Как бороться с безалаберностью?

я
автор

Наташа с Уралмаша
Мне кажется, ничего сверх обычного данная мама от своего ребенка не требует.
Сделать, что учителем задано, не шаляй-валяй, а как положено - вот и все. И где тут перфекционизм?

Думаю, что vio-la имела ввиду перфекционизм как стремление к совершенству.

Если рассматривать перфекционизм с точки зрения стремления сделать работу качественно , то в этом ничего плохого не вижу. А непосильного в школе ничего не задают.

мама
Киев

Не хочу показываться
А непосильного в школе ничего не задают.

вы уверены?
по моему,вся наша система образования непосильная ноша для многих детей.
И весь интерес и любознательность на корню уничтожается всякими там домашними заданиями...И подобным отношением родителей,кстати,тоже....Но ваше право,как говорится....Может и вам спасибо в конце концов скажут :)

просто посетитель
Екатеринбург

Кумико распрекрасная:)
а про домашние задания там что то было?

А вы читали, что ВСЕ, кроме Ульянова, их не делали? ;)
Я думаю, если бы дочка автора не сидела бы у телевизора, а постоянно проявляла

Наташа с Уралмаша
жажда знаний, открытий, интерес к устройству мира

даже при условии невыполнения иногда дом. заданий, автор тему бы не создала

я
автор

Кумико распрекрасная:)
вы уверены?

Абсолютно. Если бы Вы все-таки повнимательнее читали тему, то не задали бы этот вопрос.

мама
Екатеринбург

Наташа с Уралмаша
Сделать, что учителем задано, не шаляй-валяй, а как положено - вот и все

С учетом того, какие сейчас нагрузки и требования в гимназии, плюс художка, коньки, что там еще,думаю не так то просто. У меня ребенок еще только в стартовую школу ходит, и то хватает домашки иной раз. В школе куча требований и дома мама не слазит. Чего удивляться потом. Ребенок действительно может просто устать, у всех бывают спады.

мама
Киев

Натал-ka
А вы читали, что ВСЕ, кроме Ульянова, их не делали?

типа того :) Кто то даже в школу не ходил))

Натал-ka
даже при условии невыполнения иногда дом. заданий, автор тему бы не создала

ребенок занимает места на олимпиадах,рисует,ходит на тренировки на коньках ..Что там ещё???
А интерес к устройству мира,удовлетворяемый через выполнение домашних заданий мало кому присущ :)Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 17:02

Екатеринбург

Кумико распрекрасная:)
по моему,вся наша система образования непосильная ноша для многих детей.
И весь интерес и любознательность на корню уничтожается всякими там домашними заданиями...

каждый ведь судит об этом с колокольни собственного опыта. лично мне учиться в школе (а потом в университете) было безумно интересно. А домашки я воспринимала как часть интереснейших дел. Ну правда, ломать-ломать голову и наконец решить трудную задачку или найти остроумное решение для простого задания? разве это не восторг? очень хорошо помню свои ощущения.
уверена, что и мой сын сможет испытать этот восторг. Но к нему не прийти, если не приложить упорство, труд.Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 17:05

Екатеринбург

vio-la
Ребенок действительно может просто устать, у всех бывают спады.

Безусловно, мера нужна, и на спады все имеют право. Но тогда и взлеты должны быть.

мама
Киев

Не хочу показываться
Если бы Вы все-таки повнимательнее читали тему

я такая же безалаберная,как ваша дочь

Наташа с Уралмаша
каждый ведь судит об этом с колокольни собственного опыта.

некоторые еще подробно наблюдают чужие колокольни.Да,кому то подходит,кому то не очень,кому то категорически не подходит.На то мы и индивидуальны :) И на то нас и шаблонируют...

я
автор

vio-la
vio-la

Виола, не нужно все так драматизировать. Опять же я в самом начале написала, что дети дома сидели из-за морозов. Итак практически всю 2 четверть. Да и в этой четверти сегодня второй раз пошли. Когда они успели устать?
У нас эти проблемы с первого класса. Никогда не забуду ее контрольную итоговую за первый класс.

Задание: Найти периметр квадрата со стороной 9 см.
Ребенок решает: 9+9+9+9 = 36
Далее задание: Найти переметр квадрата со стороной на 6 сантиметров менее предыдущего.
Ребенок решает: 9-6 = 3 см.
6+6+6+6 = 24

Как это можно назвать?Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 17:13

мама
Екатеринбург

Не хочу показываться
Как это можно назвать?

Это нормальное явление.
Моя тоже вечно особо отличается.
Этот учебный год она начала вот такими шедеврами: при переводе с ин. языка из 4-х предложений получила одно, слепив его таким образом "Машина съела арбуз и сидит на дереве". И никак не могла понять, что меня не устраивает.
Постом вдруг прошло, но нет гарантии, что не возобновится снова.
Но это я сейчас такая спокойная, а вначале года меня колбасило от подобного. Но я, если честно просто сдалась, и заставила себя не цепляться к ребенку. Потому что на любые мотивации у меня уже иссякла фантазия. Ограничивалась только впоросами, насколько она сама довольна собой и своими работами. Если говорила "что довольна" - то я от нее отставала, как бы мне не казалось обратное.

я
автор

chupatintas
Ограничивалась только впоросами, насколько она сама довольна собой и своими работами. Если говорила "что довольна" - то я от нее отставала, как бы мне не казалось обратное.

Я вчера тоже задала вопрос, какие оценки ты рассчитывала получить, сдав эти работы (из пяти заданий 3 неправильно, одно не доделано)? Услышала ответ:"5". %)
Тоже ребенок всем доволен.

Екатеринбург

а может сузим обсуждаему тему? у кого есть дети школьного возраста, которые учатся шаляй-валяй и родителям на это наплевать? я думаю, что у половины здесь дети либо еще в садик ходят (золотая пора) или вообще бездетные, и которые просто рассуждают о проблеме в целом, а не конкретно.

мама
Екатеринбург

Не хочу показываться
какие оценки ты рассчитывала получить

Я спрашивала и до и после работы, чтобы она сравнила ожидаемое и полученное. И если она была довольна "3", то что, поделаешь. Правда, тогда спрашивала - а почему ты именно этим довольна.
Но не знаю, насколько бы меня так хватило, если бы ситуация вдруг как-то сама-собой не исправилась.

Екатеринбург

Натал-ka
Тяжело в учении - легко в бою (русская народная пословица)

Вот кстати, хорошая иллюстрация насчет мотивации в народной мудрости заключена ( я все не унимаюсь ). А не так: тяжело в ученьи, зато в отпуск свозят.

Екатеринбург

Золотиночка
у кого есть дети школьного возраста, которые учатся шаляй-валяй и родителям на это наплевать? я думаю, что у половины здесь дети либо еще в садик ходят (золотая пора) или вообще бездетные, и которые просто рассуждают о проблеме в целом, а не конкретно.

Я очень конкретно рассуждаю: сыну 11 лет. :)
У автора дочь нормально учится, как я поняла. :)

я
автор

Дусёчек
Вот кстати, хорошая иллюстрация насчет мотивации в народной мудрости заключена ( я все не унимаюсь ). А не так: тяжело в ученьи, зато в отпуск свозят.

Поверьте, у нас оба способа мотивации присутствуют.

Дусёчек
У автора дочь нормально учится, как я поняла.

Уже на грани выхода за пределы нормального. И если действовать по советам некоторых форумчан, т. е. отстать от ребенка, то плачевные результаты обеспечены.
Сегодня опять разговаривала с учительницей. Она вновь подтвердила, что отпускать ее нельзя, в отличии от других детей.

мама
Екатеринбург

Не хочу показываться
Сегодня опять разговаривала с учительницей. Она вновь подтвердила, что отпускать ее нельзя, в отличии от других детей

Отпускать нельзя-а то....? Будут сплошные двойки? Или она просто перестанет быть круглой отличницей?

я
автор

Скорее всего

Таша НН
Будут сплошные двойки?

судя по последним работам.

Понимаете, дело все-таки не в оценках.
А в том, что уже с таким подходом будут пробелы в знаниях. Я ведь и домашние-то проверяю с одной целью, посмотреть, насколько ребенок владеет материалом, дабы потом не упустить что-то.

А раз она все это поверхностно хватает, то дальше могут быть серьезные проблемы.Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 17:56

мама
Екатеринбург

Вот честно, форум все-таки хорошая вещь, я в начале года, чтобы совладать со своими эмоциями по поводу дочкиной учебы к психологу отправилась. И как вы думаете что я получила в итоге?, примерно такие же вопросы.

Таша НН
Отпускать нельзя-а то....? Будут сплошные двойки? Или она просто перестанет быть круглой отличницей? :clap:

А тут такие же советы бесплатно.

А на мое такое же

Не хочу показываться
Скорее всего

Мне задали встречный вопрос - Откуда вы так уверены?

Надо было мне лучше здесь посоветоваться. :)Сообщение было изменено пользователем 20-01-2010 в 18:04

я
автор

Ладно, девочки, всем спасибо.
Пошла я домой.
Обещано было выдать сегодняшнее домашнее и все предыдущие на высшем уровне.

мама
Екатеринбург

Не хочу показываться
Понимаете, дело все-таки не в оценках.
А в том, что уже с таким подходом будут пробелы в знаниях. Я ведь и домашние-то проверяю с одной целью, посмотреть, насколько ребенок владеет материалом, дабы потом не упустить что-то.

Я тоже самое говорила, слово в слово...психологу полгода назад. ;)

Екатеринбург

что могу автору сказать - надо смотреть по ребенку. вот моему помогает дисциплина. то есть время для уроков четко определено, и пока не сделал - никаких поиграть-поесть-полежать.
план домашних заданий себе на отдельном листочке выписывает и идет четко по списку. что сделал - вычеркнул. работа есть работа, тут халяве не место. что-то не понял, не разобрал, читать и разбираться, пока не поймет. Ну и самое главное - ВСЯ ответственность только на ребенке. то есть не так - мама, я не могу, сделай за меня. я вообще не особо вникаю в его домашки, круглые пятерки по всем предметам, ребенок не выглядит замученным, значит все нормально.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Не хочу показываться

Уважаемый автор! я вас очень понимаю. не так давно я создавала подобную тему...
моей 15 лет, до 12 лет мы не знали проблем с ней. а потом поплыли...
Я методично гну свою линию. каждый день одно и тоже как попугай, убери, унеси. сядь напиши. сделай, а что задали. потому как наказания и поощрения вообще не действуют!!! ей на них пофиг. запретили комп-сидит читает. и т.п. А если ругаешь, то сразу вы меня не любите...
Чего я добилась за три года?
Сейчас 9 класс, троек в четверти все меньше. а те, что есть, по не нужным предметам (ненужным для нее).
я спокойно уже реагирую. Готовится к ГИА. пробные работы написала на 4ки. А самое главное. что ее не понесло по кривой дорожке, как некоторых в этом возрасте, она не курит,не шляется и стала проводить с нами гораздо больше времени)))
Так что я думаю главное в нашем родительском деле это терпение и любовь. и каждый день покой нам только снится)))

Екатеринбург

chupatintas
Я тоже самое говорила, слово в слово...психологу полгода назад.

а психолог что советовал?

Тема закрыта
Причина:
";