Как повысить успеваемость по физкультуре?

мама
Екатеринбург

Наташа
Спортом и ЛФК нужно заниматься в обязательном порядке! Девочке как будущей матери в первую очередь нужно быть здоровой и выносливой.

Э-э-э... Женское здоровье и хорошие отметки по физ-ре связаны очень косвенно %) Я сама была именно хилой отличницей, хотя по физ-ре каким-то образом в аттестат выставили 5, чтобы я смогла получить аттестат.
И тем ни менее я прекрасно выносила и легко родила (роды и правда были легкие и безболезненные) 2-х детей.
Да, я не могу быстро бегать, становится нехорошо. Да, не умею ползать по канату и метать мячи в цель. Плавать тоже не умею. Так же как играть в баскетбол, волейбол и прочие -бол. Правда, пресс отличный, растяжка хорошая, через коня хорошо всегда прыгала, и вообще мне нравились танцы, и я занималась хореографией. А физ-ру ненавидела всей душой, и была рада освобождению.

Кстати, я была бы ЗА, если бы физ-ру для желающих заменили ритмикой. Та же самая физическая активность, но многим девочкам это намного приятнее. А пользы от ритмики ИМХО не меньше, чем от физ-ры.

Татьяна Вакалюк
Вы сами верите в то, что дети, а особенно юные подростки, будут ходить на физру "чисто поразмяться"?
Да, кто-то будет. А кто-то ходит и будет ходить только потому, что это - обязательный предмет на оценку.

Так и оставить ее обязательным предметом, НО без оценки. Если регулярно ходил и что-то там делал - то зачет. Пропускал без уважительной причины - незачет.Сообщение было изменено пользователем 30-10-2012 в 21:52

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА
Поверьте, многие дети сдавали бы эти нормативы

Вот они и сдают. Стараются, из кожи вон лезут, и сдают. У кого-то все проходит благополучно, а у кого-то - не очень. А кто-то из-за желанной 5 по физ-ре расстается с жизнью. Забейте в яндексе "смерть на физкультуре", и вылезет много ссылок. Вот, например - http://www.gudok.ru/incident/?pub_id=443330
Недаром на Украине с этого года отменили оценки по физ-ре, оставили лишь зачет-незачет... Да и нормативы они понизили...
Кстати, умирают на физ-ре иной раз вполне здоровые дети (как в случае с 8-классником Денисом Жемчужниковым, сыном военного), не раз осмотренные врачами. Только либо врачи что-то там просмотрели, либо из-за периода бурного роста что-то в организме пошло вразлад.

Кстати, если верить этой статье, на которую я выше дала ссылку, "в школах США вообще нет уроков физкультуры, подобных нашим. На Западе все ученики обязаны записаться в одну из множества спортивных секций, действующих при школе. В этих секциях они занимаются каким-то определенным видом спорта". Лично я всеми руками "ЗА" ;)Сообщение было изменено пользователем 30-10-2012 в 22:44

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА
У меня тоже неоднозначное отношение к музыке, физкультуре, ИЗО,

Аналогично.

Женьшень
двигательная активность необходима для нормального роста организма
Я думаю, большинство родителей это понимают. И

Да. Согласна с Вами. И уроки физ-ры не единственный способ ее получить.

Наш, весьма спортивно не обиженный жизнью и секциями ребенок притащил единственную тройку за четверть по физ-ре. И вообще она единственная в классе с тройкой по этому предмету . Ибо мяч в кольцо баскетбольное забрасывать не умеет, метать то, что там они метают и еще что-то. А будет вторая-третья четверть с лыжами - будет пятерка снова. А сейчас, поскольку идти и отрабатывать с ребенком попадания в кольцо я не вижу особого смысла, да и нам и ей нет особого желания (да и времени особого у нее), то установка от родителей: "забей, ибо это

Ольга (Лёлик)
не самое страшное в жизни

ЗЫ: кстати, я так же в свое время школе при своих серьезных занятиях спортом и хореографией так и не смогла освоить ряд нормативов, хоть убей.

мама
Екатеринбург

mikka
надо научить правильному бегу

Не уверена, что его этому научили. Я и сама не умею, со здоровыми ногами. И очень сильно чувствую разницу, когда бегу по земле и когда бегу по асфальту. А уж для сына точно бы предпочла, чтобы он вместо пробежки наматывал те же самые круги быстрым шагом. Бег, прыжки, любую вертикальную нагрузку на позвоночник ему рекомендовано выполнять с осторожностью и под наблюдением - ортопедами. Без ограничений разрешено только плавание, чем и занимаемся.

Татьяна Вакалюк
двоечников-троечников по другим предметам все знают публично

Э нет, Тань, ты меня не поняла. Знать факт тройки и знать, за что именно эта тройка поставлена, - это две большие разницы. Если учитель не изощренный садист, он ведь не будет ходить с тетрадью двоечника-троечника по всему классу и демонстрировать его 2х2=5. Это уж если самому двоечнику захочется поделиться, он расскажет, что досадно ошибся или ни бельмеса в этой математике не шарит, помоги а. А сдача нормативов по физ-ре априори лишена этой "интимности".

S_K_B
На Западе все ученики обязаны записаться в одну из множества спортивных секций, действующих при школе

Вот у нас в некоторых вузах такая система - это же прелесть!
Или вот сейчас ищу ребенку группу ЛФК, удобную нашему плотному расписанию... Как бы я была счастлива, если бы была возможность такой группы на школьной физ-ре!

мама
Екатеринбург

Женьшень
Бег, прыжки, любую вертикальную нагрузку на позвоночник ему рекомендовано выполнять с осторожностью и под наблюдением - ортопедами. Без ограничений разрешено только плавание, чем и занимаемся.

Соглашусь с позицией докторов, НО, как думающая мама вы же понимаете, что плавание дает минимальную нагрузку на ноги, а на голеностоп и стопу практически нагрузки нет, а т.к проблема уже не только в позвоночнике, но и как следствие сформированы слабые мышцы ног, их нужно укреплять систематическими упражнениями.

Женьшень
ищу ребенку группу ЛФК, удобную нашему плотному расписанию...

Один из доступных вариантов - на каникулы записываетесь в поликлинику по МЖ в кабинет ЛФК, ребенок осваивает комплекс, можно сделать видеозапись, далее ежедневно в удобное время делаете эти упражнения дома, главное регулярно и с нарастающей постепенно нагрузкой.

Про позицию докторов " всё запрещающих". Кто из мам спрашивал - почему нельзя то или иное упражнение, когда доктор говорит - НЕ ДЕЛАТЬ!?

Я пару раз спросила. Ответ - потому что на уроках вас не научат делать правильно и покалечитесь. Чтобы выдать запрет нужна 1 минута, чтобы научить правильному движению - намного больше времени. Ну и большая часть докторов сами не знают, как правильно. Вот основная причина запретов. В результате на уроке физ-ры - половине класса головой крутить нельзя, кувыркаться нельзя и т.д.

мама
Екатеринбург

chupatintas
ЗЫ: кстати, я так же в свое время школе при своих серьезных занятиях спортом и хореографией так и не смогла освоить ряд нормативов, хоть убей.

вот разность организмов :) у меня при абсолютно не спортивной жизни нормативы всегда были выполнены, минимум на 4 :)
По ряду нормативов я так просто блистала соскок с брусьев на гимнастике у меня был лучшим среди всей параллели Сообщение было изменено пользователем 31-10-2012 в 09:06

мама
Екатеринбург

Ольга (Лёлик)
вот разность организмов у меня при абсолютно не спортивной жизни нормативы всегда были выполнены, минимум на 4
По ряду нормативов я так просто блистала соскок с брусьев на гимнастике у меня был лучшим среди всей параллели

гимнастику я тоже обожала. И прыжки всякие. А вот канат и метание так и не освоила. Как сейчас помню: при сдаче лазания по канату для таких, как я "нелазающих" разрешалось учителем за канат внизу (там еще узел такой удобный был ,как сейчас помню, чтоб зацепиться) просто зацепиться и повисеть какое-то время. И был тебе зачет. Так что по физ-ре не смотря ни на что 5 у меня всегда была. Сообщение было изменено пользователем 31-10-2012 в 09:19

мама
Екатеринбург

chupatintas
А вот канат и метание так и не освоила.

канат да, жесть

мама
Екатеринбург

помню упражнение пистолетик
сначала никто делать не мог,потом научились

мама
Екатеринбург

Medyzka
помню упражнение пистолетик

а я очень любила прыжки через козла и коня. Помните, девочкам надо было боком на коня запрыгнуть (он поперек стоял, для мальчиков вдоль ставили, они перелететь должны были), и потом красиво спрыгнуть? А мне нравилось боком сразу перепрыгивать, красиво было

мама
Екатеринбург

S_K_B
Женское здоровье и хорошие отметки по физ-ре связаны очень косвенно

S_K_B
хилой отличницей

S_K_B
я прекрасно выносила и легко родила

S_K_B
Правда, пресс отличный, растяжка хорошая,

Да, умение метать гранату к деторождению большого отношения не имеет, а пресс и растяжка, самое то.

Есть пример, у наших друзей дочери уже в 20 лет врачи сказали, что никогда не родит, причина, если кратко, малоподвижный образ жизни привел к неправильному формированию органов малого таза, т.е просто недоразвитие органов деторождения. Она очень любила рисовать, вязать, на улицу было не вытащить. Зато замечательный, спокойный ребенок, училась отлично. Родила, в 35, они очень много приложили усилий, врачи всё равно сказали, что случилось чудо!

мама
Екатеринбург

mikka
на уроках вас не научат делать правильно и покалечитесь

Вот поэтому у меня отношение к физ-ре крайне неоднозначное. К сожалению, редко где на физ-ре именно учат, обычно только проверяют :(

mikka
Да, умение метать гранату к деторождению большого отношения не имеет, а пресс и растяжка, самое то.

Но пресс и растяжку мне дали не уроки физ-ры, а занятия хореографией.

Екатеринбург

Хорошо, что хоть где-то ещё какие-то нормативы есть и занятия по плану, наши вон в футбол бегают играют всё время и девочки, и мальчики, меня это меньше устраивает, только руку дочери сломали, лучше бы по канату лазили, гимнастикой занимались. Там всесторонняя нагрузка, а то дети сейчас сидят весь день, потом проблемы. Есть ограничения, исключат эту нагрузку. Ну и 3 по физ-ре, не самое страшное, сколько заслужил, адекватная оценка, не заниженная здесь, в чём трагедия, не пойму. Егэ нет по физ-ре.
Ну и пр отличниц насмешили, у нас все девочки спортсменки отличницами были, обратная связь тоже осень хоршая. Владеешь телом, соответственно и мозг работает. Ну мне странно да, как можно какой-то норматив не выполнить, там ведь крайне низкий уровень требований. Дочь вообще спортом никаким никогда не занималась, сиднем сидит, ещё и художественная школа, нормативы легко на 5 сдаёт, вообще без напряжения, хотя и не занимаются в течении года почти.
Занимайтесь с девочкой именно тем, что плохо идёт. Не умеет метать гранату- слабый плечевой пояс, на эту группу упражнения и т.д

Екатеринбург

S_K_B
обязательным предметом, НО без оценки

это в школе не пойдет :)
Где-то в стандартах прописано, что так не бывает.

S_K_B
физ-ру для желающих заменили ритмикой

у нас одна из трех была бальной хореографией.
Но труд хорошего хореографа для школы дорог, увы. А плохого, как и плохого учителя, просто не нужно допускать.
Вот наш хороший хореограф ушла, имхо, большая для школы потеря :(

мама
Екатеринбург

mikka
малоподвижный образ жизни привел к неправильному формированию органов малого таза

Вы сами-то в это верите? В таком случае у нас 2/3 страны должны быть бездетными. ;)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
это в школе не пойдет
Где-то в стандартах прописано, что так не бывает.

Стандарты можно переписать. На Украине же переписали? И нормативы уменьшили, и с этого года отменили отметки, оставили зачет/незачет.

Татьяна Вакалюк
труд хорошего хореографа для школы дорог, увы. А плохого, как и плохого учителя, просто не нужно допускать.

А почему тогда физ-ру ведут далеко не самые профессиональные? Которые не могут научить детей правильно бегать, прыгать, кувыркаться и пр., в рез-те чего у детей бывают травмы? Не может один учитель работать как тренер баскетболистов, волейболистов, конькобежцев, легкоатлетов и пр. Поэтому на физ-ре обязанности учителя в большинстве случаев сводятся чисто к проверке нормативов. А уж где дети научатся правильно (а зачастую неправильно) кувыркаться, бегать, забрасывать мяч в корзину - это не их дело :(
Если с хореоографией трудно навредить, там все же не те нагрузки, то с физ-рой - элементарно покалечиться :(

мама
Екатеринбург

Phiona
Вы сами-то в это верите?

как ни печально, но да. это естественный процесс.
Причем, это конкретная ситуация, у неё получилось так, у другого скажется на другом.

Phiona
В таком случае у нас 2/3 страны должны быть бездетными

мы к этому идем семимильными шагами. первое компьютерное поколение еще только входит в детородный возраст.

мама
Екатеринбург

S_K_B
А почему тогда физ-ру ведут далеко не самые профессиональные?

Это только к физре относится? с остальными предметами в школе кудя ни глянь - ПРОФЕССИОНАЛЫ?

Екатеринбург

S_K_B
А почему тогда физ-ру ведут далеко не самые профессиональные?

ведут разные. Но уровень претензий родителей к математику и физруку разный. И контроль разный.
А физкультурников количественно в разы больше готовят, чем хореографов :)

S_K_B
Если с хореоографией трудно навредить, там все же не те нагрузки

нууууу....как сказать? станковая растяжка? На физре легче :)

Екатеринбург

Это острее ощущается на физкультуре. Потому как математику можно и самому посидеть и разобрать, а вот по физкультуре другие знания нужны. Хороших педагогов мало. Хороших педагогов по физкультуре - вообще мизер.

Екатеринбург

Phiona
В таком случае у нас 2/3 страны должны быть бездетными.

А что, мы к этому движемся. У меня среди знакомых детородного возраста , а это уже 40 лет, простите, т.е уже конец, детей не смогли заиметь около 50%. Кто с трудом превеликим через ЭКО. Дети хоть как-то должны двигаться.
Вам задуматься надо над отношением к неудачам, к 3 на данный момент. Ладно сейчас это физкультура всего лишь, уметь пригрывать тоже очень важно, даже важней, чем выигрывать. Этому спорт, кстати, хорошо учит, пусть это будет физкультура у вас. А потом что при неудачах делать будет. Изживайте комплекс отличницы, сильно потом мешать будетСообщение было изменено пользователем 31-10-2012 в 14:20

мама
Екатеринбург

BellaDonna
Дети хоть как-то должны двигаться.

С этим полностью согласна. Особенно это относится к детям, у которых со здоровьем проблемы. НО именно для них существует осв. по физ-ре, и именно они пишут рефераты. А почему? да просто потому, что в существующем виде физ-ра действительно опасна для таких детей.

mikka
на уроках вас не научат делать правильно и покалечитесь.

И поэтому карате моему сыну можно заниматься без ограничений, а от уроков физ-ры невролог освобождает (но сын ходит, т.к. ему лень писать рефераты Только на коньки не ходит, т.к. там действительно ему опасно). Хорошо хоть у меня сын сам рвется подвигаться, позаниматься.

Снизили бы нормативы, сделали бы вместо физ-ры просто обычные спортсекции при школе, посещение которых обязательно для всех (то же самое плавание, без прыжков в воду, вроде как всем полезно, тут нет ограничений), скопировали бы в этом Америку. И всем это было бы только во благо.

Татьяна Вакалюк
нууууу....как сказать? станковая растяжка? На физре легче

Кому как. Мне было значительно легче на хореографии. И что такого в этой растяжке? Ес-но, рывком, без подготовки, нельзя, но там же все постепенно, и в общем-то зависит от ребенка, насколько он сам хочет наклоняться, растягиваться. Не обязательно всем в итоге садиться на полный шпагат, это ж не гимнастика.

мама
Екатеринбург

BellaDonna
У меня среди знакомых детородного возраста , а это уже 40 лет, простите, т.е уже конец, детей не смогли заиметь около 50%.

И основная причина в отсутствии двигательной активности? %) По-моему, через чур категорично. Я могу назвать еще массу причин, по которым люди не могут иметь детей и отсутствие двигательной активности будет на самом последнем месте (если вообще будет в этом списке). И, кстати, среди моих знакомых (как раз людей около 40 лет) ни у кого проблем, связанных с репродуктивным здоровьем, не было. ;)

Екатеринбург

Phiona
И, кстати, среди моих знакомых (как раз людей около 40 лет) ни у кого проблем, связанных с репродуктивным здоровьем, не было.

У меня, к сожалению, обратный пример. И не только 40летних, но и моложе. Не скажу, что основная роль - двигательная активность, но это тоже имеет почву под собой. И я согласна, что гонять надо и детей, и взрослых. С посильными нагрузками, контролем, конечно.

Екатеринбург

Phiona
Я могу назвать еще массу причин, по которым люди не могут иметь детей и отсутствие двигательной активности будет на самом последнем месте (если вообще будет в этом списке).

И какие же? Тут масса факторов, согласна, но общее физ. состояние организма влияет главную роль. А без общей тренированности о каком здоровье может идти речь. Тут и сердечно-сосудистая система, и гормональный фон, и питание и т.д. Это всё в детстве закладывается, спортсмены не болеют практически или болеют редко, а дети, не занимающиеся спортом, физ-рой вечно больны, искривления осанки, отсюда ползут все остальные проблемы с внутренними органами. Это кажется, что причины другие, на самом деле основа всего- здоровый позвоночник, хороший мышечный корсет. Без этого никуда. Ну а писать рефереты вместо того чтобы побегать на физ-ре-это для меня запредельно вообще, ради оценки %) %) Да пусть хоть на 3 , но двигается, нет там никаких нормативов запредельных. Пресс 15 раз-ну курам насмех %) , это ведь не 100-300 как требуют в самых простых секциях ради разминки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";