Французский или немецкий?

АнонимочкА
автор

Еще раз спасибо всем, кто отвечает. Все мнения читаю и обдумываю.

Аноним 214

АнонимочкА автор темы: Да мне вообще не надо третий язык)) я отговариваю как могу, вчера пока сошлись на том, что третий язык не раньше середины 5 класса

Я просто пытаюсь представить, что такое иностранный язык девятилетки. Ну понятно, животные, цвета, цифры, времена года, моя семья, немного географических подробностей, что я делаю в школе и дома. На полноту списка не претендую, просто, чтобы обозначить. В более или менее взрослом состоянии это учится за пару уроков. А в детском тратятся годы.

Думаю, что понимаю, о чем говорю. Я сама жертва английской школы с практически лучшими результатами на параллели))) Плюс 2 языка инициативно в старшем школьном возрасте до уровня, чтобы можно было говорить. Плюс сейчас по необходимости учу немецкий.

Мне так уже хорошо за 40. Так вот более эффективной и результативной учебы, чем сейчас, у меня в жизни не было. И это реально тот язык, который необходим мне для общения и жизни. Совсем не то, что в школе на самые простые темы + как бороться за мир.

мама
Екатеринбург

Аноним: Испанский очень легко начинается

о да - очень простой для начинающих и совсем не простой для уровней выше А2.
У нас на курсах до B1и В2 народ "не доживает" - отваливаются потихоньку, из двух/трех групп начинающих - 1 группа продолжающих. На С1 только фанаты

АнонимочкА
автор

Аноним,
Я понимаю. Но это чисто ее желание. Ей нравится, он сама просится, слушает иностранную речь.
На счет более старшего возраста - там может этого времени и не быть.
Не в коей мере не хочу спорить.
В данном случае пытаюсь учесть мнение ребенка и при этом не навредить нагрузкой.

Аноним 214

Cabrita Blanca: о да - очень простой для начинающих и совсем не простой для уровней выше А2.
У нас на курсах до B1и В2 народ "не доживает" - отваливаются потихоньку, из двух/трех групп начинающих - 1 группа продолжающих.

я недавно услышала хорошее определение испанскому easy access language. С немногими усилиями ты сразу начинаешь что-то говорить. Но потом становится все сложнее. Во всяком случае в моем опыте было именно так.

А вот по уровням одна и та же картина по всем языкам. На начальный приходят многие, потом резко отсеиваются. И дело не только в фанатизме и увлеченности или сложности языка. По сути все одинаково сложные. Есть прагматика: нужен ли язык прямо сейчас, и на каком уровне достаточно. Есть временной и финансовый фактор. Немецкое законодательство для соотечественников требует знания на уровне А1. Вот до него они и доходят. Смешно, что в Германии многие тоже дальше него не идут.

АнонимочкА
автор

Cabrita Blanca:
о да - очень простой для начинающих и совсем не простой для уровней выше А2.

Вооот, я своей тоже об этом говорю. Не торопись с третьим языком, трудности еще будут и с этими.

мама
Екатеринбург

Аноним: Так вот более эффективной и результативной учебы, чем сейчас, у меня в жизни не было.

+++
Все зависит от мотивации, т.е. от морковки, которая впереди.
В школьном и студенческом возрасте это общий интерес и оценки.

А вот если перед тобой маячат какие-то преференции от знания языка, то тут начинаешь шевелить лапками и мозгами.

Золовка с ноля выучила английский после 30 лет за 2 года - до уровня позволившего ей сдать экзамены и работать врачом! (вести прием носителей языка, консультировать, доклады на конференциях делать и т.п.) в Америке.

Я учу чисто как хобби (чтобы качественное латиноамериканское мыло смотреть и может съездить в испаноязычные страны) - и мои успехи не такие впечатляющие, хотя удовольствие получаю огромное, даже от домашних заданий.

Аноним 891

ребенок в школе со 2 класса учил французский (сейчас 5 класс)
заметила очень большое сходство с английским, часто слова даже пишутся одинаково, только произносятся по-другому
в русском много заимствованных из французского слов
язык показался мне достаточно простым, если не брать во внимание произношение
используется кроме Франции еще в Канаде и в странах - бывших колониях
немецкий мне кажется труднее
а так - что больше по душе - то и выбирайте

Аноним 214

АнонимочкА автор темы: Не в коей мере не хочу спорить.

Я тоже не спорю. Я сама из таких детей, которым рано понравилось заниматься языками. Мне аж самой смешно сейчас, как в старшей школе бегала на латынь и старославянский. Это у меня даже гордо в аттестате прописано)))) Мало кто верит.

И все это очень нравилось и легко давалось. Но если бы у меня была возможность дать самой себе под... мягкое место с позиции сегодняшнего дня, я бы сама себе сказала: математика, физика, биология....

А так мозги, конечно, развились))) Но применимость старослава сравнима с умением прясть пряжу...

Аноним 214

Аноним: Но применимость старослава сравнима с умением прясть пряжу...

не дописала, что та же полезность будет у любого другого языка, который будет выучен, но не будет реально использоваться. Потрата бесценного времени и сил.

просто посетитель
Самара

Немецкий бы выбрала, сама учила.

мама
Екатеринбург

Если не планируете поступать в заграничные вузы, то выберете вместе с ребенком, что ему понравится больше - ему ведь учить.

мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: Все зависит от мотивации

Еще от способностей к иностранным языкам, у кого-то они изначально больше.

мама
Екатеринбург

АнонимочкА автор темы: А правила чтения? Видишь четыре буквы- читаешь одну

К этому быстро привыкаешь, когда понимаешь структуру языка. Мне французский очень нравится - он красивый.
Пусть ваш ребенок сам выбирает

Аноним 214

Colmarianka: Еще от способностей к иностранным языкам, у кого-то они изначально больше.

я бы поспорила с этим утверждением. Уж так получилось, что мы люди. Вторая знаковая система всем дана, все дети так или иначе язык осваивают. Освоили один, значит, и другой возможно. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, кто-то красиво, кто-то не очень. Но это не то знание, которое кому-то дано, а кому-то нет. Просто когда практической потребности во втором языке нет, то в дело вступает мотивация. Кому-то интересно и нравится, кому-то нет.

мама
Екатеринбург

Историчка,

Аноним 284

Ребенок учит французский в школе, думаем переходить в более сильную, а во многих школах только немецкий.

Екатеринбург

Амоним: А сложность? нуууу немецкий - грамматика сложна,

да не такая уж и сложная. Громоздкая, скорее. Но там все очень систематизировано. Надо просто понять запомнить, и тогда все нормально пойдет

мама
Екатеринбург

Аноним: практической потребности во втором языке

да это самая главная мотивация

Екатеринбург

АнонимочкА автор темы: А в немецком длинные слова

Длинные слова в немецком спасение для тех, у кого проблемы с немецкими артиклями, предлогами, склонением... "Темно-синее осеннее пальто для загородных прогулок по берегу Боденского озера" можно сказать одним словом.
Про кенгуру в клетке почитать можно у М. Твена на эту тему. Он в своих рассказах любил посмеяться над грамматикой немецкого языка

Екатеринбург

Матильда_жутко_деловая: Немецкий - это Германия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн Австрия еще.

Екатеринбург

Аноним: заметила очень большое сходство с английским, часто слова даже пишутся одинаково, только произносятся по-другому
в русском много заимствованных из французского слов

все то же самое можно и про немецкий сказать

Екатеринбург

АнонимочкА автор темы: Я понимаю. Но это чисто ее желание. Ей нравится, он сама просится, слушает иностранную речь.

А какой у вас примерный график занятий?
Это ведь наверно, не просто школа. Вы ходите куда-то на два языка сейчас?
Как вы успеваете? Моя на английский ходит три раза в неделю+домашние задание по нем минимум три раза в неделю еще по час-два.

Просто еще в легком режиме сама испанский учила, вместе со мной. А тут предложили занятия в лингв. центре уже с преподавателем испанцем, но катастрофически времни не хватает, в итоге отказались, хотя хотели, и она и я.
Просто помимо языков еще есть доп нагрузка, неязыковая...в общем, тоже хочется, но катастрофически нет времени...еще и уроков тьма

мама
Екатеринбург

из этих двух я бы посоветовала французский, он прекрасен
трудности есть в любом языке
в школе учила немецкий, даже немного говорила на нем, потом нигде не пригодился он и благополучно забылся
после университета жизнь сложилась так, что пришлось выучить английский и французский

Аноним 891

GALAktika-Z: все то же самое можно и про немецкий сказать

зато французский красивее :)

https://youtu.be/dClO-DxW6WY

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";