Счастливые воспоминания из детства

мама
Екатеринбург

TOD's: А ещё сектор Газа!

И политинформации в школе по вторникам

просто посетитель
Екатеринбург

Почти всё, что перечислены, было и в моем детстве, но эти воспоминания какие-то обыденные, не вызывают счастья
Наоборот, хочется это всё поскорее забыть

просто посетитель
Екатеринбург

И особенно забыть школьные годы

анонимКА

Папа ездил за клюквой и брусникой на север, когда привозил, ягоды нужно было подсушить и перебрать, для этого рассыпали на пол на газеты в комнате, где из мебели был только диванчик - мы недавно переехали. Я лежала на диване с книжкой и ела ягоды прямо с пола - обалденно вкусно!
У тёти в саду летом ревень с грядки рвали, макали в сахарницу и лопали - хрустко и кисло, аж уши заворачивались.
Там же, накупавшись в пруду, мокрые, бежали к соседям смотреть Утиные истории - у них телевизор был, а у тёти нет.

мама
Тюмень

А еще воспоминание: зимой, когда мороз, рано утром потихоньку вставала, кралась на кухню, где радио, и слушала, затаив дыхание, объявят актировку или нет. И если да, счастливая убегала обратно в кровать и делала вид, что сплю, чтобы мама подошла, поправила одеяло и прошептала на ухо - спи, в школу не надо сегодня.
И день, когда приняли в пионеры, бежала домой в расстёгнутом пальто, чтобы все видели галстук, счастливаяяя
Дыни и арбузы под кроватью ещё, много. И мама варила много разных варений - абрикосы, персики, вишня, кизил, алыча, малина.

мама
Екатеринбург
  1. Мама забрала из садика до сончаса, все ушли в спальню а я сидела на стульчике ее ждала, нянечка моет пол с хлоркой. Пришла мама с каким то новы набором ниток. Счастью невероятное)
  2. Барби на новый год, настоящая, я даже помню запах этот, и пусть она была одна на двоих))
  3. Я заболела, лежу дома, мама приехала с работы пораньше, сварила пельменей и принесла их мне поесть прям в кровать (на большой твердой коробке для столового набора), с кетчупом! Блаженство!
Аноним 725

Очень запомнилось как выходили с бабушкой на её маленький балкон летом утром с большой лейкой и поливаем бархатцы и анютины глазки, переливаются капли льющейся воды на солнце, теплый запах краски и весь мир такой чудесный! )

Как бабушка шла мимо моего садика днём и передала мне горбушку свежего батона, пока мы с группой были на прогулке))

Аноним 166

В дет саду кто-то дал поиграть фигуркой лисички из набора, маленькая такая. Пришла я домой, непременно решила , что мне такая нужна, ходила просила. В итоге мне бабушка купила шикарную мягкую игруху лису, в половину моего роста. Помню пошли с ней на какой-то склад, не в магазин детский, и там ей эту игрушку продали. Если что , год был примерно 1986-1987, наша область, поселок, дефицит. Лису конечно мне такую большую не надо было, но воспоминание осталось , очень яркое и теплое.

мама
Екатеринбург

Chайkа: зимой, когда мороз, рано утром

Выходной,
Запах мороза с улицы. В чуть приоткрытую форточку, а с кухни блинами пахнет.
И июльский зной.
Я в лагере была, ко мне родители приехали. Мы лежали в тенечке, на краю леса, а я смотрела на небо, с малюсенькими тучками. И воздух плавился от жары. Запах травы сухой.
И так хорошо, что родители рядом

мама
Екатеринбург

Лагерта: слойку свердловскую

Любовь всей моей кулинарной жизни 😁
В Мегамарте их вкусно делали.
С мамой из садика шли шоколадку покупали за 55 копеек

мама
Екатеринбург

Odesseya: В Мегамарте их вкусно делали.

Какой мегамарт я про 1975-1978 год говорю

мама
Екатеринбург

Лагерта: Какой мегамарт

Я поняла 😁
Я сама их с детства (те же годы примерно) люблю.
Но вот в наши дни🤣🤣 их вкусно делал мегамарт. Больше никто не делает.

просто посетитель
Екатеринбург

Chайkа: день, когда приняли в пионеры, бежала домой в расстёгнутом пальто, чтобы все видели галстук, счастливаяяя

я тоже счастливая в галстуке прибежала , а деружеые мне строго говорят, снимай, еще не приняли))
Много знакомых запахов счастливых воспоминаний прочитала, классное время детство и бабушки и родители)) и клюква в сахаре с сушеными бананами, швачки или конфеты ли шведские вроде,где и фантик прозрачный есть можно было я потом у ирисок его тоже ела периодически

1)Лето у бабушки:малина в огромной чашке каждый день;паромная переправа до садов(стоишь у борта и рыб в воде рассматриваешь);кроликов кормила батоном с рук,а потом ловила по загородке к анькиному дню рождения;с дедом в лес за земляникой и грибами с ведрами ,кузовками и соседкой бабой Дусей;куклы из жженых спичек ,цветов"золотой шар" и мелких яблочек;бабушкины матерные частушки;матрас набитый сеном.Пельми с машины покупали в картонной пачке,час в очереди надо отстоять,зато вкуснее их не едала.Часто Тобол разливлся и дорога до садов была затоплена - ходили в брод ,по пояс в воде,приходим в сад ,переодеваемся и работать(бабушка работать,а Надя ягоды собирать и песни петь "на радость"соседям).Наработаешься,огурцов нарвешь,в баке намоешь и лопаешь с хлебом,водой колодезной,солоноватой зариваешь.А как домой идти - в том же баке искупаешься 🤣и в путь!
А ещё,бабушка каждый день покупала морожное.
2)Папа с вахты приезжал с полными сумками кедровых орехов и черничного варенья.Зарплату задерживали,а он после работы подрабатывал в столовой сторожем,ему за это французскую колбасу давали,сосиски в банках и сахар.Вот он с другом еще в лес успевал за черникой ходить и на костре из этого сахаоа и ягод варенье варил.С тех пор варенье черничное терпеть не могу.Колбаса французская не вкусная казалась,а сейчас в магазинах такая продается...
Мама песни мне каждый вечер пела и разрешала читать допоздна,а еще поила теплой газировкой когда горло болело.

3)Когда мама в больнице лежала(часто и помногу),а отец на вахте,я у другой бабушки жила,у папиной мамы) ,с ней жили ее родители,ее дочь и внучка(моя сестра двоюродная).Дружно жили,с прадедом песни пели,на праздники застолья были огромные,с бабушкиными братьями и их семьями,с двоюродными сестрами.Дедуля(прадеда так называла) пил чай со сливочным маслом из стакан с подстаканниками,а у бабули (прабабушка)были самые вкусные пироги,шанежки,каравайка.А еще у нее были самые красивые зубы!Я ей страшно завидовала и не верила,что они пластмассовые.
Зимой,бабушка нас с сестрой отправляла босиком вокруг дома бегать перед сном - бежишь,а пятки прилипают ко льду,потом забегаешь домой сразу в ванну и бабушка ледяной водой ноги поливает,а им горячо.
И сказки Алексея Толстова при ночнике.Особенно про дырявый башмак мы с сестрой любили и про кикимору.
На Новый год бабушка надевала маску бабы Яги и пугала нас,а мы хохотали,потому что она смешная.
А еще мы с ей мечтали попасть на тропический остров и всё решали,что каждый из нас возьмет.
Жили совсем не богато,но мое детство было полно счастья,благодаря бабушкам и родителям.
Слава Богу,моя бабушка жива.Это такое счастье!Переписывемся с ней по вацапу каждый день.

Аноним 964

Их так много.. Особенно когда приезжаю в гости к тёте. Да дом бабушки и дедушки уже не узнать, но я то всё помню... Где был сарай, как ночевали на крыше, как деда делал веранду и бабушка пекла шаньги с картошкой... Хорошо что я приезжая могу вернуться на немного в детство и жаль что рядом уже не нет бабушки, и дедушки. Автор, спасибо вам за тему

мама
Екатеринбург
  1. В 90-е жили очень плохо. Временами жили на картошке и капусте. Так вот. Приезжает дядя на НГ. И дарит мне упаковку киндеров. Помню, я так берегла её. Открывала по одному в день, растягивая удовольствие
  2. Ну и собственно))) запах жареной картошки. Каникулы, просыпаюсь. Бабушка уже шуршит на кухне. И такой аромат по всей квартире. Мммм)) бабушка заваривает чай, зовёт к столу. Потом звоню подружке и уходим гулять на целый день.
  3. Дедушка вернулся с заработков. Мы пошли в магазин за куклой. Я долго не могла выбрать. В красном платье или в желтом. И тут дедуля говорит- давайте обе! Радости не было предела! Потом ещё за конфетами зашли. Так всё четко помнится))

Сижу и думаю. А ведь реально раньше так мало нужно было для счастья )

мама
Екатеринбург
  1. Как-то нам отменили уроки. И я пошла к бабушке. Сама, в первый раз. Смотрела с ней какой-то бразильский сериал, и я уснула на бабушкиной кровати. А матрац у неё мягкий, прям воздушный. И куча подушек, таких же "волшебных". И пирогом с черемухой, что растёт во дворе её дома (а жила она в квартире 5тиэтажки), пахнет на всю комнату
  2. Другая бабуля жила рядом с кулинарией и в гости с пустыми руками не приходила - обязательно брала с собой мой любимый шахматный кекс. М пили мы все вместе чай с мятой)))
  3. Папа приехал из командировки и привёз огромный пакет таких недоступных тогда сникерсов-марсов-твиксов) как же я их берегла)))
    Чтото все воспоминания о еде)))
Аноним 70

Лагерта: И на всю жизнь сигналы точного времени: в Петропавловске-Камчатском полночь с тех пор я точно помню, что там полночь когда у нас 17 часов.

Тоже хорошо запомнила, что у нас с ними разница 5 часов) я в 19 обычно уроки делала и слушала радио

мама
Екатеринбург

А, ещё набор мебели для кукол. Дед мороз принёс. Не знаю я где уж родители и по какому блату его достали. Но я счастлива была, ни у кого такого не было

Из самых ранних и счастливых - это когда папа приезжал из командировки и привозил кукурузные палочки в картонных коробках и пепси-колу в стекле, это было начало 80-х и мне не больше 4-х

Аноним 635

девочки,вот читаю тему и плачу...а кто помнит магазин у метро 1905 года "Леопольд"..там куклы продавали,мне на 5 лет купили куклу в зеленом платье и чепчике..еще конструктор продавали..пол был ступеньками и было два крыла...пахно там свежестью и кафелем...сейчас решила поискать фото этого магазина в интернете...ничего не нашла..а так хотелось снова посмотреть на этот магазин

Аноним 535

Аноним 308: Родители вели активный образ жизни и всегда были заняты собой. У нас не спрашивали ни про оценки, ни про то как день прошел

У меня тоже не было теплых отношений с родителями, и тактильных не было. И за ручку мы с мамой не ходили. Я это все ненавидела . Не чли мама спрашивала про оценки или личные дела какие-то, я считала это допросом и всячески увиливала. Но воспоминания о детстве очень тёплые , и о нашей семье и о родителях.
Сейчас не могу дочку даже обнять, хотя очень люблю ее, проблема с этим тактильным . И переживаю, что ей этого не хватает.

мама
Екатеринбург

Я вспомнила как мы с мамой гуляли и играли в снежки.
Ну что, утром она с синяком под глазом на работу пошла 🙈

Аноним 855

Аноним 212: Как однажды дедушка принес целый мешок грецких орехов

Традиция поколения с 30-х годов рождения и до 70-х прошлого века
Святые люди. Сама такая из 70-х. Грецкие орехи под ёлочку.

Аноним 535

У меня практически все, что помню из детства- счастливое. Помню как дедушка возил нас с братом в кафе мороженое , я всегда брала желе под названием радуга , потому что оно красивое, но никогда его не ела.
Помню, как вечером зимой выходила на улицу и смотрела как снег блестит под фонарем , и мечтала ))
Барби первую тоже помню, мечтала о ней как сумасшедшая , папа купил .
Как на новый год дед мороз принес мне марс, а брату Сникерс , и мы их по линеечке ровно на четверых делили и долго смаковали ))

Интересно, что будут мои дети вспоминать? Сейчас у всех все есть и даже с лихвой . Не могут подарки придумать себе на ДР и новый год, деньги не знают на что копить .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";