза и от специальности, но вот несколько четверок в аттестате дорогу не закроют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";