Прививка от ветряной оспы

Екатеринбург

Вакцинация против ветряной оспы детям проводится однократно в возрасте 12 мес.; лицам старше 13 лет - двукратно с интервалом 6-10 недель

да уж

Нюкочка
Вакцинация против ветряной оспы детям проводится однократно в возрасте 12 мес.; лицам старше 13 лет - двукратно с интервалом 6-10 недель

Читать умею, но в календаре я вижу только одну вакцинацию в год, а лицам старше 13 лет - это, я так понимаю, сейчас тем, кому уже за 13, а на тех, кому сейчас поставят в год, это не распространяется, иначе обозначалось бы как ревакцинация в самом календаре.

Екатеринбург

Вопрос
Читать умею, но в календаре я вижу только одну вакцинацию в год, а лицам старше 13 лет - это, я так понимаю, сейчас тем, кому уже за 13, а на тех, кому сейчас поставят в год, это не распространяется, иначе обозначалось бы как ревакцинация в самом календаре

это примечание к этому самому календарю.

мама
Екатеринбург

Все не читала.
У нас в группе карантин по ветряной оспе. Одна девочка с прививкой, они сейчас болеют.

Екатеринбург

Kutya
Одна девочка с прививкой, они сейчас болеют когда они привиться-то успели? и точно ли они привиты от ветрянки?

да уж

Kutya
это примечание к этому самому календарю.

Ну так я про него и говорю:
Вакцинация против ветряной оспы детям проводится однократно в возрасте 12 мес.
А вот для тех, кому сейчас уже 13 и больше - лицам старше 13 лет - двукратно с интервалом 6-10 недель.
Т.е. для тех, кому в год поставят - "проводится однократно", иначе в календаре была бы обозначена ревакцинация и её сроки, а не расплывчато - лицам старше 13 лет... Ни о каких ревакцинациях вакцинированным в год там речи не идёт.

мама
Москва

Нюкочка
второй раз ветрякой не болеют вообще-то. независимо от того, легкая или тяжелая ветряная оспа была у пациента. (в "первый раз"

Вея
у моих друзей старшая дочь, переболевшая ветряной оспой в 4 года (диагноз был поставлен педиатром), заразилась от младшей сестры в 9 лет.

Вея
Педиатр так объяснила: бывают случаи повторной болезни.

Вея
крайне редко.

%)
Опять странно...
Как то часто вы сами себе противоречите.
Так бывают повторные случаи или нет?

мама
Москва

Итак. Цитирую закон. Вернее, его часть:)

  1. поствакционное осложнение - необычное расстройство здоровья в ответ на вакцинацию, являющееся либо индивидуальной реакцией вакцинируемого, либо следствием ненадлежащего качества вакцины или нарушения техники ее введения;
    стойкое поствакционное осложнение - необратимое нарушение структуры или функции организма вследствие вакцинации;

    1. Основные принципы вакцинопрофилактики.
      Основные принципы вакцинопрофилактики включают:
      • доступность, добровольность, бесплатность, гласность,обязательность, предусмотренные законами Российской Федерации и Свердловской области;
      • соблюдение конституционных прав и обязанностей граждан при проведении вакцинации;
      • своевременность, эффективность и безопасность при проведении вакцинации населения.
    2. Вакцинопрофилактика должна осуществляться в строгом соответствии с показаниями и противопоказаниями к проведению прививок, определенных в совместных нормативных документах Минздравмедпрома России, Госкомсанэпиднадзора России.
    3. Статья 13. Права граждан.
      Граждане имеют право:

      • на бесплатную вакцинопрофилактику, проводимую государственными медицинскими учреждениями согласно статье 3 настоящего закона;
      • на отказ от вакцинопрофилактики (кроме инфекций,
        представляющих особую опасность для населения,
        вакцинопрофилактика которых по эпидемическим показаниям
        регламентируется санитарным законодательством Российской
        Федерации);
      • на полноценную объективную своевременную информацию о порядке проведения прививок и характеристике вакцин;
      • на компенсацию за ущерб здоровью, причиненный вакцинацией.
        Статья 19. Виды ответственности.
        За нарушение в области вакцинопрофилактики предусматривается в порядке, определенном законодательными актами Российской Федерации, уголовная, административная, дисциплинарная и
        материальная ответственность.
        Статья 21. Ответственность медицинских работников.
        Медицинские работники, осуществляющие вакцинопрофилактику,
        несут ответственность в соответствии со статьей 19 закона:
      • за использование вакцин, не зарегистрированных в Российской Федерации, и неправильное проведение вакцинации;
      • за несвоевременную вакцинацию соответствующих контингентов населения, правильность определения показаний и противопоказаний к прививкам;
      • за отсутствие регистрации всех необходимых данных о факте вакцинации или отказе от нее в соответствующих документах;
      • за несвоевременное информирование граждан о предстоящих профилактических прививках.

Еще там есть статьи, не дай Бог, кому пригодится:
Статья 15. Материальная компенсация гражданам за ущерб здоровью вследствие вакцинации.
Статья 16. Порядок назначения компенсации.
Статья 17. Формы и размеры компенсации поствакцинального осложнения (заболевания).

мама
Екатеринбург

А вы знаете, что прививка от Ветрянки платная и стоит 1500 руб!!!
Не понимаю - в садиках ее бесплатно ставят что-ли? Мне в поликлинике и в центре вакцинопрофилактики сказали цены...

просто посетитель
Екатеринбург

Ну,если хочешь уберечься от ветрянки,конечно-плати

Екатеринбург
Екатеринбург

marianna_k
поствакционное осложнение вообще-то поствакцинальное. что-то вы такое цитируете?

marianna_k
Опять странно...
Как то часто вы сами себе противоречите.
Так бывают повторные случаи или нет я себе не противоречу. повторные случаи если и бывают - то крайне редко. можно сказать - не бывает. обратного я нигде не утверждала.

мама
Екатеринбург

Vinni77

А вам в садике предлагают прививку от ветрянки бесплатно ставить или платно? И за сколько?

Екатеринбург

Русалка72

вопрос не мне, но в нашем садике нам предлагают бесплатно. но мы переболели и нам не надо прививку.

просто посетитель
Екатеринбург

Нюкочка
я себе не противоречу. повторные случаи если и бывают - то крайне редко. можно сказать - не бывает. обратного я нигде не утверждала.

Знакомая лет семь работала на "скорой". Ритм работы все примерно представляют.... За все это время она слышала лишь об одном случае повторной ветрянке - причем даже не по подстанции, а по городу.

бабушка
Екатеринбург

Вопрос
Ну так я про него и говорю:
Вакцинация против ветряной оспы детям проводится однократно в возрасте 12 мес.

Я вот не пойму. Вы что упираетесь то? Нет в календаре прививки от ветрянки. Нету. Существует федеоальный хзакон. Там черным по белому написано какие прививки надо ставить. То что вы приводите как закон он не имеет юридической силы.

Екатеринбург

Провокатор

а я

Провокатор
вот не пойму. а Вы что упираетесь то

да уж

Провокатор
Я вот не пойму. Вы что упираетесь то? Нет в календаре прививки от ветрянки.

Вы думаете, я против? Просто была недавно с ребёнком на приёме, а там медсестра с большими глазами педиатру говорила: А вы представляете, гемофильную сделали обязательной и ветрянку тоже.
Я когда этот календарик нашла в инете - вообще обалдела от количества нововведений, там же в 3 месяца ляле одновременно 4 укола хотят ставить в разные участки - делать сразу прививки:
Вторая вакцинация против гепатита В4 (V2)
Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита (V1)
Первая вакцинация против ротавирусной инфекции6 (V1)
Пусть меня хоть всю закидают помидорами с ног до головы, но я считаю, это НЕНОРМАЛЬНО.
И ещё, вот пускай каждая мамочка представит себе, как она несёт здоровую улыбающуюся лялю в поликлинику и держит её, пока этой ляле под её жуткий плач ставят один за другим 4 укола подряд...

бабушка
Екатеринбург

Нюкочка
а я

Я то как раз не упираюсь. Я привел документы между прочим официальные в доказательство.
Вы не привели ни чего. Делаем вывод что вы просто врете и вводите людей в заблуждение. Впрочем что можно ожидать от врача ?

бабушка
Екатеринбург

Вопрос
а там медсестра с большими глазами педиатру говорила: А вы представляете, гемофильную сделали обязательной и ветрянку тоже.

Это вранье

Екатеринбург

Провокатор
Делаем вывод что вы просто врете и вводите людей в заблуждение. Впрочем что можно ожидать от врача ?

да уж

Поизучала вопрос вакцинации против ветрянки (в том числе и русмедсервер) и пришла к выводу, что даже среди врачей нет единого мнения когда и сколько раз - абсолютно разные рекомендации. Мдя... В общем, всё как всегда, сначала делаем - потом думаем. И крайние тоже как всегда - дети. %)

мама
Москва

Нюкочка
вообще-то поствакцинальное. что-то вы такое цитируете?

Мне вот что странно: не редко Вы обращаете внимание не на то, что действительно важно. Например ,правописание и т.д. Либо Вам просто больше нечего ответить, либо и правда так важно ,чтобы все писали правильно. Если уж так Вас это беспокоит, цитирую: ЗАКОН
от 16.10.95 N 24-ОЗ

                                                           Принят  
                                     Свердловской областной думой  
                                                         06.10.95

     О ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ НАСЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Нюкочка
обратного я нигде не утверждала.

%)

Нюкочка
второй раз ветрякой не болеют вообще-то. независимо от того, легкая или тяжелая ветряная оспа была у пациента. (в "первый раз" Сообщение было изменено пользователем 28-06-2009 в 21:45

бабушка
Екатеринбург

Машуня

А в чем проблема то?
Вранье оно и в Африке вранье. Повторяю для тех кто в танке. Прививка против ветряной оспы не входит в национальный календарь прививок.
Так что сами :boom:

Тема закрыта
Причина:
";