Что сейчас читаете?

просто посетитель
Екатеринбург

Настасья_Амировна: Ой, а я пыталась первую книгу башни прочитать и, к моему большому сожалению, я ее не осилила… не поняла ее.

Первая самая непонятная, длинная и муторная, но её надо прочитать, зато остальные на одном дыхании потом идут. Попробуйте. Вот там конец так конец. Тем более цикл завершён.

мама
Екатеринбург

А я вновь продолжаю цикл Архивы Дрездена (Продажную Шкуру сейчас читаю) - вообще в лёт идёт, а мужу вот не зашло. Он по Дюне дальше движется.

Вообще в целом фэнтази и фантастику читаю, был период книг по психологии/развитию мозга и психики, но сейчас хочется отдыха от книг.

Здрассти: Первая самая непонятная, длинная и муторная, но её надо прочитать, зато остальные на одном дыхании потом идут. Попробуйте. Вот там конец так конец. Тем более цикл завершён.

Может я за первую книгу не ту приняла? Первая это стрелок? Вроде бы не очень большая книга? Но да, не понятная какая-то

просто посетитель
Екатеринбург

Настасья_Амировна: Может я за первую книгу не ту приняла? Первая это стрелок? Вроде бы не очень большая книга? Но да, не понятная какая-то

Стрелок, да.
Может она и не длинная, но с учётом того что муторная, ощущение что долго читается. Но все равно, я от своих рекомендаций не отказываюсь. Прочитайте цикл
А больше всех меня потрясла "Долгая прогулка". Читаю тоже один раз в 5 лет, не чаще. И потом еще несколько дней перевариваю. Кинг конечно молодец, так виртуозно показать как меняется миропонимание человека за несколько дней не каждый может.

Здрассти: я от своих рекомендаций не отказываюсь. Прочитайте цикл

Благодарю за рекомендации!

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 188: Я эту историю слышала в другой версии, что в "гости" ее затащили насильно. Поэтому и Шереметьев претензии имел не к балерине, а к этой парочке друзей.

Слышали от кого? Надо не интернет читать, а историю и литературу.
Вот же люди... Мало им сплетен и всякой грязи про современников... Уже и до Грибоедова добрались.

Екатеринбург

асеныш: Ночью читала Бетева, остановиться не могла!

Оооооо, а мне как понравилось "Разыскивается". Я все дела забросила. Очень динамичное произведение.
И в целом очень хороший писатель, такой добротный советский. Мне кажется классные бы фильмы по нему получились, если бы экранизировали.

мама
Ростов-на-Дону

Полярная Звезда: Мне кажется классные бы фильмы по нему получились, если бы экранизировали.

+++++++

мама
Екатеринбург

Начала читать Вацлава Михальского, Весна в Карфагене.

Невероятно, пронзительно, упоённо, великолепно.
Слог, обороты, история, судьбы, жизнь, переплетения.

Захватывает, переносит, восхищает, удивляет, смиряет.
Удивительно щемяще, нежно, волшебно.

Впереди еще пять книг и почему то в голове постоянно крутится полонез Огинского.

Из книги:

«Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно…
Какие печальные лица,
И как это было давно.
Какие прекрасные лица
И как безнадежно бледны —
Наследник, императрица,
Четыре великих княжны…»
(с)

Екатеринбург

Перечитала Замятина, Оруэлла. Немножко грущу, читаю хаксли.
В юности вообще по иному эти произведения прочитывались.
Сейчас я больше про человеческие взаимоотношения, ощущения и чувства читала.

Аноним 955

Дама Бубен: Замятина, Оруэлла

Я не одна депрессую от антиутопий? (

Читаю сейчас Миксат Кальман "Зонт святого Петра", ну чудо, что за прелесть))

Аноним 190

Аноним 190: Бакман Тревожные люди

Дочитала. Это, конечно, на 100% моя литература. Такой бальзам на душу. Потрясающая книга. Неторопливое, по-скандинавски размеренное и даже несколько скучноватое повествование в результате выливается в такое мощное размышление о лабиринтах человеческой души. Еще раз приходишь к одному и тому же выводу- обычные люди со своими проблемами и «тараканами» , все разные и непохожие, и даже самые высокомерные, презирающие всех и вся, все в результате ждут от жизни одного и того же: любви и заботы, тепла и понимания. После книги очень теплое послевкусие, одна из тех историй, когда хочется, чтобы книга не заканчивалась как можно дольше. Ну и парочка цитат, которые попали в самое сердце)
— Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? — Нет. — Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны.
— мужчины женятся на тех женщинах, которых они не понимают. Чтобы потом всю жизнь их разгадывать
— Посадить яблоню, даже если знаешь, что завтра настанет конец света. Спасать тех, кого можно спасти.

Аноним 576

Персефонa,
Всё верно, это и есть экранизация книги Кинга. Неплохая, кстати.

мама
Екатеринбург

Дочитала Михальского.
Слов нет.
Решила купить все 6 книг в бумажном варианте.

Аноним 568

📚 16 июня 12:00 в Городском библиотечном информационном центре на Антона Валека, 12 пройдет встреча книжного клуба «Путешествие по строкам». Тема новой встречи – книга «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера.
«Госпожа Бовари» - это классический роман, написанный в 1856 году и ставший одним из самых значительных произведений в истории французской литературы. Роман рассказывает о жизни Эммы Бовари, молодой женщины, которая вышла замуж за провинциального врача. Героиня, выдумавшая себе идеальный брак, обнаруживает, что ее муж, который она называет «принцем», является скучным и неинтересным человеком.
Приглашаем всех любителей чтения на обсуждение этой книги!
🔈 Модератор книжного клуба: Евгения Асламова, предприниматель и наставник.
❗ Вход бесплатный. Для входа в библиотеку необходимы удостоверение личности или читательский билет.
📍 Городской библиотечный информационный центр (ул. Антона Валека, 12). Тел. для справок: (343) 358-18-81, (343) 359-41-85

Аноним 33

Анну Каренину
В 35, наконец, стала заходить классика

И любимый жанр - триллеры
"Потерянные девушки Рима"
Ну так
Больше не буду читать этого автора, не мое, скучновато
Герои картонные что ли, не атмосферно

Аноним 568

Уникальный и невероятно дружелюбный книжный клуб "Мир меняют книги" организует душевные встречи раз в месяц.

Представьте: мягкая музыка на фоне, кофе, печеньки и разговоры о книгах с интересными людьми ✨📚
Каждый раз обсуждаем новую книгу и за месяц желательно ее прочитать. Но если не читали - ничего страшного. Сюжет вам перескажут.

25 мая встретились уже в четвёртый раз - в этот раз для обсуждения готического романа британской писательницы Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка".
Таинственная усадьба, всемирно известная писательница, ни разу не рассказывавшая о себе правды, удивительные переплетения судеб, загадочная история близнецов... а может, не только близнецов? Роман с атмосферой творчества сестёр Бронте, Дафны дю Морье и Габриэля Гарсиа Маркеса. Самое интересное, что мнения участников по поводу книги разделились - но не в это ли прелесть обсуждений и дебатов?

Магия встречи состояла еще и в том, что не все участники были знакомы друг с другом, но общение шло так живо и органично, будто собрались старые друзья обсудить книгу за чашечкой чая. И просидели 4,5 часа! Представляете?)
❤ Приглашаем вас разделить эту магию в книжном клубе «Мир меняют книги»

Собрания клуба проходят каждую последнюю субботу месяца в гостеприимном антикафе "Коммуникатор" на Тургенева 22
Если есть изменения, сообщаем в анонсах группы в Контакте.
Наш книжный клуб открытый, поэтому вступить в него может любой желающий. Приходите, вам понравится 💙📖
Подписывайтесь на нашу группу в Контакте и следите за анонсами. https://vk.com/event224576484

Екатеринбург

Читаю "Завет воды" Вергезе
Очень нравится, порой наивно, порой "не верю",
но при этом очень динамично, не успеваешь недочеты выглядеть и очень интересно, я оторваться не могу
Для себя решила, что его "Рассечение стоуна" ттже прочту, бодьше вроде ничего не перевели

Аноним 717

Донна Тартт "Тайная история". И параллельно, в интернете - про скандалы 10-х годов в элитных школах Москвы. Как-то у меня это совпало, переплелось, и поразило схожестью: закрытые общества, противопоставляющие себя окружающему быдло- бездуховному миру, претендующие на исключительность, и, как итог, начинающие творить дичь. И, самое страшное, принимающие эту дичь как должное: "мы - элита, нам можно больше, чем остальным".

мама
Екатеринбург

Прочитала "Бабушка сказала сидеть тихо" Настасьи Реньжиной. Честно сказать, ожидала сказку про домовёнка, но... оказалось все совсем не так. Периодами хотелось просто зажмуриться и не продолжать. Знаете, это книга о любви, но такой всепоглощающей и от этого такой жестокой. Прошло уже пару дней после прочтения, но я все время возвращаюсь мыслями к этой книге, пока не могу переварить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";