Грибы 2024

просто посетитель
Екатеринбург

Steffani☀️: можно заморозить не отваривая

Да. варят же, чтобы место сэкономить.

мама
Екатеринбург

Steffani☀️: цитата

Да

мама
Екатеринбург

Спасибо, я в прошлом году отваривала. А сейчас что-то хочу порезать и свежими заморозить.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: Ничего подобного. Ничего не вырубили

год назад в грибных сообществах люди сокрушались про вырубку взлетки. Хорошо если это не так.

После неудачной попытки собрать рыжиков уговорила мужа съездить за лисичками за Березовский где неделю назад собирали. Отвела душу, конечно не полянами растут, но пособирать азартно. Заметила, что не все их собирают, срежут и оставляют на месте.
Нашла трутовик так называемый баранья голова, перерос уже.

просто посетитель
Екатеринбург

Сегодня Исеть недалеко от сада.
Белые, красноголовики, несмотря на то, что весь лес истоптан, исхожен.
Грибов таки много, но и червивых тоже среди них немало.

просто посетитель
Екатеринбург

Рыжики пошли

мама
Екатеринбург

Рыжиков сегодня 1,5 ведра с мужем за час насобирали маленькие, хорошенькие. Как раз замариновать

Мурлик: год назад в грибных сообществах люди сокрушались про вырубку взлетки. Хорошо если это не так.

Я думаю, что это про Рассоху. Там да, все вырубили и застроили. Очень жаль, рыжиков там было море))

Ro-машка,

Куда ездили? Очень жду когда пойдут, два года их толком не было

мама
Екатеринбург

kittyleo: Куда ездили?

Да мы всегда в одном месте собираем любые грибы. Только время знать надо,когда какие идут. Были сегодня в Арамиле за больницей лес в сторону п. Арамиль
Если чуть подальше в лес уйти, там лиственный - там подберёзовики и подосиновики всегда собираем. Там же еловые мохнатые грузди, как ни странно, растут. В том году их там море было. Рыжики в сосновом лесу на опушках и полянках - очень много сегодня. Видно, что сегодняшние - все размером с 5рублевую монетку. Уже замариновала банок 7 сейчас

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Маслята и красноголовики. Чуть-чуть рыжиков. Ирбит.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ирбит. Сегодня.

просто посетитель
Екатеринбург

Sorry_бабушка: центр Пионерки, сегодня, синявки

Они заполонили... (с)

мама
Екатеринбург

Ro-машка: Уже замариновала банок 7

Поделитесь, пожалуйста, рецептом. Тоже немного пособирала сегодня рыжиков. Мелкий не дал душу отвести.

мама
Екатеринбург

Leniki: Поделитесь, пожалуйста, рецептом.

вот по этому рецепту маринад делала

Ингредиенты
Вода: 1 л
Уксусная эссенция (или 1 граненый стакан столового уксуса, тогда воды взять на 1 стакан меньше)): 3 чайн.л.
Сахар: 2 стол.л.
Соль: 4 чайн.л.
Лавровый лист: 3 шт.
Душистый перец: 6 шт.
Гвоздика: 3 шт.
Вот таких 7 банок получилось из 1,5 вёдер грибов. Правда, во время мытья ещё много отбраковалось

Ro-машка,

Спасибо 🌷

мама
Екатеринбург

Ой мы сегодня душу отвели: белых набрали - Двуреченский район. Кстати раньше в наших местах было мало лисичек - в этом году просто поляны полные ими

Екатеринбург

Мурлик,

Где в Березе собираете?

Екатеринбург

Дорогие знатоки, писала в соседней теме вчера, но запуталась в ответах , настолько противоречивые. Обычно муж с детьми ходит собирать грибы и всё стандартно - маслята, сыроежки, лисички редко подосиновки тоже редко.
Вчера они принесли странные грибы, почистили их и пожарили и все мы поели, пока я укладывала младшего ребенка. Потом ночью мы с мужем пошли дочищать грибы, я их обнаружила, на что он меня заверил, что это те же маслята, только молодые. Но на срезе за ночь они не потемнели. И совсем не маслята, шляпка не склизская, ножка твердая...
Помогите понять, что мы такое поели, хотелось бы понимать на будущее.

Софья Горчакова: что мы такое поели

Моховик
Рдственник маслёнка

мама
Екатеринбург

Софья Горчакова: а твердая...
Помогите понять, что мы такое поели, хотелось бы понимать на будущее.

Подберезовик похоже, у моховика ножка другая. Но у меня правило: сомневаешься в грибе - выкинь. В детстве очень сильно грибами травилась, поэтому беру в которых уверена на 150%

мама

Софья Горчакова: Помогите понять, что мы такое поели, хотелось бы понимать на будущее.

Моховик.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Моховик. Он съедобный

просто посетитель
Екатеринбург

Перечитала описания всех видов моховиков, и таки все они меняют цвет на синий либо на срезе, либо при надавливании.
А тут никаких признаков изменения цвета.
Возможно, это ложный моховик из числа тех, что не меняют окрас.
Мне такие как-то попадались раньше, я их предпочла выкинуть.

Мария Ф: Маховик. Он съедобный

мАховик - это деталь механизма, он точно несъедобный

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";