ПМЖ в загородном доме и дети школьники

мама
Екатеринбург

Яблоко ну блин. все в этой теме не больше часа на дорогу тратят. вы чо все на подъездах к городу работаете? понятно, что до города (к примеру до моста калиновского) минут за 30-40 доедете.. а потом? потом с овсеми горожанами в пробке торчать. или выезжаете в 5 утра до пробок??

Катя, я уже выше писала - заезжаю в город со стороны Московского тракта. И до улицы Викулова (трамвайный мост) пробок нет. Совсем! До Меги мне ехать 7 мин со скоростью 80. Из дома выходим в 7.20.
А вот про Калину или про Березовское направление даже думать страшно.

Синица Смешные такие кто на коммуналке экономит)))) а на бензин сколько уходит в месяц?

Наташа, 6 тыс. Но у меня работа очень далеко от школы, вот в чём дело.

мама
Екатеринбург

Оля, вот к тебе вопросов нет) просто тебя удобней цитировать было)))
ладно, московский тракт оставим) а вот с тюменского? с серовского? как ездят - для меня загадка.
кто все эти люди, которые в пробках на подъездах к городу стоят?

мама
Екатеринбург

Аноним это прикол, там нет ни грамма правды

да вы что??? я просто подумала, что все тут с ч/ю дружат:)

Екатеринбург

Ver-Mishel про Березовское направление даже думать страшно.

да не все так страшно, муж из Березовского до работы (в смысле зашел на работу уже) добирается на машине и утром и вечером 30-35 минут, но работает на Космонавтов (не доезжая немного до Челюскницев)....если конечно из Березовского куда-нибудь на Ботанику добираться, то это жесть наверно..впрочем и с Уралмаша до Ботаники аналогично

Аноним 372

Klarka На улицу детей одних гулять не отпустить, да потому что дорога рядом проходит. Хотя дома даже самый младший может смело гулять один и не только у нас во дворе, но и рядом с соседями.

у нас двор закрытый, отпускаем, гуляет один (младший школьник)

Klarka Отопление в доме мы регулируем сами и даже летом для комфорта работает теплый пол. Мы не мерзнем в сентябре дожидаясь отопительного сезона и в мае нам не жарко. Мы не зависим от отключения горячей и холодной воды, она у нас есть всегда в любом количестве и той температуры какой нам надо.

мы тоже, с теплосчетчиком - темп. отопления регулируем и платим 200-300 рублей в зимние месяцы
теплый пол тоже сделали, включаем по мере необходимости
для круглогодичной горячей воды - бойлер

Klarka Все велики моих детей, снегокаты, санки стоят в гараже в общей доступности. Мне не надо с х этажа это все спускать и сидеть на лавке 2 часа караулить ребенка.

стоят в общем коридоре... спускать - так на то лифт есть... ребенок караулит себя сам

Klarka А какие у нас проходят праздники! В НГ после 12 соседи плавно перетекают от одних, до других, пускаем салюты, празднуем на улице. В Масленицу делаем бабу, собираемся опять же соседями, делаем общий стол, сжигаем бабу.
Летом дети ходят кучками возрастными, кто на великах, кто в бассейне, кто в песочнице.

ну и это тоже, даже веселее из-за количества народу... вот тока бассейна нет, да

Klarka Да я ОЧЕНЬ довольна, что у меня есть возможность жить за городом в своем доме.

зато нет этой утомительной дороги каждое утро туда-обратно
за город - только на лето

в общем, кому чего нравится :)

мама
Екатеринбург

Klarka Вот я не представляю сейчас как жить в городе на х этаже, с кучей соседей и 100 кв.м. квартира-это для меня мало.

зачудительно просто живем. а все, что вы описали есть в рамках города - и двор закрытый, где дети одни гуляют, и парковка с великами, и регулируемое тепло; кухню в 50м мне не надо, уборки хватает по дому, слава богу еще за двор голова не болит и главное все блага цивилизации в шаговой доступности.
В общем мое глубокое убеждение - пока сами молоды и дети учатся - жить в городе, на лето на дачу (без фанатизма и пожизненной стройки ) и ежедневного мотания километров и стояния в пробках. Ничего нового никто не написал, ни один аргумент меня не убедил:) Я все понять пытаюсь это повальное желание жить за городом, причем независимо от дохода и мат. возможностей. Реклама что ли так на людей действует??:)

мама
Екатеринбург

Klaris ни один аргумент меня не убедил

а я Вас и не пыталась убедить.

И все мои посты больше направлены на....
Обращаюсь к тем, кто уже живёт за городом, а детей возит в школу или садик в Екб
Ни раз уже замечаю, что в подобных темах чаще отписываются сторонники городской жизни.

мама
Екатеринбург

Klarka а я Вас и не пыталась убедить.

я не про вас конкретно, про всех отписавшихся. Кстати большинство из них живет или жили за городом и смотрят не вещи РЕАЛЬНО.

мама
Екатеринбург

Klarka

мне кажется мы с вами в одном месте живем)) все как у нас и про встречу НГ один в один)

Царица я

задружите)

мама
Екатеринбург

Klarka

посмотрела вас, не в Арамили мы, мы в Октябрьском, чуток подальше от вас)У вас в Арамили центр развития детей "Сёма" открылся...быстрее бы бассейн сдали, до Кристалла надо на Химмаш.

мама
Екатеринбург

Ver-Mishel

Наташа, 6 тыс. Но у меня работа очень далеко от школы, вот в чём дело.

Ну вот. У жены 6, да у мужа 6, а мы за всю квартиру 6 платим, а летом еще меньше ;)

мама
Екатеринбург

Яблоко ну блин. все в этой теме не больше часа на дорогу тратят. вы чо все на подъездах к городу работаете? понятно, что до города (к примеру до моста калиновского) минут за 30-40 доедете.. а потом?

Я думаю тут все индивидуально. Я поменяла работу, переехав за город. 30 мин до офиса от садика. Живу в Арамиле, офис 5 км ЕКАД. Если в 18.00 закончила работать, в 18.30 дома гарантированно.( Пробок никогда на этом участке нет. ) Когда жила и работала в городе, менее 1 часа на дорогу не тратила, чаще 2 и все непредсказуемо( жила на эльмаше, ездила на виз). Садик у нас в 2х минутах езды, пешком, да, 3 км. Машина у меня служебная, бензин казенный. Муж ездит в город, у него своя машина.
В институт дочь ездит на электричке, 5 мин до станции и 35 мин от ст. Арамиль до ст. Первомайской. С эльмаша было бы так же или дольше. Вот со школой действительно проблемы, думаем будем возить младшую на Ботанику ( пробок на кольцовской трассе практически нет до своротка на объездную) , муж там каждый день утром на работу едет, так что по пути. Вечером с продленки забирать, или я с работы днем (10-15 мин от офиса) , и до конца дня у меня на работе уроки будет делать, дома на это время не тратить.
Ехать днем , например, с ВИЗа на эльмаш, чтоб забрать ребенка из школы было бы дольше. Саму в младших классах домой ходить все равно не отпустила бы.

Я пока не вижу особых неудобств с логистикой.

мама
Екатеринбург

Я по природе своей очень ленива, поэтому организовываю свое пространство максимально комфортно- школа в 5 минутах езды, художественная школа в 5 минутах ходьбы, бассейн 10 минут ехать и самое главное - работа в 2 минутах от дома на машине. Фитнес-клуб пешком 5 минут.

автор
мама
Екатеринбург

Огромное спасибо всем отписавшимся!! Очень помогли сделать выводы. Для себя решила, что начинать мы будем с поиска нескольких школ, в которых должно быть максимальное количество разнообразных допов и школы эти должны быть не в центре города. А уж в зависимости от расположения приоритетной школы будем и участок искать, так чтоб дорога не занимала много времени.
Я сама имею 5 летний опыт проживания за городом, но это опыт ребёнка. Родители решили перебраться в коттедж, когда я в первый класс пошла. Сначала жили 5 дней в городе, на выходные в котедж, но оказалось, что жить на 2 дома тяжело, большой дом и здоровенный участок требовали ежедневного, а не еженедельного внимания. Тогда родители решили чередоваться и жить со мной в городе по очереди, для семьи в целом этот вариант оказался ещё хуже, хотя меня лично в мои 7 лет всё устраивало. Так промучившись год, было решено, что я буду жить у бабушки с дедушкой. Они у меня замечательные, я их очень-очень люблю, но это не мама и папа. Я безумно скучала по родителям, по младшему брату, чувствовала себя преданной, не понимала, почему я стала им не нужна, дико ревновала маму к новорожденной сестрёнке. Так я прожила 2 года. На выходные (не на каждые) и каникулы меня забирали домой. Хотя я уже не понимала где мой дом. Тогда я сильно отдалилась от мамы, и не смотря на все её старания мы уже так и не сблизились. Своим детям я такой участи не желаю. Я училась в одной из лучших школ города, ходила в музыкалку, занималась в балетном училище 5 раз в неделю. Но 8-10 летнему ребёнку куда важнее находится в семье, необходимость хорошего образования от него ускользает в таком возрасте. В итоге родители меня забрали домой. Я пошла учиться в обычную сельскую школу, вместе с младшим братом. Сказать, что я была там белой вороной, это ничего не сказать. Кстати, учителя там были не плохие, а как и в большинстве школ, были и те что от бога, и весьма посредственные. После 9-го класса я сама уже захотела вернуться в город - ради образования, ради более частых встреч с друзьями.
Жизнь в своём доме, даже сравнивать нечего с квартирой! Общедомовая дет. площадка за забором в центре города это совсем не то, что своя личная. И с утра куда приятней занырнуть в бассейн, а не стоять под струёй вонючей водицы из под крана. И свежесорванная ягода, горячая от солнца, не сравнится с той, что вы можете купить. И газон покосить лично мне в кайф. И разгрести дорожки от снега, а потом беситься в этих сугробах с братьями и сёстрами тоже очень здорово. И сбегать перед завтраком в лес за грибами. И попить чаю в беседке, под чириканье птичек. Дорога! вот главное, что меня останавливает. Я хочу пользоваться всеми прелестями своего дома, а не дышать выхлопом простаивая в пробке. Так что начну с поиска школы, чтоб не ломать потом голову, куда же податься с детьми. Сельская школа, считаю, не вариант, и не из-за уровня образования, а из-за контингента там превалирующего. Для образования главное собственное стремление и поддержка родителей.
Извините, что много букв. Свою историю описала, чтоб помочь кому-нибудь понять своих детей и избежать некоторых ошибок, которые взрослый человек, наверное просто не осознаёт.

мама
Екатеринбург

Katran_ Сельская школа, считаю, не вариант, и не из-за уровня образования, а из-за контингента там превалирующего

+++

мама
Екатеринбург

нда.
Katran, у вас такой негативный опыт и Вы хотите этого своим детям чтоли? мне не понять...

мама
Екатеринбург

Яблоко все эти подвиги ради вечера "на свежем воздухе"

+

Две Морковки прелести своего большого дома вечной дорогой съедаются..

+

маммита Пока в декрете , но скоро выхожу.Машину буду оставлять на перехватывающей парковке и на метро к центру на работу.Вечером с работы также, чтоб в пробках не стоять.Для детей найму знакомую тетю, которой доверяю и недорого получится, чтоб младшего из сада забирала в пять, и с двумя дома у меня сидела до 20.00, со старшей уроки проверила.За 20 дней планирую не более 7000 рублей отдавать няне.Здесь же живут родственники и родители, но их напрягать ежедневно не получится и не хочется, проще человека нанять

у Вас все в "розовых очках" ... в теории ... хотя никто не верит, пока не столкнется ...
а если один из детей заболеет? Второго кто в школу повезет/привезет?
Кто будет дожидаться педиатра?
Кстати, как ходит педиатр на вызов в частные дома???
а если няня заболеет? а если эта няня не сможет делать уроки (в силу собственной лени/глупости) ?
Машину оставили на стоянке и с ребенком в глубоком снегу ( или минус 30С) на метро топать?! %)

Синица Смешные такие кто на коммуналке экономит)))) а на бензин сколько уходит в месяц?

+

Тапочка я жила и в городе и за городом

+++

Тапочка ТАК ЧТО: взвесив все плюсы и минусы вернулись обратно в город, в квартиру
не жалеем
каждый для себя решает, мне комфортнее в городских джунглях

++++

мама
Екатеринбург

Ver-Mishel А вот про Калину или про Березовское направление даже думать страшно.

вот-вот ... это наше направление :(
мы даже с ночевкой в Арамиле у свекрови не остаемся ... пусть в 24 часа, но добраться до квартиры в городе, чтобы хоть с утра не нервничать %) :(

мама
Екатеринбург

вот думаю...у нас есть земля в черте города, там домик. и вот нет у меня никакого желания строить коттедж на 300 квадратов. ну не буду я жить в доме. да, приехать на выхи - это классно. баня, места дофига. но зачем там жить?

мама
Екатеринбург

Кстати, кто-то писал ... с подружкой после работы чаю не попить ... друзья к ним за город приезжают ...
и этот опыт у меня был ... тоже печальный ...
Встала я в выходные ... мне бы расслабиться (ребенка тогда еще не было) ... но это ж мне за выходные надо помыть, постирать, убрать, наварить борща на неделю вперед (ибо после работы я могу его только разогреть) ...
Закупить продукты (скорее всего в городе) ... в выходные за городом опять же пробки + очереди (в том же Ашане) ...
А еще если вечером приезжают друзья %) люблю, но не могу %)
Я просто падаю с ног ... Может у меня нет феноменальной трудоспособности %) :(

А сейчас ... если представлю жизнь за городом ::: как туда еще ребенка вписать?! %) кто когда будет с ним уроки делать? Чужая наёмная тётя?!
В выходные я с ним успею хоть раз обняться, или буду решать хозяйственные дела?

автор
мама
Екатеринбург

Яблоко нда.
Katran, у вас такой негативный опыт и Вы хотите этого своим детям чтоли? мне не понять...

Детям своим таких мытарств конечно не желаю. Именно по этому заранее хочется продумать основные моменты. Но у меня была несколько другая ситуация - дом в 100 км от города, о том чтоб каждый день туда-обратно ездить и речи не шло. Потому задала вопросы которые меня волнуют и с которыми я сама не сталкивалась.
А жизнь за городом вспоминаю как рай. И сейчас с огромным удовольствием езжу к родителям в отпуск или вообще на всё лето, пока в декрете сижу, правда дом у них на берегу моря.
Проживание в квартире меня гнетёт своей ограниченностью. Развлечения как-то: сходить в кино, посидеть с подружками в кафе после работы, шоппинг - мне не интересны. Я лучше на сноуборде погоняю или в лес с детьми схожу.

мама
Екатеринбург

irina_A

ой, все так индивидуально, что даже не хочу никого ни в чем переубеждать с пеной у рта) если б я жила в "розовых очках", и сидела рассуждала обо всем на свете, то не сделала того, что сделала Я тут наворотила за 2 года в декрете столько, сколько два мужика наверно за жизнь не сделали...но мне в кайф и силы, силищи и у мну все получится....)

мама
Екатеринбург

Katran_ Проживание в квартире меня гнетёт своей ограниченностью. Развлечения как-то: сходить в кино, посидеть с подружками в кафе после работы, шоппинг - мне не интересны. Я лучше на сноуборде погоняю или в лес с детьми схожу

у нас под боком "Парк лесоводов" (за "Луной-2000" ... туда и ходим каждые выходные :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";