Тема закрыта

Причина: 0

Не знаю, наказывать ли, и как наказывать 3-х летку..

вчера разбросала игрушки,говорю собери, она говорит не буду, я отвечаю я сейчас соберу и выкину, слышу в ответ "выкидывай"...
Вывела она меня с этими игрушками, я взяла ремень, пару раз шлепнула (легко, своя жалко всё таки) ей по фигу. Правда часа через 2 она собрала эти игрухи, потому что ей без этого условия не давали киндер пингви... но ведь это неправильно, настанет время когда она сумеет сама открыть холодильник и взять то что ей нужно....
может подойти укусить, стукнуть, дернуть за волосы, объясняешь что больно, мама расстаивается...

мама Рита
И ещё кричать на меня стала на всю квартиру!

кто-то кричит в доме на всю квартиру? ;)
дети - переснимают нас)))

Мантикора

У меня такие подозрения,что этот ор не из нашей квартиры,а из бабушкиной.

Оля-я
я сейчас соберу и выкину, слышу в ответ "выкидывай"...

я в таких случаях приношу мусорный кулек, все разбросанное в него собираю и демонстративно выставляю за дверь, в коридор, обычно помогает, но в основном мы вместе собираем, вместе ребенок согласен сделать все, что угодно

Оля-я
когда она сумеет сама открыть холодильник

а еще не умеет?! наша уже давненько открывает, стул придвигает и вперед.....

неопытная мамочка
Что делаете, как реагируете?

я обычно объясняю, что мне больно, что вот тут (куда там прилетело) у меня ранка образовалась и раз Варя так маму обижает, то мама не хочет общаться с такой драчливой девочкой и гордо удаляюсь, напомнив, что было бы неплохо извиниться. Как правило, после этого дочь приходит извиняется, говорит, что больше не будет так-то и так-то делать, миримся и дальше дружим

неопытная мамочка
сажала на "умный стульчик",

у нас тоже не катит такое наказание, хоть с будильником, хоть без, как села, так и встала

alesya79
я обычно объясняю, что мне больно, что вот тут (куда там прилетело) у меня ранка образовалась и раз Варя так маму обижает, то мама не хочет общаться с такой драчливой девочкой и гордо удаляюсь, напомнив, что было бы неплохо извиниться. Как правило, после этого дочь приходит извиняется, говорит, что больше не будет так-то и так-то делать, миримся и дальше дружим

И у нас так-же, и через 5 минут всё повторяется. :(

Оля-я
может подойти укусить, стукнуть, дернуть за волосы, объясняешь что больно, мама расстаивается...

мой еще добавит: "Плачь, мама, плачь!!!"

А моей по попе полотенцес помогает. На сутки хватает

мама Рита
этот ор не из нашей квартиры,а из бабушкиной.

в любом случае это не вина ребенка, а беда. Перестанет видеть как орут - перестанет орать.

Мантикора

А правда, скажите, что делать с мерзким поведение? Внимания не обращать? А моя вот брата младшего лупит не по-детски по голове машинками...Как тут не обращать - убъет ...Что делать-то!?

alesya79
говорит, что больше не будет так-то и так-то делать, миримся и дальше дружим

говорит, целуется, но через 5 минут забывает и начинается сначало.

alesya79
в таких случаях приношу мусорный кулек, все разбросанное в него собираю и демонстративно выставляю за дверь, в коридор, обычно помогает

есть игрухи, типа домино которые ей не жалко, можно выкинуть, я обычно прячу куда нибудь, но когда выбесит (например краску с кисточки облизывает) беру и реально выкидываю. Рев на всю квартиру

я вас очень хорошо понимаю , хотя у нас до такого не доходит. было пару раз, но папа хорошо вставил и в угол, а потом целый час беседовал помогло. но все равно выпады бывают. непробовали к детскому психологу сходить. может это выход и он вам поможет справиться с проблемой. :)

Оля-я
говорю я с тобой не дружусь, она к папе пошла обниматься

А почему папа вас не поддерживает?? Он что на стороне дочи всегда? Ну тогда вы никогда против "команды" не выиграете.

Вот такая я
И уходите!

Вот такая я
если он выходит со стула, то добавляете еще 5 минут, объясняя за что

Моя встает сразу, как я отворачиваюсь, добавляю время-снова и снова встает. Не привязывать же ее.

Вот такая я
я на своем гиперактивном дете проверила

На моей-не канает этот метод

Мантикора
дети - переснимают нас)))

Не знаю, с кого они чего переснимают, но точно не с нас. Я в мужа вещами не бросаю, не бью и не ору на него. И он тоже в отношении меня таких вещей не делает. Я не разбрасываю свои вещи по всей квартире, как она свои игрушки и одежду, я не говорю ей : ты дурочка, не машу на нее руками, не пинаю ее ногами. Откуда она это все пересняла-я не знаю...И что с этим делать-тоже уже не знаю.

сейчас напишу свой непедагогичный метод я все зеркалила. только не сразу. после первого раза объясняла, что если в меня что-нибудь прилетит - то прилетит в нее. если она начнет топать ногами - и я начну. в результате один раз обменялись укусами и один раз пошвырялись песком все. как отрезало. может и не правильно, но действенно.

мамаСа (vipera berus)
я все зеркалила

Тоже начинаю так делать. Швырнуть в нее в ответ тем же, чем она в меня-еще куда не шло (не тяжелым, естесственно). А вот пнуть не смогу ее %)

Бормотуха
ты дурочка, не машу на нее руками, не пинаю ее ногами. Откуда она это все пересняла-я не знаю...

Садик?

Джезва
Садик?

Возможно, хотя и в коммерческий ходим. Там нет детей из неблагополучных семей.

я думаю что надо все-таки найти ПРИЧИНУ такого поведения. в основном не хватает внимания со стороны мамы. если ответите - и так посвящена всю дитю! - то же плохо. Почему у вас в семье ребенок чувствуют себя лидером? я не советую сразу его подавлять и унижать - нет! мне кажется ребенок все-таки копирует ситуацию в семье, только проявляет ситуацию еще больше. пусть папа и остальные родственники показывают своим поведением, что они вас любят и уважают. (понятно что ответите что у вас и так все "шоколадно"). но все таки проанализируйте свои отношения в семье.
а наказание надо применять! в этом я уверена на все сто. только оно не должно унижать.
когда у вас "спокойная" ситуация и ребенок не дерется и т.д. - возьмите на себя иннициативу. предложите поиграть. похвалите. играйте сами - Вы ОБЯЗАНЫ стать авторитетом у ребенка. я уже не говорю о банальных фразах - что потом он к вам будет так же относиться, как вы сейчас к нему.
упустили вы время. присекать подобное поведение и разные выходки надо сразу - и сразу давать им оценку - не просто слово Нельзя, а объяснять Почему? и как Вы к этому относитесь.
вообщем сложно все это.... на свое тело чужую рубашку не примеришь... одно слово - воспитание.

мамаСа (vipera berus)

тогда я тоже напишу свой )))))
у нас было время, когда "все назло!": в грязь - назло! руки в рот грязные - назло! испортить вещь - назло!
объясняла... все бестолку.. Пока в один момент меня не выбисело, как она с ухмылкой залезла при ясной погоде в грязную лужу, ждала, когда я буду смотреть на нее и демонстартивно встала в нее.... на что я спокойно подошла и сказала ей: "ты хочешь в грязную лужу?" в ответ смех ))))я: "хорошо, я поммогу тебе", в ответ опять смешки. Я ее беру и ставлю посреди большой грязной лужи, действительно грязной, не на асфальте и меннос с перемешанной грязью.... что тут началось! пока шли до дома все грязные лужи обходили мимнимум за 2 метра ))))))))) после этого случая ни разу, а когда забывается, то я ей снова помогаю помочь )))))) сразу все вспоминает и не хочет... Она не хочет в грязь, ей просто была интересна моя реакция, а когда я стала с ней солидарно - ей уже не интересно. Было интересно нарушать запреты.... а что теперь нарушать. :)
Это только один случай, я так много от чего отучила
Ну и зеркальное копирование тоже очень помогает :)

Бормотуха
Моя встает сразу, как я отворачиваюсь, добавляю время-снова и снова встает.

Бормотуха
На моей-не канает этот метод

значит она не поняла правила этого наказания. Почитайте книгу, там очень доступно и все по полочкам расписано. Если правильно применять, то будет работать. Просто часто мы сами упрощаем что-то, а из-за этого упускается какая-то важная деталь, из-за которой метод перестает работать

annna
есть 2 вида наказания, это я от психолога пишу,
1 ограничение движения, в угол или на стульчик
2 ограничение общение , игнорировать, не обращать внимание, типа обиделись
вот сейчас применяю, все налаживается потихоньку,

Это именно Чандлер и описывает. Просто в книге все нюансы расписаны и можно нетоопясь их прочитать, осмыслить, если надо перечитать. Понимание приходит, когда инфа укладывается в голове.

Оля-я
не вариант говорит не буду я там стоять и пошла дальше.

Оля-я
вот тоже как то пофег, говорю я с тобой не дружусь, она к папе пошла обниматься

Forex
Не знает про метд Чандлера

alesya79
у нас тоже не катит такое наказание, хоть с будильником, хоть без, как села, так и встала

Прочтите и примените именно так, как написано в книге! Механизм введения этого наказания очень важен. Если его не соблюдать (упрощать/что-то свое добавлять), то и результат будет иной!

Не откидывайте это предложение. Просто прочтите книгу (она не дорогая или скачайте), там ошибки и причины неэффективности метода тоже описаны ;)

Ой блин, детишки... :)
Я на боль быстро реагирую и резко и зеркально.
Младшая пыталась так делать, когда не очень больно то делаю вид что мне все равно и она успокаивается.
А уж когда больно то я отвечу тут же... короче со мной такие штуки не проходят.
У нас нету таких фишек, подойти, треснуть, кинуть...
Бывает, что старшая кричит психует (я иногда тоже дома эмоционально себя веду), но это как раз призыв о помощи, надо ее пожалеть успокоить погладить.

LenaLisa
но это как раз призыв о помощи

так любое отклоняющееся отнормы поведение - это крик о помощи. Ребенок таким образом сообщает о своем дискомфорте. Просто ребенка надо учить цивилизованным способов выражать свои потребности или несогласие. А наказание, это как кара за неумение

Shirley
Было интересно нарушать запреты.... а что теперь нарушать

Кстати известный английский психолог А.Нилл по этому принципу организовал школу-интернат для трудных детей "Саммерхилл", кому интересно очень глубокая его книга "Саммерхилл - воспитание свободой"
Очень итересные примеры там есть. О нем в своей второй книге Гипенрейтер пишет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы