ПМЖ в загородном доме и дети школьники

мама
Екатеринбург

кста, насчет дом требует мужа...мой бм так и не прижился в доме, не может, не умеет, не хочет, не учится всем хозяйственным премудростям....все я, со стройкой я, со строителями я и пр.Все ждала когда руки начнут из того места расти, так и не выросли, устала ждать и поняла, что я все и сама могу,а мужчина у мну только для выноса мозга и мусора иногда) на своем опыте - дом можно и без мужа самой содержать, все доступно...любую проблему по звонку решают)

мама
Екатеринбург

маммита
маммита

я, конечно, извиняюсь. но ваш рассказ восторженный напомнил мне дневник канадского эмигранта:)
http://istoria.coos.ru/123.html
Вы лет 5 хотя бы поживите, чтобы утверждать как здорово в своем доме жить на Урале:)

мама
Екатеринбург

а я здесь уже жила - с рождения и до 17 лет, потом с 17 до 30 в городе, и все равно тянет за город)))ну тянееет и все тут!я не агитирую, рассказываю про свое...

мама
Екатеринбург

почитала, посмеялась про канадского мигранта)смешно)...но у нас с завидным постоянством ходит огроооомный бульдозер и чистит снег , потому как улица одна из центральных, я счищаю пять ступенек и дорожку мету...забыла еще сказать, что одна вообще жила в частном доме на Урале с 13 до 17 лет, родители навещали раз в день, иногда и не приезжали вовсе, жили в соседнем поселке, я- давно самостоятельная , даже чересчур самостоятельная) знаю, что такое дом и сад.Но не все это выдержат...

мама
Екатеринбург

кстати, вспомнила, я когда на улице гуляла с детьми, подъехала машина и оттуда вышли супруги около 55 лет, они искали в кольце екб до 50 км землю под дом.Спросили меня про поселок, я все рассказала и они купили-таки возле меня у соседа землю и в это лето залили уже фундамент.Много раз говорили спасибо, потому как искали полгода везде и здесь им все понравилось.Теперь у меня вокруг все соседи с Екб - и пенсионеры и молодые с детьми...

Аноним 482

Katran_ автор темы

Родственники переехали за город (12 км от Ботаники) несколько лет назад, при наличии квартиры в городе.
Сначала сына возили на Ботанику в школу. Как только год учебный закончился - отправили в Суворовское, чтобы ездить за них 1 раз в неделю)
Поступил потом он в ВУЗ. Купили ему машину. Потом накосячил - права отобрали. Ему приходилось в 06.00 утра вставать, идти пешком до остановки в любую погоду несколько км, потом с пересадкой ехать в переполненной маршрутке, чтобы добраться до ВУЗа.

Сами мы летом живем за городом, дочка в садик ходит. Но у нас 20 мин езды от дачи до садика. Нормально, нам нравится) Летом легче, высыпаешься лучше.

мама
Екатеринбург

Klaris Я б повесилась уже. А вечером еще надо уроки сделать и хоть мало мальские дела по дому

Да мой рассказ о дороге только звучит страшно
Утром до работы еду примерно 50 мин-час. Вечером весь путь занимает час-час двадцать. Дети, слава Богу, уже большие и вечером выходят сами к машине, никого заходить и одевать не надо. Уроки частично делают днём в перерыве между школой и тренировкой и между прочим часто ещё остаётся время на вечернюю прогулку, а многие городские дети по вечерам гулять не успевают.

мама
Екатеринбург

элиенс они молчат об этом)))кошмарном неудобстве за великие деньги.

Ну это наверное, у живущих далеко в Свердловской области. А поликлиника у нас городская, педиатр приезжает без проблем. и даже взрослый терапевт бесплатно приходит (1 раз вызывали). Снег чистит ТСЖ, и платежи у нас в сумме гораздо меньше чем у горожан. А самое главное- свежий воздух и тишина.

мама
Екатеринбург

ой, а про коммуналку-то я и забыла совсем)))коммуналка за дом получается меньше в три раза, чем за квартиру, хотя квартира меньше дома в два с половиной раза))) места полно, мусор и снег постоянно чистят. Дети у меня на роликах по дому гоняют и в караоке орут и на флейте играет, за это меня уже выселили бы в городе из квартиры)) в выходные, когда детей друзей в разы больше - вообще хоть уши затыкай и веселой гурьбой...топот, ржание, и пр

мама
Екатеринбург

Смешные такие кто на коммуналке экономит)))) а на бензин сколько уходит в месяц? Если конечно ваш ребенок не ходит в деревенскую школу с детьми местных алкашей
У нас есть коттедж на хрустальной и у мамы в нагорном. Мне летом хватает разъездов и это при том что ребенок на каникулах и я езжу только на работу. В сентябре с радостью возвращаюсь в квартиру а в мае с радостью переезжаю жить в коттедж . Идеальный вариант :)
Раньше все выходные проводили за городом , сейчас надоело все одно по одному или гости бесконечные или уборка. Хочу в кино, в театры, на выставки. Я не сельский житель увы.
Жить постоянно за городом не подписалась бы. Люблю когда все рядом. Квартира у нас большая и дом хороший, двор закрытый и чистый. Все рядом.
Идеально было бы как в американском кино- школьный автобус собирает детей, родители машут ручкой. Но у нас такого нет :(

мама
Екатеринбург

Синица

+++
а дом с мая по сентябрь лучше уж на море все же...

мама
Екатеринбург

никого не переубеждаю - каждому свое. Кто считает, что "деревенская" школа хуже, пусть считает.Но населенные пункты не все одинаковы развиты и сельские школы снабжают сейчас по последнему слову - интерактивные доски, мультимедийные установки, ноутбуки и пр., все есть в большинстве классов. У ребенка, если есть стремление учиться, то и пара детей из не совсем благополучных семей нет помеха. Можно конечно и в город возить в гимназии и пр. Лишь бы толк был. Откровенно запущенных детей нет.Обратите внимание, что большинство уехавших осознанно за город на ПМЖ, оставили квартиры в городе и могут в любой момент вернуться, но мало кто хочет вернуться назад. Моя жизнь показала, что переехав за город, я стала чаще посещать театры, кино и пр.Когда под боком-было не до того, не интересно, а здесь получается именно запланировать поход куда-нибудь (билеты купить, детей отправить, подготовиться к приятному вечеру).Здесь время течет медленнее и размеренннее, без лишней суеты, можно о многом поразмышлять, чего мне не хватало там - бег куда-то, за вещами следишь все время, ребенка отпустить от себя боишься, пробки, парковочные проблемы, не расслабишься в общем.

мама
Екатеринбург

Ой, дамы, какая тема актуальная!
меня муж все долбит, хочет присмотреть какую-нибудь недвижимость взамен обычной городской квартиры.
а мне ТАК нравится, что у нас под окном садик, а через 2 дома - школа! ездим буквально по 10 минут на машине на спорт и в бассейн, дак я и от этого стреляюсь. мне хватает экстрима - двух детей одеть-собрать, постоянно тащить их, поглядывая на часы, чтоб не опоздать, потом если занятия в разное время (не везде 4-летку и 7-летку возьмут в одну группу заниматься) - дак это катогра, одного занять чем-то, пока другой спортом занимается, потом наоборот %) бесконечное ожидание друг друга убивает все удовольствие от спорта и в итоге гораздо больше времени съедает именно вся эта дорожная суета, нежели собственно занятия.
потом дети подрастут ,будут оба в школу ходить, дак у одного занятия с первой смены, у другого со второй, даже в одну смену - количество уроков разное, секции ,кружки - в разное время...
как физически их целыми днями туда-сюда развозить?
вроде и могли бы позволить себе коттедж или таун-хаус на окраине города, конечно, есть в этом плюсы - гулять свободно по своей лужайке, где 15 соседских собак на 1 кв.метр не обгадили все от и до, где машины не стоят в 2 ряда законно и еще в 1 ряд сверху - просто нагло, и чтоб от расписания праздников, ремонтов и прочих жизненных событий соседей не зависело, когда ты спать ляжешь...
но для меня лично все упирается в школу (ну и до кучи - садик, секции, поликлиники и т.д.).
я одна, а детей 2. папа деньги зарабатывает и детей развозить физически не может.

ну и нафиг такое суперское жилье на свежем воздухе, если мы с детьми каждый день будем в основном в машине проводить? %) а летом, когда нет занятий, можно и просто на даче пожить...

муж мне припоминает ,что мол мы в наше детство тоже в школы ездили... только это же была большая разница - вышел в своем обычном спальном районе к трамвайной остановке и доехал до школы (и обратно). а от современных коттеджных поселков какой общественный транспорт ходит? это ж до института детей возить и возить, возить и возить...

мама
Екатеринбург

R'n'cha ожидание друг друга убивает все удовольствие от спорта и в итоге гораздо больше времени съедает именно вся эта дорожная суета, нежели собственно занятия.

дак за городом они сами ходят везде, все в шаговой доступности) возить не надо.А если хочется повозить, то выходим за 5-7 мин до занятия, пробок-то нет.Если конечно принципиально важна именно эта секция и бассейн, то лучше конечно в городе жить, но время все равно из-за пробок теряется...

мама
Екатеринбург

маммита дак за городом они сами ходят везде, все в шаговой доступности

да куда они ходят??? мало кто собирается детей отдавать в деревенские школы/сады и с развивашками и спортом там жесть (сама жила в Косулино, знаю непонаслышке и про школу и про остальное) Автор как раз об этом и спрашивает. И вообще тут читаешь темы - выбирают школу лучшую из лучших, а за город уезжаешь - выбираешь ту, которая на выезде или деревенскую. Нормально??
и вот это

Синица Раньше все выходные проводили за городом , сейчас надоело все одно по одному или гости бесконечные или уборка. Хочу в кино, в театры, на выставки.

Синица Люблю когда все рядом.

лично для меня очень актуально.
в общем

Синица В сентябре с радостью возвращаюсь в квартиру а в мае с радостью переезжаю жить в коттедж . действительно идеальный вариант.

Екатеринбург

вообще, правильно кто-то здесь высказался...если действительно есть желание перебраться в сой дом - то нужно долго искать свое место, направление, близлежайшие школы изучить и возможные варианты...и не совсем в глухомань

где

Klaris деревенские школы/сады и с развивашками и спортом там жесть

а макисмально развитая инфраструктура чтобы была рядом

и такие варианты есть, искать нужно только

мама
Екатеринбург

знакомые живут в дуброво, есть водитель для детей и бабушка с квартирой возле школы. вот это реально удобно, остальное на мой взгляд спорный компромисс.

мама
Екатеринбург

Две Морковки реальные трудности:
коттедж (большой дом) требует мужа с головой и руками

тут согласна полностью. Котел, электричество и т.п. вещи все на муже. Двор чистят даже дети, им в радость побегать с лопатой, тут же нагрести кучу снега, поваляться в этом ЧИСТОМ снегу, там сделать домик, слепить снеговика.

мама
Екатеринбург

маммита кста, насчет дом требует мужа...

Вот моему как раз в кайф и снег почистить и построить что-нибудь. Да и руки из того места растут, было бы жаль, если б пропали без дела. Да и я думаю это лучше, чем муж лежащий постоянно перед телевизором.

Но без мужа в своем доме вообще не представляю как жить.

мама
Екатеринбург

элиенс не имеют самого главного-школ больниц садиков.
они молчат об этом)))кошмарном неудобстве за великие деньги.

Вот, кстати с садиками проблем нет. Что с одним, что со вторым ребенком я получила место в садике в шаговой доступности от дома. Школа у нас на Химмаше, без пробок по Челябинскому тракту утром доезжаем за 20 минут.
В поликлинике те же педиатры. Вот не помню, чтоб в Екатеринбурге профессора на участках принимали. К другим специалистам можно записаться в областную, либо платно в центр, что и ранее делала, когда жили в Ебурге.

Тут не совсем правильно возможно поставлен вопрос. Все ведь от самого человека зависит.
Вот я не представляю сейчас как жить в городе на х этаже, с кучей соседей и 100 кв.м. квартира-это для меня мало.
Недавно приехав в гости в 2-х комн. квартиру к друзьям, мои же дети через 30 минут запросились домой . Бегать нельзя, потому что снизу соседи с маленьким ребенком, да и негде. Но сверху кто то усердно делал ремонт и сверлил.
На улицу детей одних гулять не отпустить, да потому что дорога рядом проходит. Хотя дома даже самый младший может смело гулять один и не только у нас во дворе, но и рядом с соседями.
Отопление в доме мы регулируем сами и даже летом для комфорта работает теплый пол. Мы не мерзнем в сентябре дожидаясь отопительного сезона и в мае нам не жарко. Мы не зависим от отключения горячей и холодной воды, она у нас есть всегда в любом количестве и той температуры какой нам надо. Мы пьем воду из-под КРАНА.
Все велики моих детей, снегокаты, санки стоят в гараже в общей доступности. Мне не надо с х этажа это все спускать и сидеть на лавке 2 часа караулить ребенка.
А какие у нас проходят праздники! В НГ после 12 соседи плавно перетекают от одних, до других, пускаем салюты, празднуем на улице. В Масленицу делаем бабу, собираемся опять же соседями, делаем общий стол, сжигаем бабу.
Летом дети ходят кучками возрастными, кто на великах, кто в бассейне, кто в песочнице.
Да я ОЧЕНЬ довольна, что у меня есть возможность жить за городом в своем доме.

Екатеринбург

маммита 162946

Вы такая оптимистка, можно я Вас задружу?

мама
Екатеринбург

Klaris да куда они ходят???

Секций полным полно для детей. Старший ходит на каратэ, 5 минут от дома. Есть школы развития, цена вопроса 700-1000 рублей в месяц. Муз. школа, танцы, английский, шахматы, на самом деле достаточно для развития ребенка. Мои дети много различных секций посещали, везде замечательные педагоги.

мама
Екатеринбург

Ver-Mishel Утром до работы еду примерно 50 мин-час. Вечером весь путь занимает час-час двадцать

ну блин. все в этой теме не больше часа на дорогу тратят. вы чо все на подъездах к городу работаете? понятно, что до города (к примеру до моста калиновского) минут за 30-40 доедете.. а потом? потом с овсеми горожанами в пробке торчать. или выезжаете в 5 утра до пробок??

111

Яблоко ну блин. все в этой теме не больше часа на дорогу тратят.

Ага, мне тоже не понятно. Я в городе порой больше трачу при том, что относительно в одном районе тусуюсь

Аноним 504

Klaris http://istoria.coos.ru/123.html

это прикол, там нет ни грамма правды

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";