реакция на необычные имена

анонимно
Роналду так-то Криштиану

ога, и эта транскрипция тоже используется ;)

Сразу отвечу по теме, а потом уже почитаю, кто что успел написать :)
Я реагирую на недоумение и интерес к имени дочери доброжелательно-положительно. У меня наготове кратенькая дежурная лекция о значении, происхождении имени и известных тёзках, которая вылетает изо рта уже автоматически :) В общем, меня реакция окружающих на имя нисколько не раздражает.
Надеюсь, в будущем дочери тоже будет доставлять удовольствие вести просветительскую работу, рассказывая о своём замечательном красивом имени. Во всяком случае, моя бабушка, чьё имя для дочери я и позаимствовала, своё имя любила, и в большинстве была только рада возможности рассказать о нём.

Ну вот автору надоело. что многие переспрашивают. потому что сына необычно для Урала зовут. А меня ввела фраза в ступор, когда я на работе озвучила как хочу назвать сына. "Ну чего над ребенком издеваться, звучит как главный инженер в колхоза". На что я не растерялась и сказала. "Ну ладно здесь главное не колхоза, а что главный инженер . Я выбирала по характеристике имени.

...
Имя я придумала за десять лет до того момента, как оно вошло в моду

Вот так у меня и получилось с именем для сына :)

jane air
ога, и эта транскрипция тоже используется

Что умничать-то?
Зачем тогда первая прправляла человека "Ганс был христиан так-то" раз так в транскрипциях разбираешься :hihiks: ?
Вот просто уже не знаешь, чем бы выпендриться! Постеснялась бы хоть

Микаэль-прикольно,мне нравится)Только я бы тоже переспросила,мало ли не то услышала,все-таки необычное,не Ваня,не Сережа...Просто чтоб потом не обидеть,если не правильно назову
у меня бабушку вообще Иосифата зовут...))а так - баба Юзя)Сообщение было изменено пользователем 15-05-2012 в 23:10

jane air
а че толкает делать столь странный выбор (т.к. ни корни. ни культура страны проживания к именам отношеняи вообще не имеют) мам и пап? логика в чем?

Имя просто нравится. Почему упорно не хотите принять такое объяснение?

Anka_Manka
у нее парня зовут Кристиан. ооооо, думаю, надо ж. она все про него там рассказывает. ну я и спросила, мол его правда так, по паспорту зовут? нет, говорит, так то он Коля . моя плакаль

А чётакова. Почему звездам можно брать звучные псевдонимы, а простым смертным ни-ни?Сообщение было изменено пользователем 15-05-2012 в 23:09

Муся
У меня наготове кратенькая дежурная лекция о значении, происхождении имени и известных тёзках, которая вылетает изо рта уже автоматически :) В общем, меня реакция окружающих на имя нисколько не раздражает.
Надеюсь, в будущем дочери тоже будет доставлять удовольствие вести просветительскую работу, рассказывая о своём замечательном красивом имени.

Ну вот! Сразу видно, что вопрос изначально качественно проработан!
А то назвать-то назовут, а потом начинается: как отвечать, меня никто не понимает... Прям дети, ей-богу...

анонимно
Постеснялась бы хоть

кого? тебя стеснительную, поэтому анонимную
у меня нечем эти действия соверщать

анонимно
Зачем тогда первая прправляла человека "Ганс был христиан так-то"

у меня на всех книжечках дома. причем весьма старинных Ганс Христиан Андерсон указано.

ЛуизаВебер
Ну вот! Сразу видно, что вопрос изначально качественно проработан!
А то назвать-то назовут, а потом начинается: как отвечать, меня никто не понимает...

Та можно и без лекций обойтись. Повторить имя членораздельно три раза - если собеседник не запомнил, не общаться с ним больше, это означает, что он дурак.

Fake
Та можно и без лекций обойтись. Повторить имя членораздельно три раза - если собеседник не запомнил, не общаться с ним больше, это означает, что он дурак.

Членораздельно повторяют обычно попугаям, чтоб говорить научились. А с людьми надо вежливо и доходчиво.

у моей детки тоже необычное имя.
когда надоело всем рассказывать

Муся
кратенькую дежурную лекцию о значении

стала отвечать, что имя татарское ( это в тему к Камиллам, Алмазам тп) и почему-то у людей больше вопросов не возникает))
в крови детки, есличо, татарские корни присутствуют :)

Tigrа
это в тему к Камиллам

это греческое имя...

а вариант автора мне вообще нравится. еще и так созвучно все с фамилией и отчеством.

Дьяволенок
это греческое имя...

:rose: не ругайтесь ;) у нас вообще немецкое

Значит, надо образовываться, прежде, чем поправлять и показывать "знания" там, где их нет. А потом тупо аргументами того автора, которого поправлжешь, парировать

Tigrа
не ругайтесь у нас вообще немецкое

скажите то хоть какое...я ж теперь не усну))))

Микаэль, в России, да если б ещё и у Ивановых - абалдеть просто.
А если в сочетании фамилии и отчества как автор выше написала, то очень даже созвучно и приемлемо. :)
Мне нравится.
На вопросы, перевопросы сопесочников ответила бы - Мишка, просто Мишка, для вас Михаил, тот Михаил, который многим на ухо наступил.

О чем спорить, если даже имена-фамилии таких знаменитостей как Микаэл Таривердиев и Андерсен тут же, в обсуждении, коверкают? :D Некоторые люди плохо воспринимают информацию на слух, а если при этом еще и читают маловато, то перепутать имя мальчика_из_песочницы, которое каждый-то день не слышишь, вот вообще не грех. В общем, "понять, простить" (С) :D

jane air
как бэ из разных языков

Да ну?? :=-O:
Навскидку, отсюда: ourboys.ru/names/hristian
Происхождение и значение имени:
Имя Христиан имеет греческие корни, означает «христианин». Европейский вариант имени - Кристиан.

Машерочка

Что значит, коверкают!!! Это у джейн эйр так на книжках написано! Хотя, сразу понятно, какие книжки она читает. зато в транскрипциях разбирается, мама, не горюй

анонимно
Хотя, сразу понятно, какие книжки она читает. зато в транскрипциях разбирается, мама, не горюй

а не анонимно слабо писать??? мы хоть посмотрим чего вы стоите

уррраа зашла с компа

alita
Красивое.

jane air
имхо клевое имя

спасибо девочки

Муся
У меня наготове кратенькая дежурная лекция о значении

аналогично

Дьяволенок
а не анонимно слабо писать???

сыкотно тогда ведь гадостей не напишешь

jane air
у меня на всех книжечках дома. причем весьма старинных Ганс Христиан Андерсон указано.

А википедия (хотя, понимаю, не авторитет) его ваще обзывает Ханс Кристиан АндерсЕн
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E4%E5%F0%F1%E5%ED,_%D5%E0%ED%F1_%CA%F0%E8%F1%F2%E8%E0%EDСообщение было изменено пользователем 15-05-2012 в 23:55

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы