Французский или немецкий?

мама
Екатеринбург

Автор, вы про второй язык, надеюсь?. У нас сейчас люди с основным немецким и французским в пролёте на работе. Учат английский с нуля.
А так испанский или китайский

из этих двух - немецкий имхо

мама
Екатеринбург

Немецкий много проще, там как слышится так и пишется. Французский - ад какой-то, связи между слышится и пишется нет никакой!

Екатеринбург

Автор после английского - испанский он интереснее, но я бы спросила у самого ребенка

АнонимочкА
автор

Vikulizm,
olga_markova,
Ребенок учит английский и испанский, просит еще язык

Санкт-Петербург

АнонимочкА автор темы: Ребенок учит английский и испанский, просит еще язык

Я бы тогда китайский посоветовала. Почему только два на выбор?

Anonim

Vikulizm: китайский

Вообще не первый раз такое мнение на форуме.
Видимо, людей вводит в заблуждение многочисленностью нации.
Китайцы, с которыми придётся по работе или учебе общаться, знают английский (или язык той страны, в которой живут). Деревенский китайцы (условно деревенские) разговаривают зачастую не на мандарине, так что их хоть с каким хорошим китайским не понять.
Если там не жить и не работать, то нафиг он не нужен.
Хорошо, что мне в своё время это объяснили (да я и сама увидела из практики), и я не потратила значительное время на него, полгода поучила только.

мама
Екатеринбург

На дуолинге есть немецкий и французский, пусть ребенок тот и другой попробует и выберет.

мама
Москва

Капучино: У меня ребенок прям тащится от немецкого - они его проходят как второй язык.

Мой также сказал, и вообще хотел выбрать бы его основным, а не инглиш,

Историчка: Нам в школе объяснили, что французский посложнее будет, кому английский то тяжеловато идет, то немецкий предпочтительнее

А нам объяснили, что после английского легче учить французский
Мы немецкий решили учить, больше пригодится, чем франзуский, был бы испанский или итальянский - отдала бы туда

Cabrita Blanca: от испанского тащусь (и учу)

О, песня. Многие бегут на языковые курсы после посещения испаноязычных стран

АнонимочкА
автор

Злой Кошак,
Рассматриваем европейские языки. Конечно кроме французского и немецкого их еще очень много, но спецов по ним практически нет.

мама
Москва

АнонимочкА автор темы: Ребенок учит английский и испанский, просит еще язык

А у самого к чему душа лежит? Мне немецкий не нравится На слух, хоть убей

мама

Мне немецкий очень нравится. Мы в университете учили. Была группа немецкого и французского. Пока французы учились читать и запоминали всякие крышечки, палочки над буквами, мы уже вовсю болтали

просто посетитель
Екатеринбург

Anonim: так что их хоть с каким хорошим китайским не понять.

слышала что у него много наречий и не факт что выучив его - вы выучите нужное, хотя наверное есть какой то централизованный у них?

Anonim

Капучино,
Да, официальный -мандарин.

АнонимочкА
автор

Девочки, спасибо всем, кто отвечает.

АнонимочкА
автор

На счет дать послушать ребенку. Ей нравятся оба языка, слушали много языков, я так поняла - ей у меня все равно что учить))

АнонимочкА
автор

Папа_школьника,
Мальчикам двойное спасибо))

мама

Я активно использую оба языка. Немецкий конечно же легче в плане произношения. Грамматика сложнее у него. У французского языка - произношение сложнее, лучше его с детства оттачивать. Ну в общем, для ребенка, я б французский выбрала, а немецкий, понадобится - выучит и в более старшем возрасте.

АнонимочкА
автор

Папа_школьника:
Автор, отпишитесь плз потом что выбрали и почему, интересно.

Хорошо, но это будет не раньше следующего учебного года. Пока взвешиваем все за и против)

АнонимочкА
автор

anuk4,
Меня именно произношение во французском смущает. С учетом того, что это будет третий иностранный язык. А в немецком длинные слова и грамматика. Но я не учила эти языки, поэтому мнение чисто со стороны.

Аноним 312

Да не надо вам немецкий, учите красивейший французский, нежно люблю его с детства, преподаю и франц. и немецкий . И грамматика во франц. не такая сложная, как тут пишут. В немецком не вижу ничего интересного.

Аноним 406

Муж ездит в командировки и в Германию, и во Францию. Немцы к нему на работу сюда приезжают. Про нашего ребенка сказал, что второй язык будет учить французский.
Все немцы говорят на английском, а французы не любят чужие языки учить. У них культ своего языка.
А недавно на работе тренинг был. Вела тренер - бывшая преподавательница фр. языка. Говорит никому он у нас тут не нужен.
Ребенок у Вас, видимо, полиглот. Я думаю, она со временем оба выучит.

мама
Екатеринбург

Anonim,
речь о торговых связях во-первых. Они, конечно, в большинстве своём английский знают (хотя не все, кто ведёт дела с Россией). Но весьма уважают человека, который на их языке говорит. Плюсом языки типа китайского и японского вообще очень хороши для развития мозга. Если вы знаете, что это за язык, то понимаете, почему.

Anonim

Vikulizm,
Я стараюсь не рассуждать о том, чего не знаю достоверно. Но с китайцами я работаю (с Китаем), поэтому так и говорю.
Мозг развивает... любой язык его развивает, если изучение его замотивированно, а не так, пару слов на отдыхе сказать.
Я когда пробовала китайский учить, все время раздражалась, что не могу его толком применять

Короче, я за немецкий все равно... Богатейший язык, гигантский синонимичный ряд, сложная, но логичная грамматика.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";