Счастливые воспоминания из детства

Аноним 488

Задумалась.... Нет таких воспоминаний. Ни одного. Жила с отчимом, который пил, бил очень сильно, унижал, выгонял из дома, бывало даже зимой без верхней одежды нас с мамой. Никакие праздники никогда не отмечали, даже мой ДР ни разу. Все детство только мечтала уйти из дома. Так и сделала, сразу после выпускного из школы. Приятные воспоминания только когда к бабушке на каникулы приезжала.

Аноним 153
  1. Пирожки с черемухой у бабушки. Черемуху собирали сами рядом с домом.
  2. Украшение елки на Новый год. Эти красивые стеклянные игрушки.
  3. Когда вставала рано и смотрела как бабушка топит русскую печку (летом чтобы картохи сварит, днем конечно не топили).
  4. Летние веселые вечера во дворе.
  5. Когда в подростковом возрасте ходили бродили и пели песни . Тот же сектор газа . Километраж был!!!

Из нереализованного
Очень хотелось прокатиться на сене сложенном на телеге, но так и не разрешили (боялись видимо что свалимся )

Аноним 484

Витраж в доме пионеров. Настолько сказочным и красивым мне казался, аж дух захватывало.

Сочетание красной кофты и белой юбки, сшитых для куклы.

Ещё помню, что была ночь, я проснулась, мама разбудила, потому что пришла откуда-то (с каких-то выборов?). Точно не знаю, откуда, это год 85-86. И принесла халву, газировку тархун, ещё что-то. Вот это сочетание темноты и сладости мне прям запомнилось в 5-6 лет.

Лет 9 мне было, брат дал свой велосипед покататься. Никогда не давал. Я каталась просто до изнеможения, потом простите писать больно было. Но помню это летящее ощущение на велике, ветер в лицо, скорость, лёгкость.

Аноним 304

Одно из самых ярких воспоминаний - 1995-1996 года, мне 7 лет. На оптушке увидела лошадь для Барби, и так её захотела. Но родители копили деньги на покупку машины и сказали, что купят лошадку после машины. Я покорно ждала полгода, потом, когда мне её купили, была невероятно счастлива.

Каждое лето проводила у бабушки с дедушкой в саду на Балтыме - такое беззаботное время, тепло, ягоды, в озере плаваешь с подружками сколько хочешь, вечером с любимой бабушкой..

Аноним 794

Лагерта: Особенно я ненавидела пирог семейку, где в тесто пихали конфеты

Блин, точно я забыла про этот пирог . Я так любила.
Ещё Помню у бабушки с сестрой банками рыбачили , дом у реки был.
И как с дедом овец пасли и одна родила и мы с сестрой домой малышей (но они крупные были) несли , а потом это как бы наши детки были кормить их ходили, играли с ними.
И как то раз насобирали саранчи и поселили их в коробку и кормили , потом уронили и они по дому разбежались 😂
Автор спасибо за тему прям вспомнила аж всплакнула, но это реально кайфовые моменты и я их помню.

аноним13

Цепи кованные - дворами играли человек по 20-40 с каждой стороны от 3 лет до 18. Сеновалы и абрикосы в Николаеве , рождество тогда казалось волшебным - очень любила эти картонные домики мишуру и переливающийся всеми цветами радуги от новогодних ёлок в 3 эт домах , снег , хруст свежевыпавшего снега ночью , сахарную вату представляла , горки , тыквенный сок в трехлитровой банке , бочки с квасом на площади , какие то смешные люди в белых хиджабах "Мария Деви Христос" , первые жевачки турбо и лав из , польская парфюмерия , салатовые кофточки. Помню упала на что острое и кожа с ноги лоскутом содралась через всю голень на фото шрам видно , кость под ней ..а так хотелось ещё погулять , гольфики натянула повыше, что б не видеть и дальше на суровых советских качельках качаться когда эта кашелька в этот же день мне голову разбила и кровь не останавливалась , пришлось идти домой . тогда в конце 80 -хх в нашем поселке анастезии не было , все заклеивали на клей и шили наживую . Спокойной ночи малыши, сказки на пластинках на ночь . Как то притащила домой домой худющую овчарку , накормила супом , уложила в свою кровать на подушку и своим одеялом накрыла, мама в шоке , я уговорила ее оставить собаку )) Детство такое детство , ты счастлив 24 часа в сутки ))) самое страшное воспоминание - танки и штурм белого дома в Москве в 93 . У нас была аптечка с противогазом , мне казалось что снова началась война ...а началась она в 96 ...

мама
Екатеринбург

Папа ездил на рыбалку, брал с собой чай в термосе и бутики, конфетки. Когда возвращался, если что оставалось говорил - это зайка вам передал! Радость была неимоверная!

мама
Екатеринбург

С папой закрывшись в ванной печетали фотографии- это было какое то волшебстао- лампа, растворы....
Пианино когда мне купили и привезли....я так радовалась.
А еще когда папа с командировки приезжал, такое чувство счастья....

мама
Екатеринбург

Еще помню по воскресеньям бабушка пекла маковые булочки, очень вкусные.
Мандаринка в подарке новогоднем вызывала неистовую радость. Как же ждали эти подарки.
А еще из детских радостей помню как бабушка разрешала нам ее наряды мерять и сапоги на каблуках. Мы с сестрой устраивали модные показы.

мама
Екатеринбург

mayyo: С папой закрывшись в ванной печетали фотографии- это было какое то волшебстао- лампа, растворы....

Оооо тоже помню сначала с папой, потом с братом, красная лампа, растворы, сушка.

Вспомнилось еще осенью/весной утром хруст ломающегося льда на луже. И сейчас иногда так делаю, когда сына в садик веду

Аноним 376

Когда мама забирала из садика после обеда. У всех сончас, а я уже домой иду))
Первое сентября в 1 классе, собираюсь в школу- форма, фартук, портфель и такое счастливо-радостное нервное возбуждение: начинается новый этап в жизни!
Первое января, ёлка, под ней подарки, а по телевизору мультик про Маугли.

аноним13

Аноним 376: Первое сентября в 1 классе, собираюсь в школу- форма, фартук, портфель

Ещё книжки такие добрые были "Денискины рассказы" )) и мультики : дядя Федор, пёс и кот ..родители молодые , и так спокойно и хорошо было

Аноним 296

Моей обязанностью было ходить летом за квасом, с канистрой 3л, плоской такой, как для бензина. Этот квас ещё на электричке на дачу возили для окрошки.
Привозили цистерну во двор соседнего дома, и тетя в белом халате наливала из краника в алюминиевый такой стакан на длинной ручке тёмно-коричневый квас с пенкой через воронку в мою канистру. Всё сразу не входило, ждали, пока пенка осядет. Я ару эту канистру, жарко, в подъезде обязательно останавливалась, и немного пила из горлышка канистры. Квас холодный, сладкий, газированный.
Кстати, я вообще-то квас не люблю, и дома в стакане его не пила никогда
Сейчас на даче каждый год ставлю свой квас, все пьют, всем нравится, а мне не надо его, я бы тот, из бочки, попила :)
Или вот, часто просила у бабушки котлеты.
Ок. Мы шли в магазин, покупали мясо, дома бабушка крутила его на ручной мясорубке, много лука также через мясорубку, и жарила круглые котлеты на алюминиевой сковородке с неровными краями. Котлеты получались очень сочные, по виду как из рекламы котлет для бургеров, хрустящая корочка, внутри сочный фарш.
Эх, сейчас ни котлет, ни бабули

Аноним 576

Одно из самых светлых - путевка в Артек, мечта всей школьной жизни

Аноним 296

анонимКА: Утиные истории

На даче видик и кассеты лети мои смотрят. Мишки Гамми, утиные истории, чип и Дейл.

Аноним 635: девочки,вот читаю тему и плачу

+++

Аноним 59

Читаю сообщения и такие же воспоминания, как у многих:

Аноним 376: Первое января, ёлка, под ней подарки,

Наелась 1 января орешков со сгущёнкой, всю ночь с тазиком сидела )

LenaLisa: Мама забрала из садика до сончаса, все ушли в спальню а я сидела на стульчике ее ждала,

Бабушка меня забирала из садика во вторник, перед сончасом, и до воскресенья я у неё живу в деревне. Помню, что просила в понедельник меня забрать, а не во вторник 🙂

Платошина_мама: в речке накупаемся и обратно домой

Бабушка всегда говорила: Утонешь, домой не приходи! 😅 типа ругать буду.

Мисс Грейнджер: А ещё парного молока с малиной

Бабушка с утра подоит корову, молоко процедит и мне, сонной, в бокал( так она большую кружку называла 0,4-0,5л) нальёт полный и давала выпить. Потом удивлялась-что это я в садике не завтракаю, воспитатели жаловались ей. 😁

Лагерта: Есть запахи, которые прямо как машина времени.

Да, у меня это запах сирени - в июне, как только начинались каникулы, уезжала к дедушке в другой город на целый месяц. Около его подъезда кусты сирени цвели. Как аромат сирени - так я в детстве с дедом.

TOD's: А запах шиповника? Леса? Вымытого подъезда?

Дочь очень запах чистого подъезда любит, выходит и прям балдеет (7 лет ей)

Аноним 578: На покос ходили с ним, учил меня траву косить (не научилась

На покос ездили на мотоцикле Урал. Меня бабушка засунет себе в ноги, в люльку, сверху чехлом накроет и вот так еду. Ещё высунуться не давала, боялась что я простыну.

Назгулишна: И сказки Алексея Толстова при ночнике.Особенно про дырявый башмак мы с сестрой любили и про кикимору.

Тоже их бабушка мне читала, про молодильные яблоки нравился его пересказ.

Аноним 59

Аноним 296: жарила круглые котлеты на алюминиевой сковородке с неровными краями.

Так картошку бабушка жарила, и сковородка тоже виды видавшая. Но какая же вкусная была эта картошка - прямо в сковородке ставила на стол, чёрный хлеб, кружка холодного молока и идеально под мультики бы попасть - это было счастье.

Аноним 296

Эх, жалею своих детей, что нет у них такой бабушки. Чтобы дома, с пирогами, сказки допоздна, а с утра блинчики.
Одна бабушка далеко живёт и почти не интересуется внуками, вторая и пирожки печёт, и сказку может почитать, но она работает, и ей также некогда всё время, как и мне :(
А когда-то дети вырастут, уже не надо будет ни сказок, ни обнимашек....

Запах белья с мороза! Ммм..

Аноним 546

Аноним 578: Дед в лес ходил - всегда мне подарки "от зайчика" приносил - кустики земляники. "Я, говорит, вышел на полянку - а там зайчик на пеньке стоит, в лапках кустики эти держит - вот, мол, Катюше передай от меня подарок"

У меня так же дедушка говорил Столько любви в этом…

Аноним 578: Пучки из леса приносил еще, бабушка их варила - ели все вместе.

О, да! Только в самом детстве и ели их. Сейчас даже и не узнаю, даже если увижу. А вкус помню…

Аноним 535: Помню, как вечером зимой выходила на улицу и смотрела как снег блестит под фонарем , и мечтала ))

Мы с бабушкой вечерний моцион совершали, так бабушка говорила) ходили по деревне перед сном. И тоже смотрели, как снег сыпет и блестит под светом фонарей, слушали, как провода гудят…

Аноним 535: Как на новый год дед мороз принес мне марс, а брату Сникерс , и мы их по линеечке ровно на четверых делили и долго смаковали ))

А мы на пятерых) и бананы тоже)
Недавно была подобная тема, но всё равно приятно вспоминать) стареем)
У меня не было теплых отношений с матерью, вообще никаких не было. До 7 лет с дедушкой и бабушкой жила в деревне. Бабушка эмоционально холодная была. Зато дед Многое хорошее в моей жизни благодаря ему. Он меня воспитал, он из меня человека сделал. Его помню и его благодарю за всё!
Бабушка не была плохой, просто
Какие она пирожки с маком пекла!!! Я мак в ступке толкла для них)))
А с ливером?! Ум отъешь! И блины у неё самые вкусные были! А каша пшенная из печи!!! Или запеканка картофельная 🤤🤤🤤
Лет в 12 мне уже доверяли корову утром в стадо гнать. Выходишь на крыльцо, тишина звенящая, прохлада утренняя - вот оно: счастье!!!
Плантации малины (самая вкусная у уличного деревянного туалета), клубники (виктории), гороха!
50 кустов помидор, 50 капусты, 50 перца - полил вечером, норму выполнил, можно и погулять.
Утром пару грядок или одну длинную прополол, можно купаться идти, пока бабушка не позовет, Элен и ребята начались!
Дедушка один или с бабушкой в лес съездят, земляники наберут, с молоком надавишь или со сливками сепарированными… ммм…
А другая бабушка из боярки (боярышник) повидло делала! Много есть нельзя было, оно сердечное (для тех, у кого проблемы с сердцем). Разрешалось три ложки. А пока бабушка не видит, ещё пять
Эта бабушка пела в сельском хоре. Столько народных романсов знала!!! Голос какой был! Заслушаешься!!!!
Хорошее детство было))) Есть, откуда ресурс черпать)))

аноним13

Аноним 59: сковородка тоже виды видавшая. Но какая же вкусная была эта картошка - прямо в сковородке ставила на стол, чёрный хлеб,

А та сковородка была чугунная , не было ещё тефлона.
Такая тема хорошая, добрая , провалилась в беззаботное детство ))

Аноним 338

Много разного. Такого, что взрослые, наверное и не назвали бы чем-то запоминающимся:

  1. Как ездили с папой на рыбалку. Сначала ловили мальков, а потом уже на них ловили щук, окуней. И рыба казалась огроооомной)
  2. Сметана, деревенская, пока она только из сепаратора, как сливки по вкусу и жидкая. С белым теплым хлебом и можно с земляникой. Сметана не успевала загустеть)
  3. Жареные пирожки с рисом и яйцом, с луком, с капустой, которые делала жена дедушки. Она всю жизнь работала в столовой и в части приготовления еды была просто богиней!
  4. Заколка, которую привез папа из Москвы. Я о ней так мечтала, именно о такой, а то, что он там был как раз во время путча, добавляло ей значимости. Мы очень волновались за него, а телефонов тогда не было.
  5. Музыкальный центр Tachnics, который нам с сестрой родители подарили на НГ. Самый крутой на тот момент. Все гости приходили и не верили, что они это детям такой подарили.
  6. Однажды разболелся у меня зуб, флюс образовался и щека распухла. В деревне не было в больнице стоматолога, и мы пошли в лагерь километров за 5 от деревни. Доктор сказал Давай посмотрю, и по моновению волшебной палочки…выдернул зуб. Он пока рассказывал мне про флюс, что важно все посмотреть как следует, надел напалечники и вуаля! Я сначала испугалась, но сразу пришло облегчение и счастье.
  7. Жили летом у бабушки, а продуктов особо не было в магазинах, и я каждый день ходила на рыбалку. И каждый день у нас на ужин была свежая рыба, мне, сестре и бабушке. Мы в деревне ели лучше, чем в городе тут, и без очередей)
  8. Когда после дождей разливалась река, мы с соседскими ребятами ходили на охоту на рыбу, буквально с вилкой на палке. Со столовой вилкой. И удавалось поймать по несколько рыб. Один раз даже щуренок попался. Это была прямо гордость!
  9. Мне лет 6. На Новый год мы с бабушкой оказываемся одни в деревне. 30 декабря, а у нас нет елки, а есть только коробка картонных игрушек, такие плоские и фольга с обеих сторон. И вот меня утром будят и отправляют во двор, а там штук 10 елочек, маленьких, красивых на выбор. Выбранную елку тут же пристроили в крестовину, и я стала ее украшать. При всей скромности реквизита у меня в тот раз была самая красивая елка!
  10. Один раз нам выпало счастье управлять телегой с сеном. Это такое приключение. Мы сидели высоко, и лошадь нас слушалась. Мы ощущали себя неимоверно крутыми!
  11. После дождей река разливалась, вода мутная, и дедушка ходил рыбачить саком. Это всегда было такое событие! Рыбы попадало много, чаще небольшая, но попадали и щучки, и окунь. Моя обязанность была быстро собирать ее в специальную сумку. Это была важная миссия. А бабушка потом делала волшебный пирог с этой рыбой.
  12. Дедушка на дверном косяке между комнатами отмечал карандашом рост детей. Сначала моего папы, потом мой. И всегда, приходя к ним в гости, я сверяла свой рост с этими отметками, чтобы узнать, на сколько см я выросла.

Много воспоминаний. Они такие, именно детские, добрые, настоящие.

Аноним 296

аноним13: А та сковородка была чугунная , не было ещё тефлона.

Ну не было и не было, никто не парился..
У всех, воспоминания про простую еду, ягоды с огорода, купание в реке, снег на солнышке блестит...
Где-то потерялось ощущение настоящности за вечной гонкой, деньгами, мегаполисом...

Екатеринбург

Лагерта: Особенно я ненавидела пирог семейку, где в тесто пихали конфеты. А бабушка прям любила это
При этом нижняя корка с луком и вся пропитанная соком от рыбного пирога до сих пор мне снится как самая вкусная в мире

Блин ты про меня пишешь!
Только это моя мама.
И я терпеть не могу «семейку».
Обожаю нижнюю корку с рисом от пирога с рыбой, рыбу не ела)
И обожаю пирог с капустой, особенно когда он вчерашний и разогретый (поджаристый) на сковородке)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";